Урок 8
Всемирная паутина как информационное хранилище
Цели урока
сформировать представление о WWW как всемирном хранилище информации;
дать понятие о поисковых системах и принципах их работы;
развить умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
Основные понятия:
WWW – Всемирная паутина;
Web-страница, Web-сайт;
браузер;
поисковая система;
поисковый запрос.
Ход урока:
Проверка посещения.
Актуализация темы:
1) проверка изученного материала по вопросам к §1.5;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;
4) заслушивание одного из учеников с сообщением «История средств хранения информации» (есть ученики, подготовившие такое сообщение);
5) выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7».
Объяснение новой темы.
В процессе изложения материала выполнить задания № 67 в РТ. В практической части занятия выполняется работа по поиску информации во Всемирной паутине (на основании № 69 в РТ). Особое внимание уделяется приѐмам сохранения для индивидуального использования найденных в сети Интернет информационных объектов и организации на них ссылок.
Ответы и решения к заданиям в РТ. № 67.
И
тог урока(оценки, рефлексия):
Что нового вы узнали на уроке?
Как в жизни можно применять знания, полученные на уроках?
Домашнее задание: §1.6, вопросы и задания 1–8 к параграфу, № 68, № 70 в РТ; тренировочный тест к главе 1 "Человек и информация".

Всемирная паутина как информационное хранилище (167.36 KB)

