Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Внеурочное занятие на тему "Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания"

Внеурочное занятие на тему "Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания"

Внеурочная деятельность "Умники и Умницы"

Тема: "Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания"

1 класс

11.08.2018

Содержимое разработки

Цель: способствовать формированию зрительной памяти, логического мышления, внимания обучающихся на основе системы развивающих заданий.

Задачи

Образовательные: совершенствовать мыслительные операции в процессе выполнения заданий.

Воспитательные: воспитывать ответственность, умение общаться и взаимодействовать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу в процессе выполнения упражнений в рабочей тетради.

Развивающие: развивать зрительную память, логическое мышление, внимание в ходе выполнения заданий.

Принципы: наглядности, доступности, целесообразности, системности

Форма организации (проведения): решение развивающих заданий

Оборудование: карточки из приложения №5, рабочая тетрадь к курсу О. Холодовой «Юным умникам и умницам», цветные карандаши, простой карандаш

Литература:

  1. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет): Рабочие тетради: В 2-х частях, часть 2/ О. Холодова. – 7-е изд., перераб. – М.: Росткнига, 2007. – 56 с.

  2. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)/ Методическое пособие, 1 класс + Программа курса «РПС». – 3-е изд, перераб. М.: РОСТ, 2011. – 270 с.





Технологическая карта


Тема


Методы

Планируемые результаты

Виды
деятельности

Система
средств

Личностные

Метапредметные.

Предметные (если будут)

Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания

объяснительно-иллюстративный; частично поисковый.

самооценка своей работы; уметь организовать свою деятельность

Регулятивные УУД:

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

умение работать по образцу

Коммуникативные УУД:

оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Слушать и понимать речь других.

включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться.

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы

Знать правила разгадывания ребусов, уметь решать ребусы


Работа с рабочей тетрадью, работа с презентацией

Рабочая тетрадь Холодова О. Юным умникам и умницам;

Холодова О. Юным умникам и умницам методическое пособие

Конспект

Этапы

Задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, их предполагаемые ответы на вопросы учителя

Планируемые

результаты

(уровень)

  1. Организационно-мотивационный.

подготовка учащихся к работе.

Создание положительной мотивации на внеурочное мероприятие (занятие).

Добрый день, ребята. 

Меня зовут Елена Евгеньевна, и сегодняшнее занятие проведу у вас я.

Присаживайтесь.



Приветствуют учителя.






Личностные УУД: уметь организовать свою деятельность

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

  1. Подготовительный.

Задача: ознакомление с темой внеурочного занятия, обсуждение и планирование работы.

Формулирует задание, (которое может создавать противоречие и приводить к проблеме),

составляет общий план деятельности

Откройте рабочие тетради на странице 20. Начинаем наше занятие как всегда с разминки. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы.

  1. Жидко, а не вода, бело, а не снег. Что это?

  2. Как зовут самого смешного артиста цирка?

  3. Как называется книжка с чистыми листами для рисования?

  4. Что ожидает нашалившего ребёнка?

  5. Кто становится выше, когда садится?

  6. Какого цвета средний сигнал у светофора?

  7. Кто лучший в мире крокодил?


Как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся?


На сегодняшнем занятии мы будем тренировать нашу зрительную память, внимание, и будем логически рассуждать. А для этого нам предстоит выполнить все задания в рабочих тетрадях.

Выявляют, проговаривают, осознают проблему.



Открывают рабочие тетради на странице 20.




Молоко.


Клоун.


Альбом.


Наказание.


Многие животные, например, собака или кошка.

Жёлтого.


Крокодил Гена.


Будем рисовать, решать задачи.








Регулятивные УУД:

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться.


  1. Основной. Подготовка и проведение мероприятия.

Задачи: развитие навыков дружеского и продуктивного общения.

Организация работы по решению проблемы.

Начнем с заданий направленных на тренировку памяти. Задание №1.

Сейчас я вам покажу рисунки, а вы должны их запомнить, а затем нарисовать их в данных пустых окошках. Рисуем простым карандашом. Один рисунок в одно окошко (приложение 5).

А
















(Показываю 7 секунд)

Проверим, что получилось (показать снова рисунки).

Поднимите руки, у кого не было ошибок.

У кого 1-2 ошибки.

У кого 3 и более ошибок.


Следующее задание №2.

Снова посмотрите на доску. Я сейчас вам покажу три квадрата. Вам нужно за 5 секунд запомнить расположение кружков в трёх квадратах, а затем, когда я закрою рисунки, нарисовать их в пустых квадратах.










































































Проверим, что получилось (показать снова рисунки).

Поднимите руки, у кого не было ошибок.

У кого 1-2 ошибки.

У кого 3 и более ошибок.


Следующее задание. Десять секунд внимательно смотрите на забавные рожицы. Постарайтесь их запомнить.

А теперь на следующей странице нарисуйте забавные рожицы в пустой прямоугольник. Работаем честно и не подсматриваем на предыдущую страницу.

Кто нарисовал, проверьте себя.

Кто смог все правильно воспроизвести?


А сейчас проверим, кто из вас самый внимательный. В задании №4 найдите настоящую тень львёнка.


Задание №5. Прочитайте, пожалуйста.

Дан образец. Внимательно изучите его. И заполните пустые клетки соответствующими значками. Под знаком плюс должен стоять закрашенный кружок, под галочкой – черточка и т.д.



Устроим небольшую переменку. Задание №6. Напишите какое-нибудь слово и одновременно делайте круговые движения носком правой ноги.

Поднимите руки, у кого получилось это сделать.

Отлично, молодцы!


Переверните страницу. Найдите номер 7. Что нужно сделать?

