Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка "Сжатое изложение «Солдат гренадёрской роты»"

Урок русского языка "Сжатое изложение «Солдат гренадёрской роты»"

Урок обучает приемам сжатия текста, умению сокращать предложенный текст, развивает монологическую речь учащихся, воспитывает патриотические чувства.
22.10.2014

Описание разработки

Цели: 1.    Обучение приемам сжатия текста, умению сокращать предложенный текст.

2.   Развитие монологической речи учащихся (устной и письменной).

3.   Воспитание патриотических чувств.

Оборудование: текст «Солдат гренадерской роты».

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, частично - поисковый.

Тип урока: развитие речи.

Ход урока.

  1. Организационный момент: определение цели урока (ставят учащиеся).
  2. Вступительное слово учителя, беседа об исторических событиях, которые легли в основу текста.
  • Ребята, что вы знаете о войне 1812 года?
  • Почему ее назвали отечественной?
  • Какие важные события произошли во время войны 1812 года?
  • А знаете, ребята, что для России было важно не только Бородинское сражение? После наступления французской армии русская армия сначала отступала, и в это время (в июле 1812 года) проходили сражения под Смоленском и Витебском (Белоруссия). Солдаты славились своей выносливостью, храбростью. Это была справедливая оборонительная война.

Достойными соратниками русских воинов были украинцы, белорусы и солдаты других национальностей. Сегодня мы узнаем об одном из героев этой войны.

И как вы сказали, мы должны написать сжатое изложение.

Назовите приемы сжатия текста.

(Составление плана, исключение повторов, части предложения; нескольких предложений; упрощение: слияние нескольких предложений в одно. Замена прямой речи сложноподчиненным предложением)

Работа с текстом

  1. Словарная работа (на доске запись)

Гренадер – в царской и в некоторых иностранных армиях солдат или офицер отборных (по высокому росту) пехотных или кавалерийских частей.

Рикошетом – после удара о какую - то поверхность изменила направление полета.

Не щадя живота – не щадят жизни.

Патриот

  1. Чтение текста «Солдат гренадерской роты»
  2. Анализ текста.
  • Какова тема текста? (сражение под Витебском)
  • Какова основная мысль текста? (отважные герои стоят за родину до конца).
  • Какой первый прием сжатия текста мы используем? (составление плана)

План

  1. Сражение русских и французов у Витебска.
  2. Первое ранение гренадера Федора Беды и его возвращение в строй.
  3. Второе ранение воина и возвращение в свою гренадерскую роту.
  4. Третье ранение отважного героя и возвращение в чащу боя.
  5. Как сражались с врагом русские солдаты и как влияли на них подвиги их товарища.
  6. Разговор офицера Ардатова с отважным героем.
  7. Федор Беда – патриот государства Российского.
  1. Компрессия текста.

Какие части текста можно сократить? (где говорится, как трижды ранят Федора Беду, как он трижды возвращается в строй, сократить разговор с офицером).

Какие приемы сжатия текста мы будем использовать? (исключение и упрощение).

Сокращая текст, мы должны помнить о том, какова главная мысль текста. Давайте еще раз вспомним ее. ( Российская земля рождает отважных героев, которые готовы стоять за нее до конца в годину тяжких испытаний).

  1. Составление плана сжатого изложения.
  1. Сражение русских с французами у Витебска.
  2. Три ранения гренадера Федора Беды и его отвага в бою.
  3. Как сражались с врагом русские солдаты и как влияли на них подвиги товарища.
  4. Федор Беда – патриот государства Российского.
  5. Устный пересказ с сокращением текста.

(Одновременно идет отбор и запись рабочего материала)

1 часть – не подвергается сокращению.

Запись: Витебск, гренадер Федор Беда, офицер Ардатов.

2 часть. Для связи абзацев. В этом бою…

Обобщающее слово

Три раза ранило Федора Беду: в бок, в висок и в ногу. Трижды перевязывали его санитары и направляли в комнату для раненых, но всякий раз отважный герой возвращался в строй.

Запись: санитары, раненый, палатка, команда.

3 часть. Обобщите материал о героизме русских солдат.

Запись слов: страшный бой, не щадят живота солдаты, во рту пересохло, синяки на плечах от ружейной отдачи, в ушах колокольный звон.

4 часть. Изложение диалога при помощи сложноподчиненного предложения.

Подивился геройству Ардатов и спросил Беду, откуда он родом. Бесстрашный солдат ответил, что он из государства Российского.

  1. Обобщение об истоках героизма русского солдата.

