Цели: создание условий для всестороннего развития личности через активацию творческой деятельности;
Задачи: формировать у учащихся навыки нравственного поведения, расширять кругозор знаний, любознательность, прививать интерес к сказкам и чтению.
Оборудование: ИКТ, пословицы, высказывания, наглядность по сказкам, выставка книг, магнитофон, бочонок, кроссворды, листочки, призы, грамоты.
Ход мероприятия
- Здравствуйте уважаемые наши гости! Сегодня мы пригласили вас на наше мероприятие. Нас ждет увлекательная игра «Счастливый случай» под названием «В мире сказок». Если ты любишь мечтать и веришь в чудеса, мы приглашаем войти в волшебный мир сказок. А знаете ли вы, что в этом волшебном мире - много замечательных книг.
Книга - это самое лучшее, что когда - либо создал человек. Она нас учит, воспитывает, расширяет наш кругозор, развивает память и речь. Сегодня мы с вами вспомним любимые сказки и повстречаемся с любимыми героями.
Обратите внимание на наше оформление, в котором мы представляем выставку книг «Сказки разных народов», ну и конечно пословицы о книге, о сказках. Давайте их, прочтем (дети читают, объясняют значение пословиц).
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.
Одна книга тысячи людей учит.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Кто много читает, тот много знает.
Выбирай книгу так, как выбираешь друга.
Итак, чтобы поднять нам всем настроение, мы исполним веселую песенку. (Песенка «Бременских музыкантов»)
Для того чтобы начать нашу игру, мы разделимся на 3 команды (учитель предлагает выбрать картинку, по картинке название команды). Выберите капитанов.
Наша игра будет состоять из 6 геймов. Все задание и условия я буду вам объяснять, ваша задача внимательно слушать и хорошо себя вести. А следить за правилами, за их выполнением будет наше жюри (представление жюри)
1 гейм - Разминка. (Слайд 2)
Каждой команде я задам по 5 вопросов, можно советоваться, самое главное не подсказывать соперникам. За каждый правильный ответ по 1 баллу.
Вопросы для 1 команды:
1. Какая сказочная героиня потеряла на балу туфельку? (Золушка)
2. Как называется жилище Бабы - Яги? (избушка на курьих ножках)
3. Кто выручил петушка в русской сказке? (кот)
4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Царевна лягушка)
5. Назовите имя героя сказки, который путешествовал на печи? (Емеля)
Вопросы для 2 команды:
- Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)
- Девочка, с голубыми волосами? (Мальвина)
- В какой сказке дед сам не смог убрать урожай? (репка)
- Кто спас Муху - Цокотуху? (комар)
- Как звали героиню сказки, от которой убежала вся посуда? (Федора)
Вопросы для 3 команды:
- Чем волк, в сказке «Лисичка - сестричка и волк» ловил рыбу? (хвостом)
- Девочка, которая спасла ласточку? (Дюймовочка)
- Все эти герои жили дружно и в одном домике? (теремок)
- В какой сказке нужно было дернуть за веревочку, чтобы дверь открылась? (Красная шапочка)
- На чем летала Баба - Яга? (ступа, метла)
Подведение итогов 1 гейма, выявление победителя.
2 гейм называется – Заморочки из бочки (Слайд 3)
Перед вами вот такая небольшая бочка, в которой есть бочонки с заданиями. Нужно угадать какому герою принадлежат эти слова, и назвать сказку, за правильный ответ 2 балла.
- «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отомкнитеся»
(коза, Волк и семеро козлят)
- «Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи…. «(царевна, Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)
- «Был в гостях, застрял, вылезти не могу, похудею – приду!» (Винни - пух, Винни - пух и все)
- «Осталась у разбитого корыта. Не ждите!» (старуха, Сказка о золотой рыбке)
- «Говорила мне сестрица, не пей из лужицы водицы» (братец Иванушка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
- «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша, Маша и медведь)
Жюри подводит итоги.
Переходим к следующему гейму – Почемучка (Слайд 4)
Задача верно и грамотно разгадать кроссворд.
(раздаются образцы)
(звучит музыка, выполняется задание)
Работы сдаются жюри, они подводят итог, за правильное слово - 1 балл.
4 гейм - Музыкальный.
Мы знаем, что герои сказок очень любят петь, вот сейчас в следующем гейме вам нужно угадать, кто исполнят песню. Это задание выполняем на скорость, какая команда быстрее.
5 гейм - Задание для капитанов
Ваша задача, закончить названия сказок. Пока капитаны работают, мы все вместе с нашими гостями отгадаем несколько загадок.
Подведение итогов.
6 гейм – Чья вещь?
Каждой команде будет представлено по 4 вещи (на слайдах) и они должны угадать, кому они принадлежат.
Заключение
Жюри подводит итоги игры.
Награждение. Поздравление (слово жюри)
Исполнение песни «Герои детских книг»