: «Волшебная страна эмоций»
Цели:
1.формирование положительной мотивации, информирование о теме, целях занятия.
2. Развитие эмоционально-выразительных движений, эмоций, зрительного внимания, мимики.
3. Воспитание положительных черт характера, содействие процессу формирования уважения и принятия самих себя, повышение самооценки.
4. Осознание воспитанниками своих достижений, обобщение и закрепление полученных знаний и навыков, подведение итогов.
Оборудование: пиктограммы, картинки с изображением сказочных героев – Буратино, Карабаса, зайца, Карлсона, картинки с изображением домиков, в которых живут сказочные герои, обруч.
I.Организационный момент.
Приветствие.
Психолог. Сегодня, ребята, мы будем путешествовать по стране сказок. Вместе с нами будет путешествовать…. Угадайте кто? (Психолог показывает куклу Буратино.)
Дети. Буратино.
II. Основная часть.
1.Развитие эмоций.
Психолог. На пути нам будут встречаться сказочные домики, в которых живут герои разных сказок. Они будут выходить к нам, если мы правильно назовем эмоцию на лице (пиктограмме), изображенном на двери домика.
2.Развитие зрительного внимания, мимики.
Буратино (психолог). Посмотрите на этот домик. Какое лицо на нем нарисовано?
Дети. Злое.
Из домика выходит злой Карабас.
Карабас (психолог). У меня в театре не хватает актеров. Поэтому я хочу забрать всех вас к себе.
Буратино. Ребята, вы хотите в театр к Карабасу?
Дети. Нет.
3.Развитие мимики.
Буратино. Давайте скажем Карабасу, что мы не хотим идти к нему.
Дети. Мы не хотим у тебя работать в театре, злой Карабас. (Брови сдвинуты к носу, глаза прищурены, рот полуоткрыт.)
Дети прогоняют Карабаса.
Буратино. Ребята, пойдемте скорее дальше. Вот еще один домик. Какое лицо на нем нарисовано?
Дети. Испуганное.
Из домика появляется зайчик, который боится лису. Лиса выгнала его из собственного домика.
Буратино. Ребята, покажите, как зайка боится.
Дети изображают испуганного зайца: брови подняты вверх, глаза и рот широко раскрыты.
Буратино. Ребята, нам снова пора отправляться в путь. Вот еще один домик. Какое лицо на нем нарисовано?
Дети. Удивленное.
Из домика появляется Карлсон.
Карлсон (психолог). Я самый удивительный в мире человек. А вы умеете удивляться?
Дети. Да.(Глаза и рот широко раскрыты.)
Карлсон . У вас очень хорошо получается удивление. А давайте сейчас потанцуем так. Чтобы все вокруг тоже удивились. Как мы хорошо танцуем!
4.Развитие общей моторики, коммуникативных навыков.
Включается веселая танцевальная музыка, под которую танцуют дети.
После танца путешествие продолжается.
Буратино. Вот еще один домик. Какое лицо на нем нарисовано?
Дети. Веселое.
Буратино. А в этом домике живу я – веселый Буратино. Посмотрите, как я умею улыбаться. А вы умеете?
Дети. Да.(Глаза слегка прищурены, на лице улыбка.)
Буратино. А каких еще веселых героев вы знаете?
Дети. Колобок, клоуны, гномы. Дети, двигаясь по кругу, изображают этих героев и дарят всем свои улыбки.
Психолог. Ребята, нам пора возвращаться домой. Дети вместе с психологом берутся за руки и друг за другом пролезают через обруч.
Психолог. Вот мы и дома. Сейчас нам пора отдыхать, а в стране сказок мы побываем когда – нибудь еще раз.
III. Итоговая часть
Психолог. Давайте, ребята, возьмем друг друга за руки и подарим всем свои улыбки.

Волшебная страна эмоций (15.88 KB)

