Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Все классная разработка

Все классная разработка

08.04.2021

Содержимое разработки



Число: 16.09.19. Проверено:

Класс: 6 Предмет: русский язык.

Тема урока: Русская интонация.

Тип урока: изучение новой темы.

Наглядности :учебник 6кл.карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся узнают что такое интонация. 1. Учащиеся знают что та-

2.Умеют читать с интонацией и составляют кое интонация.

предложения. 2.Составляют предложения 3.Работают в паре. и читают с интонацией.

3.Активно работают в паре.

Ход урока:

этап
















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Оцен

- е







Орг.

Мом




Опрос

д-з.






Изучен

Новой

Темы


















Рефлек

сия


Дом.

Зад.

Оцен.

Приветствие

Речевая разминка.

Число,день недели,время года.


Какие фразеологизмы знаете? Приведите примеры.Проверка Упр № 7.



Ура! Скоро праздник!

Как произнесла я это предложение?

-Да, с радостью и восклицанием.

Каждое предложение надо читать с интонацией.И тогда мы узнаем какой знак ставить в конце предложении.

Работа с учебником. Упр №1 .


Упр № 2.

Восстановите предложения.



Упр № 5работа в парах


Упр № 8


Выставление оценок.

Приветствуют.



Отвечают.






Читают и проверяют.





Отвечают.







Слушают внимательно.



Выполняют.




Выполняют.




Работают в парах.


Записывают.

К К 1,2.


К К 1,2,3.






К К 1,2,3.





К К 1,2,3.








К К 1,2,3.




К К 1,2,3.





П К 1,2.


П К 1,2,3.






П К 1,2,3.





П К 1,2,3.








П К 1,2,3.




П К 1,2.3.

Молод

цы!



Сл.О






Ф.О






Молод

цы!








Ф.О.





Ф.О.









С.О.

































Число: 20.09.19. Проверено:

Класс: 6 Предмет: русский язык.

Тема урока: Учимся говорить образно.

Тип урока: изучение новой темы.

Наглядности: учебник 6-кл.карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся узнают значение пословиц. 1.Учащиеся знают значе

2.Умеют использовать в устной речи ние пословиц. и составляют предложение. 2.Умеют использовать посло

3.Умеют работать в паре. вицы в устной речи.

3.Активно работают в паре.

Ход урока:

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учителя



Оцен-

е.

Орг.

Мом

Опрос

Д-з.


Новая

тема:










Раб.

по учеб.















Рефлек

сия




Дом.

Зад:


Оцен:




Приветствие.

Ледокол.


Проверка Упр №8.


Ученье свет, не ученье тьма.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Что поняли вы из этой пословицы?


Какие еще пословицы знаете?


Упр №1 Как восстановить предложение.


Упр № 2 Какие пословицы говорят одном и тоже.

Прослушайте сказку, чему она учит? Назовите пословицы из текста.

Чтение сказки учителем.

Учиться никогда не поздно.

Кончил дело – гуляй смело.


Упр № 7



Выставление

Оценок.



Приветствуют.

Выполняют.


Читают и проверяют.







Слушают и отвечают.





Выполняют.







Читают и отвечают.








Слушают и находят пословицы.





Записывают в девниках.



К К 1.2.









К К 1,2,3.






К К 1,2,3.





К К 1,2,3.







К К 1,2,3.


П К

1,2.









П К 1,2,3.






П К 1,2,3.





П К 1,2,3.







П К 1,2,3.

Молод-

цы!











Ф.О.







Ф.О.






Ф.О.
















С.О.





















Число: 18.10.19 Проверено:_ _ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: Дружба и братство – наше богатство.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник, карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся научатся говорить, что действие 1.Учащиеся умеют говорить, что

совершают несколько человек . действие совершают несколько человек.

2.Узнают как отвечать на вопрос «кто с кем?» 2.Умеют отвечать на вопрос.

3.Умеют работать в паре. 3. Умеют работать в паре.

Ход урока:



Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика.




Орг.

Мом


Опрос

Д-з.


Новая тема:




















Зак-е:


Дом-з



Оцен:


Приветствие.

Настрой учеников к уроку.


Проверка дом.з.



Алена и Асан учат уроки.. Брат с сестрой учат уроки.

Я и сестра играем. Мы с сестрой играем.

Лексическая работа.


Задание № 1.Какое слово надо поставить вместо точек


Упражнение 2.Прочитайте предложения. Выполните.


