Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Воспитательный час "Трудись с душой"

Воспитательный час "Трудись с душой"

Цель: учить детей трудиться, формировать необходимые навыки самообслуживания. Но не просто организовать трудовую деятельность детей, научить их что –то мастерить, чем-то заниматься.
21.01.2014

Описание разработки

Цель:

Учить детей трудиться, формировать необходимые навыки самообслуживания. Но не просто организовать трудовую деятельность детей, научить их что –то мастерить, чем - то заниматься.

Задачи:

 1. Формирование трудовых навыков. Умение работать аккуратно, ловко и в достаточном темпе.

2. Воспитание трудолюбия, привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.

3. Воспитание навыков организаций работы, умение готовить для нее все необходимое и по оканчании убирать, приводить в порядок рабочее место.

Коррекция: развивать мелкой маторики рук, внимания и память.

Материалы: Газетные листы, цветные бумаги, краски, кисти, клей, природные материалы.

Организационный момент.

Закройте глаза, положите правую руку на сердце.

Почувствуйте, как оно бьется и пасылает нам импульсы любви, добра, счастья.

Давайте эти импульсы пошлем друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.

Ход занятия: Слайд 2.

Учитель: Ребята, как вы понимаете, что такое «Труд»? (ответ детей)

А какого человека можно назвать трудолюбивым?

Ответ: Ребята, слова «Труд» - это когда человек всегда работает, не устает, этот человек считается – трудолюбивым, умным.

Слайд 3.

Сегодня я расскажу вам сказку, которая многому вас научит. Ведь всем известно « Сказка – ложь, да в ней намек, добрым – молодцам урок». Мы будем не только слушать, но и делать сказочный ковер.

Жили - были два мужика по соседству. Слайд 4. Об одном говорили: трудолюбивый, аккуратный, в доме у него всегда полный порядок. Слайд 5. А вот о соседе плохая молва шла по всей округе. Вместо дома у него одни развалины, на дворе грязь. Надоело соседям на бездельника смотреть. Собрались сельчане и порешили лентяя выпроводить из деревни, пусть побродить по белому свету, может, уму – разуму научится. Мужику делать нечего: раз народ решил, так тому и быть. Собрался он в тот же час и пошел свое счастье искать, а на прощание всем объявил: « Я уйду, может клад найду, богатым стану, дворец куплю. Тогда вы все пожалеете, что прогнали меня». « Ой и глупый же ты, Федот. Запомни: счатье на дороге не валяется, его зарабатывать надо». Ничего он не понял и пошел по миру.

Выгнать бездельника и строим домики.

Ребята, вы тоже хозяева в нашем доме интернате, Кто –то трудолюбивый, а кто - то ленивый. Но я надеюсь что в нашем классе все хозяева трудолюбивые. И вы докажите это тем, что построете каждый свой дом. Для этого вы разделитесь на 3 строительные бригады.

Дети, каждая бригада строит свой дом. Вы должны быть внимательными , аккуратными и работать дружно.

Слайд 6. 7.

Бригада строит дом из кирпича.

Бригада строит дом из дерева.

Бригада строит юрту.

Теперь каждая бригада объясняет как они строили домики.

Вопрос:

Из чего сделан ваш домик?

Какой домик быстрее строится?

Каждая бригада говорят о своем домике.

2. Встреча старичком – лесовиком.

 «Садим деревья»

 Дорогие ребята послушаем дальше, что происходило с нашим ленивым мужиком. Много прошло дней, но однажды оказался он в дремучем лесу. Идет, оглядывается, сквозь заросли пробирается, палочкой помахивает от страха и приговаривает: Слайд 8.

 «Вот бы клад найти, вот бы счастье свое отыскать». Глядь, а перед ним большой мешок. Федот аж попрыгнул от радости. Вот это да! Потрогал мешок палкой тихонечко, а из мешка голос вдруг послышался:

 - Федот, а Федот чем палкой зря махать лучше развяжи мешок.

 - Ой, перепугался мужик.

 - А ты кто?

 - Я – твое счастье, клад золотой, старичок – лесовичок – хозяин леса. А ты выпусти меня, мужик разумный да смекалистый, да выслушай меня. А если послушаешь меня, то счастье свое найдешь.

Подумал Федот и развязал мешок. Слайд 9.

Вылез из мешка старичек маленький, улыбается.

 - Ну и что? – воскликнул Федот со злостью.

 - Тоже мне счастье – «старичок лесовичок». Какая от тебя польза, какая радость? Зачем я только тебя из мешка выпустил?

 - Не спеши, мужик, главное в жизни – это терпение и спокойствие, ничего в жизни так сразу не получается. Потрудись, Федот ради матушки – земли, своей ведь она тебя выкормила – теперь твой черед настал оплатить ей за все ее добрые дела. Посади березку, липы, сосны, ели, построй дом, да лавочку для людей поставь. Если все сделаешь так как я велю – богатым станешь и счастье в твой дом придет. А вот когда все по уму да по совести, я к тебе в гости и пожалую.

