Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Конспект урока предназначен для проведения урока в 7 классе. Целью проведения урока является раскрытие взаимосвязей организмов, определение их роли в цепи питания. Закреплением знаний может быть выполнение лабораторной работы.
13.09.2020

Содержимое разработки

Урок № 2

Класс - 7-В Дата урока 04.09.2020

Тема урока: Взаимосвязи организмов и окружающей среды. Лабораторная работа №1.

Составление цепей питания.

Задачи

Учебные:

  • дать хар-ку экосистеме как открытой системе, показать связь в экосистеме функциональных групп организмов;

  • актуализировать и развивать знания о пищевых цепях и трофических уровнях;

  • показать важность знаний экологических закономерностей для человека;

  • научить составлять пищевые цепи.

  • Приводить примеры организмов производителей и разрушителей органического вещества в экосистеме;

  • Устанавливать взаимосвязь между живыми компонентами экосистемы и неживой природой.

  • Составлять пищевые цепи

  • Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений по теме урока.

Образовательные: продолжать формировать умения работать с таблицами, текстом учебника, анализировать и формулировать выводы.

Воспитательные:

способствовать формированию убеждений учащихся в необходимости сохранения ценности и устойчивости экосистем.

Оборудование: проектор, ноутбук, электронное приложение к учебнику Сухоруковой Л.Н., Кучменко В.С.. по УМК «Сферы».

.Тип урока урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация,

Базовые понятия и термины: природное сообщество. Доминантные виды, яростность. Биологичекий круговорот веществ. Экосистема, производители, потребители, разрушители, цепь питания, пищевая сеть, естественные экосистемы, искусственные экосистемы, агроэкосистемы

Тип урока: изучения нового материала


Ход урока

I. Организационный этап.

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. Фронтальный опрос.

  • Из каких взаимосвязанных частей состоит организм?

  • Как живые организмы влияют на среду обитания?

  • Опишите средообразующую деятельность дождевого червя?

  • По каким признакам отличают один вид организмов от другого?

  • Почему виды состоят из популяций?

  • Как взаимосвязаны особи в популяциях

Весь порядок природы построен на том, что

одни и те же частицы материи переходят из

мертвого в живое тело в вечном круговороте.

Фердинанд Кон.

Что такое экосистема? Из каких частей она состоит? Какие группы организмов присутствуют в экосистеме? Какие организмы называются продуцентами, консументами, редуцентами? Что такое минерализация? Чем экосистема отличается от биогеоценоза? Какие экосистемы различают? Какие они могут быть по размерам? Как называются наиболее крупные наземные экосистемы?

МНД-


Для сохранности урожая и для борьбы с малярийным комаром в 60-е годы 20-го века стали активно использовать различные пестициды, одним из которых был ДДТ или «дуст». Это вещество ядовито для многих животных и человека, но особенно для птиц, рыб и беспозвоночных. Вскоре неожиданно для многих учёных явилось сообщение о том, что ДДТ обнаружен в печени пингвинов Антарктиды – месте, весьма удалённом от районов его применения.

Как вы думаете, почему это произошло?


В качестве подсказки советую обратить внимание на девиз нашего урока.

(Учащиеся высказывают идеи, которые записываются на доске – Приём «Корзина идей»)


Итак, какую тему мы с вами будем изучать сегодня? Круговорот веществ и поток энергии в экосистеме.


Одно из важнейших проявлений жизни – это обмен веществ. Чрезвычайно высокая интенсивность потоков вещества из неорганической природы в живые тела давно привела бы к полному исчерпанию всех необходимых для жизни соединений. Но этого не происходит, и жизнь не прекращается уже более 3,5 млр. лет, т.к. необходимые соединения обратно возвращаются в окружающую среду, благодаря круговороту веществ.

Круговорот веществ - относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и биологические процессы превращения и перемещения вещества в природе.

Как же возникает круговорот веществ?

(Схема круговорота веществ из электронного приложения).

Круговорот веществ — относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и биологические процессы превращения и пере-мещения вещества в природе.


Потребители (консументы) — потребители готового органического вещества (растительноядные и плотоядные животные, грибы, часть бактерий и некоторые растения).

Производители (продуценты) — автотрофные организмы, производящие органические вещества из неорганических. В большинстве современных экосистем это растения.

Разрушители (редуценты) — микроорганизмы (бактерии, грибы), превращающие органические вещества в неорганические

Учитель:

Ребята, назовите главное условие существования биологического круговорота.

Ответы учеников: Энергия солнца.

Да, действительно, это так. Недаром французский астроном К. Фиаммарион сказал, что «Мы об этом не думаем, но всё, что ходит, двигается, живёт на нашей планете, есть дитя Солнца».

Назовите организмы, которые используют энергию Солнца для создания органических веществ из неорганических? Правильно, это продуценты. Эти организмы передают энергию по пищевой цепи.


Пищевая цепь — ряд видов или групп живых организмов, каждое предыдущее звено в котором служит пищей для следующего.



Выполним ЛР № 1 в лабораторных тетрадях.


  1. Рефлексия.


Какой общий вывод можно сделать по теме урока? (Приём «Размышление об обратном»).

Д/з – прочитать §4 - изучить. Знать понятия по теме


.2. Зная правило 10 % рассчитать, сколько понадобиться фитопланктона, чтобы вырос один медведь весом 300 кг (пищевая цепь: фитопланктон-зооплактон-мелкие рыбы-лосось- медведь). Условно принимайте, что на каждом трофическом уровне всегда поедаются только представители предыдущего уровня.

3.Проанализируйте стихотворение Э. Дарвина, деда знаменитого Чарлза Дарвина, выявив цепи питания и число звеньев в каждой из них:


Свирепый волк с кормящею волчат волчицею-

гроза невинных стад;

Орёл, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке

смертью злою;

Голубка ж, как овца, должна кормясь, губить

ростки и семена.

Охотнице-сове средь ночи тёмной не жаль певца любви

и неги томной,

А соловей съедает светлячка, не посмотрев на прелесть

огонька.

Светляк же, ночи светоч оживлённый, вползая вверх,

цветок съедает сонный


Признаки живых организмов. Уровни организации живых систем.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Взаимосвязи организмов и окружающей среды (251.5 KB)
