Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Классные часы  /  6 класс  /  Внеклассное занятие на тему "Кто нас кормит"

Внеклассное занятие на тему "Кто нас кормит"

знакомство с профессией повара
18.05.2024

Содержимое разработки

Внеклассное занятия: «Кто нас кормит»

Цель: расширить представление о профессии «повар»; познакомиться с историей возникновения профессии; показать социальную значимость профессии в обществе; развивать интерес к выбору будущей профессии;


Ход занятия:

I. Организационный момент.

Слово воспитателя. Ребята, наше занятие я хочу начать с загадки.

Кто же мастер щей, борщей,
И рагу из овощей?
Вкусный сварит нам бульон,
Торт испечь сумеет он,
И нажарит нам котлетки.
Кто же он?
Отгадайте, детки.
(повар)

Воспитатель: Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня много нового узнаем о профессии повар. Повар – это человек, профессией которого является приготовление пищи.

- Ребята, а где работают повара. Ответы учащихся.

(Повара работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду). Верно.

Повара кормят нас почти всю нашу жизнь, начиная с детского сада и школьной столовой. Став взрослыми, мы питаемся в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, где царит на кухне волшебник вкусов и ароматов – повар.

- Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Почему, как вы думаете? Ответы детей.

 Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда. А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.

Слово воспитателя. Ребята, послушайте одну притчу.

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал: 
– Учитель – нужнее всего. Без образования прогресс остановится. 
– Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ. 
– Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ. 
Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома. 
– Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара. 
– Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди, готовь обед, – рассердился хозяин. 
Ученик, молча, вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам. 
Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: «Поварское дело – не ремесло, а искусство ». 
Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик. 
– Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после обеда.

Вопрос для обсуждения.

-Почему друзья перестали ходить в гости к философу? Ответы детей.

Сообщения учащихся.

1 учащийся.

-Я расскажу вам о том, как появилась профессия повар.

Древний человек не готовил себе еду. Всё что он находил и собирал, он ел сырым. Так происходило потому, что человек не знал способа приготовления пищи и не умел добыть огня. Но даже когда он научился разводить костёр, он использовал огонь сначала только для получения тепла или отпугивания животных. Наверное, какое – то из животных было брошено после охоты около углей. Через какое – то время человек увидел, что мясо потемнело, и оно нравится ему больше сырого. Так он догадался, что пища становится лучше при приготовлении.
2 учащийся.

Посуды тогда не было, и поэтому, первобытный человек готовил пищу на горячих камнях вокруг открытого огня. Широкие листья растений заменяли ему тарелки, чашкой и одновременно кастрюлей служила пустая тыква, разрезанная пополам. Первой плитой для древних поваров стала выложенная камнями яма с тлеющими углями. В то время повара накрывали яму шкурой, и пища варилась в ней, как в большой кастрюле с крышкой.
Прошло время, и человек научился делать первые примитивные кастрюли и чайники. В этих кастрюлях на огне, с водой и без неё, можно было приготовить еду.

Так в древнем обществе появилась профессия повар.

Слово воспитателя. Повар – очень востребованная профессия.

Вопрос детям. Что это значит? Почему?

Сейчас открывается множество мест, где можно перекусить, пообедать. Это разнообразные кафе, бары, рестораны, закусочные, пиццерии, столовые. Везде нужны хорошие повара, которые умеют вкусно готовить. Освоить эту профессию сможет каждый человек.   Любой из нас сможет приготовить что-нибудь съестное, но только повар превратит результат своей работы в искусство. Как вы это понимаете?

- Профессия повар, по-своему, уникальна. Некоторые люди не воспринимают её такой, считая, что в поварском искусстве нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Многие считают: «Кто в наше время готовить не умеет? Любой человек смог бы работать поваром!» Однако это не так. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия.

Вопрос детям.

- Повар — это трудная работа или нет?

Сейчас повар нашей школы расскажет нам о том надо ли учиться, чтобы стать поваром? Слово предоставляется повару школы Людмиле Валерьевне.

Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, испечь булочки и пироги. Пища готовиться по рецептам. Вопросы детям.

