Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Вынесение общего множителя за скобки

Вынесение общего множителя за скобки

Тема: «Вынесение общего множителя за скобки»

Цель: содействовать закреплению алгоритма вынесения общего множителя за скобки учащимися; развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания; воспитывать культуру умственного труда.

Оборудование: доска, мел

Методы: словесные

27.01.2017

Содержимое разработки

Тема: «Вынесение общего множителя за скобки»

Цель: содействовать закреплению алгоритма вынесения общего множителя за скобки учащимися;
развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания; воспитывать культуру умственного труда.

Оборудование: доска, мел

Методы: словесные

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Мотивация урока.

Сегодня, продолжая тему «Разложение многочленов на множители», мы обсудим способ вынесения общего множителя за скобки.

Итак, тема сегодняшнего урока: «Вынесение общего множителя за скобки».

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

а) Есть ли вопросы по д /з?

б) Как вы проверяли правильность разложения на множители? (Умножением)

в) Какое арифметическое действие выполняли при разложении на множители?

г) Сформулируйте свойства « Произведение и частное степеней с одинаковыми основаниями».

Акцентирование внимания на конкретный случай необходимости умения разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки.

Устные упражнения

5х-5у; 7а-14в; 16х+4; 27а87; 5в-50в2

а) Найдите значение выражения х3+ 2х2 при х = - 2

б) Вычислите: 99+ 992

в) Вынести общий множитель за скобки: 6 +3в; 9п- 3а, в3 – в2; х (а+с) + х(а+в).

Найдите значение выражения 0,1· 3 + 0,9· 3; 65 ·35 + 352

в) Докажите, что высказывание «р2 +р - четное число» - верно при любых значениях р.

4. Решение упражнений на разложение многочлена на множители путем вынесения общего множителя за скобки.

На предыдущем уроке учащиеся уже познакомились с одним из способов разложения многочлена на множители – вынесение общего множителя за скобки. Сегодня мы рассмотрим случай, когда за скобки выносили общий множитель, представленный в виде одночлена и многочлена. Данный урок предполагает совершенствование практических умений и навыков при вынесении общего множителя за скобки, где общий множитель является многочленом.

Можно ли применить способ вынесения общего множителя за скобки в многочлену а (к+в) + с (к+в) ? Почему? Как сделать проверку? (вспомнить правило умножения двучлена на двучлен).

Показать прием разложения на множители выражений типа: с (а -в) +в (в -а)= с (а -в) – в (а – в )= (а – в) (с- в ). Записать на доске и в тетрадях равенства для запоминания:

а – в = - (в –а )

Таким образом, выносить за скобки можно не только одночлен, но и многочлен.

Решить № 134, № 135, № 137(нечётные)

5. Д/з.§ 7, № 137(чётные), № 138

6. Итоги урока. Рефлексия

Без уменья выносить за скобки

Не пройдете вы по узкой тропке

Сокращения дробей, решенья уравнений,

Преобразования различных выражений.

Научившись, смелым станет робкий.

Вот что значит выносить за скобки!

- Какое действие противоположно по смыслу раскрытию скобок?

- Что значит разложить на множители?

- Вспомним способы разложения на множители.

- Чему научились на уроке?

- Что вызвало затруднения?

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вынесение общего множителя за скобки (21.82 KB)
