Интегрированный урок в 6 классе по истории России и обществознанию.
Преподаватели: Александрова С.С., Балмасова М.В.
Тема урока: Формирование ценностей российского народа в процессе развития русской культуры в ХIII – ХV веках.
Форма урока: комплексное использование фронтальной беседы, применение ИКТ (презентация Power Point) индивидуальной, парной, групповой работы учащихся.
Тип урока: получения новых знаний.
Методическое обеспечение урока: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода к обучению, элементов здоровьесберегающей технологии, организации дискуссии, PR-технологии, работы в парах, группах, создаются условия для систематизации представлений учащихся об историческом прошлом России, духовных ценностях российского народа, формируются приёмы стимулирования к учению, проявления себя в совместной деятельности; эмоциональная доминанта, формируются способности к рефлексии.
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично-поисковый, исследовательский, эвристический, словесный, практический, наглядный.
Технология: развития критического мышления, сотрудничества: «педагог – обучающийся».
Применяемые стратегии: упражнение «Зарядка», оценивание формативное, сумативное, рефлексия.
Ожидаемые результаты: Должны уметь делать общий обзор истории России и развития культуры с точки зрения формирования духовных ценностей, опираясь на текст из учебника, презентацию, иллюстрации, схемы;
анализировать условия и ресурсы, внутренние различия;
работать с текстом учебника;
составлять кластер на основе изученного материала;
взаимодействие с другими кадетами в ходе парной и групповой работы;
работать с документами;
должны прийти к выводу по проблемному вопросу.
Новые понятия: нестяжательство, духовные ценности, иконостас.
Оценивание: Самооценка, взаимооценка в парах, группах, с комментариями, комплиментами.
Работа с одаренными и талантливыми: лидерство в группе, участие в обзоре, ответы на вопросы, высказывание версий, анализирование, выводы.
Урок составлен на основе: «История России. С древнейших времён до XVI века» для 6-го класса, авторы: А.Ф. Кисилёв, В.П. Попов. «Обществознание. 6 класс», авторы: А. И. Кравченко, Е. А. Певцова
Цели урока:
Образовательная: формируются познавательные УУД в процессе получения новых знаний об истории развития русской культуры, как основы формирования духовных ценностей российского народа, выделения и запоминания фактов, понятий, терминов, дат, относящиеся к этой теме. Формируются на уровне фактов, представлений, понятий, причинно-следственных связей, закономерностей знания об истории России. На исторических примерах определяются и оцениваются свойственные нашему народу духовные ценности, доказывается актуальность традиционных духовных ценностей для наших дней. Продолжается формирование учебной деятельности школьников с помощью проблемных и развивающих вопросов и заданий.
Деятельностная:
актуализировать знания пройденного материала;
осуществлять поиск необходимой информации в учебнике;
выполнять задания на соотнесение;
выделять особенности, характерные для культуры XIII – XV веков;
сравнивать новую информацию с ранее изученной;
обобщать материал, подводить итоги;
создавать новый продукт – кластер;
оценивать собственную деятельность.
Воспитательная: формируются личностные УУД: в процессе оценивания социально-нравственного опыта предшествующих поколений, формирования представления о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире; формирования гуманистических ценностей – давать нравственную оценку исторического прошлого, развития мировоззренческих убеждений, эстетических ценностей, оценки своих знаний, понимание эмоционального состояния и чувств окружающих, формирования способности к определению своей позиции и ответственного поведения в современном обществе.
Развивающая: формируются коммуникативные и регулятивные УУД: при развитии умения наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; при развитии стремления к познанию; при развитии умения связно излагать свои мысли в устной и письменной речи; при обучении умению вести диалог, аргументировано отстаивать свою точку зрения; развитии самостоятельности и умения сотрудничать; развитии внимания и любознательности; повышении интереса к изучаемому предмету, формировании научного мировоззрения.
Средства обучения: интерактивная доска, презентация Power Point, учебники, иллюстрации учебника, презентация, рабочие тетради на печатной основе, документы (отрывки из первоисточников «Сказание о погибели русской земли» и др. (см. Приложение), картины, иллюстрации (см. Приложение), 2. Таблицы – части кластера (Слайд), 3. Тесты (Слайд). 4. «Словесная мозаика».
