Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Вода и ее свойства (разработка урока)

Вода и ее свойства (разработка урока)

Урок познакомит детей со свойствами воды и их использованием, расширит знания o формах существования воды в природе.
16.04.2016

Описание разработки

Цели урока:

познакомить со свойствами воды и их использованием; расширить знания o формах существования воды в природе, развивать наблюдательность, умение анализировать; прививать навыки экспериментальной работы; воспитывать чувство коллективизма; воспитывать бережное отношение к воде.

Формирование УУД.

1. Формирование внутренней позиции, мотивационной основы учебной деятельности, учебно-познавательного интереса, способности к самооценке.

2. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме.

3. Строить речевое высказывание, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять аналогии.

4. Формулировать собственное мнение и позицию, допускать существование у других людей иных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, давайте организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учёными. Чем занимаются учёные?

• Задают вопросы

• Ищут ответы на эти вопросы

• Наблюдают, проводят опыты

• Проверяют свои догадки

2. Постановка темы и целей урока:

Тема научной работы заключена в загадках, предлагаю вам их разгадать:

На дворе переполох:

C неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина.

(Град)

Шумит он в поле и в саду,

A в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

Вода и ее свойства (разработка урока)

(Дождь)

Он как алмаз:

И твёрд, и чист,

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

0н тут же тает.

(Лёд)

Пушистая вата

Плывёт куда-то,

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облако)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом, в самый зной

Ледяной поит водой.

(Родник)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

A пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём.

(Роса)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(Снег)

Молоко над рекой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко.

(Туман)

(Все отгадки открываются на доске по мере отгадывания загадок.)

Фиксация затруднения:

-Что объединяет эти слова?

-Попробуйте разделить их на группы.

Град, лёд, снег.

Дождь, родник, роса.

Облако, туман.

-Как вода может быть и льдом, и туманом, и росой? Выскажите предположения.

-Что вы можете рассказать о воде? Какая она?

(высказывания)

Проговаривание целей урока.

3. Открытие нового знания.

Учитель демонстрирует ученикам кусочек льда:

-Этот кусочек льда я получила, когда поставила емкость с водой в морозильник. При низкой температуре воздуха вода превратилась в лед.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира во 2 классе, составитель Гетманчук Алена Ивановна, учитель начальных классов.
Тема "Вода и ее свойства"
Цели урока:познакомить со свойствами воды и их использованием; расширить знания o формах существования воды в природе развивать наблюдательность, умение анализировать; прививать навыки экспериментальной работы; воспитывать чувство коллективизма; воспитывать бережное отношение к воде.
Формирование УУД.
1. Формирование внутренней позиции, мотивационной основы учебной деятельности, учебно-познавательного интереса, способности к самооценке.
2. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме.
3. Строить речевое высказывание, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять аналогии.
4. Формулировать собственное мнение и позицию, допускать существование у других людей иных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, давайте организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учёными. Чем занимаются учёные?
• Задают вопросы
• Ищут ответы на эти вопросы
• Наблюдают, проводят опыты
• Проверяют свои догадки

