Цель урока:
- организовать деятельность учащихся по формулированию нового понятия "алгоритм” и применению алгоритма в разных ситуациях.
Задачи урока:
Обучающие:
- формировать понятие алгоритм;
- формировать знания и умения составления алгоритмов;
- обучать поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.
Развивающие:
- составление способов действий по алгоритму и их применению в разных ситуациях;
- способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
- эстетическое воспитание детей;
- воспитание толерантности;
- воспитание коммуникативных навыков.
План урока.
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Изучение нового материала. (20 мин.)
3. Работа на компьютере. (10 мин.)
4. Рефлексия. (6 мин.)
5. Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Объявление темы и задач урока.
2. Изучение нового материала.
Знакомство с темой урока.
На экране высвечивается тема урока. Учащиеся, сопоставив порядковый номер с соответствующей ему буквой, угадывают слово.
Немного истории.
Термин «алгоритм» своим происхождением обязан великому ученому средневековья, имя которого Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми (753-850 гг.). Алгоритм – это преобразованное название города Хорезм («аль-хорезми» обозначает «хорезмиец»). Современная Хорезмская область находится на территории Узбекистана.

Написанный на арабском языке математический научный труд Мухаммада ибн Мусы был переложен на латинский язык в XII веке и стал использоваться в Европе. В этой научной работе излагались правила выполнения арифметических операций над числами.
Слово «аль-хорезми» преобразовалось и превратилось сначала в «alchorismi» или «algorismi» (лат.), а затем в «algorizmi», от которого и произошло название «алгоритм».
Алгоритмы в нашей жизни.
Алгоритм - это последовательность действий, которые требуется, выполнить, чтобы получить нужный результат. Алгоритм состоит из команд или, иначе, шагов (привести пример « посадка дерева»).
Известные алгоритмы.
Алгоритмы в нашей жизни. Где, по вашему мнению, вы встречались с алгоритмом в жизни?
В ходе диалога анализируются и обобщаются (последнее слово должно быть за учителем) ответы учащихся.
Исследовательская работа.
Не любая последовательность элементарных действий может быть названа алгоритмом. Алгоритмом мы можем назвать такую последовательность действий, которая удовлетворяет некоторым условиям.
Первое условие, должна быть предназначена для решения не одной конкретной задачи, а может быть использована для решения целого ряда задач.
Учащимся предлагается составить алгоритм сохранения информации на каком-либо носителе.
Сначала мы должны воспринять информацию, потом запомнить её. Затем следует её преобразовать, то есть выбрать удобную для хранения форму. Далее закодировать, и тогда уже можно представить на носителе.
Второе условие – последовательность должна состоять из конечного ряда инструкций (шагов-команд), то есть эта последовательность должна обязательно завершиться.
Учащимся раздаются карточки, им необходимо выполнить алгоритм и прийти к результату.
Нарисовать произвольный прямоугольник и вычислить его площадь.
Нарисовать произвольный треугольник и вычислить его периметр.
Третье условие – каждая инструкция должна быть конкретной, понятной исполнителю, чётко пояснять, что и как делать тому, кто будет её исполнять.
Учащимся предлагается ряд геометрических фигур, с помощью, которых необходимо нарисовать дом. У учащихся получились разные рисунки, т.к. действия не были точно определены.
Весь материал - в документе.

Конспект урока по информатике для начальных классов «Алгоритм» (33 КB)

