Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение «школа №1»
Согласовано Утверждаю
Заместитель директора по УВР Директор КГКОУ
КГКОУ школа №1 школа №1
Травкина Т.В. _______________ Зуева Ж.Ф. __________
«___» _____________ 2023 «___» ___________2023
Внеклассное мероприятие
«Звёздный час: всё о математике и не только…»
Составитель: Берчанская Н.А.
г.Комсомольск-на-Амуре
2023
Самоанализ мероприятия-игры: «Звездный час: всё о математике и не только…»
Составитель сценария: Берчанская Н.А.
Мероприятие проведено 30.03.2023 г. Разработано и составлено Берчанской Н.А.. Проведено в УКП при ФКУ ИК-7. С 01.09.2022 г. мероприятие включено в общешкольный план работы и план воспитательной работы школы.
Цель мероприятия:
-
Прививать интерес к предмету.
-
Развивать интеллектуальную культуру средствами математики.
-
Уметь переносить знания в новые условия.
-
Формировать эмоционально- целостное отношение учащихся к предмету.
-
Развивать самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности.
-
Воспитывать коммуникативные способности учащихся при работе в команде.
Мероприятие разрабатывалось с учетом позиции взрослого в образовательном процессе. Подобран содержательный материал.
Мероприятие проходило в форме игры, в которой поучаствовал каждый учащийся. Интрига началась в самом начале игры в конкурсе «Разминка» и сохранялась на протяжении всего мероприятия. Особенно учащимся понравился конкурс эрудитов « Заморочки из мешочка», а также не оставил равнодушными и конкурс «Эти веселые числа».
В мероприятии принимали учащиеся разных возрастов и классов ( 28 человек).
На мероприятии присутствовали сотрудники воспитательного отдела учреждения и учитель русского языка Шукан И.М., которые дали высокую оценку мероприятию. Проведенная в конце мероприятия рефлексия также показала, что учащимся мероприятие понравилось.
30.03.2023 г. Н.А.Берчанская
Внеклассное мероприятие в рамках реализации ФГОС «Звёздный час: всё о математике и не только….»
Цели и задачи:
-
Прививать интерес к предмету.
-
Развивать интеллектуальную культуру средствами математики.
-
Уметь переносить знания в новые условия.
-
Формировать эмоционально- целостное отношение учащихся к предмету.
-
Развивать самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности.
-
Воспитывать коммуникативные способности учащихся при работе в команде.
Оформление:
-
Задания отборочного, второго и итогового туров, оформленные в виде презентаций.
-
Жетоны.
-
Портреты великих ученых
-
Съёмные плакаты с названием тура (отборочный тур, второй тур, итоговый тур).
-
Высказывание Б. Паскаля «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным».
Действующие лица:
-
Сборные команды (2 команды).
Предварительная работа:
-
Определяется время и дата игры и сообщается учащимся (красочное объявление).
-
Подготавливаются задания для игры, предварительно сообщаются учащимся примерные темы по алгебре и геометрии, а также исторический материал, который будет использоваться в игре .
-
Определяется жюри.
-
Команды заранее готовят название, девиз и эмблему и домашнее задание (приготовить презентацию – выступление о жизни и деятельности одного из великих ученых).
ХОД ИГРЫ:
Добрый день, мои друзья.
Конкурс открываю я
Математики законы
Приглашают всех вас в путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь!
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём интеллектуальную игру «Эрудиты, вперёд!»
Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время самый важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.
И участники игры, а это ученики 9,10 и 11 классов, готовы сразиться за звание «Эрудит», чтобы заявить о себе, о своих знаниях по математике, эрудиции в области истории математики, смекалки, находчивости и каждый из них желает победить! Прошу участников представиться зрителям, сказать о себе несколько слов и о своих прогнозах (представление команд), поприветствуем их. В зале присутствуют не только участники игры, но и их болельщики.
Встретим их аплодисментами. Познакомлю вас с жюри … …Жюри у нас строгое, но справедливое!
А мы начинаем первый отборочный тур. Внимание на экран!
Отборочный тур
-
Результат сложения? (сумма)
-
Наименьшее трёхзначное число? (100)
-
Сотая часть числа? (процент)
-
Сколько цифр вы знаете? (10)
-
Прибор для измерения углов? (транспортир)
-
Наименьшее простое число? (2)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны? ( квадрат)
-
Угол, меньше прямого? (острый)
-
Направленный отрезок? (вектор)
-
Самая большая хорда окружности? (диаметр)
-
Когда произведение равно 0? (когда один из множителей равен 0).
-
Величина развёрнутого угла (180°).
-
Сколько дней в году? (365)
-
Цифровая оценка успехов? (балл)
Пока жюри подсчитывает жетоны, посмотрим презентацию 9-х классов.
Ну, вот, результаты известны, во второй тур проходят …….
Выберите раздел математики, на вопросы которого вы будете отвечать.
