Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  «Воспитание – великое дело, им решается участь человека…"

«Воспитание – великое дело, им решается участь человека…"

  • Интегрированный урок (литерата + немецкий язык) по роману И.А.Гончарова "Обломов".
05.02.2017

Содержимое разработки


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области

«Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»















Методическая разработка

открытого интегрированного урока

(литература + немецкий язык)

по теме «Воспитание – великое дело, им решается участь человека…» В.Г.Белинский.















Выполнили:

Коробицына Г.Н.,

преподаватель русского языка и литературы,

Яковлева И. П.,

преподаватель иностранного языка










2017 год

Аннотация

В помощь преподавателям русского языка и литературы и преподавателям иностранных языков предлагаем методическую разработку интегрированного учебного занятия: литература + немецкий язык. Программой отведено небольшое количество часов, позволяющих применять способности обучающегося при анализе глобальных или просто жизненных явлений, а такие уроки необходимы. Данное учебное занятие углубляет знания обучающихся о творчестве великих русских классиков, способствует формированию представлений о мировой литературе, развитию личности обучающихся, усиливает мотивацию к изучению иностранного языка за счет насыщения курса интересной информацией и включения обучаемых в практические дела с использованием иностранного языка.










































Методические рекомендации по проведению мероприятия

Учебное занятие проводится в форме литературной гостиной с элементами технологии развития критического мышления. Необходима большая предварительная подготовка: работа над костюмами. Мероприятие рассчитано на 60 минут. Основная аудитория – обучающиеся профессиональных образовательных учреждений.















































Тема занятия: Воспитание – великое дело, им решается участь человека…В.Г.Белинский.

Цели урока:

Образовательные:

- обобщить полученные знания по роману на примере воспитания главных героев романа: Обломова и Штольца;

- формировать умения анализировать факты и находить убедительные аргументы при их доказательстве;

- обобщить изученный материал по теме «Воспитание в семье» на примере литературных персонажей посредством немецкого и русского языков;

Развивающие:

- способствовать развитию умения обобщать, проводить сопоставительный анализ героев

на русском и немецком языках;

- развивать у студентов интерес к дальнейшему изучению литературы и немецкого языка;

- развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся (ОК 07.)

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие и целеустремлённость через образы героев романа;

- воспитывать уважительное отношение к культурам народов мира;

- воспитывать умение эффективно общаться со сверстниками, преподавателями (ОК.6)


Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: интегрированный урок: литература + немецкий язык.

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.

Технология: элементы технологии развития критического мышления.

Оборудование: ММП (мультимедийный проектор), экран, презентация, романс, фрагменты из фильма «Несколько дней из жизни Обломова», портрет Гончарова, опорный конспект по теме: «Воспитание – великое дело, им решается участь человека…» В.Г.Белинский, роман И.А.Гончарова «Обломов».

Принцип: «Как можно больше ученика и как можно меньше учителя»


Эпиграф к уроку: «В каждом из нас сидит значительная часть Обломова»

(Н.А.Добролюбов)



Обеспечение психологической комфортной обстановки для работы на уроке. Звучит музыка.

Участники урока входят в кабинет, выбрав по два лепестка «Ромашки Блума» от стола, рассаживаются группами по 4 человека за 3 стола.

Позитивный настрой на работу.

Инсценирование – миниатюра.

Кабинет. Импровизированный диван (имитация), на котором лежит в халате мужчина, слегка полноватый. На полу, рядом с диваном, стоят тапки. (Артём)

Стремительно входит высокий худощавый человек и пытается разбудить спящего. Тормошит за плечо, кричит по-немецки: «Steht auf» и звонит в колокольчик. (Костя).


Диалог за столом Обломова.

1. Мама: - Здоров ли, душечка? (трогает лоб Ильи, гладит по плечу ласково)

2. Илья (Артём): - Да, маменька.

3. Отец (Кирилл): - Хорошо ли спал, Ильюшенька? (смотрит ласково и гладит по голове)

4. Илья (Артём): - Хорошо.

5. Мама: - Не метался в жару? (Ласково и с любовью поглаживает по голове и обнимает)

6. Илья (Артём): - Нет.

7. Илья (Артём): - Пойдём ли сегодня гулять?

8. Отец (Кирилл): - Пойдём, душа моя.

9. Мама: - Съешь ещё булочку, дружочек.


Диалог за столом Штольца.

1.Mutter: Guten Tag!

Guten Appetit! Welche Plane sind fur heute?

Wollen wir spazierengehen

2.Vater: Nein, unser Sohn muss arbeiten.

3.Sohn: Ja, Mutter. Ich heute viel zu tun.

Arbeiten in erster Linie.


1. Организационный момент.

Приветствие.

- Мы рады Вас приветствовать.

- Guten Morgen!

Ich bin sehr froh, ihnen wieder zu sehen.

Wie ist Laune? Warum? – Es ist toll.

Целеполагание. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности обучающихся.

Преподаватель: - Кто же это? Как эти люди связаны с нашим занятием? Ответив на эти вопросы, сформулируем тему урока. (Тема: «Воспитание – великое дело, им решается участь человека…»

Определяем цель урока (раскрыть образы Штольца и Обломова, системы их воспитания; выяснить, является Штольц антиподом Обломова или его двойником).

Это вопросы, на которые нам предстоит ответить в течение занятия, создать таблицу, объединяющую данных героев.

