Цели:
Образовательные:
- формирование правильного представление о толерантном поведении, помочь детям увидеть черты сходства всех детей в мире, их прав, независимо от национальности, пола или этнической группы.
Воспитательные:
- воспитание чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
- воспитание интернационализма, коммуникативной культуры общения и взаимопонимания.
Развивающие:
- способствование развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле;
развитие у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Оборудование и материалы: персональный компьютер, листы цветной бумаги, карандаши, фломастеры, глобус, физическая карта мира, плакаты, рисунки, декларация прав ребенка.
Ход занятия
I. Организационный момент:
- Я приветствую Вас! Наша встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга.
- Все мы разные: блондины и брюнеты, шатены и лысые. Но всех культурных и воспитанных людей объединяет разум и умение общаться. А любое общение (при встрече, при знакомстве, в письме…) начинается с чего? С приветствия! Что такое приветствие? Что означает слово «Здравствуйте»? Это пожелание другому человеку самого дорогого на свете - здоровья. «Приветствие – ключ к общению». Давайте поздороваемся ладошками друг с другом, обязательно глядя в глаза и улыбаясь другому человеку.
II. Основная часть занятия
- А сейчас я хотела бы рассказать вам одну легенду:
Встретились один раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:
- Как ты уродлив негр, как будто весь измазан сажей!
Черный презрительно сощурился и сказал:
- как ты уродлив белый, как будто весь обернут белой бумагой!
Спорили они, спорили и никак не могли прийти к согласию, решили пойти к мудрецу. Выслушав их мудрец, сказал белому:
- Посмотри, как красив твой черный брат. Он черен как южная ночь!
Затем мудрец обратился к чернокожему:
- Посмотри, как красив твой белый брат. Он красив как сверкающий белый снег!
Чернокожий и белый устыдились своего спора и помирились.
А мудрец думал о будущем. И представилась перед ним такая картина… Кружатся в веселом хороводе, танцуя и распевая песни черный, белые, желтые люди. С любовью смотрят друг на друга и перекрывает звуки музыки и песен чей - то молодой голос.
- Как хорошо, что мы все такие разные, а то жить было бы очень скучно!
- Тема нашего занятия «Что объединяет всех детей планеты».
- Мы все разные, но у нас много общего (все дети любят играть). Нет в мире людей, и конечно же детей, которые не любили бы играть. Многие игры знакомы ребятам во всех странах. Есть у каждого народа и свои особенности. А вы любите играть?
Игра «Солнечная рукавичка»
- Сегодня я познакомлю вас с некоторыми играми из других стран. Послушайте игру, которая называется солнечная рукавичка. Это народная игра саамов (жители севера. ) После полярной ночи на небе появляется солнышко. Это радует всех, поднимает настроение, все желают друг другу добра, тепла. А правила игры такие: каждый из вас положит в пакет свою рукавичку. К нам сейчас придет солнышко (в класс входит девочка - помощник). Она будет доставать из пакета по одной рукавичке. Кто узнал свою рукавичку, выходит к нам, говорит всем доброе пожелание.
- чему учит игра?
- что же по вашему мнению объединяет всех детей в мире? Ответы ребят. Игра «Наоборот»
- А мы с вами продолжаем играть. Я вам предлагаю сыграть в игру наоборот. Я вам задаю вопросы, а вы отвечаете жестом «да» или «нет». Причем, если хотите сказать да, киваете головой в стороны (как нет) и наоборот.
- Крокодил бывает красным (нет)
- Все ли дети на земле любят мороженное (да)
- Космонавты бороздят моря и океаны (нет)
- Детей всего мира объединяет игра (да)
- Солнце светит ночью (нет)
- Снег тает зимой (нет)
- Итак, все дети любят играть. Эта общая потребность в игре закреплена в правозащитных документах (показать основные документы). А сейчас мы поговорим о правах любого ребенка: черного или белого, здорового или с ограниченными возможностями здоровья:
Право жить и воспитываться в семье
Право на имя и фамилию
Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
Право ребенка выражать свое мнение
Право ребенка на защиту (от жестокого обращения)
Право ребенка на жилище
Право ребенка на образование
Право ребенка на отдых
Никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению
Право на жизнь
Игра «Пойми меня»
- А мы с вами продолжаем играть. Я предлагаю вам игру «Пойми меня». Нам необходимо поделиться на две равные команды, а сделаем мы это так: с помощью считалки выберем двух капитанов команд, потом капитаны выберут в свои команды по одному человеку, каждый из этих двоих назовет ещё по одному члену команды и так до тех пор, пока все ваши одноклассники не окажутся в какой - либо команде. Каждой команде нужно будет по цепочке от первого игрока к последнему передать слово, написанное у меня на карточке. Капитан объясняет это слово второму в вашей колонне, второй – третьему и т. д. Выигрывает та команда, которая быстрее смогла донести правильную информацию до последнего игрока.
Весь материал - смотрите документ.


Внеклассное мероприятие "Все дети планеты" (48 КB)