Чтение рассказа «Верный друг»

Чтение учителем.


Да или нет?

Упражнение 5

Прочитайте рассказ, как вы думаете ,Болот настоящий друг?


Чтение учителем.


Упражнение 7.Правильно употребите слова в скобках.


Выставление оценок.











Приветствуют.



Учащиеся читают и проверяют есть ли ошибки.






Читают по учебнику



Выполняют.



Выполняют.


Слушают.



Слушают и отвечают.



Слушают и отвечают.




Записывают в дневника.











К К

1.2



К К

1.2.3




К К

1.2.3











К К

1.2.3


П К

1.2



П К

1.2.3




П К

1.2.3.











П К

1.2.3












Сл.О




Ф.О





Ф.О












Ф.О









С.О

1.Быстро –



2.Хорошо –



3.Большой –



4.Далекий –



5.Чистый –



6.Умный –



7.Высокий –



8.Красивый –



9.Свежий –

























Число: 27.09.19. Проверено:_ _ _ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: В школе.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник 6-класс,карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся узнают как отличить 1.Учащиеся знают как различать

приставки от предлогов. приставки от предлогов.

2.Умеют находить в предложениях 2.Умеют находить в предло-

приставки и предлоги. жениях приставки и предлоги

3.Умеют работать в парах. 3.Активно работают в парах.

Ход урока:

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика




Орг.

мом


Опрос

дом

зад.


Новая

тема:








Работа

по учеб.












Реф.я.


Дом.

зад.



Оцен.



Приветствие

Ледокол.


Проверка Упр № 8


Составление предложений.


Какие предлоги знаете?

А приставки?

Н: Я подошел к доске.

К- это предлог.

Под- это приставка.

Учитель вошел в класс.

Здесь во приставка.

В это предлог.

Упр. №1 Образуйте антонимы с помощью приставок.

Упр.№ 2. Как дополнить предложения?

Упр.№ 3.Прослушайте и произнесите.


Упр.№ 5.Прочитайте стихотворение.

Какую отметку мальчик получил?

В каких словах есть приставки?

Как пишутся приставки и предлоги?

Приведите примеры.


Упр № 6.Перепишите текст, раскрывая скобки.

Выставление оценок в журнале и дневниках.









Приветствуют.

Выполняют.


Читают и проверяют.





Перечисляют.








Выполняют.



Работают в парах.


Повторяют за учителем.




Читают и находят слова с приставками.



Отвечают.




Записывают в дневниках.



К К

1,2.







К К

1,2,3







К К

1,2,3


К К

1,2,3





К К

1,2,3




К К

1,2,3

П К

1,2.







П К

1,2,3







П К

1,2,3


П К

1,2,3





П К

1,2,3




П К

1,2,3







Мо-лод-цы






Сл.о












Ф.О






Ф.О












С.О.







Число: 30.09.19. Проверено: _ _ _ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: Осенний лес.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник 6-кл.карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся узнают когда надо 1.Учащиеся знают как писать

Писать приставку пре -, а приставки пре- и при- .

когда – приставку при – 2.Умеют правильно

2.Научатся правильно писать писать эти приставки.

эти приставки. 3.Активно работают в парах.

3.Работают в парах.

Ход урока:

Этап

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Конп

сти.

Оцен

Орг

мом




Опрос

д-з.






Новая

тема:

Приветствие

Ледокол.

Отметить отсутствующих

в журнале.

Как пишутся приставки и предлоги?

Проверка Упр. № 6.

Найдите в предложении

Приставку и предлог.

Он подошел ко мне, схватил мою сумку.


Мы на прошлом уроке узнали как пишутся приставки и предлоги.

Сегодня узнаем как различать приставки

Пре- и при-.

Н




Приветствуют.

Выполняют.






Читают и проверяют.



Находят приставку и предлог.


К К

1,2






К К

1,2,3




К К

1,2,3

П К

1,2






П К

1,2,3




П К

1,2,3

Мо-лод-цы





Сл.О





Ф.О.






Число: 4,10.19. Проверено:_ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: « Вкусная» профессия.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник 6кл.карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся узнают когда пишется 1.Учащиеся знают когда пишутся ь

ь и ъ знаки. и ъ знаки.

2.Умеют составлять предложения. 2.Составляют предложения.

3.Работают в паре. 3.Работают в паре.

Ход урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность

ученика




Орг

мом


Опрос

Д-з.