Приемы и методы формирования УУД: проблемная постановка вопросов, развитие критического мышления, преобразование информации из одной формы в другую, работа с источниками для организации обсуждения, обобщения по заданным критериям, анализ и синтез изучаемых явлений, формулирование цели деятельности, составление краткого обзора аргументов для доказательства выдвинутой гипотезы, оформление мыслей в устной и письменной форме для формирования коммуникативных УУД, работа в группах (первоначальный уровень), нравственно-этическое оценивание для формирования личностных УУД и т.д.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
1. Организационный этап (1 мин.) Цели: создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок. | Приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания. | Проверяют, все ли готово к уроку. Знакомятся с рабочими материалами. | Регулятивные УУД: усваивают основы НОТ. Личностные УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
2. Актуализация знаний (5 мин.) Цели: воспроизведение ранее полученных опорных знаний для активного усвоения нового материала. | Технология критического мышления: преподаватель задает проблемные вопросы, с помощью которых подводит кадет к формулированию темы и целей урока. Вопросы: Чтение эпиграфа "О, светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты.. .Всем ты преисполнена, земля Русская..."( Слайд )
Как вы думаете, о каких красотах говорит автор? До сих пор мы восхищаемся ими! Это истоки, нашей, русской культуры. О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? Преподаватель предлагает игру «Словесная мозаика» - собрать разрезанные слова в определение «Культура» в парах. Привести примеры памятников материальной и духовной культуры. Слайд – схема «Культура и ее отрасли».
Актуализируя уже изученный материал по обществознанию преподаватель обществознания подводит учащихся к теме : «Формирование ценностей российского народа в процессе развития русской культуры в ХIII – ХV веках».
|
Отвечают на вопросы: литературные произведения, архитектура, иконопись, ювелирные изделия и т.д.
Выдвигают гипотезы («Культура в ХIII – ХV»)
Составляют в парах понятие «Культура». Отвечают на вопросы.
Называют отрасли культуры. Определяют сферы жизни общества, понятие «ценности».
Кадеты высказывают гипотезы для установления темы. Записывают в тетрадях дату и тему урока «Формирование ценностей российского народа в процессе развития русской культуры в ХIII – ХV веках». | Личностные УУД: осознание ценности данного урока, умение и желание учиться. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в разных видах, делать выводы в результате совместной работы класса и преподавателя. |
3. Целеполагание и мотивация (2 мин.) Цели: через проблемную ситуацию создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; наметить шаги учебной деятельности. | Преподаватель предлагает сформулировать цель урока. Корректирует цель, озвученную кадетами. Цель — получить новые знания о духовных ценностях российского народа, об их формировании в процессе развития культуры XIII – XV веков, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся к этой теме. (Слайд) Какая информация понадобиться для достижения цели? (формируются задачи урока) Формирование ценности получения хорошего образования на примере изменений в его организации в русских землях в XIII – XV веках. Формирование ценностей нашего народа: патриотизма, жертвенности, справедливости, бескорыстия, в процессе развития религиозно – философской мысли и литературы XIII – XV веков. (Слайд)
Постановка проблемы: «Согласны ли вы с такой оценкой судьбы русской культуры?» Приводятся слова Симеона Волоцкого: « ... множайша же братия и чада наша в плен ведени быша; красота наша погыбе навсегда…». ( Слайд) |
Кадеты высказывают гипотезы (получить новые знания о культуре ХIII – ХV веков, о духовных ценностях нашего народа).
Участвуют в формулировании задач, высказывают гипотезы.
| Личностные: Умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Осознание ценности данного урока, умения и желания учиться, принять цель урока как личную задачу. Познавательные: умение решать учебные задачи. Регулятивные: умение самостоятельно выделять и формулирование цель. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками. |
4. Получение знаний (24 мин.) Цель — получить новые знания о духовных ценностях российского народа, об их формировании в процессе развития культуры XIII – XV веков. Задачи: Определить каким образом шло формирование ценности получения хорошего образования на примере изменений в его организации в русских землях в XIII – XV веках.
Формирование ценностей нашего народа: патриотизма, жертвенности, справедливости, бескорыстия, в процессе развития религиозно – философской мысли и литературы XIII – XV веков.
|
Преподаватель предлагает кадетам разделиться на три группы, вспомнить правила работы в группе (слайд) и лидерам получить рабочие листы с заданиями. Определяет время работы – 7 минут. Преподаватель подчеркивает, что кадеты будут работать как исследователи с историческими источниками, художественными произведениями, иллюстративным материалом. См. Приложение №1,2,3 (рабочие листы) и (слайд). В процессе работы, группы составляют часть кластера, соответствующую заданию (слайд). Задания (группа №1): используя представленные материалы, дать описание школьного обучения в Московской Руси. Вопросы для составления описания: Где могли обучаться дети? К какой группе общества они принадлежат? Что изучали? По каким учебникам учились и были ли они? Почему вы так думаете? Какой материал использовали для письма? О чем свидетельствуют найденные многочисленные берестяные грамоты? Какие изменения произошли в шрифте? Вопросы обществоведческого характера на основе полученных знаний: О каких же духовных ценностях можем мы сделать вывод на основе изученных фактов? Можем ли мы сказать, что тяга к знаниям, грамотность сегодня потеряли свою ценность? Ответы членов группы оцениваются, и каждому дается цветной квадрат разных цветов в соответствие с оценкой: красный, зеленый, синий. Задания (группа №2): используя тексты из литературных произведений XIII – XV ( группа получает отрывки из произведений литературы, изучаемого периода: «Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Житие Александра Невского», «Повесть о Петре и Февронии») , «Хождение за три моря», «Задонщина» (см. приложения) определить: Жанр произведения Основные идеи и транслируемые в произведении духовные ценности
Задания (группа №3): используя тексты из произведений Вассиана Патрикеева, выступлений Нила Сорского и Иосифа Волоцкого, ответить на вопросы: Лидеры движений. Основные идеалы, духовные ценности. Взгляд на богатство церкви и отношение к власти. Представить в лицах спор, составив речь нестяжателя и иосифлянина.
Работа с Библейской притчей о Марфе и Марии (слайд с репродукцией картины Веласкеса) – определение духовности как традиционно присущей человечеству ценности
Преподаватель предлагает сделать вывод и разрешить проблему урока. |
Делятся на группы, лидеры получают задания.
Кадеты в процессе выполнения заданий, представленных в рабочем листе, составляют часть кластера.
Представляют отчёт: отвечают на поставленные вопросы, представляют на Интер активной доске выполненную часть кластера,
обосновывают свою точку зрения.
Представляют отчёт: отвечают на поставленные вопросы, представляют на Интерактивной доске выполненую часть кластера, обосновывают свою точку зрения.
Представляют отчёт: отвечают на поставленные вопросы, представляют на Интерактивной доске выполненную часть кластера, Рассуждают, пытаются определить позицию каждой из сторон. Рассуждают, осознают философский смысл притчи, экстраполируют библейский сюжет на духовный опыт нашего народа. Предполагаемый ответ: Несмотря на трагические события истории XIII – XV веков, русская культура продолжала развиваться, более того, победы русского народа над внешними врагами, начало объединения земель, способствовали её расцвету. Под влиянием трагических событий сформировалась система духовных ценностей, приоритетными в которой стали: патриотизм, мужество, семья, преданность, жертвенность. |
Личностные: формирование интереса к познанию, духовному росту. Познавательные: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, ее анализ, развитие критического мышления, преобразование информации из одной формы в другую, хронологическая работа. Коммуникативные: умение работать в парах, группах, принимать участие в коллективном обсуждении. Регулятивные: способность планировать, осуществлять свою деятельность во взаимодействии с преподавателем и одноклассниками. Предметные: знать особеннности развития русской культуры XIII – XV веков, основные произведения литературы, их жанры и идеи, особенности развития образования, взаимоотношения государства и церкви, на основе религиозно – философской мысли XIII – XV веков. Знать приоритетные духовные ценности наших предков.
|
Физминутка ( 1 мин.) Здоровьесберегающие технологии. | Организует выполнение физминутки и гимнастики для глаз. | Учащиеся выполняют упражнения. | Регулятивные и личностные УУД: реализация установок здорового образа жизни. |
5. Информация о домашнем задании (1 мин.) Цели: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Изучение материалов учебника п. 29-30, с. 192-197, или письменный рассказ об одном из ремесел средневековой Руси. Творческое задание: написать план киносценария для художественного фильма исторической тематики, отражающей традиционные для нашего общества духовные ценности | Слушают объяснения, задают уточняющие вопросы и записывают задание в дневник. | Коммуникативные и регулятивные УУД: на применение алгоритма написания сценария фильма. |
7. Подведение итогов учебного занятии (4 мин.) Цели: дать всестороннюю оценку работы класса и отдельных учеников. | Уточняет, достигли ли целей, которые ставили в начале урока. Предлагает решить тест. Текст (слайд) на доске как вывод и подведение итогов. | Решают тест. | Личностные: формирование интереса к познанию, к достижению истины. Познавательные: формирование способности решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы. Регулятивные: Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, взаимодействовать с одноклассниками и преподавателями. Коммуникативные: вести конструктивный диалог. Предметные: формирование умения сравнивать простые однородные исторические факты; формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования. |
8. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.) Цели: инициировать рефлексию учащимися своей деятельности и взаимодействия с классом и учителем. | Преподаватель мобилизует кадет на рефлексию собственной деятельности. Кадеты получают кружочки разных цветов: 1. Белый — объективно перечислить исторические события, факты, новые сведения. (группа№ 1) 2. Желтый — обобщить все положительное. (группа №2) 3. Красный — выразить свои чувства, эмоции. Что особенно понравилось на уроке? (группа №3) 4.3еленый — в графической форме представить результаты изученного - общий кластер - собрать и отправить его на диск для кадет.
| Подведение итогов. Дают самооценку своей работе и работе групп. | Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе и роли группы. Регулятивные УУД: умение корректировать свою работу, умение определять реализованы ли заданные цели. |