Русская армия боролась за родную землю, за независимость своей отчизны. Солдаты славились своей выносливостью, храбростью.

  1. Полный пересказ (сжатый устный)

(спрашивать разных по успеваемости учащихся)

III. Написание изложения.

Д/з. переписать черновик в тетрадь.

СОЛДАТ ГРЕНАДЕРСКОЙ РОТЫ

Русские бились у Витебска. Гренадер Федор Беда сражался вместе со всеми. Рядом с ним офицер Ардатов, рядом боевые товарищи.

И вдруг споткнулся, упал солдат. Ударила гренадера француз­ская пуля в бок. Обожгла, вырвала клок тела, ушла от ребра рикошетом в поле.

Подобрали санитары солдата. Отвели к лекарям в палатку. Наложили Беде повязку на грудь, послали в команду для раненых. Только в команду солдат не прибыл. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Бьются гренадеры. Бьется Ардатов. Видят: рядом опять Беда. Продолжается страшный бой. Не щадят живота своего гренадеры. Прошел час, и снова французская пуля достала солдата.

Вскрикнул, повалился на землю солдат. Кровь из виска на землю закапала.

Очнулся Беда в санитарной палатке. Промыли ему рану, перевязали бинтом, послали в команду для раненых. Только не прибыл в команду солдат. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Бьются гренадеры с противником. Промокли рубахи от пота. Во рту пересохло. Синяки на плечах от ружейной отдачи. В ушах колокольный гул.

Смотрят солдаты: снова Беда тут же рядом в бою.

Заулыбались солдаты. Еще дружней ударили по врагу.

К исходу дня гренадера ранило в третий раз. Пуля попала в ногу.

В третий раз попал солдат к докторам в палатку. В третий раз получил приказ он: немедля в команду для раненых. Только не выполнил приказа солдат. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Явился и вместе со всеми палит по французам.

Разинули рты солдаты. Подивился геройству Ардатов:

— Откуда ты родом такой? Не из железа случайно выкован? Засмущался солдат.

— С Украины я, — произнес. — Из - под Полтавы, с Ворсклы - реки.

Потом подумал и словно поправился:

—Из государства, выходит, Российского.

(С. Алексеев)

Содержимое разработки

МБОУ «Зимёнковская СОШ»









Урок русского языка в 5 классе




Сжатое изложение

«Солдат гренадёрской роты»









Учитель русского языка и литературы

Рябикина Надежда Ивановна










2013г






Тема: сжатое изложение.

Цели: 1. Обучение приемам сжатия текста, умению сокращать предложенный

текст.

2. Развитие монологической речи учащихся (устной и письменной).

3. Воспитание патриотических чувств.

Оборудование: текст «Солдат гренадерской роты».

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Тип урока: развитие речи.


Ход урока.


  1. Организационный момент: определение цели урока (ставят учащиеся).

  2. Вступительное слово учителя, беседа об исторических событиях, которые легли в основу текста.

  • Ребята, что вы знаете о войне 1812 года?

  • Почему ее назвали отечественной?

  • Какие важные события произошли во время войны 1812 года?

  • А знаете, ребята, что для России было важно не только Бородинское сражение? После наступления французской армии русская армия сначала отступала, и в это время (в июле 1812 года) проходили сражения под Смоленском и Витебском (Белоруссия). Солдаты славились своей выносливостью, храбростью. Это была справедливая оборонительная война.

Достойными соратниками русских воинов были украинцы, белорусы и солдаты других национальностей. Сегодня мы узнаем об одном из героев этой войны.

И как вы сказали, мы должны написать сжатое изложение.

  • Назовите приемы сжатия текста.

(Составление плана, исключение повторов, части предложения; нескольких предложений; упрощение: слияние нескольких предложений в одно. Замена прямой речи сложноподчиненным предложением)



Работа с текстом



  1. Словарная работа (на доске запись)


Гренадер – в царской и в некоторых иностранных армиях солдат или офицер отборных (по высокому росту) пехотных или кавалерийских частей.

Рикошетом – после удара о какую-то поверхность изменила направление полета.

Не щадя живота – не щадят жизни.

Патриот


  1. Чтение текста «Солдат гренадерской роты»


  1. Анализ текста.


  • Какова тема текста? (сражение под Витебском)

  • Какова основная мысль текста? (отважные герои стоят за родину до конца).

  • Какой первый прием сжатия текста мы используем? (составление плана)


План

  1. Сражение русских и французов у Витебска.