-Ребята, а вы знаете  1, 2 и 3  блюда? Назовите их. Учащиеся называют названия блюд.

-Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Ответы учащихся. (Аккуратным, трудолюбивым, внимательным, грамотным, с хорошей памятью)

Задания учащимся.

1 задание.

Из отдельных слов нужно собрать пословицы и объяснить их смысл.

«Без капусты щи пусты».

«Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно»

«За обедом хлеб всему голова»

«Хороший повар доктора стоит».


2 задание.

Выбрать правильные продукты для приготовления пищи и найти лишний продукт.

Готовим борщ:

Картошка, перец, морковь, грибы, соль, свёкла, кукуруза, лук.

Готовим салат:

Помидоры, варенье, лук, растительное масло, огурцы, листья салата.

Завариваем чай:

Лимон, мёд, вода, яйцо, чай.

3 задание. Игра «Цвет и вкус»

На карточках записаны названия: сладкий, кислый, соленый, острый, пресный, белый, зеленый. Вытянув карточку, учащийся называет как можно больше соответствующих прдуктов.

(Кислый: лимон, яблоко, квашеная капуста…

Сладкий: перец, яблоко, сахар, персик, финики…

Соленый: огурец, помидор, капуста, арбуз…

Белый: мука, рис, сахар, соль, молоко…

Зеленый: укроп, огурец, капуста, петрушка…)

Воспитатель: Ребята, вы назвали много продуктов, а сейчас некоторые попробуйте угадать.

4 задание. Игра «Угадай продукт»

Учащийся рассказывает о продукте, не называя его. Ответ выступающий иллюстрирует приготовленными к занятию рисунками.

1 рассказ учащегося:

Я – порошок белого цвета, вкус у меня может быть разным. Если меня сделали из пшеничной крупы, то меня называют – пшеничная; если из гречневой крупы, то гречневая, а если изо  ржи, то я   именуюсь – ржаная. Меня используют для выпечки пирогов, блинов, хлеба, булок, печенья. Меня можно купить в магазине, стою я недорого, около…рублей за килограмм. Кто я?

Верно, мука.

Следующий учащийся представляет другой продукт (соль, масло).

Молодцы, справились с заданием.

Слово воспитателя. Современный повар работает на самых разных предприятиях общественного питания. Многие технологические процессы ему приходится выполнять вручную в условиях резких колебаний температур, поэтому тяготы этой профессии под силу человеку, обладающему определенной физической выносливостью.

Итог. Рефлексия.

ВоспитательС какой профессией вы познакомились?

Ответ учащихся. Верно, (с профессией повара)

Тысячи разных блюд могут приготовить повара, существует даже целая наука о приготовлении пищи.

Вопрос учащимся.

-Как она называется? Ответ учащихся. (кулинария).

-Какими способностями должен обладать повар?

Ответ учащихся.

-Как вы думаете, какие условия являются самыми необходимыми и важными для приготовления вкусного блюда? Ответы учащихся.

(хорошие продукты, умение хорошо готовить, помощь других, хорошее настроение перед работой, желание сделать что – то хорошее для других)

-Где работает повар? Ответы учащихся.

(столовая, кафе, ресторан, школа, больница)

Итак, в повседневной жизни профессия повара очень важна. И хотя повар не водит машины, не пашет землю, но если построен дом или собран богатый урожай, в этом есть и его заслуга.

 Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! Как гласит народная мудрость: «Профессия – не груз, плеч не оттянет» и  «Маленький труд лучше большого безделья».

Воспитатель: Кто считает, что он по-прежнему мало знает о профессии повара? Поднимите синий круг.

Кто считает, что он достаточно знает о профессии повара, и узнал новое? Поднимите зелёный круг.

Кто считает, что теперь всё знает о профессии повара? Поднимите красный круг.

- Что нового вы узнали о профессии повара?

- У кого появилось желание стать поваром?

- Как вы думаете, что вы сейчас должны делать, чтобы продолжить своё дальнейшее обучение в профессиональных училищах после окончания нашей школы? Ответы учащихся.


-80%
Курсы повышения квалификации

Классный руководитель в современной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие на тему "Кто нас кормит" (24.46 KB)
