Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  7 класс  /  Волейбол для 7 классов

Волейбол для 7 классов

Совершенствовать и обобщать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник.

Демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений

05.12.2018

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока .№18-19


Раздел долгосрочного плана: раздел 2: взаимодействие через командные спортивные игры. Волейбол


Школа: КГУ «осш №4» город Жезказган

Дата:

ФИО учителя: Здоровик ю.В.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Улучшение техники игры

Цели обучения


7.1.3.3. Совершенствовать и обобщать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник


7.2.4.4. Демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений


Цели урока

Все учащиеся будут уметь:

- работать безопасно всей группой в предоставленном пространстве, замечая других;


Большинство учащихся будут уметь:

- размышлять над преимуществами их группы и ограничениями во время задач сотрудничества.


Некоторые учащиеся будут уметь:

- работать уверенно и совместно при выполнении заданий, чтобы найти лучшее возможное решение и справиться с предоставленными задачами;


Критерии оценивание


Обучающийся

• При выполнении верхней передачи демонстрирует синхронную работу ног, туловища, рук, согласованность действий

• Правильное выполнение техники движений рук, ног, туловища при нижней передачи мяча

•Перемещается при выполнении передачи;

Языковые цели


 Учащиеся умеют: описывать и демонстрировать свое понимание того, что игры могут помочь развить их физические навыки, как индивидуальные, так и командные. Предметная лексика и терминология включает:

•отскок, удар с лета, подача

•броски, ловля, ведение мяча (рукой/ногой), удар •противостояние, атака, защита

•тактика, проблема, решение

•безопасность

•роли и положения: защитник/атакующий, игрок, забивающий гол/вратарь, центральный/боковой, связующий

•точность


Привитие

ценностей

Осознание важности здорового образа жизни посредством бега и проведением общеразвивающих упражнений


Меж предметные

связи

Связь с предметом «Русского языка», через изложение материала ученикам, по технике спортивных игр на уроках физической культуры, а также с предметом физика и биология


Предварительные

знания

Учащиеся имеют опыт взаимодействия в командах, полученный из предыдущих классов, а также в контексте внеурочной деятельности.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин


- Построение класса

- Сообщение цели урока.

- АКТ (правильная техника подачи мяча)

- Повороты на месте и в движении

- Ходьба

- Бег

- О.Р.У. в движении.

- О.Р.У. на месте Ученики делятся на две группы.Одна группа готовит упражнения на верхнюю часть туловища, вторая группа на нижнюю

Пространство для каждого ученика

Середина урока

25 мин

- (К, И, Ф) Во время ходьбы или бега по зрительному сигналу учащиеся выполняют заранее обусловленные действия. Например, учитель поднял руку вверх, дети делают скачок вперед, принимают стойку волейболиста и имитируют верхнюю передачу. Другой вариант: учитель поднял обе руки вверх, дети выполняют двойной шаг или скачок, поворачиваются направо, принимают низкую стойку волейболиста и имитируют нижнею передачу и т. д.

  • В парах, стоя лицом друг к другу, по длине зала один обучающийся «набрасывает» двумя руками мяч в удобное для приема положение. Партнер возвращает мяч, выполняя нижнюю передачу

  • Один обучающийся ударяет мяч об пол с отскоком в сторону второго обучающегося, который, в свою очередь, выполняет перемещение и отбивает мяч, обратно выполняя нижнюю передачу двумя руками.

  • Нижняя подача на расстояние 5-6 м друг от друга. Обучающийся выполняет один шаг вперёд в сторону одноклассника и производит нижнюю передачу, второй обучающийся, поймав мяч, выполняет ту же комбинацию.

Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя Волейбольные сетки или скамьи/конусы для маркировки территории, а также волейбольные мячи.

Конец урока

(рефлексия)

5 мин

Я все понял и справился с заданями

Я все понял, но было трудно выполнять задания

У меня не все получилось


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация в усложнении задания

(подача сверху)

Наблюдение, обратная связь учеников

Соблюдение техники безопасности во время выполнения упражнения





























-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Волейбол для 7 классов (18.24 KB)
