Цели урока:
расширение знаний о мире профессий, путях получения профессий;
в занимательной форме проверить умения учащихся анализировать профессии;
развивать речь учащихся, мышление, интерес к профессиям;
развивать умение анализировать и сопоставлять;
развитие познавательных интересов;
информирование учащихся о качествах, присущих людям тех или иных профессий;
воспитывать уважительное отношение к профессиям, потребность в труде;
воспитывать взаимное уважение при работе в группе и паре;
Ход урока.
«Пока в пространстве крутится планета,
На ней, пропахшей солнцем,
Никогда не будет дня, чтоб не было рассвета,
Не будет дня – чтоб не было труда!»
- Как вы понимаете смысл данного четверостишия?
(ответы детей)
- В нашей жизни бывают ситуации, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу.
- Выбор будущего дела, благодаря которому, можно зарабатывать деньги на достойное существование – профессию.
- С выбором профессии вам придётся столкнуться сразу после школы, и вы должны постараться не ошибиться.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о профессиях.
- Мы с вами научимся:
1. Распознавать профессии по их орудиям труда.
2. Узнаем, какими качествами должен обладать человек той или иной профессии.
3. Составим цепочку взаимосвязей профессий для изготовления одного предмета.
- Прежде чем мы углубимся в мир познания, давайте проведём разминку для ума:
- Я назову профессию, а вы по цепочке будете называть профессию, начинающуюся на последнюю букву предыдущей. Например: писатель-лекарь ……
- Молодцы, многие профессии вы знаете.
- Я приглашаю вас на прогулку по «Нашему микрорайону» и прошу внимательно отнестись к людям, которых мы встретим по пути.
(дети на плакате отмечают профессии)
- Теперь давайте проверим на слайде, все ли профессии мы увидели?
Вывод: все эти люди делают удобным и приятным место, где живут.
- Как вы считаете, какая из перечисленных профессий самая важная?
(ответы детей)
- Вы совершенно правы, все профессии важны, все профессии нужны.
- Есть профессии, которым обучаться не трудно (дворник, консьержка, вахтёр).
- А есть очень сложные профессии, которые требуют большой и длительной подготовки. Например: хирург – разве может без обучения и знаний сделать операцию больному? Конечно нет. Так вместо пользы можно принести непоправимый вред больному.
- А самые первые знания мы получаем где? (в школе)
- Верно, поэтому надо хорошо заниматься по всем предметам, ведь мы не знаем, какой предмет нам понадобиться в большей степени, так как окончательный выбор профессии вы сделаете к концу 11 класса.
- А может, быть кто-то из вас уже думал о своём будущем, и уже имеет представление о своей будущей профессии.
- Я раздам вам тесты, попрошу откровенно ответить на мои вопросы, поделиться своими мыслями.
(дети работают в тестах)
- Сейчас я кратко расскажу о трудовом дне человека, а вы попробуйте угадать его профессию:
«Звонок-завтрак-звонок-урок-тема-вопрос-ответ-звонок-учительская-тетради-звонок-дом-подготовка к уроку-ужин-постель»
- Как вы думаете, человек, какой профессии живёт в таком ритме? (учитель)
- Хорошо, сейчас вы самостоятельно в карточках попробуете узнать профессию по ключевым словам,
а некоторые ребята, попробуют подобрать нужные орудия труда, людям определённых профессий.
(дети работают с дифференцированными карточками)
- Я думаю и вы немного устали давайте с вами разомнёмся.
Весь материал - смотрите документ.