Новая

Тема.


























Закреп





Дом.з



Оцен-е

Приветствие

Ледокол.



Проверка Упр 8

Работа с карточками.


Ь и ъ эти буквы не имеют звуков.

Но и без них трудно.

Разделительные знаки. Например: семья, коньки, подъем, объявление, ружье.

Работа по учебнику. Упр № 1. Подберите антонимы.




Упр № 2 .Работа по рисункам.


Упр № 3 Прослушайте и

Произнесите.


Упр № 5.

Выпишите из текста

Задания 4 слова с Ь и Ъ

В две колонки.



Упр № 6.Вместо точек вставьте ъ или ь.



Упр № 7.Как назвать много предметов, людей, животных.


Выставление оценок в журнале и в дневниках.







Приветствие.

Выполняют.



Читают и проверяют.










Душно – прохладно,

Пыльно – чисто,

Понемногу- побольше, грохот –тишина. редко-часто.


Работают по рисункам



Слушают и произносят.




Ъ

Ь



Выполняют.




Записывают в дневниках.

К К

1,2,




К К

1,2,3









К К

1,2,3






К К

1.2,3



К К

1.2.3





К К

1.2.3.

П К

1.2.




П К

1,2,3









П К

1,2,3






П К

1,2,3



П К

1,2,3.





П К

1.2,3








Мо-

лод

цы!




Ф.О.










Ф.О.







Ф.О.




Ф.О.





С.О.































Число: 7.10.19.

Класс: 6

Тема урока: Наш сосед – Узбекистан.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник 6кл,карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты

1.Учащиеся узнают когда на 1.Учащиеся знают когда на

Конце приставок писать з и конце приставок пишутся

с. з и с.

2.Учащиеся учатся правильно 2.Учащиеся умеют писать

писать слова с приставками на з и с. слова с приставками на з

3. Работают в малых группах. и с.

3.Умеют работают в малых

группах.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-

ти

Оцен

Орг

Мом






Опрос

д-з.




Новая

Тема



















Зак-е.



Дом.з




Оцен.


Приветствие!

Развитие речи.

Цифра 7,что можно сказать о цифре.




Проверка Упр № 7.


Слова с Ь знаком и Ъ знаком.

В приставках на з и с перед гласными и звонкими согласными пишется буква з, перед глухими согласными пишется буква с.

Н: бесшумный, беззаботный.

Лексическая работа.


Упр № 1 Напишите антонимы.



Упр № 4.Прочитайте текст.

Что вы знаете об Узбекистане?


А теперь работаем с тестами.



Упр № 7 Вместо точек вставьте пропущенные

буквы з или с.


Выставление оценок в

журнале.




Приветствуют!



7 заветов Манаса,7 цветов радуги,7 муз.нот.


Читают и проверяют.


Называют слова.


Внимательно слушают и записывают примеры.






Читают и составляют предложения.

Выполняют.

Беспощадный –

Добрый, шумный – тихий, бескрайний-



Читают, рассказывают.


Работают, правильные варианты обводят кружочками.


Записывают в дневниках






К К

1,2



К К

1,2,3




К К

1,2,3.



К К

1.2,3





К К

1,2,3







К К

1.2.3



К К

1,2,3


П К

1,2,



П К

1,2,3




П К

1,2,3



П К

1.2.3





П К

1.2,3







П К

1,2,3



П К

1,2,3


Мо-лод-цы!


Сл.О.





























Число: 11.10.19 Проверено:_ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: Как образуются слова словообразование.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник 6 кл, карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся узнают как образуются слова в 1.Учащиеся знают как образуются

русском языке. слова в русском языке.

2.Научаться понимать слова в которых 2.Понимают слова в которых два

два корня. корня.

3.Работают в парах. 3.Работают в парах.

Хор урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

Мом


Опрос

Д-з.





Новая

Тема.























Зак-ние.








Д-з.

Оцен-е.



Приветствие.

Ледокол.


Проверка Упр 7.

Работа с карточками. Где надо писать букву з или с?

Бе.шумный,Бе.домный, ра.колоть, бе.водный.ра.вести,


Вы +чистить – вычистить образовалось новое слово с помощью приставки

.

Зонт +ик – зонтик новое слово образовалось с помощью суффикса.


Сад + о + ник – садовник. Слово образовалось с двух корней – способом сложения.


Работа по учебнику. Упр 1

Найдите однокоренные слова, запишите их парами.



