ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
«ВОЛШЕБНИЦА - РЕЧЬ»
Цель: повышение уровня языкового развития учащихся.
Задачи:
- способствовать прочному и сознательному усвоению знаний по русскому языку;
- развивать коммуникативные умения учащихся;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
- карточки с представлениями команд
- листки с заданиями для конкурсов «Расставьте гласные», «Редактор», «Угадай пословицу», «Крылатые выражения»
- ребусы
- «звёзды» с высказыванием Карамзина.
Ход игры.
1.Организационный момент.
2.Вступительная часть.
Ведущий: Наш родной язык - русский. «Язык – это история народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью» (А.И.Куприн) Знать свой язык обязан каждый человек. Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете. Сегодня мы с вами будем участвовать в конкурсах, отвечать на вопросы по русскому языку. Итогом нашей встречи будет высказывание Карамзина, которое мы соберём в результате одержанных побед в конкурсах.
3. Представление команд.
Команда 1: «Умники и умницы»
Нет ошибкам! – наш девиз
Мы грамотны – и это лучший приз!
Команда 2: «Знатоки»
Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прятки.
Мы правила знаем и их применяем!
4. Разминка:а) «Доскажи словечко»
-Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал …(конём)
-Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно…(карандаш)
-Кругла, рассыпчата, бела, на стол с полей пришла. Ты посоли её немножко, ведь, правда, вкусная…(картошка)
-Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, если я …(капуста)
-Мчусь, как пуля, я вперёд, лишь поскрипывает лёд, да мелькают огоньки. Кто несёт меня? (коньки)
-По дороге наша Машенька идёт, за верёвочку козу она ведёт. А прохожие глядят во все глаза – очень длинная у девочки…(коса)
б)«О ком или о чём говорится?»
-«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей (дневник)
-Что такое ручкохранилище? (пенал)
- Земля, которую может покрутить любой желающий. (глобус)
-Как называется школьный известняк? (мел)
- Он бываем между корнем и окончанием. (суффикс)
-Слово белый по отношению к слову черный. (антоним)
5.Конкурс: «Что это? Кто это?»
На доске записано.
7 «люков» 7 «львов»
1. – лю – к - 1. – ле - - в - -
2. – люк - 2. ле – в - -
3. – лю – к - 3. – лев - -
4. – люк – 4. - - лев - - - -
5. – лю - - - к - 5. – лев
6. – люк - - 6. - - лев - -
7. – лю - - к 7.ле - - в - -
Вопросы:
1.Без этого не играют в хоккей 1. Первый лев пасёт оленей.
2. Эта в руке у Бабы-Яги. 2. Этот острый, в мыльной пене.
3. Эту пекут, как пекут пироги. 3. Третий – корм для лошадей.
4. Эта не знает, что значит улыбка. 4. Лев – источник новостей.
5. В ту молочко наливают для кошки. 5. В пятом здесь бычок вздыхает.
6. Эту с болота приносят в лукошке. 6. Этот полю помогает
7.Это искал Карабас-Барабас. 7. А последний очень вял.
6. Конкурс: «Расставьте гласные»
Этот конкурс требует определённой фантазии и большого словарного запаса. Расставьте гласные в предлагаемых конструкциях.
Букву О Букву А КН – БРН - ГРХ – ТК - КЛКЛ – РФ - ТПТ – МРК - БЛТ - СТР - |
Букву У Букву И СД – ПРЗ - ШРП – РС - КСС – ЛЛЯ - КСТ – ФЛН - БРНДК - РС - |
7. Конкурс «Редактор»
Сейчас мы проверим, в какой команде внимательные и грамотные дети. Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто посещавшим уроки русского языка. Исправьте ошибки в тексте.
Зимние каникулы я правёл у дяди Сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок.
|
8. Конкурс: « Угадай пословицу»
Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположными по смыслу: лёгкий – тяжелый, весёлый – грустный. Перед вами пословицы – перевёртыши. Кто сможет их прочитать? Подчёркнутые слова изменять не надо.
Новый враг хуже старых двух. Плохая слава дешевле бедности. Всё плохо, что плохо начинается.
|
Как вы их понимаете?
9.Конкурс капитанов
Вам предстоит отгадать ребусы.
10. Конкурс: « Крылатые выражения»
Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка – крылатые выражения.
Соедините крылатое выражение в левой части доски с его объяснением в правой.
1.Не ударить в грязь лицом. А. Занятие, которое себя не оправдывает.
2. Держать себя в руках. Б. Обязательно.
3. Мелькнуть, как молния. В. Очень быстро.
4. Игра не стоит свеч. Г. Точно в цель.
5. Стрелять без промаха. Д. Сохранять спокойствие, самообладание.
6. Во что бы то ни стало. Е. Показать себя с лучшей стороны.
7. Не находить себе места. Ж. Быть в состоянии большого волнения.
8. Вешать голову. З. Огорчаться.
И. Очень строго.
11.Подведение итогов.
Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Соберите воедино части высказывания, прочитайте, что у вас получилось: «Богатство языка есть богатство мыслей» (Карамзин)
Мы провели удачно бой,
Чтоб находчивость и знания свои проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг,
И в это все мы будем верить.