Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  2 класс  /  Внеклассное мероприятие по музыке по теме "В гостях у ее величества - музыки"

Внеклассное мероприятие по музыке по теме "В гостях у ее величества - музыки"

Мероприятие позволит привить интерес к музыке.
10.02.2016

Описание разработки

Ход урока

I. Организационный момент.

Формируемые УУД на данном этапе:

Регулятивные: Мотивация учащихся на урок.

Личностные: Умение слушать учителя.

Слово учителя:

1. Приветствие.

2. Мотивация:

-Ребята, мы сегодня отправимся в гости к прекрасной музыке. Надеюсь, вы узнаете много интересного, ведь когда мы идём куда-то в гости, то надеемся получить положительные эмоции.

Учитель читает стихотворение под медленную музыку:

-Есть на земле одна страна,

Зовется музыкой она.

Созвучья в ней живут и звуки,

Но чьи их открывают руки? 

Кто заставляет мир звучать,

Когда он устает молчать? 

Когда он будто бы струна,

Которая звенеть должна? 

Внеклассное мероприятие по музыке по теме В гостях у ее величества - музыки

Конечно, это музыкант,

Его порыв, его талант,

Его желание творить,

И людям красоту дарить.

Он учит душу ввысь смотреть,

И, не боясь преград, лететь,

В страну, где звуки дарят счастье,

Где все у музыки во власти. (А. Лопатина, М. Скребцова) 

II. Определение учениками темы урока.

Формируемые УУД на данном этапе:

Предметные: Знакомство с темой урока.

Регулятивные: Умение применить полученную информацию.

Личностные: Умение слушать собеседника.

Слово учителя:

-Отгадайте загадки и вы сможете определить, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке:

-Автор пишет тексты песен,

Ну а музыку кто пишет? (композитор)

-Для письма нам служат буквы,

Ну а музыку как пишут? (c помощью нот)

-Чёрно-белый клавиш ряд

Музыке он очень рад (рояль)

-Учащиеся сами определяют содержание урока.

Учитель:

-Вы верно догадались. Посмотрите на доску и прочитайте тему сегодняшнего урока. (Слайд№2).

-Давайте мы поговорим о композиторах. Сочиняя музыку для детей и юношества, композиторы заботятся о том, чтобы ее сюжет был интересен и доступен для понимания маленькому существу. В разных странах за долгие годы создано много выдающихся произведений детской музыки.

 Но музыка не может исполняться без музыкальных инструментов. Возьмите раскраски понравившихся вам инструментов и раскрасьте (индивидуальная работа).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки





















Методическая разработка

к уроку музыки во 2 классе на тему

« В гостях у её величества- музыки»



















Разработчик: Исрапилова Зарема Вахитовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ с.Дуба-Юрт»

Тип урока: урок изучения новой темы во 2 классе по музыке.

Тема урока: «В гостях у её величества- музыки».

Цель урока: познакомить учащихся со значением музыки в жизни человека.

Задачи урока:

обучающие

  • систематизировать и расширить знания о композиторах, о классической музыке, о её разнообразии;

  • познакомить детей с нотами;

  • научить играть мелодию на игрушечном пианино;

развивающие

  • развитие познавательных умений;

  • развитие самостоятельности;

  • развитие интереса познания к миру музыки;

воспитывающие

  • воспитание положительных мотивов обучения через применение ИКТ.

Планируемые достижения учащихся:

  • научатся приводить примеры классических произведений, называть их авторов;

  • усвоят названия нот;

Оборудование:

У учителя-

  • диск презентации, интерактивная доска; раскраски музыкальных инструментов; карточки для работы в парах.

У учеников -

  • игрушечные пианино

  • цветные ручки или фломастеры.







Ход урока



  • I. Организационный момент. 

  • Формируемые УУД на данном этапе:

Регулятивные: Мотивация учащихся на урок.

Личностные: Умение слушать учителя.

Слово учителя:

1.Приветствие.

2.Мотивация:

-Ребята, мы сегодня отправимся в гости к прекрасной музыке. Надеюсь, вы узнаете много интересного, ведь когда мы идём куда-то в гости, то надеемся получить положительные эмоции.

Учитель читает стихотворение под медленную музыку:

-Есть на земле одна страна, 
Зовется музыкой она. 
Созвучья в ней живут и звуки, 
Но чьи их открывают руки? 

Кто заставляет мир звучать, 
Когда он устает молчать? 
Когда он будто бы струна, 
Которая звенеть должна? 

Конечно, это музыкант, 
Его порыв, его талант, 
Его желание творить, 
И людям красоту дарить. 

Он учит душу ввысь смотреть, 
И, не боясь преград, лететь, 
В страну, где звуки дарят счастье, 
Где все у музыки во власти. (А. Лопатина, М. Скребцова) 

II. Определение учениками темы урока.

  • Формируемые УУД на данном этапе:

Предметные: Знакомство с темой урока.

Регулятивные: Умение применить полученную информацию.

Личностные: Умение слушать собеседника.



Слово учителя:

-Отгадайте загадки и вы сможете определить, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке:

-Автор пишет тексты песен,

Ну а музыку кто пишет? (композитор)

-Для письма нам служат буквы,

Ну а музыку как пишут? (c помощью нот)

-Чёрно-белый клавиш ряд

Музыке он очень рад (рояль)

-Учащиеся сами определяют содержание урока.

Учитель:

-Вы верно догадались. Посмотрите на доску и прочитайте тему сегодняшнего урока. (Слайд№2).