Упр 2. Устно. Найдите лишнее слово.


Упр 5.Образуйте новые слова приставочным способом.



Упр 6 Образуйте новые слова

Суффиксальным способом. Какое значение дают суффиксы словам.





Упр 7.Как назвать человека ….?


Выставление оценок в журнале и дневниках.






Приветствуют.

Выполняют.


Читают проверяют.




Работают в парах.








Слушают.



Дружба –подружиться.

Читатель – прочитать

Чистый –вычистить.

Сорить –соринка

Лень –ленивый.




Находят лишние слова.




Образуют новые слова.




- ИК


-ТЕЛЬ


- О


Записывают.











К К

1,2





К К\

1,2,3












К К

1,2,3





К К

1.2,3











К К

1,2,3



П К

1,2





П К

1,2,3












П К

1,2,3





П К

1,2,3











П К

1,2.3




Мо-лод-цы






Ф.О.














Ф.О.






Ф.О.











Ф.О.




С.О.







- ИК



ДОМ -



СТОЛ -



НОС –



ЗОНТ –

-ТЕЛЬ

ЧИТАТЬ –



УЧИТЬ –



ВОДИТЬ –



СПАСАТЬ –

ЧИСТЫЙ –



КРАСИВЫЙ -



1.БЕ…ВКУСНЫЙ 2.БЕ…ВОДНЫЙ





3.БЕ…ЗВУЧНЫЙ 4.БЕ…ОБЛАЧНЫЙ





5.БЕ…КОНЕЧНЫЙ 6.БЕ…КРАЙНИЙ





7.БЕ…ШУМНЫЙ





8.БЕ…ДОМНЫЙ.

































Число: 21.10.19. Проверено _ _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: Урок 15. Солдатская дружба.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник, рисунок.

Цель урока: Ожидаемые результаты:

1 Учащиеся узнают как использовать слова 1.Учащиеся знают как использовать

вместе с числительным. слова вместе с числительными.

2.Учащиеся научатся употреблять слова 2.Учащиеся умеют употреблять

при обозначении количества. слова при обозначении количеств

3.Работают в паре. 3.Работают в паре.

Ход урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

Мом



Опрос

Д-з.


Новая

Тема






















Зак-е:





Д-з:


Оц -е


Приветствие.

Настрой к уроку.



Проверка упражнения 7.


Назовите вопросы род. падежа.

Два мальчика играли на площадке.

Два дня шел дождь.

Три самолета пролетели над горами.

Упражнение 1.

Прочитайте предложения.


Упражнение 2.

Какие слова с какими сочетаются?

Приехать телефон

Вернуть письмо

Вернуться из командировки

Передать домой


Упражнение 3.

Найдите грамматическую основу предложения.


Упражнение 5.

Восстановите предложения.



Упражнение 6


Выставление оценок в журнале.









Приветствуют.




Читают проверяют и находят ошибки.

Кого? Чего?


В каком числе и падеже стоят существительные?





Читают и выполняют задание.









Соединяют.




Выполняют.




Выполняют.



Записывают в дневниках.










КК

1,2



К К

1,2,3



К К

1,2,3














К К

1,2,3



К К

1,2,3



К К

1,2,3


П К

1.2



П К

1,2,3



П К

1,2,3














П К

1,2.3



П К

1,2,3



П К

1,2,3





Сл.О.




Ф.О.




Ф.О.















Ф.О.




Ф.О.




Ф.О.


С.О.























































Число: 25.10.19 Проверено: _ _ _ _ _

Класс: 6

Тема урока: Мы ждем гостей

Наглядности: учебник 6-кл.карточки.

Тип урока: усвоение новой темы.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Учащиеся узнают как обозначить 1.Учащиеся знают как оьозначить

часть предмета. часть предмета.

2.Умеют составлять предложения 2.Составляют предложения.

3.Работают в паре. 3.Умеют работать в паре.

Цели урока:

Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают сложносочиненные предложения.

2.Развивающая: умеют составлять сложносочиненные предложения.

3.Воспитывающая: Умеют работать в паре.


1.Знают сложносочиненные предложения.


2.Составляют сложносочиненные предложения.

3.Работают паре.

Ключевые компетентности.

Предметные компетентности.

1.Информационная. К К 1

2.Социально-коммуникативная К К 2

3.Самоорганизация и разрешение проблемКК3

1.Языковая

2.Речевая.

