Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Проверочные работы  /  Задания по теме "Microsoft Office 2007"

Задания по теме "Microsoft Office 2007"

Данное пособие содержит комплекс заданий для организации и проведения лабораторно-практических, самостоятельных работ в наиболее актуальной на сегодняшний день среде Microsoft Office 2007.
23.04.2013

Описание разработки

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word 2007

Цель: научить выполнять первичные настройки текстового процессора посредством основных команд, расположенных в меню кнопки Microsoft Office.

Время выполнения: два академических часа.

Форма занятия: лабораторная работа.

Задания:

1. Запустите текстовый процессор командой Пуск  Все программы Microsoft Office  Microsoft Office Word 2007.

2. Откройте меню настройки параметров Word (Кнопка Office Параметры Word).

Замечание: Кнопка Microsoft Officeзаменяет меню Файл и расположена в верхнем левом углу окна Word.

3. В открывшемся диалоговом окне ознакомьтесь с перечнем возможностей первичной настройки и выберите пункт Основные. Осуществите изменение наиболее часто используемых параметров Word.

Установите серебристую цветовую схему (Цветовая схема  Серебристая).

Ознакомьтесь с перечнем стилей всплывающих подсказок (по умолчанию установлено Показывать улучшенные всплывающие подсказки).

В разделе Личная настройка Microsoft Office измените Имя пользователя и его Инициалы.

Выберите языки, с которыми в дальнейшем вы будете работать в среде Microsoft Word (Языковые параметры  Языки редактирования  Доступные языки редактирования  Албанский  Добавить ОК).

▲ Осуществите откат к первоначальным настройкам (настройкам по умолчанию).

Ниже выберите основной язык редактирования, который будет использоваться во всех программах Microsoft Office по умолчанию (Языковые параметры  Языки редактирования  Основной язык редактирования  Английский ОК).

▲ Осуществите откат к первоначальным настройкам.

4. Ознакомьтесь с перечнем параметров настройки отображения и печати содержимого документов (Кнопка Office Параметры Word  Экран ОК).

5.  Ознакомьтесь с перечнем параметров настройки исправления и форматирования текста (Кнопка Office Параметры Word  Правописание ОК).

6.  Ознакомьтесь с перечнем параметров настройки сохранения документов (Кнопка Office Параметры Word  Сохранение). Измените формат сохранения файлов (Сохранение документов  Сохранять файлы в следующем формате  Документ Word 97 – 2003 *. Doc ОК).

7. Отключите автосохранение, сбросив флажок (Кнопка Office Параметры Word  Сохранение   Сохранение документов  Автосохранение ОК).

8. Настройте функцию автосохранения с помощью счётчика (Кнопка Office Параметры Word  Сохранение  Сохранение документов  Автосохранение каждые … минут  ОК).

▲ Осуществите откат к первоначальным настройкам.

Замечания:

При автосохранении данные записываются в специальный файл, который в аварийных ситуациях может быть однократно использован для восстановления не сохранённых данных, но только однократно.

Функция автосохранения не отменяет необходимости периодически во время работы и после её завершения сохранять файл прямыми командами Сохранить и Сохранить как.

9. Измените адрес расположения файлов по умолчанию Настройте функцию автосохранения с помощью счётчика (Кнопка Office Параметры Word  Сохранение  Сохранение документов  Обзор  Рабочий стол  Мои лабораторные работы  ОК).

Замечание: Папку «Мои лабораторные работы» необходимо заранее создать на рабочем столе.

 10. Ознакомьтесь с перечнем параметров настройки исправления и форматирования текста (Кнопка Office Параметры Word  Дополнительно ОК).

11. Настройте список быстрого открытия документов. После запуска программы в меню кнопки Office, в правой части можно найти список из нескольких документов, открывавшихся в последнее время в текстовом процессоре. Это удобно для быстрого открытия нужного документа. Количество документов, отображаемых в этом списке, задайте счётчиком (Кнопка Office Параметры Word  Дополнительно  Экран  Число документов в списке последних файлов … ОК).

