Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  День экологии в лагере

День экологии в лагере

День экологии в лагере. Сценарии мероприятий по экологической теме для детей в разных отрядах. Адресовано детям 7-13 лет
31.03.2023

Содержимое разработки

Сценарий для летнего лагеря. День экологии.

Природа… Как часто повторяем это слово! С некоторых пор оно стало символом нашей борьбы за выживание, за благополучие всего живого на планете.

Общение с природой – неотъемлемая часть духовной жизни человека. Вот что говорят, например, о лесе великие люди: «Леса – это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд, не только источник сырья. Леса – это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Они хранят влагу, поддерживают полноводность наших великих рек, смягчают климат, останавливают жаркие ветры и пески… Они учат человека понимать прекрасное» (К.Г. Паустовский).

«Пусто никогда не бывает в лесу, если кажется пусто – сам виноват» (М.М. Пришвин).

Задачи:

Воспитание гражданской позиции, бережного отношения ко всему живому на земле.

Привитие потребности к воссозданию мира растительности.

3.      Пополнение копилки на экологическую тему.

Подготовку к этому дню лучше начать с первых дней лагерной

смены.

В план подготовки можно включить:

– экскурсии;

– ботанические и другие викторины;

– конкурсы стихотворений, песен, пословиц, поговорок о лесе, природе;

– выставки полевых и других цветов;

– конкурс лесных поделок «Лесная быль» или «Природа и фантазия»;

– выставку рисунков на экологическую тему;

– конкурс плакатов о природе «Зеленый патруль»;

– изучение лекарственных трав;

– экологическую акцию «Чистота спасет мир»;

– игру-путешествие по станциям.

Экологический  калейдоскоп (Игра- путешествие)

На линейке детям вручается маршрутный лист ( разрабатывают сами) с обозначением этапов. На каждом этапе ребят ждет определенное задание, связанное с природой. Каждый отряд ходит по своему маршруту. Этапы расположены на территории всего лагеря. Весь маршрут детям неизвестен. На каждом этапе они узнают, что их ждет впереди. Этапы могут проводить разные сказочные герои. За выполнение задания на каждом этапе отряд получает баллы. После прохождения этапов все собираются в актовом зале для подведения итогов и проходит церемония вручения призов.


 «Творческая»  Организатор

 «Природные барометры»  Ромашка

 «Бабушка-загадушка»  Бабушка-веселушка

 «Лесная аптека»  Айболит

 «В гостях у Лесовичка»  Лесовичок

 «Пословица недаром молвится»  Чебурашка и крокодил Гена

 «Где чей дом?»  Водяной

 «Чуткий нос»  Буратино и Маль-вина

 «Игровая»  Леший и Баба- яга

 «Лесная карусель» (конкурс рисунков на асфальте)  Карандаш

 «Правила поведения на природе»  Белочка


I.      «Творческая»

Проводится на месте старта игры- путешествия. Отряды заранее готовят названия отрядов, девизы, песни, связанные с экологической темой. По сигналу педагога- организатора сдают рапорта.

II.     «Природные барометры»

Викторина о народных приметах

1.      Перед вами муравейник, а муравьев не видно. К чему бы это?

а)      к жаркой погоде;

б)      к дождю;

в)      к похолоданию.

2.      Комары летают над водой роем (столбом). К чему бы это?

а)      к хорошей солнечной погоде;

б)      к дождю;

в)      к похолоданию.

3.      С запада движутся тонкие перистые облака, какую ждать

погоду?

а)      ясную, солнечную;

б)      пасмурную;

в)      ветреную.

4.      Солнышко садится в тучку. Какую ждать погоду?

а)      ясную, солнечную;

б)      дождливую;

в)      ветреную.

5.      Какую следует ожидать погоду, если вечером и ночью был

туман?

а)      хорошую;

б)      ненастную;

в)      ветер.

III. «Бабушка- загадушка»

Загадки про природу

Он совсем неслышно На прогулку вышел. Мокрым, мягким клювом Постучал по крышам. Полосатым следом Прочертил окошко. А, пройдя, остался У меня в ладошках. (Дождик.)

Между гор, средь быстрых речек,

Ветерок пасет овечек.

Дунет он – летят овечки

Воду пить от речки к речке.

Пьют без удержу, пока

Не нальются их бока! (Облака.)

Кто входит в окно

И не ломает его? (Солнечный луч.)

Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. И никуда я не иду, Покуда он идет. (Дождь.)

Разноцветные ворота На лугу построил кто- то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три – Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? (Радуга.)

Бежал по тропке луговой – Кивали маки головой. Бежал по речке голубой – Речка сделалась рябой. (Ветер.)

Как по небу, с севера,

Плыла лебедь серая,

Плыла лебедь сытая,

Вниз кидала-сыпала

На поля-озерушки

Белый снег да перышки. (Снежная туча.)

Ты весь мир обогреваешь, Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все… (солнце).

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий- синий! (Небо.)

Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. (Луна, месяц.)

Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес. Покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез. (Снег.)

IV. «Лесная аптека»

Ребятам предлагаются картинки, на которых изображены лекарственные растения. Нужно вспомнить название растения и его целебные свойства:

ландыш – болезни сердца;

чистотел – заболевания кожи;

крапива – радикулит; сок останавливает кровотечения;

подорожник – лечит раны, нарывы, язвы;

цветы липы – простуда;

одуванчик – заболевания желудка;

валериана – бессонница;

василек – воспаление слизистой оболочки глаз;

редька – сок от кашля; малина – простуда; шиповник – укрепляет сердце; земляника – корень улучшает зрение; тысячелистник – останавливает кровотечение; мох сфагнум – заменяет вату.

V. «В гостях у Лесовичка»

О каких растениях идет речь в стихотворениях? Как белые звезды, Средь розовой кашки Цветут Всем знакомые с детства… (ромашки).

Я звонкий и лиловый, Расту в тени лесной, И в просеке сосновой Киваю головой. (Колокольчик.)

Я – капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться.

И имя дала мне

Родная землица. (Земляника.)

Тот, кто в поле бывал, Несомненно, замечал: Вьется розовый цветок. Как же назван он?.. (Вьюнок.)

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь,

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож. (Василек.)

В колыбельке подвесной

Спит в тиши жилец лесной.

Пополнеет, подрастет –

На зубок он попадет

Мальчикам и девочкам,

Хлопотуньям-белочкам.

Кто найдет его быстрей

Посреди листвы, ветвей? (Лесной орех.)

Наряд ее легок, чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

А сколько задумчивых песен

Поется в народе о ней. (Береза.)

Стоит дерево кудряво,

А когти – волчьи. (Боярышник.)

Белые, душистые в лесу растут, Весной рано цветут. (Ландыш.)

Ее всегда в лесу найдешь, Пойдем гулять и встретим. Стоит колючая, как еж, Зимою в платье белом. (Елка.)

Я черная, красная, белая,

Я всем хороша, когда спелая,

И листьев узоров нарядным

Равняюсь с листом виноградным. (Смородина.)

Урюк ты съел и курагу – Теперь вопрос задать могу: Какой же плод, друг дорогой, Урюком стал и курагой? (Абрикос.)