3.Социо - культурная

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

Мом




Опрос

Д-з.


Новая

Тема




















Зак-е:



Дом-з.


Оцен-е:


Приветствие.

Развитие речи.

Число, день недели, время года


Проверка упражнения № 6



Чтобы назвать часть предмета, нужно задать вопрос, и употребить имя существительное в род. Падеже без предлога.

Упражнение № 1 Какое слово с каким сочетаются?







Упражнение 3.

.Прослушайте диалог.



Упражнение 4 Слушайте и повторяйте.


Упражнение 5.Как написать правильно.?


Упражнение 6.



Выставление оценок.








Приветствуют.





Учащиеся читают по предложениям, находят ошибки.







Выполняют.


Жареный мясо

Вареное овощи

Печеные картофель





Читают в лицах.




Повторяют.



Выполняют.


Записывают в дневниках.





К К

1,2,




П К

1,2,3











К К

1.2.3.




К К

1.2.3



К К

1,2,3.


П К

1,2,




П К

1.2,3











П К

1.2.3.




П К

1.2.3



П К

1,2,3








Сл.О.





Ф.О.












Ф.О.





Ф.О.



Ф.О.








С.О.















































\\



Число: 28.10.19. Проверено: _ _ _ _ _

Класс: 6



Тема урока: Контрольная работа.

Оборудование: сборник диктантов.

Цели урока:

Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: знакомятся с текстом

контрольной работы

2.Развивающая: умеют писать под диктовку

3.Воспитывающая:Научатся работать индивидуально


1.знают текст контрольной работы


2.пишут под диктовку

3.работают индивидуально

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оцен-е

Орг

Мом


Сообщение

темы


























Д-з.






















Приветствие.

Настрой на урок


Сегодня мы с вами будем писать

контрольную работу


Сначала учитель читает весь текст.

Сложные слова пишу на доске:


Диктую по одному предложению

Поздняя осень.

На дворе октябрь. Уже убрали с полей картофель. На огородах срезают капусту. Тяжелые светлые кочаны лежат в корзинах. Сладкая репка и красная морковка насыпаны между грядками. На краю леса краснеет рябина. Кудрявое дерево ее усыпано ягодами, словно яркими бусами. По опушкам алеют зрелые ягоды калины. Сильнее дует осенний ветер. В комнатах потеют окошки.

(53 слова).







Повторение.





Приветствуют учителя

Ученики отвечают на вопросы


Слушают учителя и записывают тему.


Cлушают.







Слушают и записывают.











Самопроверка.


Сбор диктантов.




Записывают в дневниках.






Молодцы












Ф.О

















Молодцы













































Число: 1.11.19. Проверено:__________________

Класс: 6

Тема урока: Повторение.

Наглядности: учебник, карточки.



Цели урока:

Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: закрепляют пройденные темы

2.Развивающая: умеют отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в паре


1.знают пройденные темы.

2. отвечают на вопросы

3. работают в паре




Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика




Орг

Мом


Опрос

Дом-з





























Д-з.


Приветствие.

Ледокол.


Проверка упражнения 5


Сегодня мы повторим пройденные материалы. Как говорят «Повторение

Мать ученье»


Раньше встанешь - ……..

Кто много читает, тот ……

Перед уроками Петька ходил (от) одной парты к другой и (про)верял чистоту рук.

Как назвать человека: который разводит сады,

который ловит рыбу.


Дайте отрицательный ответ на вопросы.

Асан купил яблоки и груши? Ты выполнил просьбу брата? Вы услышали звонок?

Вы заранее поставили тарелки на стол?

Позавчера нам принесли новую пластинку?


Повторение






Приветствуют.

Выполняют.

Ученики читают, проверяют и находят ошибки.



Слушают.











Выполняют.












Отвечают.



Записывают в дневниках.


К К

1,2.
















К К

1,2,3











К К

1,2,3.













П К

1,2,
















П К

1,2.3











П К

1.2.3


Сл.О

















Ф.О.












Ф.О.



С.О

































































Число: 15.11.19. Проверено:_______________

Класс: 6

Тема урока: Каким быть .

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник, карточки.

Цели урока:

Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: учащиеся узнают родительный. падеж .при глаголах

2.Развивающая: умеют отвечать на вопросы

3.Воспитывающая: работают в паре


1.знают родительный падеж при глаголах

2. отвечают на вопросы

3. работают в паре




Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг.

Мом


Опрос

Д-з.




