Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Внеурочное занятие "Час здоровья"

Внеурочное занятие "Час здоровья"

Разработка направлена на формирование у учащихсяпонимания значимости здоровья и необходимости работать над ним на протяжении всей жизни.

06.11.2018

Содержимое разработки

Внеурочное занятие спортивно-оздоровительной направленности «Час здоровья»

Разработчик: Васильева Татьяна Сергеевна — учитель начальных классов.

Занятие разработано на основе программы по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Радоваться жизни самой» Халецкой Инны Анатольевны.

Форма: игровая

Возраст: учащиеся 1 класса

Цель: формирование понимания значимости здоровья и необходимости работать над ним на протяжении всей жизни

Задачи:

  1. сформировать представление о здоровье, как важнейшей ценности жизни;

  2. предоставить первичные навыки сохранения и укрепления собственного здоровья;

  3. развить двигательную активность, ловкость, быстроту, координацию движения;

  4. воспитать трудолюбия, ответственности, любви к спорту.

Оборудование: ИД, картинка «Солнышко», пословицы, девиз, эпиграф, грамзапись музыки.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам. Давайте мы улыбнёмся ему, и нам станет теплее. И у нас в классе есть солнышко, посмотрите, какое оно красивое, улыбнёмся ему. А теперь представим себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе! А теперь улыбнитесь друг другу. Ну, а чтобы совсем поднять настроение, потрите ладошки. Молодцы! Нам стало тепло и уютно.

- Вопрос: вы любите болеть? Конечно, нет, сказали вы хором. А вы умеете беречь свое здоровье? Да, на прошлых занятиях мы с вами усвоили правила здорового образа жизни.

- Открою вам еще один секрет. Чтобы сберечь свое здоровье можно проводить небольшие разминки, представляете, даже в домашних условиях и на переменах в школе. (на слайде «Солнышко»)

Познакомимся с некоторыми из них.

Чтобы всем нам быть в порядке, становитесь на зарядку! (Звучит бодрая  музыка)

Зарядка «Утро».

Рано утром все проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули –

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке-землице

В пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше –

Выше дома, выше крыши.

Руки к солнцу протянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте пошагаем.

Мы размялись хорошо,

Завтра повторим ещё.

Ты - мой друг, и я – твой друг-

Встанем все в большущий круг,

Всем здоровья пожелаем,

И на месте пошагаем.



Такие упражнения надо делать ежедневно по 2-3 раза в день. Если, конечно, хотите быть здоровыми. Хотите? (на слайде девиз: «Я обязательно буду здоровым!» и эпиграф: Каждому дому, Пусть улыбнётся, Чистое небо, Яркое солнце.)

Упражнения для мышц шеи и позвоночника «Алфавит».

- Ребята, когда вы читаете или пишите, у вас напрягаются мышцы на шее. Что вы чувствуете? Как вы думаете, как это можно исправить? (они устают, и вы начинаете чувствовать себя неважно: организм как бы даёт сигнал о том, что нужно снять напряжение) А сделать это можно так.

Вы все замечательно знаете алфавит. Сейчас мы напишем головой буквы А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К… Молодцы, мышцы шеи говорят вам «спасибо».

А теперь снимем напряжение с мышц позвоночника (упражнение выполняется детьми сидя на стуле): ногами пишем цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9….20.

- Когда уроков ещё много, а силы на исходе, от усталости болит голова, не унывайте! Всего одна минута мини-массажа придаст бодрости и энергии: (А теперь быстренько повторим за мной, чтобы игра, которая нас ожидает, удалась)

1. Сцепите пальцы рук, и левую руку поверните ладонью вверх. Большим пальцем правой руки делайте массаж левой ладони круговыми движениями, затем повторите то же самое другой рукой.

2. По очереди крепко обхватывайте пальцы одной руки пальцами другой, и, потирая, слегка покручивайте. Начинайте от основания и продвигайтесь к кончикам.

3. В заключение потрите ладони так, будто моете руки.

- Итак, мы размяли руки, ноги, позвоночник, стимулировали работу клеток головного мозга. Теперь можем приступить к игре, которая требует внимательности от вас.

Игра «Тропинка».

- Я знаю, что некоторые из вас не очень любят двигаться. В школе вы сидите на уроках, дома – то за компьютером, то за книгами и тетрадями, а то и по нескольку часов – за телевизором. Отсутствие движения приводит к искривлению позвоночника, близорукости, быстрой утомляемости. Запомните, надо обязательно ежедневно по 2 часа бывать на свежем воздухе, активно двигаться, заниматься спортом, прыгать, бегать, закаляться на морозном воздухе.

Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Тропинка».

Выстраиваемся в ряд (вы должны видеть перед собой затылок товарища). Когда заиграет музыка, вы начнете маршировать, дружно, в ногу. Но если я скажу:

«Тропинка» - надо будет положить руки на плечи впереди стоящего и присесть, наклонив головы вниз;

«Копна» - собраться в круг, соединив поднятые руки вверх;(сложенное в кучу в виде конуса сено)

«Кочки» - присесть, наклонив голову и прикрыв её сверху руками.

- Правила ясны? Отлично! Приступаем. Левый — левый, раз — два — три.

(После нескольких повторений)

- Замечательно у вас получилось изображать тропинку, копну и кочки! Вы очень дружно работали! Настоящая команда!

- Так что же мы сегодня нового узнали?

- Ребята, ка вы думаете, а что мы забыли размять? Это наши глаза, правильно. Вы, наверно, очень хотите узнать, как же это сделать. Этот маленький секрет я вам расскажу обязательно на следующем занятии.

И не забываем, ребят, что лучшего средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет.

-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие "Час здоровья" (29 KB)
