МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРТСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного занятия
по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Нетрадиционные техники рисования (рисование манкой)»
Наименование образовательной организации: МБОУ «Рыбновская ООШ №5» Класс: 4 ФИО учителя: Мершиева Е.А Дата проведения: | ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста
«______» ____________________ 2022 г.
Подпись куратора:________________ |
|
Отметка: ____________________ Подпись:____________________
|
Рязань, 2022
Тема: «Нетрадиционная техника рисования (рисование манкой)»
Класс: 4
Цель: познакомить обучающихся с нетрадиционной техникой рисования (рисование манкой)
Задачи:
Образовательные:
уметь рисовать, используя нетрадиционную технику рисования (рисование манкой);
уметь пересказывать историю возникновения каши, манной каши;
уметь работать с клеем;
знать историю возникновения каши, манной каши;
знать, как правильно рисовать в нетрадиционной технике (рисование манкой);
знать технику безопасности при работе с клеем;
Развивающие:
развивать основные мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение)
развивать устную диалогическую и монологическую речь с помощью пересказа;
развивать творческое мышления и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом;
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с клеем, манкой
Оборудование: манка, клей, кисточки, клеенка, салфетки, баночка с водой, презентация, проектор, ноутбук
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Вводная часть | Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? Верно, мы с вами начали знакомиться с нетрадиционными техниками рисования. Почему эти техники так названы? Сегодня я предлагаю вам опробовать новую технику в рисовании, а вот чем именно мы будем рисовать, вы узнаете, если отгадаете ребус.
Верно, это манка. Как вы думаете, как же будет звучать тема занятия? Какую цель мы поставим? Задачи? Тема занятия: «Нетрадиционная техника рисования (рисование манкой) Цель занятия: научиться рисовать в данной технике Сегодня вы узнаете, как правильно и поэтапно рисовать манкой | Приветствуют учителя. Узнали, как рисовать вилкой, узнали историю возникновения манки.
Тема занятия: Рисование манкой Цель: научиться рисовать манкой Знать, как правильно рисовать манкой
|
|
Основная часть | Кто из вас задумывался о том, как появилась каша, которую мы едим на завтрак? Любите ли вы каши. Если да, то какие именно? Предлагаю вам познакомиться с тем, как возникла каша на Руси, сядьте удобно. Вряд ли о каком другом блюде русской кухни сложено столько легенд и сказок, как о каше. Это вызвано тем, что издревле славянские племена занимались земледелием, выращивали рожь, пшеницу ячмень, просо. Как у всякого народа-землепашца, зерно и продукты его переработки стали у русских людей предметом религиозного почитания. Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «к а ш е й». Кашу варили и при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу. Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу и съесть её. Во все времена на Руси вкусная каша была любимой едой каждого человека. До нас дошли истории о русских богатырях, для которых именно она была источником богатырской силы и крепкого здоровья. Для повышения полезных свойств и вкусовых качеств к ней добавляли различные овощи и фрукты. В IX веке такая каша была излюбленным блюдом великого князя Владимира, а затем и его правнука, Юрия Долгорукого, основавшего Москву. и его войско победили крестоносцев в Ледовом побоище, случившегося во время Великого поста, употребляя в пищу в основном овощи и кашу. Возраст этого удивительного блюда исчисляется тысячелетиями. Именно к тем далёким временам относят археологи свою уникальную находку - горшок с кашей, обнаруженную под слоем золы при раскопках древнего города Любеча.
Скажите из какой крупы делают манку? На Руси манка появилась примерно в 12-13-м веках. Тогда она была слишком дорогой и была доступна лишь богатым знатным людям. Да и они ели манную кашу по большим праздникам. А простые люди могли лишь мечтать об этом роскошном блюде. Все кардинально изменилось с наступлением советской эпохи. В СССР манка как продукт переработки пшеницы стоила буквально копейки. И как общедоступный продукт она была жутко популярной. Из нее готовили не только каши. Ее добавляли в супы и котлеты, из нее даже пекли пироги и готовили десерты. В принципе, то же самое люди делают и сейчас. Вот такая история манной каши. Передайте по рядам. Подумайте, с помощью чего манка держится на картоне? Данные работы сделаны с помощью манки и клея. Что необычного вы заметили в работах? Именно, данные работы сделаны в виде силуэта, т.е. будто тень. Сегодня вы попробуете сделать также. Для этого вам понадобиться: клеенка, манка, клей жидкий, кисточки, баночка с водой, картон, карандаш, ластик. (показ) Сначала необходимо наметить контур нашей работы, к примеру, я делала котенка, для этого я нарисовала карандашом силуэт котенка. Дальше с помощью кисточки тонким слоем нанесла клей сначала по контуру, а потом заполнила внутри контура. После берем чуть-чуть манки и аккуратно насыпаем ее тонким слоем на нашу работу. Ждем, когда клей схватиться. После мы аккуратно переворачиваем работу, и та манка, которая не приклеилась, будет на вашей клеенке, ее мы никуда не стряхиваем, будем убирать в конце занятия. Вот такая работа получилась у меня. Как мы с вами должны работать с клеем? Вы можете нарисовать силуэт того, что хотите. Мальчики, к примеру, могут сделать машины, девочки –животных. Здесь будет работать ваша фантазия. Выполним с вами физкультминутку, выйдите из-за своих рабочих мест. Наклонили голову вправо, влево ( 3 раза). Встали на носочки, потянулись, медленно опустились (2 раза). Круговые движения кистями рук (4 вперед, 4 назад.) Садимся. Теперь вы можете приступать к работе. Включите свою фантазию и тогда у вас получатся отличные работы. В конце занятия мы с вами устроим выставку ваших работ. Те, кто закончил, по одному подходите ко мне (вывешиваем работы на доски) (имя обучающегося) какая работа нравится тебе и почему? (спросить нескольких) | Да\нет. Гречневая, манная, рисовая.
Внимательно слушают.
Пшеница перемолотая.
Да/нет. Рассматривают работы. С помощью клея. Что работа сделана в виде силуэта, нет четких деталей (глаз, рта), будто тень.
Слушают учителя.
Проверяют рабочее место.
Смотрят, как правильно рисовать манкой.
Аккуратно, с помощью кисточки.
Выполняют физкультминутку.
Мне нравится то, как похоже получился силуэт кота, собаки.
| Презентация |
Заключительная часть | Вот и подошло к концу наше занятие. Ответьте на вопросы. Назовите тему урока, какую цель мы поставили в начале занятия? Достигли ли мы ее? Что полезного ты сегодня узнал? Что ты запомнил о истории возникновения каши? Что тебя удивило больше всего в истории каши? Сложно ли бы тебе рисовать манкой? Хотел бы ты еще познакомиться с нетрадиционной техникой рисования? |
Да, достигли. Что можно рисовать не только не только красками, но и манкой. Ответы обучающихся. Да\нет
|
|