Посмотрел Федот да решил: «Ну что ж, может и вправду все сделать как старичек присоветовал? Может, в словах старичка сила заложена?». И принялся он за работу.

Ребята, какой совет дал старичок –лесовичок Федоту?

Ответ детей.

Давайте и мы с вами примемся за работу. Слайд 10.

 Каждая бригада посадит аллею возле своего домика.

 ( положить в коробку)

Бригада посадит ель. (описание)

Бригада посадит тополь. (описание)

Бригада посадит береза. (описание)

Ребята, вы должны все делать аккуратно и красиво приклейте возле своих домиков, ваши деревья.

Игрушки из дерева.

Игрушки из природного материала.

Хорошо ребята давайте дальше послушаем. Притащил Федот старое дерево, распилил его на чурбаны, а чурбаны топором расколол на чурки.

Слайд 11. И что ни день – то игрушки для детей, еще день – новая посуда для хозяики, еще день – мебель для дома. Любуется Федот:

 «Ой, да красота, вот бы людям все это показать». Если постараться да терпения набраться, любой человек может стать богатым. Слайд 12.

 Тут вдруг появился, старичок – лисовичок.

 - Ну, что Федот нашел клад?

 - Спасибо тебе старичок, я все понял. Зря я только время терял, людям жить не давал. Хотел клад найти, а клад то не в земле, а в самом себе искать надо! И поклонился Федот старичку –лесовичку. Ребята, давайте и мы с вами рассмотрим поделки Федота.

Дети нам понятно из чего Федот сделал игрушки? Ответ детей.

 - Теперь обратите внимание на эти подделки.

 (работа детей и трудовиков)

Федот богатый стал, людям помог.

Беседа с детьми.

Ребята как сегодня вы потрудились?

Представьте, что вы как Федот, можете помочь другим?

Кому вы могли бы помочь?

Чем помогли бы нашему дому? Что сделали бы?

Ответ детей.

Дети кто вспомнит как сказка называется?

Сейчас вы поработаете волшебниками и если будете дружны, то узнаете название сказки.

Раскрашиваем листы и собираем название сказки.

 (приклеить название сказки на ковер)

Итог:

1. Давайте посмотрим на наш сказочный ковер?

2. Как вы понимаете название сказки «Ищи клад в самом себе»?

3. Чему научила вас это сказка?

4. Пословицы о труде вы знаете?

5. Какое настроение у вас?

Хорошо дети мне тоже понравилась как вы сегодня работали. Я хочу вам сказать «огромное спасибо».

Песня о труде.

Содержимое разработки

Слайд1. Тема занятий: Трудись с душой

Цель: Учить детей трудиться, формировать необходимые навыки самообслуживания. Но не просто организовать трудовую деятельность детей, научить их что –то мастерить, чем-то заниматься.

Задачи:

1. Формирование трудовых навыков. Умение работать аккуратно, ловко и в достаточном темпе.

2. Воспитание трудолюбия, привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.

3. Воспитание навыков организаций работы, умение готовить для нее все необходимое и по оканчании убирать, приводить в порядок рабочее место.

Коррекция: развивать мелкой маторики рук, внимания и память.

Материалы: Газетные листы, цветные бумаги, краски, кисти, клей, природные материалы.

Организационный момент.

  • Закройте глаза, положите правую руку на сердце.

  • Почувствуйте, как оно бьется и пасылает нам импульсы любви, добра, счастья.

  • Давайте эти импульсы пошлем друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.



Ход занятия: Слайд 2.

Учитель: Ребята, как вы понимаете, что такое «Труд»? (ответ детей)

А какого человека можно назвать трудолюбивым?



Ответ: Ребята, слова «Труд» - это когда человек всегда работает, не устает, этот человек считается – трудолюбивым, умным.



Слайд 3.

Сегодня я расскажу вам сказку, которая многому вас научит. Ведь всем известно « Сказка – ложь, да в ней намек, добрым – молодцам урок».Мы будем не только слушать, но и делать сказочный ковер.

Жили-были два мужика по соседству. Слайд 4. Об одном говорили: трудолюбивый, аккуратный, в доме у него всегда полный порядок. Слайд 5. А вот о соседе плохая молва шла по всей округе. Вместо дома у него одни развалины, на дворе грязь. Надоело соседям на бездельника смотреть. Собрались сельчане и порешили лентяя выпроводить из деревни, пусть побродить по белому свету, может, уму – разуму научится. Мужику делать нечего: раз народ решил, так тому и быть. Собрался он в тот же час и пошел свое счастье искать, а на прощание всем объявил: « Я уйду, может клад найду, богатым стану, дворец куплю. Тогда вы все пожалеете, что прогнали меня». « Ой и глупый же ты, Федот. Запомни: счатье на дороге не валяется, его зарабатывать надо». Ничего он не понял и пошел по миру.

  1. Выгнать бездельника и строим домики.



Ребята, вы тоже хозяева в нашем доме интернате, Кто –то трудолюбивый, а кто-то ленивый. Но я надеюсь что в нашем классе все хозяева трудолюбивые. И вы докажите это тем, что построете каждый свой дом. Для этого вы разделитесь на 3 строительные бригады.



