Цели занятия:
- формирование познавательного интереса и любви к чтению, развитие интереса к творчеству писателей;
- расширение кругозора детей через чтение книг различных жанров разнообразных по содержанию и тематике;
- обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
- умение эмоционально откликаться на произведения литературы;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные
- находить ответы на вопросы, использовать информацию полученную раннее на уроках;
- умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные
- принимать активное участие в различных видах деятельности;
- слушать учителя, поддерживать беседу с учителем на занятии.
Ход занятия.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. Приветствие
2. Представление
3. Проверка готовности рабочего места
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьтесь к занятию.
- Садятся все учащиеся класса за свои рабочие места
- Наводят порядок на рабочем месте, проверяют всё ли приготовили к уроку.
II. Этап актуализации знаний.
- Сегодня мы свами будем говорить о ? (отгадайте загадку)
Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.
Нет лап, нет рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
Правильно, это книга. Книга наш большой друг. Из книг мы узнаем много интересного, полезного и нового.
Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг,
но и до конца верный спутник. Эрнест Миллер Хемингуэй (на доске)
Первые книги, похожие на современные, появились примерно в I веке нашей эры. Они изготавливались из дерева. На страницы-дощечки наливали расплавленный воск и, пока он был еще мягким, разглаживали его. По застывшему воску писали острой металлической палочкой.
Несколько дощечек соединялись шнурком в книжечку. Пергамент как материал для книжных страниц еще во II веке до нашей эры использовали в городе Пергаме (Малая Азия). Изготавливался он следующим образом. Телячья или овечья кожа вымачивалась в известковом растворе, сушилась, растягивалась на раме, разглаживалась пемзой, и, наконец, в эту кожу втирался мед. На пергамент для одной толстой книги приходилось забивать целое стадо телят. Затем над книгой по многу месяцев трудились переписчики и переплетчики. Иногда пергамент использовался повторно. Прежний текст смывали молоком или соскребали ножом. На очищенном пергаменте писали новый текст. Так было погублено много старинных, подчас бесценных книг.
III. Этап открытия новых знаний.
1.Станция «Знаете ли вы?»
Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы?
Ответ: Баба Яга
2. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно?
Ответ: Жучка
3. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?
Ответ: шапку-невидимку
4. Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница?
Ответ: крёстной
5. Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство?
Ответ: Колобок
Весь материал - в документе.


Волшебный мир книг (23.45 КB)

