Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Разное  /  5 класс  /  «Воспитание гармонично развитой личности на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР»

«Воспитание гармонично развитой личности на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР»

Воспитание гармонично развитой личности«Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра». И только через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими или сорняки зла погубили их. Задача каждого из нас, педагогов – сделать так, чтобы проросли семена добра, которые были заложены нашими родителями, близкими, родными, воспитателями, учителями.
20.07.2025

Содержимое разработки

ООШ с. Подсосенки-филиал МАОУ СОШ №27 г.Балаково   Мастер-класс(выступление с показом презентации)  « Воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР»    Презентацию представила учитель ОДНКНР Григорьева И.Н.

ООШ с. Подсосенки-филиал МАОУ СОШ №27 г.Балаково

Мастер-класс(выступление с показом презентации) « Воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР»

Презентацию представила учитель ОДНКНР Григорьева И.Н.

 Сегодня в России особенно важно развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания, так как глобализация размывает границы национальной идентичности, разрушает веками развивающейся христианской традиции, семейные отношения, сознание трансформируется в пользу материальных благ, а ведь известно, что народ не сумевший сохранить свою духовно-нравственную основу, базисные ценности, обречен на уничтожение или растворение в иных цивилизациях, ее сохранивших. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание составляют основу личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную направленность, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Сегодня в России особенно важно развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания, так как глобализация размывает границы национальной идентичности, разрушает веками развивающейся христианской традиции, семейные отношения, сознание трансформируется в пользу материальных благ, а ведь известно, что народ не сумевший сохранить свою духовно-нравственную основу, базисные ценности, обречен на уничтожение или растворение в иных цивилизациях, ее сохранивших. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание составляют основу личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную направленность, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

«РОССИЯ –НАША РОДИНА»  Основным содержанием духовно-нравственного развития и воспитания являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях народа, передаваемые от поколения к поколению .

«РОССИЯ –НАША РОДИНА»

Основным содержанием духовно-нравственного развития и воспитания являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях народа, передаваемые от поколения к поколению .

«РОССИЯ –НАША РОДИНА» «Возникновение религий. Древнейшие верования.»

«РОССИЯ –НАША РОДИНА»

«Возникновение религий. Древнейшие верования.»

« РОССИЯ –НАША РОДИНА» И духовность, и нравственность раскрываются в человеке по мере его духовного становления: духовность задаёт смыслы, а нравственность — правила и способы действия

« РОССИЯ –НАША РОДИНА»

И духовность, и нравственность раскрываются в человеке по мере его духовного становления:

духовность задаёт смыслы, а нравственность — правила и способы действия

ФАКТОРЫ, ВЛИЮЯЩИЕ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ :

  • Семья
  • Образование
  • Религия
  • Культура
  • Общественные институты

СЕМЬЯ . Семья является первым и самым важным институтом социализации. Родители передают своим детям моральные нормы и ценности, учат их любить, уважать и заботиться о других

ОБРАЗОВАНИЕ. Школы и университеты играют важную роль в формировании мировоззрения молодых людей. Образование должно не только давать знания, но и воспитывать у учащихся чувство ответственности, уважение к другим культурам и традициям

РЕЛИГИЯ Религиозные учения часто содержат глубокие философские и этические идеи, которые могут вдохновлять людей на добрые дела и способствовать их духовному росту

КУЛЬТУРА . Искусство, литература, музыка и другие формы культуры оказывают огромное влияние на духовный мир человека. Они способны пробуждать чувства, мысли и желания, направленные на добро и красоту

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ. Государство, общественные организации и СМИ также могут влиять на духовно-нравственную атмосферу в обществе. Их деятельность должна быть направлена на поддержку и укрепление моральных принципов

« Истоки родной культуры» Интегрированный урок ОДНКНР, изобразительного искусства, музыки:«Культура России: многообразие регионов»

« Истоки родной культуры»

Интегрированный урок ОДНКНР, изобразительного искусства, музыки:«Культура России: многообразие регионов»

