Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Презентации  /  8 класс  /  Явления в нашей жизни

Явления в нашей жизни

В работе изучаются вопросы физических и химических явлений в окружающем нас мире.
12.10.2013

Описание разработки

Цель:

-  сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания  химических реакций.

-  закрепление навыка  проведение  и анализа лабораторных экспериментов, вырабатывать навык работать с реактивами, оборудованием .

-  развитие представления о взаимосвязи школьных предметов и окружающий жизни

презентация явления в нашей жизни

Задачи урока:

а) Образовательные

формировать умения:

наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

проводить химический эксперимент;

объяснять значение явлений в жизни природы и человека;

способствовать усвоению понятий : «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций»

 б) Воспитательные

воспитание умения обращаться с химическими реактивами, посудой; соблюдать правила ТБ

воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах

в) Развивающие

развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся

совершенствовать умения учащихся наблюдать при выполнения опытов и делать выводы

Тип урока: комбинированный ( словесно – наглядно – практический).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

частично – поисковый

словесно – наглядно – практический

Оборудование: пробирки, спички, , спиртовка, вода, сода, серная кислота, раствор хлорида меди(II), раствор гидроксида натрия, уксус. 

Ход урока:

Химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства.   Нас  всегда окружают какие-либо вещества,но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также  идёт образование новых веществ. Давайте посмотрим на рисунки природных явлений  и  дадим  им объяснения.

Презинтация слайд № 2-12. Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев, образование тумана, пожар в лесу, таяние льда, коррозия металлов, квашение капусты. Попробуйте объяснить, что происходит с веществами в результате этих явлений.

Презентация слайд №13 : Разделите эти явления  на две группы и объясните, по какому признаку  вы это сделали. (Происходит обсуждение вопроса, результат заносится в тетрадь).

Изучаем правила  «физические и химические явления» с примерами

Перейдем к экспериментальной работе.

Просмотрите видеоролик и сделайте вывод. (слайд №14).

Опыт 1.Плавание парафина.(Слайд №15)

Поместите в фарфоровую чашечку небольшой кусочек парафина и чашечку с парафином поместите в пламя. Послерасплавления парафина потушите пламя. Когда чашечка остынет, рассмотрите парафин. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. При нагревании парафина, он ______, переходит в ______состояние.

Вывод: Это ______явление.

Перейдем к экспериментальной работе.

Вы должны проделать работу и определить – относится ли это явление к физическому. С особой внимательностью выполните опыты, запишите наблюдения и на основании наблюдений сделайте вывод.

Опыт 2. Испарение воды. (Слайд №15 )

Возьмите фарфоровую чашечку, налейте в нее немного воды, поместите чашечку в пламя.

Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее __________

Вывод: Это ___________ явление.

На основании выполненных опытов, скажите, какое явлениеназывается физическим? (Слайд №16)

Физическиминазываюттакиеявления, при которыхданные вещества непревращаются вв другие, а обычно изменяется только агрегатное состояние илиформа.

Опыт 3. «Растворение соды». (Слайд №17)

К белому кристаллическомувеществу (мелу) добавим кислоту (уксусную). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

При этом наблюдается бурное выделение ________. Призрак превращения – выделение ….

Вывод. Это ________явление.

Почему это явление не относится к физическому? Потому, что образовалось новое газообразное вещество – углекислый газ.

Опыт 4. «Взаимодействие  растворов». (Слайд №17)

Возьмите пробирку и прилейте в нее голубой раствор хлорида меди(II),) затем добавьте бесцветный раствор гидроксида натрия. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. К раствору __________цвета добавили _________раствор. Выпал _______ цвета. Признак  превращения выпадение __________

Вывод:   это______явление.

Химические явления называются химическими реакциями.  Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций.

Различают пять таких признаков. (Слайд №18)

Обсуждение по фотографиям – признаков химических реакций.

Задание  Проведение тестовой работы для закрепления изученного материала

Выводы:

Что вы сегодня узнали нового? Беседа.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Явления в нашей жизни (1.32 MB)