Долгоножка хвалится:

– Я ли не красавица! –

А всего-то тросточка

Да красненькая косточка. (Вишня.)

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок –

Остался стебелек. (Одуванчик.)

VI. «Пословица недаром молвится»

Детям дается начало пословицы, они должны продолжить ее.

Вспомнить и назвать как можно больше пословиц, связанных с природой.

Народные пословицы о лесе

Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади. Дубовую рощу ветер свалит.

Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет! Лес и вода – брат и сестра.

Деревья скоро сажают, да не скоро с них плоды едят. Гриб ищут – по лесу рыщут. И зимой будет ягода, если заготовить загодя. На лес не поднимай руку, он будет служить и сыну, и внуку. Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя кучи.

VII.    «Где чей дом?»

На асфальте начерчены круги с надписями: небо, озеро, лес, болото.

Ответственный за этот этап называет животных и растения. Например: воробей, кувшинка, цапля, медведь, осока и т. д.

Дети должны встать в тот круг, который является домом названного обитателя. (Воробей – небо, цапля – болото и т. д.).

VIII.   «Чуткий нос»

Душистые растения (полынь, ягоды малины, земляника, грибы, веточка сосны, ландыш, шиповник и т. д.) раскладываются на столе. Нужно с закрытыми глазами определить по запаху, что это за растение.

IX.     «Игровая»

Перед игрой ведущий этой станции предупреждает: «Я буду называть в игре только птиц, и если вы услышите, что появились не птицы, а что- то другое, дайте мне знать. Можно топать и хлопать».

В е д у щ и й.    Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи… Дети топают. Что неправильно?

Д е т и. Мухи!

В е д у щ и й. А мухи – это кто?

Д е т и. Насекомые!

В е д у щ и й.    Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны… Дети хлопают.

В е д у щ и й.    Прилетели птицы:

Голуби, куницы… (Продолжает.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки… Дети топают.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аистыкукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки –

И спасибо шутке!

Оценивается активность и внимательность.

X.      «Лесная карусель»

Конкурс рисунков на асфальте.

XI.     «Правила поведения на природе»

Название говорит само за себя: ребята должны рассказать об основных правилах поведения в природе.

– Как оформить место привала во время похода? – Как оформить костровище, чтобы не повредить дерн? – Как обезопасить себя от солнечного удара, от укуса змеи? – По каким народным явлениям можно определить, где север, где юг и т. д.?


Цели  и задачи мероприятия:

  • воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;

  • ориентировать детей на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде – как нормы жизни;

  • повышать готовность детей к участию в экологическиориентированной деятельности.

Целевая аудитория: дети младшего и среднего возраста.

Место проведения: парк возле Дома культуры.

Предварительная подготовка: дети приносят с собой продукты для пикника.

Действующие лица: Ведущий, Старичок Лесовичок.

Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие ребята! Все мы знаем, что Земля  – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Когда-то знаменитый биолог–садовод И.В.Мичурин сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». И человек начал «брать»: вырубать леса, перепахивать поля, поворачивать реки вспять, перегораживать их плотинами. Экологическая обстановка на Земле стала ухудшаться:  загрязняется воздух и вода в морях, реках и даже океанах, всё меньше становится на земле чистой воды для питья, гибнут птицы и животные, исчезают растения. Природа просит защиты:

Я – Природа! Я – великий мастер,

вечный мастер жизни. Я могу

человек, тебе за соучастье

подарить –

в моей всё это власти!-

гриб в лесу, ромашку  на лугу,

небо в час восхода и заката,

ягоду в бору

и, наконец,
солнцем прокалённый, рыжеватый

хлебный колос! Как всему венец.

Только ты
мой дар,

моё уменье

не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам – моё творенье!

Человечество начало осознавать, что наша природа очень хрупкая и беззащитная, разрушая окружающую среду, мы губим сами себя.

Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую –
Нас много, а она – одна!

В нашей стране каждый год проводятся общероссийские дни  защиты от экологической опасности,  а этот год объявлен годом экологии. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок в нашем парке. Вам нравится наш парк? Вы часто  в нём играете? (ответы детей) Сегодня у нас с вами будет пикник на природе.

(дети с ведущим  идут в парк) 

Ведущий: Ой, смотрите, ребята, а здесь кто-то разбросал мусор, как же мы отдыхать-то будем? А давайте мы всё это уберём.

 (ведущий раздаёт детям перчатки и мешки под мусор, ребята проводят уборку территории парка) 

Ведущий:  Ну вот, как хорошо сейчас стало: чисто и красиво! Теперь можно и отдохнуть!

( вдруг из-за дерева появляется  Старичок Лесовичок)

Старичок Лесовичок: Здравствуйте, ребятишки! Я – хозяин окрестных мест Старичок Лесовичок. Давно я за вами наблюдаю. Сначала испугался, думал, опять  плохие ребята пришли, намусорят, разожгут костёр и не потушат, поломают ветки у деревьев и кустарников, помнут цветыКак я рад, что ошибся, вы совсем не такие, вы молодцы, так чисто всё убрали. Мне даже уходить от вас не хочется. А давайте мы с вами поиграем!

Ведущий: Ребята, вы согласны? (ответы детей)   А чтобы было интересно,  мы разделимся на две команды, придумаем названия для них и выберем капитанов.

(на время проведения игровой программы ведущий становится помощником Лесовика и ведёт подсчёт баллов) 

Старичок Лесовичок: Для начала проведём разминку.

                                    разминка «Экоблиц опрос» 

Старичок Лесовичок задаёт по очереди  вопросы командам.

1команда

1.Лезет в нос летящий пух-

весь июнь цветёт_______(тополь)

2. С ним играть остерегусь

на рога поднимет_______(бык)

3.На краю растёт обрыва

в колких иглах, в шишках_______(ель или сосна)

4.Звонко цокают подковы

на копытах у ___________(коня)

5.Влез на грушу быстро Мишка

та уже поспела_________(груша)

6.Под землёй кромешный мрак

как шахтёр там бродит_____(крот)

2 команда

1.Уколола палец Машка,

вся в шипах её ______(роза)

2.Так в роду их повелось:

спит зимой в берлоге__________(медведь)

3. Крона от ягодок вся уж красна,

очень красивою стала__________(рябина)

4.Толстый, как трёхдверный шкаф

поднял хобот свой__________(слон)

5.Пишут в каждой детской книжке,

что растут на дубе_________(жёлуди)

6. Ищут в поле зёрна ржи,

в щёки прячут их __________(хомяки)

Старичок Лесовичок: На дальнем болоте у меня живут лягушки. Но болото так загрязнилось, что жить им там стало невмоготу. Чтобы очистить болото, лягушек нужно переселить в другое место. И сейчас мы начнём великое экопереселение. 

(дети вместе с Лесовичком идут на «дальнее болото») 

                             игра «Экопереселение»

От каждой команды выбираются  два наиболее сильных участника, которым вручаются  гимнастические  палки.  Они становятся «перевозчиками», а остальные игроки – «лягушками». По сигналу ведущего «перевозчики» переносят  «лягушек» на палке с одного края игрового поля на другой. Побеждает та команда, «перевозчики» которой быстрее доставят всех «лягушек» на новое место. 