ВТОРОЙ ТУР
Планиметрия
-
Как называется наука, изучающая свойство фигур на плоскости? (планиметрия)
-
Основные фигуры в геометрии? (точка и прямая)
-
Утверждение, не требующее доказательства? (аксиома)
-
Сколько признаков равенства треугольников мы знаем? (три).
-
Как называется треугольник с углом девяносто градусов? (прямоугольный).
-
Отрезок, проведённый из вершины угла треугольника к середине противолежащей стороне, называется…? (медианой)
-
Сумма углов в треугольнике? (180°)
-
Если диагонали четырёхугольника точкой пересечения делятся пополам, то этот четырёхугольник…? (параллелограмм, ромб,квадрат, прямоугольник).
-
Направленный отрезок это…? (вектор)
-
Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен…? (половине гипотенузы)
-
Четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие нет, называется…? (трапецией)
-
Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется …? (ромбом)
-
Два вектора коллиниарны, если они…? (сонаправлены)
-
Сколько осей симметрии имеет прямоугольник…? (4)
Уравнения
-
Равенство, с переменной называется…? (уравнением)
-
Что значит решить уравнение? (найти его корни или доказать, что корней нет)
-
Что является графиком уравнения у=3х…? (прямая)
-
Если уравнение содержит переменную второй степени, то оно называется…? (квадратным)
-
Что надо найти в первую очередь, решая квадратное уравнение? (D)
-
Формула нахождения дискриминанта?
-
Что показывает D? (сколько корней имеет уравнение)
-
Если Д меньше 0 , то сколько корней имеет квадратное уравнение? (корней нет)
-
Как называется уравнение, переменная которого имеет 4 степень? (биквадратное)
-
Какое квадратное уравнение называется неполным? (когда коэффициенты b и с равны 0)
-
Чья теорема помогает быстро решать приведённые квадратные уравнения? ( Теорема Виета)
-
Графиком функции
является …? (парабола)
-
Если требуется решить 2 уравнения совместно, что мы будем решать? (систему уравнений).
-
При переносе членов уравнения из одной части в другую, что происходит со знаками? (меняем на противоположные)
Дроби
-
Если числитель больше знаменателя, то дробь называется …? (правильной)
-
Если числитель равен знаменателю, то дробь равна….? (1)
-
Что означает дробная черта? (деление)
-
Какой знак препинания используется в записи десятичной дроби? (запятая)
-
Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями нужно …? (привести к общему знаменателю)
-
Как называется дробь, у которой есть целая и дробная часть? (смешанное число)
-
Чтобы умножить или разделить смешанные числа, нужно их превратить в…? (неправильную дробь)
-
При делении десятичной дроби на 0,01 запятая в делимом переносится на 2 знака вперёд или назад? (назад)
-
Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?
-
Какими дробями можно заменить 50%?
-
Неполное частное 4, делитель 11, остаток 3. Какое смешанное число получится?
-
Какая часть квадрата закрашена?
-
Вычислите −56,8 − (−10,9) =
-
Если в неправильной дроби поменять местами числитель и знаменатель, то дробь уменьшится или увеличится?
Математическая мозаика
-
Одно яйцо варится 5 минут. Сколько минут варятся 4 яйца? (5 минут)
-
Назовите единицу массы драгоценных камней (карат)
-
Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько весит гусь, стоя на одной ноге? (4 кг)
-
Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2)
-
Если у треугольника отрезать один угол, сколько углов останется? (4)
-
Крестьянин продал трёх коз за 3 рубля. По чём каждая коза пошла? (по земле)
-
Сколько углов в квадратной комнате? (8)
-
Когда делимое и частное равны между собой? (когда делитель 1)
-
Равенство двух отношений … (пропорция)
-
График линейной функции… (прямая)
-
Какое число является чётным? (которое делится на 2)
-
Одно шестидесятая часть часа? (минута)
-
Как называется третья степень числа? (куб)
-
Как называются числа, употребляемые при счёте предметов? (натуральные)
Из истории математики
-
Первая русская женщина математик? (С. Ковалевская)
-
Что произнёс Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика)
-
Кто является автором твоего учебника по геометрии? ( Погорелов)
-
Слова «Математика царица наук» Пушкина или Гаусса? (Гаусса)
-
Кто составил четырёхзначные математические таблицы? ( Брадис)
-
Пифагор или Архимед был олимпийским чемпионом по боксу? (Пифагор)
-
При каком царе были систематизированы русские меры длины: верста, сажень? (при Петре I)
-
Кто создал систему координат? (Рене Декарт)
-
Грибоедов или Карамзин окончил математический факультет Московского университета? (Грибоедов)
-
Лобачевский получил ученую степень магистра в 19 или36 лет? (19)
-
Кого называли математиком из Сиракуз? ( Архимеда)