Для начала вспомним основные правила расшифровки ребусов.

  1. Что обозначает запятая?

  2. Если запятая стоит перед рисунком?

  3. Если запятая стоит после рисунка?

  4. А если возле рисунка две или три запятые?

  5. Если над рисунком стоят цифры?

  6. Если предметы или буквы изображены один В другом, то какой предлог добавляется?

  7. Если предмет или буква нарисована ПОД другой, то какой предлог добавляется?

  8. Если предметы или буквы изображены один ЗА другим, то какой предлог добавляется?


Сейчас работаем в парах с соседом по парте. Расшифруйте ребусы. А затем проверим, что у вас получилось.

Что получилось в первой строчке?

Вторая строчка.

Третья строчка.

Отлично, как легко вы справились с заданием.


А вот вам задание посложнее. Найдите номер 8.

Итак, прочитайте первую задачу.


Кто догадался, сколько сестер?

Какой ответ выбрали?

Как нашли?




Прочитайте вторую задачу.


Итак, сколько котят в корзине?

Почему?



Третья задача, прочитайте её.



Что получилось?

У кого другой вариант?

Как нашли?




И четвертая задача.

Сколько ног у паука?


Отлично!

У нас осталось последнее задание, но для начала выполним разминку для пальцев. Приготовились.

Крепко сжали кулачки,

Вместе сложим их быстрее –

Будто спорят две руки,

Кто из них двоих сильнее.


Повторим еще раз. Отлично! Руки отдохнули и готовы снова работать.


Отгадайте, кого мы будем изображать.

В дверь вошло животное,

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавески на окне

И картину на стене,

Со стола слизнуло справку

И опять пошло на грядку.

Кто это?

Верно.


Поставили кончик карандаша на начальную точку. Будьте внимательны.

1 клетка вниз на уголок вправо,

3 клетки вверх,

1 клетка вверх на уголок вправо,

И еще 1 клетка вверх на уголок вправо,

1 клетка вправо, 4 вниз,

1 вниз на уголок вправо, 5 вверх, 1 вправо,

4 вниз, 1 вниз на уголок вправо,

5 вверх, 1 вверх на уголок вправо,

1 вверх, 1 вверх на уголок вправо,

И еще 1 вверх на уголок вправо,

2 вправо, 1 вверх, 1 влево,

1 вверх на уголок влево, 1 вверх,

1 вверх на уголок влево, 1 влево,

1 вниз на уголок вправо, 1 вниз, 1 вниз на уголок влево, 2 вверх, 1 вверх на уголок влево, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо,

1 вниз, 1 вниз на уголок влево,

Еще 1 вниз на уголок влево,

И еще 1 вниз на уголок влево, 7 влево,

1 вниз, 1 вправо, 2 вниз,

1 вниз на уголок влево, 3 вниз,

1 вниз на уголок вправо, 3 вверх,

1 вверх на уголок вправо, 1 вверх на уголок вправо.


Проверьте себя с доской. Получился ли у вас рисунок.

Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.


Запоминают рисунки в течение 5 секунд. Рисуют в пустых окошках.


























Проверяют свою работу с доской.

Оценивают себя.





Запоминают кружочки в квадратах. Воспроизводят их у себя в тетради.



































Проверяют свою работу. Оценивают себя.






Запоминают рожицы. Воспроизводят их на следующей странице. Проверяют себя.














Тень под буквой В.












Расставь значки в соответствии с образцом.

Расставляют знаки.














Пишут слово и одновременно делают круговые движения носком правой ноги.







Расшифровать ребусы.















Исключение буквы.

Исключается первая буква слова.


Исключается последняя буква.

Исключаются две или три крайние буквы.


То буквы ставятся в указанном порядке.

Предлог «в».



Предлоги «на», «над», «под».



Предлог «за» или «перед».





Вода, волк, Волга, ворона, волна.

Весна, ведро, ветер, ветка, век.

Вагон, ваза, вата, ванна, Ваня.






В семье четверо детей: сестер столько же, сколько братьев. Сколько сестер.

2 сестры.

Букву б.

Если всего четверо детей, и если братьев с сестрами одинаковое количество, то 4:2 получится 2.


В корзине сидят котята. У всех 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?

Ответ под буквой а) 3.

Потому что всего 3 пары ушек, у каждого котенка одна пара ушек.


На ледяной горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?

Ответ б) 6 ребят.

Нет других вариантов.

Было 6, ушли 2, осталось 4. Но потом двое пришли обратно, следовательно, 4+2, получится 6.


У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука?

8 ног, ответ под буквой в).





Сжимают пальцы рук в кулачки, затем крепко прижимают их друг к другу. Повторяют 2 раза.
















Козёл.



Выполняют задание.













Сверяются с доской.

Личностные УУД: самооценка своей работы; уметь организовать свою деятельность

Регулятивные УУД:

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

умение работать по образцу

Коммуникативные УУД:

оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Слушать и понимать речь других.

включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться.

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

Предметные УУД: знать правила разгадывания ребусов, уметь расшифровывать ребусы

  1. Заключительный.

Задача: обобщение и выводы по теме. Рефлексия.

Организация подведения итогов.

А теперь оцените свою работу. Внизу листа раскрасьте флажок так, как у вас получилось работать на занятии.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый - хорошо.

Зелёный - только часть заданий выполнена верно.

Синий - сегодня не получилось так, как хотелось бы.

Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?



Спасибо за занятие.

Помогают учителю подвести итоги. Обобщение и самоанализ.

Оценивают свою деятельность на занятии.

Личностные УУД: самооценка своей работы; уметь организовать свою деятельность

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.





2


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие на тему "Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания" (1.19 MB)