Старичок Лесовичок: Лягушек мы перенесли, но посмотрите, ребята, сколько в болоте набросано бутылок. Надо их убрать. Но болото очень опасное, чтобы не угодить в трясину, передвигаться нужно только по кочкам.

игра «Экочистка»

В центре игрового поля расположены кочки (вырезанные из картона круги) и разбросаны пластиковые бутылки (20 штук). Команды выстраиваются с двух сторон «болота». По сигналу ведущего участники каждой команды по очереди бегут к «болоту» и, передвигаясь только по кочкам, берут по одной бутылке и возвращаются к своей команде. Задача команд очистить «болото» от мусора. Побеждает та из них, которая соберёт больше бутылок.  

Старичок Лесовичок: Как быстро, ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Но это не всё! Обратите внимание, в каждой бутылке что-то лежит.

(участники команд вытаскивают  из собранных ими  бутылок свернутые листки бумаги, на которых написаны номера вопросов «Эковикторины») 

Старичок Лесовичок: Сейчас команды по очереди называют номера, написанные на листочках, а я буду зачитывать  вам вопросы  викторины. За каждый правильный ответ команда получает балл. Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов.

                                              игра «Эковикторина»

  1. Как называется личинка лягушки? (головастик)

  2. Где живут омары? (в морях и океанах)

  3. Сколько ног у осьминога? (восемь)

  4. Как называется самая крупная птица в мире? (африканский страус)

  5.  Что меняет лось каждый год? (рога)

  6.  Что пчёлы собирают с цветов? (нектар)

  7.  Как называются животные, которые носят своих детёнышей в кармане на животе? (сумчатые)

  8.  Как называется дикая собака? (динго)

  9.  Какой вид человекообразных обезьян самый умный? (шимпанзе)

  10.  Как называется жилище медведя? (берлога)

  11.  Самые крупные обезьяны? (горилла)

  12.  Как называется хищное полосатое животное, семейства кошачьих? (тигр)

  13.  Где живут пингвины? (в Антарктиде)

  14.  Кто такой  зверь-лесоруб? (бобр)

  15.  Корабли пустыни – кто они? (верблюды)

  16.  Откуда берутся бабочки? (гусеница- куколка – бабочка)

  17.  Как по – другому называется гиппопотам? (бегемот)

  18.  Как называется домик скворца? (скворечник)

  19.  Что является рулём у птиц? (хвост)

  20.  При помощи какого органа дышит большинство видов рыб? (жабры)                                                        

Старичок Лесовичок: Молодцы! Хорошо вы справились с моим заданием. А теперь давайте вернёмся на нашу полянку.

(ребята возвращаются на полянку, на которой разбросаны цветные тополиные и кленовые листочки)

Старичок Лесовичок: Чтобы парк был красивым и ухоженным, его нужно  очищать не только от бытового мусора, но и от сухих веток и опавшей листвы. Смотрите, сколько листьев нападало, пока нас здесь не было. Надо их убрать. Я думаю, капитаны команд быстро с этим заданием справятся. Вот вам по лукошку и вперёд!

игра «Экологическое лукошко» 

На полянке разбросаны разноцветные листья. Задача капитанов как можно быстрее собрать  в своё лукошко листья определённого цвета: одному – красного, жёлтого и  розового, а другому – синего, зелёного и оранжевого. 

Старичок Лесовичок: Ну, что, собрали листья? А теперь обратите внимание: на каждом листочке написано название животного. Листочки одного цвета образуют цепочку, в которой одно слово лишнее, нужно найти это слово и объяснить, почему оно не подходит для этой цепочки.

                                              игра «Экоцепочка» 

    За каждый правильный ответ команда получает балл. Лишние листочки из цепочки команды сдают Лесовику. 

1.Жёлтая цепочка:

варан, сайгак, верблюд, ящерица, белый медведь.

2. Красная цепочка:

кабан, лось, медведь, рысь, кенгуру.

3. Розовая цепочка:

корова, лошадь, свинья, собака, крокодил.

4. Синяя цепочка:

слон, бегемот, зебра, крокодил, белка.

5.Зелёная цепочка:

волк, лиса, заяц, ёжик, корова.

6. Оранжевая цепочка:

буревестник, орел, цапля, тетерев, пингвин. 

Ответы:

  1. Белый медведь (житель севера, а остальные – пустыни)

  2. Кенгуру (житель Австралии, а остальные – России)

  3. Крокодил (откладывает яйца, остальные млекопитающие)

  4. Белка (житель России, а остальные – Африки)

  5. Корова (домашнее животное, а остальные – дикие)

  6. Пингвин (не летает, а остальные – летают) 

Старичок Лесовичок: А сейчас я хочу посмотреть, сможете ли вы «влезть» в шкуру животного. У меня в руках «лишние» листочки. Я прошу от каждой команды  выйти  по три участника и вытянуть по листочку. Вы должны  по очереди изобразить  животное, которое указано на нём, а команды – его угадать.

                                           игра «Экопантомима» 

    Ребята выполняют задание. За каждый правильный ответ присуждается  балл. 

Старичок Лесовичок: Замечательно!  Какие интересные животные водятся в нашем парке. Но их нужно охранять от браконьеров. И сейчас мы этим займёмся!

игра «Экоохрана»

Каждая команда выбирает лесничего, а остальные становятся «браконьерами». Задача лесничих как можно быстрее поймать всех «браконьеров» команды соперников.

Старичок Лесовичок: Ну, что, ребята, порадовали вы меня, хорошие из вас вырастут защитники природы. А сейчас давайте подведём итоги нашей игры.

(Старичок Лесовичок и Ведущий подсчитывают баллы и определяют  команду- победителя)

 

Старичок Лесовичок: Растёт у меня на дальней заимке, в тайном уголке чудо-дерево. И не простые плоды на нём созревают, не фрукты да ягоды, а разные сладости. Сегодня я собрал очередной урожай и хочу угостить вас. (раздаёт сладости) Уж очень вы мне понравились: умные, смелые, ловкие и дружные. Ну а мне пора восвояси. (собирается уходить)

Ведущий: Уважаемый Лесовичок, оставайся с нами на пикник.

(дети на полянке устраивают пикник, после которого убирают за собой и уносят с полянки оставшиеся продукты и мусор)

Литература:

Артамонова Л.Е. Летний лагерь: организация, работа вожатого, сценарий мероприятий. 1 – 11классы. – М.: ВАКО, 2006. – 288 с.



эколого-биологическая игра "Веселый муравейник

Разделы: Внеклассная работа

Цель: Пропаганда экологической культуры.

Задачи:

  • Расширить и углубить знания детей о животном и растительном мире нашей планеты.

  • Воспитать бережное, гуманное отношение к природе родного края.

  • Содействовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: мячи; гимнастические палки; игровые карточки; фишки;

Кубики и стаканчики из-под йогурта, магнитофон с фонограммами “Звуки леса”, “Веселая дискотека” .

Аудитория: Учащиеся младших классов, отдыхающие в Детском оздоровительном лагере дневного пребывания при школе, по 2 звена (команды) в каждом отряде.

