Тема: «Возвращение к истокам»
Цели:
Формировать ясное, полное, целостное представление об окружающем мире, устанавливать историческую взаимосвязь его проявления (традиции), учить правильно понимать мудрость народа, верно использовать её в жизненных ситуациях.
Показать единство умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.
Образное мышление, способность к театрализации, развитие духовных, интеллектуальных, нравственных способностей.
Оборудование:
Русские народные инструменты, выставка кукол в народных костюмах, стол, украшенный скатертью, самовар, в расписных чашках баранки, бублики, пряники, калачи, пироги, на стенах жостовские подносы и др.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вход в класс под исполнение песни «Как на тоненький ледок». Дети поют, танцуют, рассаживаются по местам.
2. Работа по теме урока.
Учитель музыки:
- Когда вы пели песню, на лицах была улыбка. У вас было желание двигаться, притопывать, поводить плечами. Вы с удовольствием пели песню? Легко запоминались слова песни? Можно ли её назвать современной?
- (можно).
- А ведь написана она была очень давно и является народной песней. В этом заключается прелесть народного творчеств, что в любое время оно современно. Сегодня мы поговорим о русском народном творчестве. Оно разнообразно по жанрам. Назовите жанры русского народного творчества.
- (загадки, скороговорки, чистоговорки, потешки, считалки, колыбельные, прибаутки, сказки, пословицы, поговорки, игрища, побасенки и др.)
- Сегодня мы их вспомним и выучим новые. Представим себе, что мы на посиделки собрались. Закончились трудовые дни. Теперь можно и отдохнуть, повеселиться, поиграть.
Учитель литературы:
- Любая игра начинается со считалки. На кого выпадет, тот говорит пословицу или поговорку:
Мухо-мухо-мухомор,
Уходи в дремучий бор
И сиди там на полянке
Где живут одни поганки.
Дети считаются несколько раз и называют пословицы и поговорки. - А где поговорки, там и чистоговорки:
Ра-ра-ра-во дворе идёт игра.
За-зе-зу вас на саночках везу.
- А теперь сами. Например, со словом «зима», «декабря» и т.д. А где чистоговорки, там и скороговорки:
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха.
Маленькая болтунья молоко болтала, болтала да не выболтала.
- А где скороговорки, там и загадки:
И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт . (иней)
Новая посудина, а вся в дырах. ( дуршлаг)
Только в воду окунётся, неведимкой обернётся. (соль, сахар)
В животе баня, а в носу дыра, одна рука, и та на спине. (чайник)
- Игра не только развлекает, она ещё и учит. К примеру, девочки любят играть в куклы, представляя себя мамами. И тешат своего ребёнка пестушками (от слова «пестовать» - нянчить, холить). «Всякой матери своё дитё мило».
Учитель музыки:
- Давайте, девочки, споём колыбельную. Петь нужно с нежностью, любовью, лаской.
А баю, баю, баю, не ложися на краю.
Придёт серенький волчок, он ухватит за бачок.
- А одному всё не спится, есть просит. И мама ему приговаривает: «Сорока-ворона, кашу варила, деток кормила, этому дала… а этому не дала: «Мал, мал, не хорош, ты водички не принёс!»
- Пальчики превращаются в деток. Всем достаётся каша, кроме одного. Самого маленького. Его наказали за лень.»Кто не работает, тот не ест!»
Учитель литературы:
- Сейчас вы инсценировали разговор мамы и сына, дочки. Русский народ очень любит театрализацию. На любой ярмарке можно было увидеть театр Петрушки. Обратим свой взор и посмотрим инсценированные побасенки.
-Ты пирог ел? - Ты что делаешь?
- Нет, не я. – Ничего!
- А вкусный был? - А что он делает?
- Очень. – Мне помогает!
- Чем же он, ребята, занимается? Ничего не делает. «Скучен день до вечера, коли делать нечего». А трудовому народу некогда скучать. Каждый день проходил в работе. И только перед большими праздниками позволяли себе отдохнуть. Самым большим праздником было Рождество Христово. Шла большая подготовка: мыли, убирали, чистили дома, стирали, пекли пироги, разнообразная выпечка стояла на столах. Эти традиции пришли и в наш дом . А знаете ли вы, что обозначают названия этих традиций?
- «Баранки» - баранить, сгибать кольцами .Баранка получила название по своей форме.
- «Бублики» - заимствованное с украинского. В родстве с бубликом «бубен».
- «калач» - хлеб круглой формы. Слово «калач» произошло от «коло» - «колесо».
- В этот ряд можно поставить слова: колобок, колесо, кольцо, кольчуга. Все предметы круглые, это их объединяет. Но почему пишется с «а»? Видимо от развития аканья в Московии.
- «Конфеты» - более старое слово «конфекта» своими корнями восходит к латинскому слову «конфектум», что первоначально обозначало «приготовленное лекарство». Сегодня от такого лекарства не откажется никто.
- «Пироги» - от слова «пир», изначально «праздничный хлеб».
- «Пряники» - одно из самых любимых лакомств у русских людей. А чтобы пряники были вкуснее и ароматнее в тесто добавляли различные пряности: ваниль, корицу, мускатный орех, гвоздику. Теперь всем понятно, что слово пряник образовано с помощью суффикса -ик- от при лагательного «пряный».
- «Торт» - издавна считался главным украшением чайного стола. Он может быть разным по форме: круглым, овальным, квадратным и даже двухэтажным. На слово торт оказали влияние немецкий и итальянский языки. Хотя первоначально было латинское слово «тортус», что означало – кручёный, витой. Следовательно «торт» - круглое печенье.
Учитель музыки:
- А когда наступала последняя ночь перед Рождеством, люди ходили с песнями коледовать. Попробуем и мы поколедовать….
Зароди, Боже, жито в пшеницу,
Всякую яровицу.
А в поле ядро, а в доме добро.
Куда конь хвостом –
там жито кустом,
куда коза рогом –
там жито стогом.
- Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем! – 3 раза повтор.
Слушание в исполнении ансамбля «Отроки» Рождественские песни. ( на усмотрение учителя, можно сменить исполнителей).
- О чём просили люди Бога?
- Хороший урожай в новом году, о добре, о счастье, о здоровье.
- И всё, что накаледовали, несли в дом. Начиналось народное гулянье, которое обязательно сопровождалось песнями, шутками, плясками. Послушаем исполнение народных песен.
(«У зори – то у зореньки…»,»Ходила младшенька», «Соловьём залётным»)
- Ну, спасибо вам гостьи дорогие, хорошо покаледовали. Получайте подарочки.
Учитель литературы:
Жил – был кот Колоброд.
Он развёл огород.
Уродился огурец.
Играм, песенкам – конец!
- Пора и нам заканчивать наши посиделки. ( исполнение песни «Белая дорожка»).
3. Подведение итогов.