-Давайте мы поговорим о композиторах. Сочиняя музыку для детей и юношества, композиторы заботятся о том, чтобы ее сюжет был интересен и доступен для понимания маленькому существу. В разных странах за долгие годы создано много выдающихся произведений детской музыки.

Но музыка не может исполняться без музыкальных инструментов. Возьмите раскраски понравившихся вам инструментов и раскрасьте (индивидуальная работа).

Образцы раскрасок:

Дети называют название инструмента и название музыкальной профессии человека, который играет на этом инструменте.



Пример ответа:

-Я раскрасила барабан, а человека, который играет на нём, называют барабанщиком.

Учитель:

-Молодцы, ребята! Вы, в полной мере, проявили свою фантазию, и мы можем познакомиться с великими композиторами. (Слайды №3,4,5,6,7,8)

III. Актуализация опорных знаний.

  • Формируемые УУД на данном этапе:

Предметные: Закрепление и повторение изученного.

Регулятивные: Умение применить полученную информацию.

Личностные: Умение вступать в диалог с учителем.

Учитель:

-Какие классические произведения, упомянутые в слайдах, вам известны?

- Какие из них вам нравятся?

-Учащиеся дают ответы.

С помощью звукового устройства интерактивной доски воспроизводятся отрывки из данных произведений.

Учитель:

- Велика сила музыки. Разные музыкальные стили по-разному влияют на нас. Музыка обладает уникальным свойством лечить. Как выяснили ученые, музыка имеет такие свойства.

IV. Объяснение темы урока.

  • Формируемые УУД на данном этапе:

Предметные: Ознакомление с понятием «ноты».

Регулятивные: Умение работать в группе.

Личностные: Умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками.

Учитель:

-Прочитайте предложение с классной доски:

Музыка-это самое прекрасное явление на свете.

-Обсудите с одноклассниками, что означает это выражение. Напишите свои предположения. (Работа в группе).



Пример ответа:

-Мы думаем, что музыка прекрасна, она поднимает настроенье, лечит болезни.

V. Проведение физкультминутки.

Учащиеся под ритмичную музыку показывают движения игры на музыкальных инструментах.

VI. Продолжение работы по теме урока.

Учитель чертит на доске пять параллельных линий и на них обозначает ноты.

Объяснение учителя:

-Ребята, вы в начале нашего урока отгадывали загадку про ноты.

У каждой ноты есть своё название и место на нотном стане. Всего нот семь: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Каждая нота имеет свой звук. Возьмите свои маленькие пианино, и давайте попробуем сыграть ноты по порядку.

Образец пианино:

-Нота№1-до, нота№2-ре, №3-ми, №4-фа, №5-соль, №6-ля, №7-си.

-А теперь попробуйте сыграть сами.

Дети несколько раз повторяют игру на пианино.

Учитель:

-Давайте попробуем сыграть детскую мелодию «Танец медвежат». Нажимайте клавиши в указанном порядке, и у вас получится своя музыка.



Образец порядка нажатия клавиш записан названиями нот:

До-ре-ми-фа-соль-соль-соль-фа-ми-фа-фа-фа-ми-ре-до-ми-соль.

Ля-ля-ля-соль-фа-соль-соль-соль-фа-ми-фа-фа-фа-ми-ре-до-ми-до.

-Молодцы, ребята! Эти пианино я вам дарю. Если у вас дома появится желание играть на нём, то играйте. Кто знает, может среди вас растут будущие музыканты. Но в том, что вы талантливы, я сегодня убедилась. Надеюсь, вам понравилось в гостях у музыки.

VII. Итог урока.

.Формируемые УУД на данном этапе:

Предметные: Закрепление полученных знаний.

Регулятивные: Умение делать вывод.

Личностные: Умение высказывать свою точку зрения.

Учитель:

Возьмите карточки с картинками. Подпишите названия картинок, где изображены люди музыкальных профессий. (Парная работа)

Образец карточки:

_______________________________________ ____________________________________

______________________________________





Учитель:

-Расскажите, какие карточки вы подписали.

-Докажите, что именно эти профессии являются музыкальными.

-Ответы учащихся.

Учитель:

-Скажите, а чем запомнится вам наш урок?

Что нового вы сегодня узнали?

-Ответы учащихся.

VIII. Рефлексия урока.

  • Формируемые УУД на данном этапе:.

Регулятивные: Умение объективно оценить свою работу на

данном уроке.

Личностные: Умение высказывать свою точку зрения.



Самооценивание с помощью условных знаков ( смайлики)

Учитель:

-Как вы оцениваете свою работу на данном уроке?

-Всё ли вам было понятно?

-Ответы учащихся.

-У кого остались вопросы по поводу нашего урока покажите задумчивый смайлик.

-Те, которые всё поняли, поднимите радостный смайлик.

-Если вам на уроке было интересно, и вы работали с удовольствием, то покажите счастливый смайлик.

-Ну а я вас благодарю за урок, и желаю вам всего наилучшего. (Слайд№9)

-Домашнее задание: выучить названия нот.











Список использованной литературы:

1.Шумакова Н.Б. Работаем по новым стандартам. Развитие исследовательских умений младших школьников: Издательство Просвещение 2011.





2.Интернет-ресурс:

Образовательный портал «Музыкальный сад»

3.Раздел Google/ фото людей разных профессий.












-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по музыке по теме "В гостях у ее величества - музыки" (0.39 MB)