Жюри: Старшеклассники или вожатые Детского оздоровительного лагеря дневного пребывания при МКОУ “СОШ.

Награждение: Грамоты и дипломы, изготовленные старшими ребятами на компьютерах, оформленные по теме игры, призы и сувениры всем участникам.

Игра проходит в два этапа.

Первый этап – заочный, на котором дети получают краткую информацию по теме игры и домашнее задание:

- придумать и найти в книгах загадки о явлениях природы, растениях и животных для загадывания их команде соперников в конкурсе “Аукцион загадок”;

- Сочинить, проиллюстрировать и продемонстрировать аудитории историю, начатую с предложенной ситуации: “Представьте себе Муравьишку, который шел по лесной тропинке и увидел Гусеницу, только он приблизился к ней, как заметил, что его окружают муравьи из другого племени…

Во втором этапе соревнуются две команды – “Рыжие муравьи” и “Черные муравьи”.

Порядок конкурсных заданий:

  1. Вступительное слово. Представление жюри. Пояснение условий проведения игры.

  2. Аукцион загадок, подготовленных детьми на первом этапе.

  3. Познавательная информация.

  4. Эстафеты “Муравьиные бега”:

- “Найди дорогу к дому”;
- “Строительство муравейника”;
- “Передача груза”;
- “Дружные муравьи”;
- “Гусеница”;

  1. Кроссворд “Природа – наш общий дом”.

  2. Творческое домашнее задание “История Муравьишки”.

  3. Составить слова из слова “Муравейник”.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас состоится эколого-биологическая игра “Веселый муравейник”, посвященная Всемирному Дню защиты окружающей среды. Скажите, пожалуйста, что такое - экология? (Ответы детей). Правильно, ребята, экология – наука об окружающей среде, о том мире, в котором мы с вами живем, о воздухе, которым дышим, о воде, которую пьем, о земле, на которой мы обитаем. Много лет человек неразумно пользовался богатствами нашей планеты, забывая о том, что все мы – дети природы. Теперь мы понимаем свои ошибки и стараемся исправить их. Мы с малых лет учимся познавать природу, любить ее и оберегать, быть созидателями, а не губителями живого мира. Человек и природа – единое целое.

Ведущий 2: Мы начинаем первый конкурс нашей игровой программы “Аукцион загадок”. И я хочу представить жюри, которое будет оценивать все конкурсы.

(Представление жюри).

Вам было дано домашнее задание – найти и придумать загадки о явлениях природы, растениях и животных. Сейчас команды будут по-очереди задавать их друг другу и отгадывать.

Ведущий 1: Команда может совещаться, но ответ принимается только от одного игрока, и только по поднятой руке. За каждый правильный ответ команда получает игровую карточку.

Ведущий 2: Команда, которая последней задаст загадку соперникам - получает дополнительную карточку. Победителем в игре станет та команда, которая больше наберет карточек.

Ведущий 1: Итак, начинаем “Аукцион загадок”!

Загадки

1.Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а ниток ни одной. (еж)

2.Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.  (белка)

3.Он высокий и пятнистый,
С длинной – длиной шеей
И питается листьями с деревьев.  (жираф)

4.Мордочка усатая,
Шубка полосатая, 
Часто умывается
А с водой не знается.  (кошка)

5.Посмотри–ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.  (лиса)

6.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.   (еж)

7.По Горам, по долам ходит шуба да кафтан.   (овца)

8.Зимой спит – летом ульи ворошит. (медведь)

9.Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живет в норке,
Любит корки.  (мышь)

10.Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.  (лиса)

11. Осенью в щель заберется, 
А весной проснется  (муха)

12. Над цветком порхает, 
Пляшет, веером узорным машет  (бабочка)

13. Нос долог, голос тонок. 
Кто его убьет, тот свою кровь прольет      (комар)

14. Сок из цветков она берет 
И в сотах копит сладкий мед (пчела)

15. На лугу живет скрипач 
Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)

16. Голубой аэропланчик 
Сел на желтый одуванчик (стрекоза)

17. Кто за печкою живет, 
Спать мне ночью не дает (сверчок)

18. Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых 
Май сережки дарит ей (береза)

19. Я из крошки- бочки вылез, 
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок  (дуб)

20. Маленький мальчишка 
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает (воробей)

21. На вербе с треском рвутся почки,
На речке лед трещит в ночи. 
И гнезда вьют без проволочки
На ветках первые… (грачи)

22. Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

23. Не снег, не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)

24. Пушистая вата плывет куда - то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)

25. Сестра к брату в гости идет, а он от нее прячется. (Солнце, луна)

26. Без ног бегут, без крыльев летят, без паруса плывут. (Облака)

27. Зимой лежал, а весной в реку побежал. (Ручеек)

28. Летом бежит, зимой спит, весна настала - опять побежала.(Река)

29. Летит огненная стрела, никто ее не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Молния)

30. В синей чаще алый мяч, он и светел, и горяч. (Солнце)

31. Летит ковер большой-большой, а не ступить на него ногой.(Небо)

32. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)

33. Над домом у дорожки висит пол- лепешки.(Месяц)

34. Белое покрывало всю землю покрыло. (Снег)

Ведущий 1: Молодцы, ребята. 
А теперь ещё одна загадка: 
Мы лесные жители, 
Мудрые строители.
Из хвоинок всей артелью
Строим дом себе под елью. (Муравьи)

Замечательно! Как вы уже догадались, наша сегодняшняя игра посвящена муравьями.

Муравьи - Это насекомые, самая многочисленная группа животных.

Слово “насекомое” происходит от слова “насечка”, “насекать”.

Если внимательно рассмотреть брюшко этих животных, то можно увидеть на нём поперечные полоски, словно брюшко насечено. У всех насекомых есть брюшко, грудь, голова. Наконец, насекомых не зря называют “шестиногими”. У всех насекомых по 6 ног. Насекомые никогда не бывают детишками. Они появляются на свет сразу взрослыми. Насекомые откладывают яички, а из яичек появляются личинки. Яиц насекомые откладывают очень много, уцелеет из них только часть. Муравьи - животное хорошо организованные, трудолюбивые.

В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет.

Ведущий 2: Рабочие муравьи несут сухие веточки, стебельки, часто размеры добычи гораздо превышают размеры самих животных. Движение муравьёв идёт в определённом порядке, прямо как на улице большого города. Муравьиная тропа обязательно приведёт к муравейнику, высота которого нередко достигает метра. Он просто усыпан движущимися муравьями. Муравейник постоянно улучшается и совершенствуется.

В муравейнике живет множество муравьев. Для питания им необходимо в день до 10 тысяч, в основном вредных для человека , насекомых. Они очень полезны.

Жилище муравьев представляет собой сложное многоэтажное сооружение из различных ходов и камер, глее размещаются яйца, личинки и куколки муравьев и живут взрослые особи, они исполняют различные обязанности: рабочие, солдаты, няньки и т.д.

Путешествуя по муравьиным тропам в поисках добычи, муравьи уходят далеко от муравейника, но находят обратно дорогу, не сбиваясь с пути, в чем им помогает запах оставленных следов.

Сейчас, ребята, мы предлагаем вам почувствовать себя муравьями. Давайте устроим муравьиные бега.

