Формирование лексических навыков на начальном этапе
в сельской малокомплектной школе
на примере урока «What are your favourite clothes?»
3 класс, УМК Кузовлев, Unit 5, Lesson 2.
План урока
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 3
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок в разделе “I’m very nice”.Линия УМК "Английский язык 2-11" авторов Кузовлева В. П., Лапа Н. М., Перегудовой Э. Ш. и др.Тема урока: «What are your favourite clothes?»
Цель:научиться рассказывать о своей любимой одежде, используя активную лексику урока.
Задачи
Практические: к концу урока обучающиеся должны научиться:
Использовать ранее введенные ЛЕ в высказываниях по теме «I’mverynice»
усвоить новые ЛЕи использовать их в высказываниях по теме «What are your favourite clothes?»
Слушать текст со зрительным подкреплением для извлечением конкретной информации.
Общеобразовательные: расширение филологического кругозора учащихся.
Развивающие:развитие способности к догадке (по картинкам), имитации, развитие непроизвольной памяти, мыслительных операций: анализ и синтез, умения сотрудничать со сверстниками;
Воспитательные:воспитание вкуса в одежде, умения правильно подбирать предметы одежды друг к другу и к различным ситуациям.
Тип урока: комбинированный урок с элементами критического мышления
Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.
Языковой и речевой материал
Новые лексические единицы: a blouse, a boot, clothes, a coat, a dress, to go for a walk, a hat, jeans, to put on, a shoe, shorts, a skirt, a sweater, trousers, a T-shirt, a uniform, warm.
ЛЕ прошлого урока
Песенка для физкультминутки
Текст для аудирования/чтения
Грамматические структуры:
- притяжательный падеж существительных
- множественное число существительных
- have got/has got
- сложные предложения с союзом when
Оснащение урока:
Компьютерная презентация
Интерактивная доска
Ноутбук
Диск с записями для аудирования и физкультминутки
Карточки со словами для игры
УМКВ.П. Кузовлева:
Английский язык. Учебник. 3 класс. В 2-х частях. + CD Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П., Кузнецова Е.В.
Английский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П., Кузнецова Е.В.
Английский язык. Книга для учителя. 3 класс Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П. и др.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | УУД |
Этап 1 - Подготовительный. Приветствие. Речевая подготовка. Цель: Создать эмоциональный настрой на активную деятельность на уроке.
Проверка домашнего задания. Цель – контроль готовности детей к уроку, актуализация лексики прошлого урока.
| Приветствует обучающихся. Создает позитивный и деловой настрой для дальнейшей работы. Подготавливает речевой аппарат обучающихся для правильного произношения английских слов. Hello, children! How are you today? (ритуальный диалог в режиме Т – Р 1,2, 3) T. Look, today we have a special guest! It’s a doll. Let’s look at her and say what does she look like. Проводит устный опрос по лексике прощлого урока (тема «Внешность»), используя в качестве наглядного пособия куклу. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
Отвечают на вопросы учителя, рассказывают по-английски, как выглядят их любимые игрушки. | Коммуникативные (договариваться о правилах поведения в школе и на уроке)
Коммуникативные (развитие монологической речи) |
Актуализация грамматического материала прошлого урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель:вовлечение в учебную деятельность.
| T.Today we have two more guests. Look at the screen. Who are they? (на экране слайд с девочкой и ее куклой)
T.Yes, it is. The girl’s name is Ann. So, whose doll is it?
T. Correct. Now look at the next picture and try to guess what we will speak about. (слайд с изображением кукольного шкафа с одеждой и подписью “Ann’sdollhasgotalotofclothes”)
|
P.They are a girl and a doll.
P.It’s Ann’s doll.
С помощью визуальной подсказки определяют значение незнакомого слова clothes, тем самым определяя тему урока. | Познавательные (структуризацияполученныхзнаний) Регулятивные(планирование деятельности, определение последовательности действий) |
Этап 2. Ознакомление с новыми лексическими единицами. Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала. Первичная проверка понимания. Цель:включение в целенаправленную деятельность. Динамическая пауза
| T. What clothes has she got? Семантизация новых ЛЕ при помощи аудиовизуальных средств обучения (презентация). Слайды представляют собой картинку с предметом одежды и английское слово.
T.Mind that there are words that have the article “a” and those that go without it. What’s the difference?
Игра «Подбери пару» (учащимся раздаются карточки с новыми ЛЕ, они должны подобрать, что с чем принято носить – платье и туфли, футболка и джинсы, пальто и ботинки и т.д.) ОЗУ Nowlet’splay. Youknowthatsomeclothesmatchwithothersandsomedon’t. Here are pictures of clothes, and you should make them suit to each other.
