Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 5 «А» классе
| Тема урока | «Народные праздники и праздничные обряды как синтез всех видов народного творчества». | |||
| Тип урока | Урок смешанного типа. | |||
| Дата урока | 24.10.2025 | |||
| Цели урока | Формировать образные представления учащихся о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа. | |||
| Формы и методы обучения | Наглядный, словесный, фронтальная работа, индивидуальная работа. | |||
| Основные термины и понятия | Эскиз, набросок, передний план, задний план, цветовая гамма, обжинки. | |||
| Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться) | Предметные: характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов творчества (изобразительного, музыкального, устно-поэтического); Совершенствовать навыки изображения людей в движении. Регулятивные: участвовать в художественной жизни класса, школы; проявлять себя в роли знатоков, экскурсоводов, народных мастеров, экспертов; развивать творческое воображение и умение работать коллективно; Познавательные: самостоятельно формулировать тему и цель урока; находить общие черты в разных произведениях народного (крестьянского) прикладного искусства; анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления. Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; оценивать свои действия и действия одноклассников. Личностные: формировать эстетические потребности – потребности в общении с искусством, природой, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности; понимать и объяснять ценность уникального крестьянского искусства как живой традиции в современном декоративно-прикладном искусстве; создавать условия для активизации учащихся в поиске вариантов коллективной композиции, развитие творческой фантазии, воображения, памяти, интереса к искусству и его истории. | |||
| Оборудованиие | Компьютер, экран, альбом, гуашь, кисточки, палитра | |||
| Межпредметные связи | История России, музыка, литература | |||
| Организационная структура урока | ||||
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
| Организационный этап | Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы. Проверка готовности учащихся к уроку. --Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что этот урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проделанной работой на уроке. Я желаю вам бурной фантазии, мастерства и успехов. | Проверяют готовность к уроку, здороваются с гостями | Личностные: готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке. умение организовать своё рабочее место. | |
| Актуализация знаний |
-- И прежде чем раскрыть тему нашего урока, отгадайте загадки: В школе блинчики пекут, На обед их нам дадут, А в большую перемену Возле школы непременно Чучело зимы сожжем И весну к нам зазовем. В этот праздник всю неделю Мы блины в обеды ели. (Масленица) Этот праздник в воскресенье. Будет дома угощенье, В школе мы заранее Проявим все старание. Будут яйца расписные, Храма купола златые. Клеим, лепим, вырезаем, Дома близких поздравляем. В душах свет, добро и ласка В этот ясный праздник... (Пасхи)
3) Повелось так с давних пор, (Иван Купала) --Как вы думаете, судя по отгадкам, которые вы получили. Какая будет тема урока? --Правильно ««Народные праздники и праздничные обряды» |
Учащиеся отгадывают загадки, и предполагают название темы урока.
Называют тему урока. «Народные праздники и праздничные обряды» | Регулятивные: определять иформулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно формулировать тему и цель урока; | |
|
Изучение нового материала |
--Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник был определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на ярмарке, где люди обменивались товаром. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник имел свои обряды, которые имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.
-- Весна красна цветами, Зима – белыми снегами, Лето – солнцем и грибами, А осень – житом и снопами И румяными пирогами.
--Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одним праздником, который называется – обжинки. Обжинки – это народный праздник завершения жатвы, который отмечается 28 августа. К середине августа заканчивалась жатва хлебов, отсюда и название праздника. Праздник включает в себя ритуалы связанные с последним «дожиночным» снопом, народными гуляньями, праздничной трапезой. По другому этот праздник называют Дожинки, Спожинки, Засидки, Овсяница. День завершения большой жатвы был значим и важен для земледельцев . В этот день нужно было поблагодарить Всевышнего за урожай, собранный за последний год. Осенью, под конец жатвы оставался один не убранный уголок поля, только на один сноп. Его убирали самым последним и обязательно молча, что бы не спугнуть духа поля. Люди верили, что в последний сноп вселялся дух поля – полевик. Сноп украшали красочными лентами, одевали в яркий сарафан и торжественно с песнями вносили в дом. У снопа было самое почётное место в красном углу избы. Новой весной зерно из этого снопа вымолачивали и примешивали к другим семенам, чтобы будущий урожай был богатым. --А сейчас мы исполним обрядовую песню «Васенюшка – осень»
-- Процесс выращивания хлеба от самого зерна и до жатвы был очень важен и значим не только в русской культуре русского народа. Это нашло отражение в произведениях величайших художников. |
Рассказывает ученица
Читает ученица
Учащиеся поют песню. --Васенюшка – осень, Сноп последний носим. Приходи с ливнем, С хлебом обильным, Со льном высоким, С корнем глубоким.
Просмотр картин величайших художников.
| Предметные: уважать традиции и обычаи, свойственные русскому народу; быть толерантным к культуре и искусству разных народов; понимать ценностно-смысловой аспект и роли культуры и искусства в жизни человека. Коммуникативные: коммуникативную компетентность в общении со сверстниками; слушать и понимать речь других; Познавательные: умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.
| |
| Объяснение последовательности работы | -- Так что же за праздник такой «Обжинки»? Обжинки - праздник последнего снопа. Это и будет тема вашего рисунка. -- Как вы расположите лист? -- С чего начнём рисунок? -- Какие краски будете использовать для фона?
| Дети отвечают. «Праздник последнего снопа» |
Познавательные: стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; формирование умения слушать и вступать в диалог. | |
| Самостоятельная работа | --Обратите внимание на пропорции снопа на листе. Он занимает почти всю часть листа. –Как вы считаете набросок снопа делать нужно? – Есть ли у вас какие то вопросы? – Приступаем к работе….
|
--Необязательно | Личностные: уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм. Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; работать индивидуально. Познавательные: умение пользоваться добытыми знаниями; стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. | |
| Организация выставки | -- Как вы считаете на ваш взгляд, чей рисунок самый удачный? -- Почему?
-- Какие ошибки допущены? -- Ребята, какая тема урока была сегодня? -- Что нового узнали на уроке? | Ответы детей. Контролируют и оценивают процесс работы и результаты. Самооценка результатов деятельности.
| Познавательные: овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Регулятивные: владеть основами самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении. | |
| Итог урока | --Молодцы, ребята. Мне тоже очень нравятся ваши работы, я вижу, что вы с ответственностью подошли к выполнению задания и приложили не только свои ручки , но и душу. Убираем рабочие места. До свидания. | Учащиеся убирают свои рабочие места |
| |


Народные праздники и праздничные обряды как синтез всех видов народного творчества (30.71 KB)