ЭСТАФЕТЫ “Муравьиные бега”

1. Эстафета для капитанов команд. “Найди дорогу к дому в темном лесу” Капитанам завязывают глаза, они должны преодолеть расстояние, осложненное фишками, на голос команд.

2. Эстафета “Строительство муравейника” Командам предлагается построить из кубиков и стаканчиков из - под йогурта “муравейник”, при чем каждый из игроков укладывает по одному предмету, стараясь, чтоб “муравейник” не развалился.

3. Эстафета “Передача груза”

Конкурс на правильность и быстроту действий. Передать мяч над головой и между коленями.

4. Эстафета “Дружные муравьи”

Перебегает с гимнастической палкой сначала капитан, затем прибавляются по одному игроку, которые преодолевают предложенное расстояние. Эстафета продолжается пока не перебежит вся команда.

5. Эстафета “Гусеница”

Команда “паровозиком” перебегает расстояние, преодолевая препятствие и стараясь сделать это аккуратно, т.е. не задеть фишки.

Объявляется промежуточный итог. Командам предлагается занять свои места. Новое задание - кто быстрее отгадает кроссворд “Природа - наш общий дом”,

Кроссворд “Природа – наш общий дом”

КТО НЕ ВМЕСТЕ С НАМИ ЖИВЕТ В НЕМ? Угадывайте:

1. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад – 
Ищет в речке лягушат.(цапля)

2. Под водой живет народ,
Ходит задом наперед (рак)

3. Хитрая плутовка
Кур ловит ловко (лиса)

4. Спит в норе, а не в берлоге,
У норы большущий сук,
А в норе лежит…. (барсук)

5. Кто зимой холодной,
Бродит в лесу злой и голодный (волк)

6. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой (медведь)

7. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (баран)

Ведущий: Настало время показать творческое домашнее задание. Вам была предложена ситуация: Бежит муравей по тропинке, видит гусеницу. Подходит к ней. И вдруг замечает муравей из другого племени…

Ведущий 1: Сейчас хотелось бы услышать продолжение этой истории и увидеть ваши рисунки. Что же случилось с Муравьишкой?

(Дети показывают творческое домашнее задание)


Гусеница и муравей.

Сказка

Жил был муравей. Пошел, как-то муравей гулять и встретил гусеницу. “Как зовут тебя?”- спросил он. “Мурьяша”- ответила гусеница. “Давай с тобой дружить” - сказал муравей. И стали они вместе гулять. Им было очень весело вдвоём. Они громко смеялись. Но тут на их пути появились рыжие муравьи, это были не те муравьи, что жили в одном доме с нашим муравьём. Это были злые разбойники. Испугался муравей только не за себя, а за гусеницу Мурьяшу. Беги, а я их задержу. Только гусеница не хотела бросать друга в беде. Она решила позвать на подмогу братьев муравьёв. Она побежала в муравейник, где жил муравей и позвала братьев на подмогу. А храбрый муравей долго сражался с рыжими муравьями. Когда его силы были на исходе братья пришли на подмогу.

Ведущий 2: Пока жюри подводит итоги этого конкурса, я предлагаю вам составить как можно больше слов из слова “МУРАВЕЙНИК” за 3 минуты. Время пошло!

(Проводится конкурс).

Ведущий 1: Давайте проверим – какие слова у вас получились, каждое правильно составленное слово, принесет команде игровую карточку.

(Подводятся итоги конкурса).

Ведущий 2: А сейчас жюри объявит оценки за творческий конкурс

“ История Муравьишки” и подведет итоги всей нашей игры.

(Жюри подводит итоги, вручает игровые карточки, которые подсчитываются в командах, победители награждаются грамотами и призами).

Ведущий 1: Наша эколого-биологическая игра “Веселый муравейник” подошла к концу.

Ведущий 2: Сегодня вы много нового узнали о таких интересных насекомых, как муравьи, даже сами побывали в их роли.

Ведущий 1: Надеюсь, теперь, когда вы встретите в лесу муравейник, вы понаблюдаете за нашими добрыми друзьями – муравьями, которые приносят пользу человеку и живут дружной интересной семьей, которую мы с вами, ребята, будем оберегать.

Ведущий 2: И будем оберегать и всю природу, весь окружающий нас мир, наш общий дом!


Оформление зала:

Стена в виде лесной поляны, поезд с улыбающимися лицами детей, цветы, грибы, птицы, бабочки из бумаги.

Музыка:

Кассеты к журналу «Колобок и два жирафа»

1 ведущий:

Дорогие друзья! Хотите вместе отравиться в увлекательное путешествие?

2 ведущий:

А поедем мы на нашем «Веселом экспрессе».

1 ведущий;

А ну-ка, занимайте в нем места!

Чтобы сесть в его вагоны,

Не спешите на вокзал.

Стал вокзалом и перроном

Наш нарядный, светлый зал!

И прибыли на станцию.

«Лесное диво» (использован знак)

2 ведущий:

Здравствуй, лес. дремучий,

Полный сказок и чудес.

Ты шумишь листвою

Ночью темней, грозовою?

 

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы свои.

 

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

 

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг природа.

1 ведущий:

Все, что нужно, год от года

Нам дает сама природа,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

2 ведущий:

Без растений и животных

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

1 ведущий:

Может ли каждый из вас, не кривя душой. Сказать, что действительно знает волшебный мир растений?

2 ведущий:

Как Ты думаешь, какая фабрика лучше всех организована, выпускает продукции больше, чем любая другая, никогда ее останавливается и на выплату ее работникам не требуется копейки?

1 ведущий:

Чтобы найти ответ, далеко ходить не надо. Эта поразительная фабрика находится рядом с тобой в лecy, эта фабрика – обычное растение. Поговорим о деревьях.

Викторина

1. Какое дерево вырастает одним из первых на месте пожарищ? (Берёза)

В старинной русской песне о березе есть такие слова: «Первое дело – мир освещать, второе дело – скрип утишать, третье дело – чистоту соблюдать». А вы знаете, почему так говорят?

Длинными березовыми щепками-лучинами – освещали избы. А от скрипа колёс помогал ДЁГОТЬ ИЗ березовой коры. А берёзовые веники помогали соблюдать чистоту.

2. Из продуктов какого дерева в старину делали чернила? (Дуба)

Иногда о человеке говорят, «могучий, как дуб», Да и слово «дубина», конечно, произошло от дуба. Это всё потому, что дубы очень прочные, древесина у них тяжелая, и поэтому сделать что-нибудь из дубового дерева не так-то просто! Но уж зато служить всё сделанное будет очень долго. Поэтому люди с древних времён использовали дубы для строительства, производства мебели и многого другого.

3. Из древесины какого дерева делают спички? (Из осины)

Как еще называют осину? (Дрожащий тополь)

Так называют осину, потому что её листья дрожат, словно от страха, даже в безветренную погоду.

В России из осины делают «баклуши» – так назывались заготовки для ложек. Это считалось очень легкой работой, и с тех пор про людей, которые стремятся делать самую лёгкую работу, говорят, что они любят «бить баклуши».

