Задачи урока:
Образовательные: способствовать усвоению основных понятий: лупа, устройство микроскопа, клеточное строение живых организмов.
Воспитательные: создать условия для понимания важности изучения клеточного строения организмов и устройства увеличительных приборов, способствовать расширению кругозора учащихся
Развивающие: создать условия для формирования общеучебных умений, интеллектуальных, специальных( работа с микроскопом и лупой ) навыков.
Оборудование: лупа, микроскоп, предметное стекло, покровное стекло, стакан с водой, пипетка, фильтровальная бумага, томат.
Ход урока
Актуализация знаний
Один ученик у доски, а остальные в тетрадях
Задание: соотнести понятия и определение к ним
Понятия:
1. Биология
2. Биосфера
3. Ботаника
4. Экология
Определения:
1. наука, изучающая строение живых организмов, их жизнедеятельность, происхождение и взаимосвязь с окружающей средой и другими организмами.
2. оболочка Земли, населенная живыми организмами.
3. наука о растениях
4. наука, изучающая отношения организмов между собой и с окружающей средой
Изучение нового материала
Однажды Римляне заметили, что прозрачный сосуд с водой, кроме того, что искажает и увеличивает предметы, способен поджигать и обжигать предметы проходящими через него солнечными лучами. Такой сосуд стал прототипом всем сейчас известной выпуклой линзы. Вогнутая линза прочно вошла в историю благодаря тому, что известный всем Архимед применил вогнутые зеркала для того, чтобы истлеть флот противников у родных Сиракуз. Архимед соорудил вогнутую линзу их полированных бронзовых щитов, и сфокусировал её таким образом, чтобы солнечные лучи, отражаясь, попали на корабли римлян. Итогом этого стало то, что в течение нескольких минут весь римский флот превратился в пылающие остатки. Позже было проведено большое количество экспериментов с различными стеклами и минералами, до тех пор, пока не появились более - менее качественные линзы. А венецианские мастера вставили линзу в оправу
Ребята, сегодня мы будем изучать устройство увеличительных приборов.
Слайд 1
Запишите тему урока в тетрадь.
Я хочу пригласить вас в Музей увеличительных приборов
Слайд 2
Познакомьтесь – это увеличительные приборы. Одни из них есть и используются сегодня, другие существовали ранее.
Слайд 3
Первый простой микроскоп изобрели в 1590 году в Нидерландах потомственные оптики Захарий и Ханс Янсены, смонтировали две выпуклые линзы внутри одной трубки.
Слайд 4
Усовершенствовал этот прибор другой ученый – Антон ванн Левенгук.
Он в ходе своих исследований сконструировал линзы с 150 - 300кратным увеличением. Левенгук рассматривал в свой микроскоп различные объекты: капли воды из луж, сенной настой, кусочки мяса. И в ходе этой работы он заметил в каплях воды большое количество мелких, разной формы частиц. Это были микроорганизмы или бактерии. С тех пор Левенгук считается первооткрывателем микроорганизмов.
Слайд 5
Следующим, кто продолжил совершенствовать микроскоп, был Роберт Гук. С помощью микроскопа он рассматривал различные предметы. Однажды Гук рассматривал под микроскопом срезы коры пробкового дуба и увидел, что кусочек пробки состоит из множества ячеек, которые он назвал «клетками». Это произошло в 1665году.
Шло время, совершенствовались увеличительные приборы. Было обнаружено, что не только растения, но и животные состоят из клеток. И сегодня существуют такие увеличительные приборы, которые позволяют рассмотреть даже строение самих клеток
Слайд 6, 7, 8
Ну а теперь давайте переместимся в кинозал
Слайд 9(фильм)
Закрепление
Давайте рассмотрим различные объекты под лупой. Это задание входит в нашу лабораторную работу. По этому в тетрадях запишите: Лабораторная работа, тему и цель работы
Слайд 10
Вспомнив, что мы слышали в фильме о лупе, выполните первое задание
Слайд 11
Давайте проверим, что вы запомнили
Весь материал - смотрите архив.