Всероссийский открытый урок
«Год науки и технологии»
Цели урока:
Обозначить роль науки в жизни людей.
Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.
Представить младшим школьникам фигуру великого русского ученого, русского химика (и не только):
Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.
Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.
Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.
Средства:
1. Компьютер с выходом в интернет.
2. Демонстрационный проектор и экран.
3.Таблички с речевым материалом.
4. Таблицы Менделеева.
5. Карандаши.
Карта урока
Модули урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Видео/интерактив |
1 | -Здравствуйте, ребята. Какой сегодня праздник?
-Спросите меня, какая тема урока? -Тема урока «Наука и технологии».
- Я выбрала такую тему, потому что 2021 год - год науки и технологии.
-Подумайте, что такое наука и технологии.
- Давайте проверим ваши ответы. Сегодня мы узнаем, что такое наука, людей науки (учёных), какие открытия они сделали. | -Здравствуйте! -Сегодня день знаний.
-Какая тема урока?
Ответы детей. |
|
2 | -Давайте посмотрим видео. |
| Вводное видео для 1—4 классов «Люди науки». |
3 | -Будем отвечать на вопросы. Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу? Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни? Посмотрите вокруг себя и приведите примеры предметов, которые создали учёные. -Каких учёных вы знаете? -У нас в стране жил учёный и звали его Д.И. Менделеев. Он создал таблицу Менделеева. |
Ответы обучающихся. |
|
4 | -Посмотрите на портрет. |
| Портрет Д.И. Менделеева.
|
5 | -Давайте поиграем. У вас есть таблица Менделеваа. На доске названия химических элементов. Вам нужно найти элемент и его раскрасить. |
| Интерактив «Что из чего сделано?»
Слайд–шоу (химические элементы и предметы).
|
7 На выбор: | -Молодцы вы хорошо справились. -Будем отгадывать загадки. | Каждый ребёнок выходит к доске и отгадывает загадки. | Интерактивные карточки-загадки «Наши помощники». |
-С загадками вы справились. -У вас на парте лежат карточки с портретом ученого и рассказом о его жизни. -Будем читать по очереди. |
Каждый ребёнок зачитывает текст с карточки. | Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира». | |
8 | -Мы хорошо с вами поработали. Что мы делали? |
-Смотрели видео. -Читали об учёных. -Говорили о Д.И. Менделееве. -Искали химические элементы. -Отвечали на вопросы. |
|
На протяжении всего урока у детей преобладает самостоятельная речь. В случае затруднения сопряженное проговаривание.