-
Английский математик, который больше всего известен своими физическими законами? (Ньютон)
-
Математик, проживший всего 20 лет, но обессмертивший своё имя? ( Галуа)
-
Как называли себя ученики Пифагора? (пифагорейцами)
Алгебра и начала анализа
-
Чему равен радиус единичной окружности? (1)
-
От чего зависит возрастает или убывает показательная функция? ( от основания)
-
Операция по нахождения производной это потенцирование или дифференцирование? (дифференцирование)
-
Найдите производную линейной функции
(k)
-
Какое число больше −992 или −993 (первое)
-
Сколько корней имеет уравнение х2 = −25? (корней нет)
-
Где расположен график логарифмической функции? (в 1 и 3 координатных четвертях)
-
Выше или ниже оси абсцисс расположен график показательной функции? (выше)
-
Для чего нужны формулы приведения в тригонометрии? (для преобразования выражений и при работе с углами 1 и 2 четверти)
-
Какое множество чисел является областью определения логарифмической функции? (множество всех действительных чисел)
-
Чему равно основание натурального логарифма? (число е)
-
Назовите область значений функций синус и косинус. (отрезок от −1 до 1)
-
Каким свойством надо воспользоваться при возведение степени в степень? (основание остаётся тем же, а показатели перемножаются)
-
Чему равно (2,7 + 254,65)0? (1)
Функции
-
Как называется зависимая переменная? (функция)
-
Как называется зависимая переменная? (аргумент)
-
Что является графиком линейной функции? (прямая)
-
Назовите период синусоиды. (2π)
-
График четной функции симметричен относительно оси OX или OY? (симметричен относительно оси OY)
-
Чему симметричен график нечетной функции? (симметричен относительно начала координат)
-
От чего зависит расположение гиперболы в системе координат? (от k)
-
От чего зависит направление ветвей параболы? (от коэффициента а)
-
Параллельны или пересекаются графики функций у = 4х − 7 и у = 4х + 11 ? (параллельны)
-
Приведите пример четной функции.
-
Какая функция называется возрастающей, а какая убывающей? (Большему значению аргумента соответствует большее значение функции. Большему значению аргумента соответствует меньшее значение аргумента)
-
Нули функции – это точки пересечения с осью OX или с осью OY? (OX)
-
Куда направлены ветви параболы
? (вниз)
-
Сколько точек пересечения имеет прямая у = 2х и окружность с центром в точке О (0;0) и радиусом 2? (2)
-
Проходит ли через начало координат график функции у = х/5 ? ( нет)
Стереометрия
-
Летели 3 мухи. Когда они окажутся в одной плоскости? (они всегда в одной плоскости)
-
Сколько граней у Египетской пирамиды? (4)
-
Сколько граней у шестигранного карандаша? (8)
-
Как называется направленный отрезок в пространстве? (вектор)
-
Перечислите способы задания плоскости.
-
Сколько рёбер у прямоугольного параллелепипеда? (12)
-
Как ещё можно назвать правильные многогранники? (Платоновы тела)
-
Сколько вершин у тетраэдра? (4)
-
Как называется симметрия относительно плоскости? (зеркальная)
-
Если 2 прямые имеют общую точку, то они… (пересекаются по прямой, проходящей через эту точку)
-
Шар, конус и цилиндр это многогранники или тела вращения? (тела вращения)
-
Сколько точек определяет плоскость? (3)
-
Сформулируйте теорему о трёх перпендикулярах.
-
Что такое шаровой сектор?
Итоговый конкурс
1. Назовите страну-родину арабских цифр, при помощи которых ведётся современная запись чисел:
-
Индия;
-
Россия;
-
Греция;
-
Германия;
2. Как иначе называется квадратный корень?
-
модуль;
-
интеграл;
-
либерал;
-
радикал;
3. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?
-
С. Есенину;
-
А Пушкину;
-
М Ломоносову;
-
П Чебышеву;
4. Сколько прямых можно провести между двумя прямыми?
-
1;
-
2;
-
5;
-
множество;
5. На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от бревна кусок 1 метр. Через сколько минут машина распилит бревно в 6 метров?
-
5 минут;
-
6 минут;
-
12 минут
-
2 минуты;
6. Сколько нулей в квадриллионе?
-
6;
-
12;
-
15;
-
7;
7. Сколько натуральных чисел заключено между числами 300 и 700?
-
399;
-
400;
-
401;
-
398;
8. Каким числом является число 0?
-
лишним;
-
отрицательным;
-
положительным;
-
целым;
9. Этот математический термин в переводе с греческого означает «струна»
-
хорда;
-
прямая;
-
отрезок;
-
луч;
10. Как с латинского перевести слово вектор?
-
ползущий;
-
тащащий
-
стремящийся;
-
ведущий;
11. Какое название геометрической фигуры обозначает «косое поле»?
-
ромб;
-
трапеция;
-
треугольник;
-
параллелограмм;
11. Какое происхождение слова «арифметика»?
-
арабское;
-
греческое;
-
китайское;
-
индийское;
Подведение итогов интеллектуального конкурса. Слово жюри.