4. Какое дерево в наших садах является родственницей розы? (Рябина)

Это дерево одно из самых красивых деревьев в нашем лесу. Особенно поздней осенью, когда на нём появляются ярко-красные киста из маленьких ягод.

5. Из коры какого дерева раньше делали лапти? (Из липы)

Из цветов липы – самый вкусный и полезный мёд. А еще иногда что-то не настоящее, поддельное в разговоре называют «липой». Дерево в этом совершенно не виновато – оказывается в старину из её древесины вырезали фальшивые царские печати взамен медных, их-то и называли «липой».

6. Существует ли сахарный клён? (Да)

В Северной Америке растёт самый «сладкий» – сахарный клён. Из его сока делали «кленовый мед», а индейцы даже замораживали его, и эта льдинки были, наверное, самым древним мороженым.

7. Какое дерево дает лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов? (Ель)

Это дерево приходит в каждый дом в Новый год.

8. Древесина какого дерева прочна и устойчива к гниению? (Лиственница).

Ведущий:

Чтобы продолжить путь, нам надо преодолеть болото. Давайте выберем Проводника, а вы ребята должны помочь ему! Представьте, что перед вами болото. Нам надо пройти по кочкам и не провалиться. Проводник встаёт рядом с кочкой, это такой вот овал, имитирующий кочку, – берет в руки овал и зачитывает вопрос, а вы помогаете отвечать, но не все сразу, а поднимаете руки, иначе всех лягушек распугаете.

Вопросы:

1. Какое дерево даёт самый лучший мёд? (Липа)

2. Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)

3. Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)

4. Что такое икебана? (Искусство составления букета)

5. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит)

6. Где у кузнечика ухо? (На ноге)

7. Какую праву знает даже незрячий? (Крапиву)

8. У кого осенью детёныши рождаются? (У зайца)

9. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

10. Что такое гербарий? (Засушенные растения)

Ведущий

Молодцы! Вы успешно преодолели болото и оказались на большой, солнечной поляне.

Шел я по лесу с корзиной,

Гриб увидел под осинкой,

Подосиновик! Ура!

Я тебя искал с утра.

 

Под березу глянул тоже –

Подберезовик пригожий!

С тёмной шляпкой набекрень

Я искал тебя весь день!

 

Сколько рыжиков под ёлкой!

Только рвать их очень колко.

Лучше к дубу напрямик,

Там уж точно боровик.

 

Разбежались по полянке

Мухоморы и поганки,

Чтобы сбить тебя с пути

И от белых отвести.

 

Ребята, я слышу голоса грибов, о чём же они спорят?

Сценка «Грибы»

Выходят грибы поганки. В середине стоит большой кузовок. На грибах шляпы, и грибы в виде эмблемы прикреплены на груди у участников сценки.

Мы славные ребята,

Бывалые солдаты,

И яд у нас внутри

Сатанинский гриб:

Мы редкие красавцы,

И пусть не всем мы нравимся,

И даже всем не нравимся

Бледная поганка:

Боровиков не любим,

Лисичек презираем,

Опят мы ненавидим,

Все вместе:

И к нам не подходи!

Желчный гриб:

Ведь мы в лесу хозяева,

Живём – не тужим весело

И песни ядовитые

Все грибы:

Назло мы всем поём.

Мухомор:

Все лгут, и я лгу. Ты, Боровик, лучше посмотри, кто в кузове справа сидит? Вон ложный опенок, вон ложная лисичка! Все ложные: лгун на лгуне. А слева еще хуже! Вон ядовитый Сатанинский гриб. А вон, полюбуйся, ядовитая Бледная поганка торчит! А это горький, как горчица, желчный гриб! Вон какая компания в кузове собралась! А я что хуже их! Я тоже поганка. Пустите меня к своим, братцы поганки! Вы что своих не признаете? Чего вы пихаетесь? Это же я, Мухомор!

Обращается к Бледной поганке:

Бледная поганка, замолви словечко за родственника.

Бледная поганка:

Ну, уж нет! И не подумаю! Полюбуйтесь на этого дурня в красной шапке. Да еще и в белую крапинку. Тебя же любой грибник с первого взгляда узнает, сразу поймет, что ты за фрукт. А из-за тебя еще и нас из кузова вышвырнет.

Мухомор:

Желчный гриб, дружище, хоть ты протяни мне руку! Ты поганка, и я поганка? Друг друга нам выручать надо!

Желчный гриб:

Была бы охота! Ты же, дуралей, все наши поганкины обычаи нарушил, всю нашу ядовитую семью подвёл. Ну, чего ты в красную шапку вырядился! Разве настоящая поганка станет сама в глаза всем кидаться да в ноги путаться? Уж коли ты поганка, так хоть прикинься порядочным грибом, под съедобный замаскируйся. Бери пример с нас. Правду я говорю, гриб Сатанинский?

Сатанинский гриб:

Ты, Желчный гриб, прав, как всегда! Ты, Мухомор, нас знаешь, мы до мозга костей поганки! Взгляни на нас – по виду разве заметно? То-то вот и оно! Мы в чужую одежду стараемся нарядиться. Да не во всякую там одежду, а с выбором.

Желчный гриб:

Кто среди грибов самый образцовый и положительный? Конечно же, Белый гриб Боровик. Он во все блюда мастер: в жарево, в варево. Хоть соли его, хоть суши, – он только лучше становится. Сатанинский гриб: Вот я, Сатанинский гриб, и гриб Желчный в его одежду и вырядилась. Попробуй-ка нас различи сходу. И пиджачок одинаковый, и шляпа похожа. Потому нас грибник и спутал. А тебя пусти – ты ведь нас с головой выдашь.

Бледная поганка:

Учись у меня! Из всех поганок я самая ядовитая! А по одежде распрекраснейший гриб Шампиньон! Меня вон грибник – Незнайка и не распознал, а тебя, дурня, за версту узнает!

(Мухомор пытается залезть в кузов, а поганки его не пускают)

Мухомор:

Значит, гак и не пустите? До трех считаю: раз, два.

(Все поганки дразнят Мухомора) Все:

Три, четыре.

Мухомор:

Ну, поганки, держитесь! Пеняйте на себя теперь. Все ваши приметы и хитрости грибникам выдам. Мы, как белые! Мы, как шампиньоны! Хоть вы и похожи, да не одно и тоже.

(Мухомор выволок из кузова грибы Желчный и Сатанинский)

Боровик:

Смотрите все и запоминайте. По виду эти поганки и в самом деле похожи на гриб Боровик. Но если Сатанинскому грибу надломить шляпку – вот так! – то на изломе она станет лиловой, а если то же сделать с грибом Желчным – вот так! – то его шляпка на изломе станет розовой, запомнили? А у меня излом всегда белый!

Мухомор:

Теперь, Бледная поганка, твоя очередь. Становись рядышком!

(Бледная поганка становится рядом с Сатанинским и Желчным грибами)

Боровик:

Сверху бледная поганка и впрямь на шампиньон похожа, а вот снизу – совсем другая! Какие у тебя пластинки под шляпкой? Белые, бледные. А у шампиньона они розовые, а то буроватые.

Мухомор:

Ну, а меня-то вы уже ни с кем не спутаете! Как говорится, по Сеньке и шапка. И рад бы божьей коровкой прикинуться, да пятнышки выдают.