  2. Первое ранение гренадера Федора Беды и его возвращение в строй.

  3. Второе ранение воина и возвращение в свою гренадерскую роту.

  4. Третье ранение отважного героя и возвращение в чащу боя.

  5. Как сражались с врагом русские солдаты и как влияли на них подвиги их товарища.

  6. Разговор офицера Ардатова с отважным героем.

  7. Федор Беда – патриот государства Российского.


  1. Компрессия текста.


  • Какие части текста можно сократить? (где говорится, как трижды ранят Федора Беду, как он трижды возвращается в строй, сократить разговор с офицером).

  • Какие приемы сжатия текста мы будем использовать? (исключение и упрощение).

  • Сокращая текст, мы должны помнить о том, какова главная мысль текста. Давайте еще раз вспомним ее. ( Российская земля рождает отважных героев, которые готовы стоять за нее до конца в годину тяжких испытаний).


  1. Составление плана сжатого изложения.


  1. Сражение русских с французами у Витебска.

  2. Три ранения гренадера Федора Беды и его отвага в бою.

  3. Как сражались с врагом русские солдаты и как влияли на них подвиги товарища.

  4. Федор Беда – патриот государства Российского.

  5. Устный пересказ с сокращением текста.


(Одновременно идет отбор и запись рабочего материала)


1 часть – не подвергается сокращению.

Запись: Витебск, гренадер Федор Беда, офицер Ардатов.


2 часть. Для связи абзацев. В этом бою…

Обобщающее слово

Три раза ранило Федора Беду: в бок, в висок и в ногу. Трижды перевязывали его санитары и направляли в комнату для раненых, но всякий раз отважный герой возвращался в строй.

Запись: санитары, раненый, палатка, команда.


3 часть. Обобщите материал о героизме русских солдат.

Запись слов: страшный бой, не щадят живота солдаты, во рту пересохло, синяки на плечах от ружейной отдачи, в ушах колокольный звон.


4 часть. Изложение диалога при помощи сложноподчиненного предложения.

Подивился геройству Ардатов и спросил Беду, откуда он родом. Бесстрашный солдат ответил, что он из государства Российского.


  1. Обобщение об истоках героизма русского солдата.


Русская армия боролась за родную землю, за независимость своей отчизны. Солдаты славились своей выносливостью, храбростью.


  1. Полный пересказ (сжатый устный)

(спрашивать разных по успеваемости учащихся)


III. Написание изложения.

Д/з. переписать черновик в тетрадь.


СОЛДАТ ГРЕНАДЕРСКОЙ РОТЫ


Русские бились у Витебска. Гренадер Федор Беда сражался вместе со всеми. Рядом с ним офицер Ардатов, рядом боевые товарищи.

И вдруг споткнулся, упал солдат. Ударила гренадера француз­ская пуля в бок. Обожгла, вырвала клок тела, ушла от ребра рикошетом в поле.

Подобрали санитары солдата. Отвели к лекарям в палатку. Наложили Беде повязку на грудь, послали в команду для раненых. Только в команду солдат не прибыл. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Бьются гренадеры. Бьется Ардатов. Видят: рядом опять Беда. Продолжается страшный бой. Не щадят живота своего гренадеры. Прошел час, и снова французская пуля достала солдата.

Вскрикнул, повалился на землю солдат. Кровь из виска на землю закапала.

Очнулся Беда в санитарной палатке. Промыли ему рану, перевязали бинтом, послали в команду для раненых. Только не прибыл в команду солдат. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Бьются гренадеры с противником. Промокли рубахи от пота. Во рту пересохло. Синяки на плечах от ружейной отдачи. В ушах колокольный гул.

Смотрят солдаты: снова Беда тут же рядом в бою.

Заулыбались солдаты. Еще дружней ударили по врагу.

К исходу дня гренадера ранило в третий раз. Пуля попала в ногу.

В третий раз попал солдат к докторам в палатку. В третий раз получил приказ он: немедля в команду для раненых. Только не выполнил приказа солдат. Свернул он с пути — и опять в свою гренадерскую роту.

Явился и вместе со всеми палит по французам.

Разинули рты солдаты. Подивился геройству Ардатов:

— Откуда ты родом такой? Не из железа случайно выкован? Засмущался солдат.

— С Украины я,— произнес.— Из-под Полтавы, с Ворсклы-реки.

Потом подумал и словно поправился:

—Из государства, выходит, Российского.

(С. Алексеев)


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Сжатое изложение «Солдат гренадёрской роты»" (47 КB)