Стадия вызова.

Обеспечение психологической комфортной обстановки для работы на уроке. Звучит музыка.

Преподаватель: - Сегодняшнее занятие мы начнем с мудрой притчи. (В качестве фона звучит музыка)

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
- Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет с пищей. Надо…
- Продолжите ответ. Так что же надо сделать? (Протянуть руку и взять ложку).

Ложка – это всего лишь инструмент. Надо лишь захотеть, совершить действие и применить этот инструмент правильно. Вот и вам нужно научиться применять на практике свои знания. Желаю удачи!


Стадия осмысления.

Краткое сообщение о Н.С.Михалкове.

- Никита Сергеевич Михалков, известный российский актёр, режиссёр, сценарист.

Фильм «Несколько дней из жизни Обломова» снят в 1979 году в деревеньке Московской области. Картина удостоена множества наград и призов:

приз Никите Михалкову «Золотой щит Оксфорда» за лучшую режиссуру,

приз Олегу Табакову «Серебряный щит Оксфорда» за лучшее исполнение главной мужской роли,

премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм на иностранном языке,
Международная неделя авторских фильмов в Бенальмадене (первый приз - Никита Михалков)


Преподаватель: - Предлагаем Вашему вниманию просмотр фрагмента фильма «Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова» (фрагменты 05:10 – 05:48, 08:52 – 09:30 и 21:17 – 21:31 – об Обломове, 53:22 – 54:22 – о Штольце).

Краткое сообщение о системе воспитания в Германии.

- Приехавшие в эпоху Петра Великого в Россию немцы, имели свои особенности в воспитании детей. Некоторые обращались к родителям на «Вы», почитали и беспрекословно слушались. Непременно с малолетства приучали детей к пунктуальности, порядку и обязательности. Разлил чашку – вытирай сам, упал – вставай. Самостоятельность также была основой в воспитании.

Конкурс «Они говорят…»
- А сейчас проверим, насколько внимательно Вы прочитали роман.

- Итак, конкурс «Они говорят…».

- Перед Вами цитаты из романа И.А.Гончарова «Обломов». Узнайте по фразе героев произведения. На обдумывание отводится 3 - 4 минуты. Один правильный ответ приносит 1 балл. Группа победителей определяется по количеству набранных баллов. (Группы получают раздаточный материал)

Группа 1 – Обломова


1) "...Надо работать, коли деньги берешь..." (Судьбинский)

2) "...Где родились, жили век, тут надо и умереть..." (Агафья Пшеницына)

3) "...Мы не выходим замуж, нас выдают или берут..." (Ольга Ильинская)

4) "...жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее!.." (Обломов о жизни)

5) "...самолюбие – соль жизни!.." (Обломов)



Группа 2 - Штольца


  1. “ Es ist einfach, wunderlich und schwer zu leben ”

  2. “ Das Leben vergeht, wie im Flüge”

  3. “ Es gibt keinen Menschen, den etwas nicht könnte, weiß Gott nein”

  4. “ Die Freundschaft ist eine gute Sache”

  5. “ Ich dachte, dass ein Herz sicht nicht täuscht”


1) "...Мудрено и трудно жить просто!.."

2) "...Жизнь мелькнет, как мгновение

3) "...Нет человека, который бы не умел чего-нибудь, ей богу нет!.."

4) "...Дружба – вещь хорошая…

5) ... я думала, что сердце не ошибается…


- Подведём итоги конкурса «Они говорят…»



- Работа в группах.

1. Составление и заполнение таблицы «Сравнительная характеристика Штольца и Обломова».

- А сейчас Вам предстоит заполнить таблицу информацией о своём герое согласно заданию.

- Выводы об Обломове (стол 1)

- Выводы о Штольце (стол 2)

- Кто же они: Обломов и Штольц? На основе сравнения двух литературных героев обобщить данные и сделать краткий вывод о том, каким образом противопоставлены персонажи (стол 3)

2. Ромашка Блума (Составление вопросов по содержанию романа)

- Следующее задание – это составление вопросов «Ромашка Блума».

- Слушаем вопросы.





1. Простые вопросы (фактические вопросы) требуют знания фактического материала,
ориентированы на работу памяти (“Wie alt ist A.Stolz?”)
2. Уточняющие вопросы – «насколько я понял….», «правильно ли я Вас поняла, что…»
3. Интерпретирующие вопросы (объясняющие) побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений
(почему?)
4. Оценочные вопросы (сравнение) необходимо использовать, когда вы слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство или удовольствие от произошедшего на уроке
5. Творческие вопросы (прогноз) «Как вы думаете, что произойдет дальше…?»
6. Практические вопросы – «Как мы можем…?» «Как поступили бы вы…?» (“Wie wurden Sie an der Stelle A.Stolz tun?”)

Подведение итогов урока.

«Немецкий характер - совершенный антипод русского, и потому русский человек никогда не сделается немцем, хотя бы он всю жизнь провел между немцами. Зато, позаимствовав много хорошего от немца и утратив многие из своих национальных недостатков, он делается… вполне порядочным человеком: без славянской распущенности, но и без немецкой угловатости».

(Иоанн Базаров)

Стадия рефлексии

Рефлексия в конце урока

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда на доске:


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Домашнее задание: написать письмо – сообщение одному из героев.




-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Воспитание – великое дело, им решается участь человека…" (53.19 KB)