T.Good job! Now I hope you’ll never put on a dress and trousers at the same time.
Чтение/Аудирование развитиеуменийознакомительногочтения. ОЗУ.Now meet Ann’s friend Linda. She also has got a doll. Openyourtextbooksatthepage75. Look at the text and listen to Linda. What clothes does her doll have?
Говорение: развитие навыков монологической речи ОЗУ. Do you like the doll’s clothes?And what about you? What clothes do you like and what ones don’t you like?
ОЗУ. Now we are going to sing a song about different parts of the body. Включает песенку “Headandshoulders”, показывает движения. | Приемом визуальной подсказки семантизуют лексические единицы, повторяют за учителем правильное произношение слов: P. She has got a blouse. She has got a sweater. She has got a dress….
P. ablouse – единственное число, jeans–множественное число.
Работая в группах, подбирают подходящие по смыслу пары, называя слова вслух (adressandshoes, T-shirtandjeans и т.д.)
Слушают текст с опорой на учебник, отвечают на вопросы по тексту. По контексту догадываются о значении слова blond.
Отвечают на вопрос «What clothes do you like?». Сначала сильные ученики отвечают без опоры, затем слабые – с опорой на слайд презентации.
Поют, повторяя движения за учителем: P.P.Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, Eyes, ears, mouth and nose. | Познавательные (работа с информацией, структурирование полученных знаний)
|
Познавательные (работа с информацией, структурирование полученных знаний), коммуникативные (умение работать сообща)
Познавательные (Выбор вида чтения в зависимости от цели) | |||
Этап 3 – Отработка ранее введенного материала и овладение отдельными ВРД Цель:включение в тренировочную деятельность.
| Письмо: развитие навыков письменной речи. T. Sometimes we lose our toys. To find them we should write how they look like and what they wear. Now please open your Activity Books and write down what do the dolls wear. Взаимооценивание.
Говорение: создает благоприятные условия для высказывания собственного мнения учеников. ОЗУ. What do you personally wear on different occasions? Mind the words which may help you: Wear – носить Put on - надевать
T. Now let’s play. Find the words among these letters. Игра «Путаница»: объясняет правила игры, создает комфортные условия для самостоятельной работы обучающихся. Во время игры проверяет письменные работы обучающихся. | Дописывают предложения о том, что надето на куклах с опорой на картинки в ActivityBook. Отдают свои рабочие тетради на проверку друг другу, ставят оценку.
Отвечают на вопрос учителя с опорой на презентацию. P. When I go for a walk, I put on a sweater and jeans.
По очереди находят на экране интерактивной доски нужные слова среди хаотичных букв, обводят их пером. Остальные учащиеся исправляют ошибки стоящего у доски, если он не прав. | Познавательные (умение анализировать и синтезировать новые знания), регулятивные (способность к объективному оцениванию), коммуникативные (умение работать в парах), личностные (привлечение личного опыта).
|
Этап 4 – Заключительный. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствование знаний и умений. Цель: самоконтроль и взаимоконтроль | Озвучивает итоги контроля, предлагает просмотреть самостоятельные работы и выявить в каких заданиях и в какие ошибки они совершили. Создает условия для осознания путей устранения типичных ошибок (повторение ЛЕ и тренировочные упражнения). | Знакомятся с итогами работ и выявляют наиболее типичные ошибки в заданиях. Обучающиеся самостоятельно определяют пути устранения типичных ошибок.
| Познавательные (умение сформулировать проблему и найти способ её решения) |
Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.
| Выводит на экран слайд с записью о дифференциированном домашнем задании, объясняет условия его выполнения.
| Записывают выбранное домашнее задание.
| Регулятивные (планирование своих действий в соответствии с дифференциацией), личностные (объективная оценка своих способностей) |
Рефлексия | Today we’ve learnt some words which go under the topic «Clothes». Can you name some of them now? Создает условия для создания кластера. | На доске записывают слова в кластер, где центральным является слово «Clothes» |
|
Литература
Английский язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразоват.организаций [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, И. П. Костина, Е. В. Кузнецова]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во«Просвещение». — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 174 с.
Системы уроков на материале действующих УМК по английскому языку для общеобразовательной школы и классов с углублённым изучением английского языка – Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2009.–82 с.
Современные технологии обучения иностранным языкам: материалы научно-практической конференции (24 марта 2011 г.) / Отв. ред. Л.Н. Уланская. – Бийск: ГОУВПО «АГАО», 2011. – 140 с
9