Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  "Вода в природе"

"Вода в природе"

открытый урок по познанию мира, тема "Вода в природе "

27.12.2017

Содержимое разработки

Тема «Вода в природе»

Цель: расширить знания учащихся о воде, о её значении, дать понятия о реке и её частях.

Ход урока

Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

1.Проверка домашнего задания

Обычно, чтобы приступить к новым открытиям нужно вспомнить и обобщить изученный материал, так сделаем и мы.

А сейчас мы проверим как вы усвоили домашний материал.

Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

1 Что мы называем телами? (все предметы, окружающие нас)

2 Какие бывают тела? (естественные и искусственные)

3 Из чего состоит каждое тело? (из веществ)

4 Какие бывают вещества? (твёрдые, жидкие, газообразные)

- Молодцы, хорошо ответили на все мои вопросы. Эти знания нам пригодятся, вы в этом убедитесь.

2.Объявление темы и цели урока.

Если вы правильно ответите на вопросы карточки №1, то вы легко сможете узнать тему нашего урока.

Фамилия Имя ____________________

  1. Что такое воздух?

В) Воздух – смесь газов. Состоит он из азота, кислорода и углекислого газа

Б) Воздух – вещество, в котором много других веществ, например: кислород, вода, облаков, туч, углекислого газа.


  1. В каком случае основные свойства воздуха указаны верно?

А) голубой цвет хорошо проводит тепло, упругий, не имеет запаха, прозрачный.

О) бесцветный, плохо проводит тепло, не имеет запаха, прозрачный.


  1. Что происходит с воздухом при нагревании?

Д) при нагревании воздух расширяется.

Б) при нагревании воздух сжимается.


  1. Какой из газов мы поглощаем при дыхании?

М) углекислый газ.

А) кислород.

В) азот


Впишите буквы с ответов в таблицу.

1

2

3

4





Сверьте с правильными ответами. Так ли у вас получилось?

Итак что же мы будем сегодня изучать? Воду. А вы знаете, как звучит слово вода на казахском , на английском языках.

Что мы хотим узнать? Это и будет целью нашего урока: расширить знания учащихся о воде, о её свойствах, дать понятия о реке и её частях.

3.Ассоциативный ряд

Перед вами на доске корзинка, ваша задача подобрать ассоциации к слову вода.

Включить журчание воды.

Закройте глазки. Что вам первое пришло на ум.

Так что же такое вода для вас? (ассоциации)

Молодцы!

Работа в группе правила

4.Теоретическая информация о воде

Составление кластера и объяснение другим группам

1 группа Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что голубой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха открывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара, облаков, туч и т.д.

2 группа Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растений. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.

3группа Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Человеку в сутки требуется более 2 литров воды

5.Со свойствами воды мы с вами знакомились во 2 классе, а теперь я вам даю 2 минуты, чтобы вспомнить и записать. Какая группа напишет больше свойств воды. (Оценивание)

Критерии оценивания

-больше свойств

-правильно ли указаны свойства

6.Определение состояния воды

Что такое вода мы узнали из выделенной вами информации. А в каком виде существует вода в природе, в этом нам помогут загадки.

1.Без досок, без топоров

Через речку мост готов

Мост, как синее стекло –

Скользко, весело, светло Лед

Лёд - это тело или вещество?

В каком состоянии вода?

В твердом состоянии


2.Меня часто зовут,

Дожидаются.

А приду – от меня

Укрываются. Дождь

В каком состоянии вода?

В жидком состоянии


3. Был водой теперь летаю

С виду я туман напоминаю. Пар

В каком состоянии вода

Газообразном.

Кто сможет мне повторить все состояния воды в природе?

7.Издревле человек селился возле водоёма. Собрав пазлы, вы получите изображение водоёма, который мы более подробно изучим.

Карточка

Рассказать о частях реки.

Физминутка

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.

8.А на какой реке расположен наш город?

Что вы знаете о реке Ишим.

Река Ишим объединяет Казахстан и Россию, она является самым длинным, левым притоком Иртыша. Длина реки достигает 2450км

Занесена в книгу рекордов гинеса как самая извилистая река.

Показать на карте.

9.Итог. (корабли)

У меня есть волшебная капелька с помощью которой мы с вами сами создадим свою речку знаний. Взяв в руки карточку каждый должен подвести итог урока, передав карточку другому. Итак вот наша с вами река знаний, а сейчас мы запустим наши кораблики по реке знаний.

И в заключении хочу напомнить

Человек , запомни навсегда

Символ жизни на Земле – ВОДА!

Экономь её и береги!

Мы ведь на планете не одни!

Компас подарить каждому.

10.Домашнее задание.

1. с 51-53 учебника, выучить определения части реки.

2. Нарисовать небольшой плакат на тему: «Охрана природы»

3. Найти интересные сведения об озёрах, морях Казахстана.

4. Разгадать кроссворд по теме «Вода в природе»


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Вода в природе" (44.5 KB)
