Ф.И.О. учителя: Ергешбеков Куаныш Ергешбекович
| Предмет история Казахстана | Класс 10 «Б» | Дата проведения урока 05.02.2014 г. |
| Тема | Развитие духовной культуры. |
| Цель обучения | Объяснить и обобщить знания учеников о развитии духовной культуры кочевников. |
| Задачи | Уметь различать духовную от материальной культуры. Развивать познавательную активность, критическое мышление, умение работать в группах. Прививать любовь к окружающему миру. |
| Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Дифферен-циация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
| I.Орг. момент. | 2 мин | 1.Психологический настрой. 2. Деление на группы. | Желают друг другу пожелания. Каждый занимает своё место. | | |
Геометрические фигуры. |
| II.Провер-ка дом. задания. | 3 мин | Ответьте на вопросы. В каких годах правил Тауке хан? Как называется закон Тауке хана? Какой город был ставкой Тауке хана? Кого хан назначил главами жузов? Какую роль сыграл Тауке хан в истории Казахстана? | Ученики предлагают свои варианты ответов. | | Формативное оценивание. | Презентация |
| III.Мозго-вой штурм. | 5 мин | Предлагаю посмотреть видео фильм про духовное развитие Казахстана | Ученики внимательно смотрят фильм. | | | Видео фильм |
| IV.Ответь-те на вопросы. | | Что вы поняли просмотрев этот фильм? | Ученики предлагают свои варианты ответов. | | Формативное. | |
| V.Поста-новка темы цели и урока. | | Сегодня тема нашего урока. Развитие духовной культуры кочевников. | Внимательно слушают учителя. | | | Презентация |
| VIРабота на флипчарте. | | Изобразите на флипчарте что вы поняли, просмотрев этот видео фильм. | Ученики изображают свои варианты ответов на флипчарте и готовятся его защищать. | | Формативное. | Флипчарт |
| VIIОбъяс-нение темы. | | Просмотра презентации и объяснение темы урока. | Ученики слушают объяснение. | | | Презентация |
| VIII.Физ-минутка. | | Предлагаю повторить движения, смотря на экран. | Повторяют движения. | | | Ролик |
| IX.Работа по учебнику. Чтение с остановками. | | Предлагаю ученикам прочитать текст в учебнике. | Ученики цепочкой читают текст. | | Формативное | Учебник |
| X.Работа в тетради. | | Запишите в тетрадь Культура –все виды преобразова-тельной деятельности человека, а также её результаты- совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. | Записывают в тетрадь. | | | Тетрадь |
| XI.Обоб-щение. | | Ответить на вопросы? Что вы поняли про духовную культуру | Ученики отвечают на вопрос. | | Формативное | |
| XII.Оце-нивание. | | Секретари приносят оценочные листы. Вывожу суммативную отметку. | Слушают отметки. | | Суммативное. | |
| XIII.Реф-лексия. | | Напишите на стикерах своё мнение об уроке. | Пишут свою рефлексию об уроке. | | | Стикеры |
| XIV.Дом. задание. | | Прочитать и пересказать тему: Развитие духовной культуры | Записывают в дневник. | | | Дневник |
Пояснительная записка.
Согласно календарному плану тема моего урока: Развитие духовной культуры. Цель моего урока: Объяснить и обобщить знания учеников о развитии духовной культуры кочевников. На уроке применила работу в группах. Ученики общались, на уроке им было комфортно работать. Модуль «Обучение критическому мышлению» позволил мне сделать урок интересным. Я включил в структуру урока творческие задания, вопросы на размышление. Использование ИКТ позволило урок сделать интересным, красочным. Модуль « Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» состоял в том, что весь материал соответствовал возрастным особенностям учеников.
Свой краткосрочный план несколько раз корректировал, так как нужно было продумать все этапы урока детально. Зато такое планирование даёт преимущество в том, что учитываются идеи и стратегии предыдущего урока, поэтапного развития качественного обучения.
Я пришел к выводу: ученикам очень понравилось работать на уроке, повысилась мотивация. Ребята стали лучше думать, появилась цель, интерес к уроку истории Казахстана, активизировалась мыслительная деятельность учащихся. Они научились вести беседу, работать в группах, защищать и отстаивать своё мнение. Отличники и хорошисты начали поддерживать учеников со слабой мотивацией. Но были и минусы. Ученики много времени потратили, работая над постером. В результате не хватило времени на выполнение второго упражнения. Языковой барьер мешал ученикам при высказывании своих мыслей. В конце урока выставил такие отметки «5» -4, «4» - 3, «3» -2. В своих уроках буду применять, и внедрять идеи Программы семи модулей в школьную практику, так как она способствует повышению критического мышления у учеников.