Духовность   — это устремлённость личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными Нравственность  — это совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Она регулирует чувства, желания и поведение человека в соответствии с моральными принципами определённого мировоззрения  Нравственность есть основа духовности ! В православной традиции понятия «духовность» и «нравственность» предполагают одно другое и существовать друг без друга не могут Практическое занятие

Духовность   — это устремлённость личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными

Нравственность  — это совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Она регулирует чувства, желания и поведение человека в соответствии с моральными принципами определённого мировоззрения

Нравственность есть основа духовности ! В православной традиции понятия «духовность» и «нравственность» предполагают одно другое и существовать друг без друга не могут

Практическое занятие "Добро и зло"

«Наши корни. Истоки родной культуры»

«Наши корни. Истоки родной культуры»

Преданья старины глубокой?...  Экскурсия в краеведческий Уголок родной школы Бытовые традиции народов России «И я хочу за такую парту …»

Преданья старины глубокой?... Экскурсия в краеведческий Уголок родной школы

Бытовые традиции народов России

«И я хочу за такую парту …»

Веков связующая нить...

Веков связующая нить...

"Обычаи, традиции народов России"

Веков связующая нить...

Веков связующая нить...

Веков связующая нить...

Веков связующая нить...

 .  Защита Отечества.  Долг и обязанность.

. Защита Отечества. Долг и обязанность.

" Семья — хранитель духовных ценностей"

Крепкая семья это…

Крепкая семья это…

Презентация ИСТОЧНИКИ  «Моя семья. Мои корни. Моя гордость.   Нам есть кем гордиться! »  Рассказ бабушки, Анны Федоровны  Семейный архив (документы)  Семейные фотоальбомы  Беседа с родными и близкими   Статья из газеты  «Сельская новь» (Уральская область),  13.04.1993 г. «Семья – источник человеческого счастья» Номинация «Детские исследовательские работы и проекты»

Презентация

ИСТОЧНИКИ

«Моя семья. Мои корни.

Моя гордость.

Нам есть кем гордиться! »

Рассказ бабушки,

Анны Федоровны

  • Семейный архив (документы)
  • Семейные фотоальбомы
  • Беседа с родными и близкими

Статья из газеты

«Сельская новь» (Уральская область),

13.04.1993 г.

«Семья – источник человеческого счастья»

Номинация «Детские исследовательские работы и проекты»

«Традиции семейного воспитания  в России»  СЕМЬЯ – это МЫ

«Традиции семейного воспитания в России» СЕМЬЯ – это МЫ

СЕМЬЯ – это МЫ      . СЕМЬЯ Бахаревых

СЕМЬЯ – это МЫ

.

СЕМЬЯ Бахаревых

СЕМЬЯ – это МЫ      . Моей прабабушке 90лет СЕМЬЯ Петровых

СЕМЬЯ – это МЫ

.

Моей прабабушке 90лет

СЕМЬЯ Петровых

  «Традиции семейного воспитания  в России»            . СЕМЬЯ – это МЫ. СЕМЬЯ Ширшовых

«Традиции семейного воспитания в России»

.

СЕМЬЯ – это МЫ. СЕМЬЯ Ширшовых

  1.Расширить и углубить представления детей о добре и зле.  2.Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.  3.Стимулировать совместную деятельность родителей и детей.

1.Расширить и углубить представления детей о добре и зле. 2.Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла. 3.Стимулировать совместную деятельность родителей и детей.

Нашу память не стереть годами!

Нашу память не стереть годами!

На фотографию смотрю… Ширяева Анастасия. Читает стихотворение мамы на уроке

На фотографию смотрю…

Ширяева Анастасия.

Читает стихотворение мамы на уроке "Хранить память предков".

Автор стихотворения Ширяева Екатерина Сергеевна. , мама Ширяевой Анастасии

Нашу память не стереть годами!

Нашу память не стереть годами!

 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Воспитание гармонично развитой личности на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР» (11.88 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт