План-конспект урока по изобразительному искусству.
Ф.И.О. учителя: Ротанова Алина Сергеевна
Класс: 4Д
Дата: 21.09.2016 г.
Предмет: Изобразительное искусство.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема: «Внутреннее убранство русской избы»
Цель: сформировать у учащихся представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы
Задачи:
Воспитательные: воспитание уважения к традициям и культуре русского народа; воспитать бережное отношение к предметам.
Образовательные:
научиться раскрывать символическое значение, содержательный смысл знаков-образов в декоративном убранстве избы;
познакомиться со структурой и декором крестьянского жилища;
научиться определять и характеризовать отдельные детали декоративного убранства избы как проявление конструктивной, декоративной и изобразительной деятельности.
УУД:
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других.
Оборудование учителя: иллюстрации предметов быта русской избы, магниты, презентация, аудио- и видеозаписи
Оборудование учащихся: альбом, фломастеры, простой карандаш.
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства буду вести я - Алина Сергеевна.
Посмотрите друг на друга, глазами пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
| Здороваются. |
Самоопределение к учебной деятельности.
| -Ребята, а вы любите загадки? -Я приготовила несколько загадок для вас. Слушаем внимательно!
1)Четыре брата Под одной шляпой стоят. ( Стол ) (картинка стола)
2)Четыре ноги, Два уха, Один нос Да брюхо. (Самовар) (картинка самовара) 3)Маленький мужичок – Костяная ручка. (Нож) (картинка ножа)
4)Всех кормлю с охотою, А сама безротая. (Ложка ) (картинка ложки)
5)Идет пароход — То взад, то вперед, А за ним такая гладь — Ни морщинки не видать. (Утюг) (картинка утюга)
6)Стоит девица в избе, А коса на улице. (Печь) (картинка печи) -Что объединяет все эти предметы? -Верно! Тема нашего урока «Внутреннее убранство русской избы» (слайд 1)
| -Да/ Нет
Слушают и отгадывают загадки.
Стол
Самовар
Нож
Ложка
Утюг
Печь
Это все предметы быта.
|
Изучение нового материала
| (слайд 2) –Ребята, взгляните на слайд, какие предметы быта вы еще видите? -Как вы думаете, сколько жилых комнат было в такой избе? - Внутреннее убранство русской избы представляло собой от одного до трёх жилых помещений. Вход в дом начинался с сеней. (вывесить определение) Помещение, предназначенное для жилья, всегда было очень тёплым и отапливалось печью. Что касается зажиточных крестьян и людей, обладающих высоким чином, то в их жилище было место и дополнительной комнате, которая называлась горницей. В ней хозяева принимали гостей, и она также была очень тёплая, светлая и просторная. Отапливалась печью. Внутреннее убранство русской избы отличалось особым, но вместе с этим достаточно простым, размещением предметов. Обеденный стол обычно стоял в углу, по диагонали от печи. Прямо над ним был "красный уголок" с иконами и прочими оберегами. Вдоль стен стояли лавки, над ними располагались полки. Печь имела многофункциональную нагрузку, поскольку приносила не только тепло и вкусную еду, но и имела спальное место. Также, печи могли достигать таких размеров, что в ней можно было мыться людям.
-А как нужно относиться к предметам быта в доме?
-Вы абсолютно правы, если не будем ухаживать за чайниками, веником, утюгом и др. предметами, то может случиться неизбежное, как у моей подруги Федоры(слайд3), от которой убежала вся посуда (вкл. видео 1) -Покажем Федоре, какой красивой и чистой должны быть посуда и мебель?
| Смотрят, отвечают.
Отвечают.
Слушают.
Бережно, мыть их и т.п.
Смотрят видеоролик. Да! |
Физ. минутка | «Ипподром» | Повторяют за учителем |
Объяснение задания | Ученики сидят в группах по 4 человека. У каждой группы свое задание: 1и 3гр.рисуют самовар; 2 и 5 гр. рисуют печку; 4 и 6 гр. рисуют посуду. | Слушают задание. |
Практическая работа | Дети работают в альбомах. (вкл. музыка) |
|
Подведение итогов | Выставка работ каждой группы.
(вкл. видео 2) До свидания!
| Ребята выходят и демонстрируют свои рисунки. Смотрят. До свидания! |