Новая

Тема:
















Зак-е:








Дом-з.


Оц-е:











Приветствие.

Ледокол.


Повторение пройденных тем.

Стул-…….

…делать.

Я выпил стакан молок…


Лексическая работа.

Трусливый

Смелый какой? какая?

находчивый


поступок

мальчик

девочка

Упражнение 1.

Как можно объяснить слова?


Упражнение 2.

Прочитайте текст. Как вы думаете Галя трусиха или нет?


Если мы используем слова

Бояться,стеняться,испугаться,

стыдиться,добиться,

Нужно задать вопрос кого? чего? в Родительном падеже без предлога.

Упражнение 4.Откройте скобки.

Поставьте сущ-е в нужном падеже.

Упражнение 5


Выставление оценок в журнале и дневниках.









Приветствуют

Выполняют.





Выполняют.








Отвечают







Выполняют.









Выполняют.


Записывают в дневниках.



К К

1,2.





К К

1,2,3







К К

1,2,3






К К

1,2,3








К К

1,2,3








П К

1,2





П К

1,2,3







П К

1,2,3






П К

1.2,3








П К

1,2,3


Мо-лод-цы!




Ф.О.








Ф.О.






Ф.О.










Ф.О.





С.О.

























Бояться,стесняться,

испугаться,стыдитья,

добиться





Число: 18.11.19 Проверено:_____________

Класс: 6

Тема урока: Едем в Москву.Обозначение предмета,куда направлено действия..Винительный падеж существительных.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник, карточки.

1.Обучающая: узнают винительный падеж существительных.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая:работают в паре.


1.знают винительный падеж существительных.


2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

мом


Опрос

д-з.


Новая

тема:

























Зак-е:


Дом-з



Оц-е:



Приветствие

Ледокол.


Проверка Упражнения 5



Лексическая работа.

Москва столица России.

-Кто ездил в Москву?

-Что знаете о городе Москва?

В Москве есть галерии, театры, парки.

Упражнение 1.

Леша ходил на спектакль.

Болот ходил на экскурсию.

Айнура и Света ходили на концерт. Саша ходил на соревнования. Бектур ходил в парк.

Упражнение 2

От каких слов и как образовались слова старина ,камень, автомобиль. зима,

известие.


-Что может быть известным?

-Что может быть старинным?

Упражнение 3.

Прослушайте текст. Составьте к нему вопросы.

Чтение текста учителем.

Чтение текста « Знакомьтесь- Москва»


Напишите куда бы вы хотели поехать.


Выставление оценок в журнале и дневниках.









Приветствуют.

Выполняют.


Читают и проверяют, находят ошибки.





Отвечают.




Леша был на спектакле.

Болот был на экскурсии.

Айнура и Света были на концерте.

Саша был на соревновании.

Бектур был в парке.





Выполняют.






Слушают и задают вопросы.






Записывают в дневниках.






К К

1,2,


К К

1,2,3





К К

1,2,3







К К

1,2,3




К К

1,2,3





К К

1,2,3








П К

1,2.


П К

1,2,3.





П К

1,2,3







П К

1,2,3




П К

1,2.3





П К

1,2.3


Мо-лод-цы








Сл.О.








Ф,О.





Ф.О.






Ф.О.








С.О.















































Число:22.11.19 Проверено:________

Класс: 6

Тема урока: Кем быть. Характеристика лица или предмета (именительный и творительный падеж0.

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник, рисунки профессий.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают характеристику лица и предмета.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в паре.


1.знают характеристику лица и предмета , именительный и творительный падеж существительных.

2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

Мом


Опрос

дом-з:



Подача

инф-и




















Зак-е:



Дом-з:



Оцен-е

Приветствие

Ледокол.


Проверка задания.


А теперь найдите слова отвечающие на вопросы куда?

Лексическая работа.

Объяснение новой темы.


Кто кем хочет быть?


Упражнение 1 Как сказать иначе? Подберите синонимы.

Упражнение 2. Устно.



Если мы используем слова

Быть, стать, являться

Нужно задать вопрос

Кем? Чем? и употребить имя

существительное в творительном падеже без предлога.


Упражнение 5. Чтение рассказа.


Упражнение 6.

Допишите предложения по образцу.


Упражнение 7.Слова в скобках поставьте в нужной форме.

Выставление оценок.








Приветствуют

Выполняют.


Читают и находят ошибки.



Находят.




Ученики рассказывают о себе.



Выполняют.