Ведущий:

Каждый гриб выбирает в друзья какое-то дерево и растёт возле него. Почему? Потому что именно это дерево помогает грибу добывать пищу. И наоборот, гриб помогает добывать пищу для дерева. Да-да! Такой маленький гриб помогает такому большому дереву. Он добывает из почвы те вещества, которые не может добыть само дерево. Они зависят друг от друга, они связаны друг с другом. Так и мы. Все на нашей планете зависим друг от друга. И люди, и животные, и растения.

А сейчас мы с вами поиграем. В нашем волшебном Лукошке находятся грибы. Я подхожу к вам, а вы вытаскиваете загадку и отгадываете.

Загадки

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички

Золотистые (лисички)

 

Растут на опушке

Рыжие подружки

А зовут их (волнушки)

Бледные на тонкой ножке. Не гуляют по дорожке,

А толпятся на полянке

Ядовитые (поганки)

 

Гриб в округе всем известный

Нынче вечером, как встарь,

В тёмной-тёмной чаще леса

Первым я зажёг фонарь (мухомор)

 

Вдоль лесных дорожек.

Много белых ножек

В шляпках разноцветных.

Издали приметных

Собирай, не мешкай!

Это... (сыроежки)

 

Не опята, не маслята

И не белые грибы

Ходим в шляпках мы приятных

Там, где сосны и дубы (рыжики)

 

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пестрый,

Как Петрушка,

Ядовитый (мухомор).

 

Много нас грибочков-братцев,

Утром в теплый летний день

Любим мы гурьбой забраться

На трухлявый старый пень. (опята)

Ведущий:

Теперь я думаю, что вы сможете отличить съедобные грибы от поганок. Наше путешествие продолжается. Нет такого человека, который не мечтал бы летать. И каждый из вас не раз с завистью следил за стремительным полетом птиц. Разноцветное птичье население Земли приближается к ста миллиардам.

Вот однажды птицы собрались на птичье собрание. Они прибыли с юга и с севера, с запада и с востока. Иные из них никогда не видели друг друга и с интересом рассматривали своих далеких собратьев.

Мы прибыли на станцию «Птичье собранье».

А поводом к собранию послужило то, что однажды сорока пролетала мимо школы и прочитала, что сороки вредные птицы.

(Включаем запись с птичьими голосами)

1 ворона:

Внимание! Внимание!

Сегодня в 13.00 часов

Работать будет станция

Для рощ и для лесов!

2 ворона:

В эфире итоги недели. На этой неделе прошло птичье собрание. Первым попросил слово розовый скворец. Он рассказывал о своих заслугах перед человечеством. Он и его родичи не раз спасали целые селения от угрожающего им голода во времена саранчовых налетов.

1 ворона:

Ученые пытались определить вес саранчовой стай. Цифры получились прямо-таки фантастичные! Оказалось, что если на одну чашу сказочно огромных весов положить большую стаю Саранчи, А на другую собрать всех жителей Индии и Пакистана, то чаша с саранчой перетянет. Она будет в полтора раза тяжелее.

2 ворона:

Тут-то на помощь людям приходят... Розовый скворец, аппетитно прищёлкивая, вспоминая осеннюю охоту. В годы особых саранчовых нашествий птицы вовсю пируют.

1 ворона:

Да будет вам известно, – сказал Розовый скворец в заключение, – люди древности называли нас посланцами богов, спасителями хлеба и оказывали нам всяческие почести.

2 ворона:

Но тут зловеще выдвинулась вперёд Ворона, она выразила сомнение, И вдруг все вспомнили, что розовые скворцы осенью налетают на виноградники и жадно поедают эту вкусную ягоду. Но позвольте, – защебетал Розовый скворец, – так другой пищи осенью не найдешь.

1 ворона:

Летом и грачи сыты: есть жуки, всякие личинки. Ловит грач и полевых мышей. Люди называют его другом. Но ранней весной грачу нелегко... Иной раз приходится заниматься воровством... Так хочется свежей зелёной пищи! И грач выдёргивает всходы кукурузы... Неужели за это и его могут разжаловать в число «вредных»?

2 ворона:

Но люди-то и сами разве во всем соблюдают правила дружбы? Немало жалоб на людей высказали птицы на своём собрании. Взять хотя бы хищников... Ястреба, Коршуна... Бросаются на цыплят,– губят маленьких зверьков. Может быть, их лучше совсем уничтожить?

1 ворона:

Нет! – говорят ученые. Нужно пересмотреть своё отношение к этим птицам. Внимательно изучая природу, наблюдая взаимоотношения живых существ между собой, ученые пришли к выводу; без хищных птиц будет хуже. Почему?

2 ворона:

Да потому, что они в лесу и в поле действуют; как санитары. Поедают умерших животных.

1 ворона:

А убивать птицу совсем нельзя. Одна и та же птица в разное время года, в разных условиях может быть полезной человеческому хозяйству, то вредной. Самая как будто бесполезная птаха – теплый кусочек родины.

2 ворона:

Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойнее тогда,

Когда над рощей буря злится.

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому,

Боль знакома.

Того, чья песня глохнет в холода,

1 ворона:

Кто на земле живёт без дома.

(К. Кумяев)

Ведущий:

Ребята! Сейчас мы посмотрим, что вы знаете о птицах.

1. Какая птица выше всех летает? (Орёл)

2. Какая птица быстрее всех летает (Стриж)

3. Какое любимое лакомство у аистов? (Лягушки)

4. Кто написай сказку «Гадкий утенок»? (Г.Андерсон)

5. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королёк)

6. Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятел)

7. Какую птицу называют «сплетницей»? (Сорока)

8. Кто написал «Лесную газету»? (В.Бианки)

9. Какую птицу называют вестником весны? (Грач). Ю.Птица, в которую превратился гадкий утёнок? (Лебедь)

11. Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? (Филин)

12. 0 каких птицах говорят, что ОНИ «Молодой весны гонцы»? (О жаворонках)

Загадки о птицах

Чёрен я пером от роду,

В поле выбраться люблю,

И на радость свекловодов

Долгоносиков гублю. (Грач)

 

Живёт в лесу,

Ухает, как разбойник,

Люди его боятся,

А он людей боится. (Филин)

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

 

Застрекотав, остановиться,

Уже не может эта птица,

И говорят про болтуна,

Что он стрекочет, как она. (Сорока)

 

Всех должно быть птах шустрей

Вездесущий... (Воробей)

 

Я люблю стрелой промчаться,

Обогнать всех птиц стремлюсь.

Но с земли мне не подняться,

Если только приземлюсь. (Стриж)

 

Мать, отца не знаю,

Но часто называю.

Детей знать не буду,

Чужим сбуду. (Кукушка)

 

Чтоб здоровье было лучше,

Пух роняю в сосняке.

Кувыркаюсь я на сучьях,

Как гимнаст на турнике. (Тетерев)

 

Хочет – прямо полетит,

Хочет в воздухе висит.

