7 класс
Цели урока:
Сформировать представления:
· о понятии «декоративный текст»
· об операциях с декоративным текстом;
Развивать:
· навыки работы с программой по созданию компьютерных презентаций PowerPoint2003;
· самостоятельность в учении;
Воспитывать:
· внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
· интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Тип урока: по основной дидактической цели – урок изучения нового материала;
по основному способу проведения - беседа в сочетании с практической деятельностью учащихся;
по основным этапам учебного процесса – комбинированный (первичное ознакомление с материалом, образование понятий, установление связей и закономерностей, применение полученных знаний на практике).
Основные образовательные принципы урока:
Доступность, практичность, научность
Оформление и оборудование:
карточки рефлексии настроения, презентация;
записи на доске:
· тема урока «Использование декоративного текста в презентациях»
· «Задачи урока»
Аппаратное и программное обеспечение:
компьютер с операционной системой Windows, программа для создания презентаций MS PowerPoint2003, мультимедийный проектор
Ученики должны знать:
o понятие «декоративный текст»
o основные операции с декоративным текстом
Ученики должны уметь:
- вставлять декоративный текст и изменять его форму
Этапы урока:
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания
3. Этап подготовки к активному изучению учебного материала
4. Этап объяснения нового материала
5. Этап закрепления изученного материала
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный этап
Дидактическая задача: подготовить внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
- приветствие;
- рефлексия настроения;
- проверка готовности к уроку;
Условия выполнения задачи:
- кратковременность организационного момента;
- полная готовность класса и оборудования урока к работе;
- быстрое включение класса в деловой ритм;
- организация внимания учащихся.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.
Рефлексия настроения на начало урока: выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметьте его.
2. Этап проверки домашнего задания
Дидактическая задача: проверить правильность, полноту и осознанное владение основными определениями каждым учеником класса.
Репродуктивный метод обучения, индивидуальная форма работы.
Учащимся раздается кроссворд.
1) Редактирование – этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются ошибки и вносятся изменения.
2) Шаблон – набор элементов с заранее подобранными параметрами.
3) Слайд – страница презентации.
4) Форматирование - изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.
5) Презентация – созданный на компьютере, предназначенный для показа электронный документ.
3. Этап подготовки к активному усвоению учебного материала
Дидактические задачи: организовать и направить к цели деятельность учащихся (сообщение темы, цели задач, постановка проблемы).
Частично-поисковый метод, фронтальная форма работы.
Откроем тетради и запишем тему нашего урока: «Использование декоративного текста при создании презентации».
Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
Узнать:
- понятие «декоративный текст»
- основные операции с декоративным текстом
Научиться:
- вставлять декоративный текст и менять его форму
4. Этап объяснения нового материала
Дидактические задачи: дать учащимся конкретные представления о понятии «декоративный текст» и основных операциях с декоративным текстом.
Объяснительно-иллюстративный метод, фронтальная форма работы.
Можем ли мы в текстовом редакторе пустить текст по кругу, сделать его волнистым, изменить не высоту шрифта, его ширину? НЕТ!
Но это возможно при использовании декоративного текста.
Давайте запишем в тетради:
Декоративный текст – графический объект (WordArt).
Значит, он обладает всеми свойствами рисунка: его можно деформировать, наклонять, поворачивать, растягивать, добавлять тень, вписывать в фигуры.
На примере показывается алгоритм вставки декоративного текста.
Алгоритм учащиеся записывают в тетрадь:
· Выполнить команду Вставка – рисунок – объект WordArt
· Выбрать нужный стиль надписи
· Написать текст
· Установить шрифт, размер шрифта и начертание
5. Этап закрепления изученного материала
Дидактическая задача: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы при проведении операций с декоративным текстом.
Репродуктивный метод обучения, индивидуальная форма.
Задание 1.
Сейчас за компьютерами мы с вами создадим поздравительную открытку по образцу. Рассмотрим, из каких элементов состоит открытка – декоративного текста и рисунков. Рисунок можно вставить, выполнив команды: Вставка – Рисунок – Из файла…
Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним основные правила безопасного поведения при работе за компьютером (ответы учеников)
Задание 2.
Создать открытки к праздникам с использованием декоративного текста, рисунков из файла
Здоровьесберегающий элемент урока: физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК.
Учитель координирует, направляет, корректирует работу учащихся, дает оценку деятельности каждого учащегося.
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Дидактическая задача: оценка успешности усвоенного материала и деятельности учащихся, сообщить учащимся о д/з, подвести итоги урока.
Домашнее задание учащиеся записывают в дневник. Учитель выставляет отметки в дневники.
Задание на дом:
§ 18, вопросы 1–3
Учитель обращает внимание учащихся на запись на доске. Ученики определяют, все ли задачи достигнуты.
7. Рефлексия. Карточки настроения
Возвращаемся к нашим карточкам с рефлексией. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
Всем спасибо за урок!