Слушают и повторяют.







Записывают.




Читают.




Выполняют.



Записывают в дневниках.




КК

1,2,









К К

1,2,3



К К

1,2,3






К К

1,2,3






К К

1,2,3

ПК

1,2,









ПК

1,2,3



П К

1,2,3






П К

1,2,3






П К

1,2,3

Мо-

лод-

цы!








Ф.О.




Ф.О.







Ф.О.




Ф.О.




Ф.О.




С.О.






















































Число: 25.11.19 Проверено:___________

Класс: 6

Тема урока: Мир вокруг нас.(Родительный падеж существительных.)

Тип урока: усвоение новой темы

Наглядности: учебник, карточки.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают об обозначении лица и предмета, с которым сравнивают другое лицо или предмет.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в паре.


1.знают характеристику лица и предмета с которым сравнивают другое лицо или предмет .Родительный падеж существительных.

2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Орг

мом:


Проверка

дом-з:


Новая

тема:

























Зак-е:




Дом-з:


Оцен-е:

Приветствие

Ледокол.



Упражнение 7.


Лексическая работа.

Я старше брата.(кого?).

Веревка длинее палки.( чего?)


Чтобы равниить два предмета,

Кого?чего? в Родит.падеже без предлога или в имен.падеже

Н: Город бишкек больше,Оша.

Работа с учебником.

Упражнение 1.

По какому признаку Леша хочет сравнить.


Упражнение 2.Употрбите сова по образцу.




Упражнение 3.


Упражнение 4.

Чтение текста.” Кто сильнее?”


Упражнение 6

Завершите предложения.

Сравнием по величине,по возрасту,по вкусу,по скорости,по толщине.


Упражнение 8.Сравните.


Выставление оценок в журналах.

















Приветствуют

Выполняют



Читают ипроверяют,находят ошибки.








Слушают и записывают.




Выполняют.



Выпоняют.

Сильный-сильнее,вкусный-вкуснее,быстрый- быстрее.

Высокий-выше,большой-бльше,толстый-толше.


Выполняют.


Читают.



Выполняют.





Записывают в дневниках.





К К

1.2.



К К

1,2.3.








К К

1,2,3



К К

1,2,3





П К

1,2,3




К К

1,2,3




К К

1.2.3

П К

1,2



П К

1,2,3








П К

1,2,3



П К

1.2.3





П К

1.2.3




П К

1,2.3




П К

1.2.3

Мо-лод-цы!



Ф.О








Ф,О











Ф.О.





Ф.О





Ф.О





С.О.

































Число: 29.11.19. Проверено: ___________________

Класс: 6

Тема урока: В пути.Предложный падеж с предлогом на или творительный падеж без предлога.

Тип урока: усвоение новой темы.

Няглядности:учебник,карточки

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают о предложном падеже с предлогом на и творительном падеже без предлога.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в малой группе.


1.знают характеристику лица и предмета с которым сравнивают другое лицо или предмет .Родительный падеж существительных.

2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

К К

П К

Оцен

Орг

мом


Опрос

д-з:




Новая тема














Н



Зак-е:





Дом-з


Оцен:

Приветствие

Какие животные спят с открытыми глазами?



Проверка Упражнение 8.

Сравните слова

Высокий, длинный,узкий.


Лексическая работа.

На чем твой папа риехал из города?

На машине( на чем?)

Упражнение 1.

Как можно образовать слова?

Какие из них можно употребить со словом транспорт?

Упражнение 2

Какие слова в какую группу включиить?

1.Транспорт движется по земле

2.Воздушный транспорт

3.Водный транспорт.

4.Железнодорожный транспорт.

Упражнение 3.

Прочитайте и сравните.

Чтобы назвать транспортное средство нужно задать вопрос на чем? чем? в П.п. с предлогом на или т.в.без предлога.


Упражнение 5.

Выставление оценок.





Приветствуют






Читают т находят ошибки.





Внимательно слушают.




Выполняют.








Выполняют в малых группах.



КК 1






К К

1,2,3




К К

1,2,



К К

1,2,3







К К

1,2,3





К К

1,2,3

П К 1






П К

1,2,3




П К

1,2



П К

1,2,3







П К

1,2,3





П К

1,2,3

Сл.О







Ф.О.





Ф.О




Ф.О.








Ф.О.