12. Включите контекстно-чувствительное переключение раскладки клавиатуры установив флажок (Кнопка Office Параметры Word  Дополнительно  Параметры правки  Автоматически переключать раскладку клавиатуры в соответствии с языком окружающего текста ОК). Эта функция удобна при редактировании текста. При помещении курсора в английский текст автоматически включается англоязычная раскладка, а при помещении его в текст на русском языке – русскоязычная.

▲ Осуществите откат к настройкам по умолчанию.

13. Осуществите настройку панели быстрого доступа и сочетаний клавиш.

Замечание: Панель быстрого доступа расположена рядом, по правую сторону от кнопки Office.

a ) Кнопка Office Параметры Word  Настройка  Выбрать команды из …  Часто используемые команды

Быстрая печать  Добавить

Отменить  Добавить

Вернуть  Добавить

Сохранить  Добавить

Предварительный просмотр  Добавить  ОК.

b ) Кнопка Office Параметры Word  Настройка  Выбрать команды из …  Вкладка работа с формулами *Конструктор  Параметры формул  Добавить  ОК.

Задание на самоподготовку

Проработать последовательность действия осуществления первичной настройки текстового процессора.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Ввод и редактирование текста, форматирование абзацев Microsoft Word 2007

Цель: научить выполнять ввод и редактирование текстов, освоить несколько приёмов выделения и перемещения фрагментов текста через буфер обмена, изменять структуру и внешний вид документа с помощью заголовков.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Работа с вкладкой Вставка: добавление страниц, установка разрыва между ними, создание, редактирование и форматирование таблиц

Цель: научить осуществлять вставку полностью отформатированной титульной страницы, новой пустой страницы в позицию курсора, устанавливать начало следующей страницы в позиции курсора, а также создавать таблицы и осуществлять работу с ними.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Преобразование в таблицу существующего текста. Работа с данными в таблице: сортировка, добавление в ячейку формулы для выполнения простого расчёта

Цель: научить выполнять преобразование текста в таблицу и наоборот, осуществлять сортировку данных и производить простой расчёт в таблице с помощью функций MS Word 2007.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Вставка и форматирование рисунков, клипов, фигур; вставка фигур SmartArt, диаграмм и колонтитулов 

Цель: научить учащихся вставлять в текстовый документ рисунки, клипы, диаграммы, фигуры, осуществлять их форматирование, а также вставлять и форматировать рисунки для визуального представления информации (SmartArt), устанавливать колонтитулы в MSWord2007 .

Вставка в документ предварительно отформатированных надписей,  экспресс – блоков, декоративного текста, буквицы, строки подписи,  текущих даты и времени.

Цель: научить учащихся выполнять операции по вставке в документ предварительно отформатированных надписей, экспресс – блоков, декоративного текста, буквицы, строки подписи, текущих даты и времени.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

Вставка в документ стандартных математических формул и построение собственных формул с помощью библиотеки математических символов 

Цель: научить учащихся оперировать библиотекой математических символов при вставке в документ математических формул.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

Изменение текущей темы, установка параметров страницы, вставка скрытого текста, установка цвета страницы и её границ, работа с абзацами 

Цель: научить учащихся осуществлять изменение общего вида документа, устанавливать параметры страницы, изменять цвет страницы, а также работать с абзацами.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

Создание и обновление оглавления документа, вставка сноски в документ

Цель: научить учащихся автоматически создавать оглавление документа и вставлять сноски.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10

Вставка ссылки на периодическое издание, управление источниками, добавление списка литературы, добавление названия к объекту, вставка таблицы иллюстраций

Цель: научить учащихся работе с ссылками, автоматически создавать и обновлять список литературы, добавлять название к объекту, работе со списком иллюстраций, добавлять перекрёстную ссылку.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 11