2. Постановка темы и целей урока:
Тема научной работы заключена в загадках, предлагаю вам их разгадать:
На дворе переполох:
C неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
(Град)
Шумит он в поле и в саду,
A в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
(Дождь)
Он как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
0н тут же тает.
(Лёд)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облако)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
(Родник)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
A пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.
(Роса)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег)
Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.
(Туман)
(Все отгадки открываются на доске по мере отгадывания загадок.)
Фиксация затруднения:
-Что объединяет эти слова?
-Попробуйте разделить их на группы.
Град, лёд, снег.
Дождь, родник, роса.
Облако, туман.
-Как вода может быть и льдом, и туманом, и росой? Выскажите предположения.
-Что вы можете рассказать о воде? Какая она?
( высказывания)
Проговаривание целей урока.
3. Открытие нового знания.
Учитель демонстрирует ученикам кусочек льда:
-Этот кусочек льда я получила, когда поставила емкость с водой в морозильник. При низкой температуре воздуха вода превратилась в лед.
Вызывается ученик.
-Возьми лед в руку и скажи всем, что с ним происходит (тает).
-Как вы думаете, почему? (рука теплая)
-Какой можно сделать вывод? (при нагревании лед становится водой, т.е. вода из твердого состояния переходит в жидкое)
-Давайте посмотрим, что произойдет, если продолжить нагревание.
(Включается чайник, в котором вода доводится до кипения)
-Что вы видите над чайником? (пар)
-Как вы думаете, откуда он? (вода нагрелась и превратилась в пар)
-Сделайте вывод (при нагревании вода из жидкого состояния переходит в газообразное)
-Давайте сделаем вывод о состоянии воды в природе (вода может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии)
-Мы с вами знаем, что ничто в природе не происходит просто так. Три состояния воды тоже нужны окружающему миру. А для чего, вы узнаете, прослушав сказку о путешествии капельки воды
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи:
Перед вами карточки со схемами, на которых вы должны подписать элементы круговорота воды. (работа в парах с проверкой по эталону).
5. Практическая работа (в группах)

1 группа.

Опыт 1.

Какова прозрачность воды?

Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?

В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод:

вода прозрачна.

Опыт 2.

Какого цвета вода?

На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определи цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.

Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая?Желтая? Красная? Белая? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок).

Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какой же цвет воды?

Вывод:

вода бесцветна.

2 группа.

Опыт 3.

Вода - растворитель.

Насыпь в один стакан с водой соли или сахара, а в другой - столько же глины или измельченного мела. Помешай воду.

Что можно заметить? О чем говорит этот опыт? (Вода растворила кристаллы соли и сахара, а часть мела и глины осела на дно).

Вода - растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

3 группа.

Опыт 4.

А можно ли очистить мутную меловую воду или воду с примесями песка и глины?

Приготовьте стакан с мутной водой, чистый стакан, воронку, стеклянную палочку и фильтр.

Фильтр - это приспособление для очистки воды.Наш фильтр сделан из специальной бумаги.Возьмите из лотка бумажный круг, сложите его пополам и еще раз пополам.

Какая это часть круга? (Это четвертая часть круга)

Сколько таких долей в круге? (В круге четыре таких части).

Отделите три четвертых части в одну сторону, а одну часть - в другую так вставьте в воронку.

По стеклянной палочке вливайте в воронку мутную воду. Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки. Проверьте ее на прозрачность. нерастворенные вещества остались на фильтре. Такая очистка воды называется фильтрованием. В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш.

Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

4 группа.

Опыт 5.

Каков запах воды?

Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы.

А чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай вывод.

Вывод:

вода не имеет запаха.

Опыт 6.

Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды? (Она растекается в разные стороны).

Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? (Вода стекает под уклон).

Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?

Во всех этих случаях появляется одно и то же свойство воды.

Какое?

Вывод:

вода течет (свойство - текучесть).

Именно этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай

6. Рефлексия
-А теперь подведём итог. Вернёмся к началу урока.
- Что мы знали о воде?
- Что нового вы узнали?
-А хотите узнать больше?
Мы с вами познакомились лишь с малой частью знаний о воде. Я вам предлагаю дома поработать с энциклопедиями и попробовать ответить на следующие вопросы:
Почему капли дождя круглые?
Как получаются мыльные пузыри?
Кто может ходить по воде?
Задание на карточках выдается по желанию.
-Мне очень было приятно с вами работать, а вам?
-Возьмите каждый капельку воды из бумаги и подчеркните ручкой ваше мнение о нашей работе в лаборатории.
-Поднимите капельки те, кто подчеркнул слово «доволен»
-А кто подчеркнул «Не доволен»? Почему?

Спасибо за урок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вода и ее свойства (разработка урока) (20.45 КB)