С.О.

























































Быстрый-



Высокий-



Маленький-



Тихий-



Добрый-



Толстый-



Большой –



Вкусный –















Число: 2.12.19. Проверено: ______________

Класс: 6 Предмет: Русский язык

Тема урока: Экскурсия в музей изобразительных искусств.(Дательный падеж с предлогом к).

Тип урока: усвоение новой темы.

Наглядности: учебник,карточки

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают о обозначении предмета или лица к которому направлено действие. Дательный падеж с предлогом к.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в малой группе.


1.знают о обозначении предмета или лица к которому направлено действие. Дательный падеж с предлогом к.

2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Еятельность ученика

К К

П К

Оцен

Орг

мом


Опрос

дом-з






Новая

тема:



















Зак-е:






Дом-з

Оцен:






Приветствие

Ледокол.


Проверка Упражнение 5.

Назовите Воздушный транспорт,водный транспорт,железнодорожный транспорт.


Лексическая работа.

Назовите вопросы д.п.(кому? чему?)

С предлогом к (к кому? к чему?)

Подойти к чему? К доске.

Подъехать к чему? К дому.

Упражнение 1

Вставьте слово прикоснуться или прикасаться.

Упражнение 2. Когда мы говорим

“вечный” а когда – “долгий”?

Упражнение 3 Просклоняйте слово

Экспонат.

И.п. экспонат,экспонаты

Р.п.Экспоната,экспонатов

Д.п. экпонату, экспонатам

В.п.экспонат,экспонаты
Т.п. экспонатом,экпонатами

П.п. экспонате,экспонатах

Упражнение 4. Прослушайте текст.

Ответьте на вопросы.

Чтобы назвать лицо или предмет,к которым направлено действие,нужно задать от глагола вопрос к кому? к чему? и употребить имя сущ. В Д.п. с предлогом к

Упражнение 6.

Выставление оценок.







Приветствуют

Выполняют.


Читают и проверяют,находят ошибки.


Называют.






Слушают и пишут.




Выполняют.


Читают.








Записывают.





Слушают и отвечают на вопросы.




Записывают.






К К

1,2



К К

1,2,3







К К

1,2



К К

1.2.3









К К

1,2,3




К К

1.2,3


П К

1,2



П К

1,2,3







П К

1.2



П К

1.2,3









П К

1.2,3




П К

1.2,3




Мо-лод-цы!


Ф.О.












Ф.О.











Ф.О.










С.О.




















































Число: 6.12.19. Проверено: ________________

Класс: 6 Предмет: русский язык.

Тема урока: Неделя – это много или мало.(Винительный падеж с предлогом в и через).

Тип урока: освоение новой темы.

Наглядности: учебник, карточки,таблица.

Цели урока: Ожидаемые результаты:

1.Обучающая: узнают о обозначение времени действия, винительный падеж с предлогом в и через.

2.Развивающая: умеют составлять предложения и отвечать на вопросы.

3.Воспитывающая: работают в малой группе.


1.знают о обозначении времени действия, винительный падеж с предлогом в и через.

2.составляют предложения

3.работают в паре.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самооргазация и разрешение проблем

1.Языковая

2.Речевая

3.Социо-культурная.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

К К

П К

Оцен

Орг

Мом


Опрос

дом-з


Новая

Тема














Зак-е:








Дом-з


Оцен:



Приветствие

Ледокол


Проверка Упражнение 6


Лексическая работа.

Чтобы назвать время действие

нужно задать вопрос когда? И употребить имя существительное в Вин.падеже с предлогами в или через.

Сегодня пятница, а когда у нас сдедующий урок русского

языка?

Упражнение 1 Какая площаадка?

Упражнение 2. Устно.

Упражнение 4.Работа в парах.


Леша отдыхал на зимних каникулах у тети в Москве.Он сделал записи в тетради, куда и когда он ходил.

Упражнение 7.


Выставление оценок.




Приветствуют.

Выполняют.


Читают и находят ошибки.



Слушают внимательно.






В понедельник.


Отвечают письменно.


Работают в парах.





Выполняют.







Записывают.

















К К

1,2,3



К К

1,2,3














К К

1.2,3







К К

1,2,3


П К

1,2.3



П К

1,2,3














П К

1,2,3







П К

1,2,3



Мо-лод-цы.



Ф.О.













Ф.О.













С.О.





























В понедельник

Во вторник

В среду

В четверг

В пятницу

В субботу

В воскресенье



























-80%
Курсы повышения квалификации

Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Все классная разработка (110.92 KB)