Вставка в документ предметного указателя и его обновление, включение в него выделенного текста, работа с таблицей ссылок

Цель: обучить учащихся созданию предметного указателя посредством предварительной пометки элементов текста, осуществлять его обновление, а также созданию и работе с таблицей ссылок.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12

Создание конвертов и наклеек для групповой рассылки, применение слияния для создания писем и других документов

Цель: обучить учащихся созданию конвертов для групповой рассылки, а также применению слияния для создания писем и других документов.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13

Осуществление проверки орфографии и грамматики в тексте документа, перевода текста на другой язык, просмотр статистики документа 

Цель: обучить учащихся выполнять автоматическую проверку орфографии и грамматики в тексте документа, осуществлять перевод на другой язык, просматривать статистику документа.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14

Создание и удаление примечаний. Установка ограничений доступа пользователей к документу

Цель: научить учащихся создавать и удалять примечания, устанавливать ограничения доступа пользователей к документу.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 15

Установка режимов просмотра документа, масштабирование документа, работа с окном процессора

Цель: научить учащихся работе с режимами просмотра документа, изменять масштаб документа.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 16

Запись макроса и получение доступа к другим операциям с макросами

Цель: научить учащихся созданию макроса изменяющего шрифт слова на полужирный и курсив, а также изменяющего стиль абзаца.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 17

Первичные настройки табличного процессора: кнопка Office и её функциональное назначение

Цель: ознакомить учащихся со структурной окна и обучить выполнению первичной настройки табличного процессора.

Время выполнения: два академических часа.

Форма занятия: лабораторная работа.

Задания:

1. Запустите программу MS Excel 2007 , выполнив следующую последовательность операций: Пуск  Все программы MicrosoftOffice MicrosoftOfficeExcel 2007.

2. Создайте новую книгу: Office  Создать  Новая книга  Создать.

3. Закройте предыдущую книгу.

4. Ознакомьтесь с местонахождением рассмотренных на лекционно-практическом занятии элементами окна программы: поле имени, строка формул, кнопка выделения всех ячеек, заголовки столбцов, номера строк, индикатор активной ячейки, ярлыки листов.

5. Обратите внимание на количество листов в нижней части окна, созданных в MS Excel по умолчанию.

6. Создайте лист рабочей книги: Shift+F11.

7. Осуществите замену однотипных последовательных имён рабочих листов книги: Щёлкните правой кнопкой мыши по ярлычку листа 1  и в появившемся списке выберите пункт Переименовать и замените название на «Переименованный лист» и нажмите кнопку Enterклавиатуры. Переименуйте остальные листы вашей книги.

8. Переместите лист рабочей книги «Переименованный лист» на между вторым и третьем листами книги: Подведите курсор мыши к ярлычку листа и удерживая левую кнопку мыши сместите его между вторым и третьим листами.

9. Измените цвет ярлычка листа «Переименованный лист»: Подведите курсор мыши к ярлычку листа и щёлкните по нему правой кнопкой мыши, в появившемся меню выберите пункт Цвет ярлычка и выберите из палитры цветов Красный, Акцент 2 , более тёмный оттенок 25% .

10. Дублируйте «Переименованный лист»: Выполните щелчок правой кнопкой мыши по ярлычку листа и в появившемся меню выберите пункт Переместить/скопировать  Перед листом  Переименованный лист  Установите флажок пункта Создать копию  ОК.

11. Измените имя и цвет ярлычка.

12. Сохраните созданную Вами книгу под названием: Моё первое знакомство с Excel 2007.

Задание на самоподготовку

Проработать последовательность операций по технике знакомства со структурой окна и по технике первичной настройки.

Документ содержит 132 страницы текста.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задания по теме "Microsoft Office 2007" (11.02 MB)

Комментарии 1

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Зинаида, 02.11.2013 11:33
Большое спасибо за предложенный материал!!!!