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (Жаворонок)

 

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это? (Соловей)

 

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут.(Снегирь)

 

Карасей, линей ловлю я,

Час ловлю, ловлю другой,

Их выхватывая клювом,

Словно цепкой острогой. (Цапля)

 

Птицей я слыву бессонной,

Всё ловлю мышей... одна.

Сберегу за лето тонну

Золотистого зерна. (Сова)

 

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым –

Кле! Кле! Кле! Поёт со свистом. (Клёст)

 

Он в своей лесной палате

Носит пёстренький халатик.

Он деревья лечит,

Постучит – им легче (Дятел)

Наше путешествие продолжается

Ведущий:

Станция «Экологические знаки»

Бом-бом-бом!

Начинается погром.

Выезжаем на природу,

 

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костёр и там костёр.

Банки, склянки, всякий сор.

Представьте, что вы оказались в лесу или на берегу озера, и перед вами огромное количество разбросанного мусора, а ведь в лесу живут животные и клады, и это наносит им непоправимый вред.

Перед вами экологические знаки. Подумайте, что означает каждый знак. Подберите к нему название из предложенных.

Дорогие ребята, вот и закончилось наше путешествие. Все вы молодцы и отлично справились с заданиями.

Мы – хозяева природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее – наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь.

Ведущий:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!...

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

Ведущий:

Давайте будем

Беречь планету –

Во всей Вселенной

Похожей нету.

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас она?




Сценарий мероприятия «Экологические забеги»

«Экологические забеги»

Цели и задачи:

- пополнить знания о природе родного края;

- способствовать приобщению учащихся к здоровому образу жизни;

- развивать сообразительность, память, коммуникативные способности, ловкость и силу.

Оборудование:

украшение кабинета, вывеска с названием игры «Экологические забеги»;

коврики (4 шт.);

листы для жюри и команд, ручки (2 шт.);

карточки с листьями деревьев;

мячи (2 шт.);

листочки с загадками;

стулья;

карточки с рисунками грибов.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, ребята! Приветствую участников игры «Экологические забеги». Сегодня нас ждут веселые спортивные и экологические конкурсы. Призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успехов всем! Сначала прошу участников представиться: представить капитана команды, дать название команды и девиз:

Команда —

Команда —

1. ЗАБЕГ «Загадки о природе».

Участники команды по очереди добираются по коврикам к финишу, обратно бегом передают эстафету другому участнику. Последний участник забирает конверт с загадками и приносит его команде. Вся команда отгадывает загадки, ответы пишутся на листочках. Время на обдумывание 3 минуты. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Ее всегда в лесу найдешь -

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (ёлочка) Два рога — не бык,

Шесть ног без копыт

Летит — так воет,

Сядет — землю роет. (жук)

Он на зайца не похож, -

Что ни зуб, то острый нож! (волк) Черный жилет

Красный берет

Нос, как топор

Хвост, как упор. (дятел)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится?

Клюв крючком, глаза пяточком,

Ушастая голова. Кто это? (сова) Носик круглый пятачком –

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком.

Вместо туфелек - копытца. (поросенок)

Много нас грибочков-братьев

Утром в теплый летний день

Любим мы гурьбой забраться

Любим мы гурьбой забраться

Любим мы гурьбой забраться

На трухлявый старый пень. (опята) Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появиться опять. (снегирь)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц) Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладонь легла и пропала. (снежинка)

Он красавец и гордец,

И будильник, и певец. (петух) Сорвал я красный гриб в лесу,

Любуюсь на его красу.

На белой он ножке

На шляпке горошки. (мухомор)

Жюри подсчитывает баллы.

2. ЗАБЕГ «Бег с мячом парами».

Команды делятся на пары. Ребята встают спиной друг к другу и зажимают мяч между спинами. По очереди бегут до финиша и передают мяч следующей паре. Если мяч упадет, то вы поднимаете его и продолжаете бег. Команда, прибежавшая первой, получает 5 баллов.

На старт, внимание, марш!

Жюри подсчитывает баллы.

3. ЗАБЕГ «Угадай листок».

Участники бегут змейкой, начиная одним участником и заканчивая всей командой. Готовая «змейка» забирает задание и отгадывает всей командой листья деревьев. Задание - угадать по листьям названия деревьев. На обдумывание 3 минуты. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Деревья:

- клен, береза, липа, осина, рябина, дуб, ель.

Жюри подсчитывает баллы.

4. ЗАБЕГ «Бег со скакалкой». («Кружилка»)

До поворотного пункта игроки прыгают через скакалку с ноги на ногу, а при возвращении обратно берут сложенную вдвое скакалку в одну руку и вращают ее под ногами горизонтально. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Команда, прибежавшая первой, получает 5 баллов.

На старт, внимание, марш!

Жюри подсчитывает баллы.

5. ЗАБЕГ «Грибы».

Участникам необходимо зажать мяч между ногами и по очереди пройти эстафету. Последний участник забирает задание и возвращается к команде. Вы всей командой определяете грибы. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Грибы:

- опенок, лисичка – съедобные, бледная поганка - ядовитая;

- рыжик, сыроежка – съедобные, мухомор – ядовитый.

Жюри подсчитывает баллы.

6. ЗАБЕГ «Блиц-турнир».

Ведущий:Сейчас у вас будет шанс догнать и перегнать лидеров игры или увеличить отрыв. Я буду задавать вопросы, отвечать будет тот, кто первым поднимет руку. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Рекомендуемые вопросы:

1. Дикая свинья, (кабан)

2. Птенец какой птицы еще не родился, а уже отдан на воспитание? (кукушка)

3. Самая маленькая птичка наших лесов? (королек)

4. Что теряет лось каждую зиму? (рога)

5. Природная зона, находящаяся под особой охраной? (заповедник)

6. Наука о животных? (зоология)

7. Самый ядовитый гриб в мире? (бледная поганка)

8. У каких растений нет ни корней, ни стеблей, ни листьев? (водоросли)

9. Сколько ног у паука? (8)

10. На следу каких хищных зверей нет когтей? (все кошки)

11. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

12. У каких растений есть корни, листья, стебли, но никогда не бывает цветов? (хвойные)

13. Наука о птицах? (орнитология)

14. Какая птица выводит птенцов даже зимой? (клест)

15. Какое жизненно необходимое вещество выделяют все зеленые растения? (кислород)

16. Какая птица любит пить березовый сок? (дятел)

17. Птица мудрости? (сова)

18. Животное, которое строит дом на реке? (бобр)

19. Там, записаны виды животных и растений, исчезнувшие с нашей планеты? (Черная книга)

20. Разноцветные грибы (сыроежки)

21. Наука о растениях? (ботаника)

22. Сколько крыльев у жука? (4)

Жюри выставляет оценки за «Блиц-турнир».

Ведущий:Вот и закончились «Экологические забеги», вы показали себя смелыми, ловкими, веселыми, умными, дружными. Давайте подведем итоги. Слово предоставляется жюри: Первое место заняла команда. Поаплодируем!

Мы поздравляем вас всех! Молодцы, ребята! Спасибо вам за участие, пусть ваши летние каникулы принесут вам много улыбок, счастья, здоровья, много приятных впечатлений. Я уверена, что вы весело и с пользой провели время. До свидания, ребята!


-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
День экологии в лагере (75.92 KB)