Дети, каждая бригада строит свой дом. Вы должны быть внимательными , аккуратными и работать дружно.



Слайд 6. 7.

  1. Бригада строит дом из кирпича.

  2. Бригада строит дом из дерева.

  3. Бригада строит юрту.



Теперь каждая бригада объясняет как они строили домики.

Вопрос:

  1. Из чего сделан ваш домик?

  2. Какой домик быстрее строится?



Каждая бригада говорят о своем домике.

2.Встреча старичком – лесовиком.

«Садим деревья»

Дорогие ребята послушаем дальше,что происходило с нашим ленивым мужиком. Много прошло дней, но однажды оказался он в дремучем лесу. Идет, оглядывается, сквозь заросли пробирается, палочкой помахивает от страха и приговаривает: Слайд 8.

«Вот бы клад найти, вот бы счастье свое отыскать». Глядь, а перед ним большой мешок. Федот аж попрыгнул от радости. Вот это да! Потрогал мешок палкой тихонечко, а из мешка голос вдруг послышался:

-Федот, а Федот чем палкой зря махать лучше развяжи мешок.

-Ой, перепугался мужик.

-А ты кто?

-Я – твое счастье, клад золотой, старичок – лесовичок – хозяин леса. А ты выпусти меня, мужик разумный да смекалистый, да выслушай меня. А если послушаешь меня, то счастье свое найдешь.

Подумал Федот и развязал мешок. Слайд 9.

Вылез из мешка старичек маленький, улыбается.

-Ну и что? – воскликнул Федот со злостью.

-Тоже мне счастье – «старичок лесовичок». Какая от тебя польза, какая радость? Зачем я только тебя из мешка выпустил?

-Не спеши, мужик, главное в жизни – это терпение и спокойствие, ничего в жизни так сразу не получается. Потрудись, Федот ради матушки – земли, своей ведь она тебя выкормила – теперь твой черед настал оплатить ей за все ее добрые дела. Посади березку, липы, сосны, ели, построй дом, да лавочку для людей поставь. Если все сделаешь так как я велю – богатым станешь и счастье в твой дом придет. А вот когда все по уму да по совести, я к тебе в гости и пожалую.

Посмотрел Федот да решил: «Ну что ж, может и вправду все сделать как старичек присоветовал? Может, в словах старичка сила заложена?». И принялся он за работу.

Ребята, какой совет дал старичок –лесовичок Федоту?

Ответ детей .

Давайте и мы с вами примемся за работу. Слайд 10.

Каждая бригада посадит аллею возле своего домика.

( положить в коробку)

  1. Бригада посадит ель. (описание)

  2. Бригада посадит тополь . (описание)

  3. Бригада посадит береза. (описание)



Ребята, вы должны все делать аккуратно и красиво приклейте возле своих домиков, ваши деревья.

  1. Игрушки из дерева.

Игрушки из природного материала.



Хорошо ребята давайте дальше послушаем. Притащил Федот старое дерево, распилил его на чурбаны, а чурбаны топором расколол на чурки.

Слайд 11. И что ни день – то игрушки для детей, еще день – новая посуда для хозяики, еще день – мебель для дома. Любуется Федот:

«Ой, да красота, вот бы людям все это показать». Если постараться да терпения набраться, любой человек может стать богатым. Слайд 12.

Тут вдруг появился, старичок – лисовичок.

- Ну, что Федот нашел клад?

- Спасибо тебе старичок, я все понял. Зря я только время терял, людям жить не давал. Хотел клад найти, а клад то не в земле, а в самом себе искать надо! И поклонился Федот старичку –лесовичку. Ребята, давайте и мы с вами рассмотрим поделки Федота.

Дети нам понятно из чего Федот сделал игрушки? Ответ детей.



- Теперь обратите внимание на эти подделки.

(работа детей и трудовиков)



  1. Федот богатый стал, людям помог.

Беседа с детьми.

  1. Ребята как сегодня вы потрудились?

  2. Представьте, что вы как Федот, можете помочь другим?

  3. Кому вы могли бы помочь?

  4. Чем помогли бы нашему дому? Что сделали бы?



Ответ детей.



5. Дети кто вспомнит как сказка называется?

Сейчас вы поработаете волшебниками и если будете дружны, то узнаете название сказки.



Раскрашиваем листы и собираем название сказки.

(приклеить название сказки на ковер)

6.Итог:

1. Давайте посмотрим на наш сказочный ковер?

2. Как вы понимаете название сказки «Ищи клад в самом себе»?

3. Чему научила вас это сказка?

4. Пословицы о труде вы знаете?

5. Какое настроение у вас?

Хорошо дети мне тоже понравилась как вы сегодня работали. Я хочу вам сказать «огромное спасибо».

Песня о труде.



























































КГУ "Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей-сирот с ЗПР"

г. Серебрянск

















Учитель начальных классов :Раматова М.К.























2014 учебный год







-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Воспитательный час "Трудись с душой" (21.8 КB)
