Цели игры:
Образовательная – совершенствование, обобщение и закрепление знаний учащихся по предмету.
Развивающая – развитие мышления, памяти, внимания.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения.
Оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение, барабан, оформление класса, карточки с заданиями и вопросами.
Задачи:
1. Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.
2. Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и обще интеллектуальный характер.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, я рада приветствовать Вас. Мне хотелось, бы предложить сыграть Вам в известную игру Что? Где? Когда?
Правила игры:
Игра длиться до ___ очков. Перед знатоками барабан, который разъединен на секторы, каждый сектор состоит из 6 вопросов, имеет свой цвет и название. Знатоки играют против учащихся школы. Так же знатоки могут воспользоваться 1 подсказкой «Помощь зала».
2. Представление ЗНАТОКОВ (усаживаются за стол, капитан представляет команду) и я
3. Представляю членов жюри.
4. Игра началась.
5. После 5 вопросов МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
6. После 6, 7 вопроса «Черный ящик»
Он живет в системном блоке,
Не работает без тока,
Очень умный – как профессор.
Называется … (Процессор)
7. Подведение итогов
8. Награждение (сладкий приз + хрустальная сова)
Если побеждают учащиеся (зрители), каждый учащийся получают жетон за свой составленный вопрос знатокам или сладкий приз.
Игра началась (крутят барабан)
- Ребусы (ответы на ребусах)
- Разрезай - ка (6 картинок)
1. День рождение Вани
Этот квадратный пирог, хотели разделить на 16 частей, но хозяину торта - Ване, который справлял свой день рожденья, захотелось, чтобы пирог был разрезан на 6 квадратных кусков - по числу гостей. Возможно, ли так разрезать пирог?
2. Делим землю не трогая владельцев
Смогли бы вы разделить поровну земельный участок, не нарушив при этом указанных границ и не потревожив владельцев, да еще так чтобы все получили наделы одинаковой формы? 8 частей.
- Двигаем отверстие
На какое минимальное количество кусков нужно распилить квадратную доску с отверстием у одного из углов, чтобы, сложив их заново получить точно такую же доску, но с отверстием расположенном точно в центре?
- 5 из 25
Заштрихуйте пять квадратиков из 25 в приведенной фигуре так, чтобы поделить изображение на пять равных частей одинаковой формы. Имеется два решения
- Завещание фермера
Фермер завещал принадлежавшие ему 400 акров земли и пять домов своим пятерым сыновьям. По завещанию земля делилась так:
старшему сыну - 200 акров;
второму сыну - 100 акров;
третьему сыну - 50 акров;
младшим сыновьям - близнецам - каждому по 25 акров.
При этом все наделы должны иметь одинаковую форму и на каждом из них должен стоять дом. Удалось ли сыновьям выполнить волю отца?
- Делим на два
Разделите приведенную фигуру на две равные меньшие фигуры одинаковой формы.
- Задачки на логику
- Двое одновременно подошли к реке. Лодка, на которой можно переправиться, выдерживает только одного человека. И все же без посторонней помощи каждый переправился на этой лодке на другой берег. Как им это удалось?
- Ответ: они подошли к разным берегам реки
- Перед нами 10 закрытых замков и 10 похожих ключей к ним. К каждому замку подходит только один ключ, но ключи смешались. Возьмем один из замков, назовем его первым и попробуем открыть его каждым из 10 ключей. В лучшем случае он откроется первым же ключом, а в худшем - только десятым.
- Сколько нужно в худшем случае произвести проб, чтобы открыть все замки?
- Ответ: для 1 - го замка достаточно 9 проб (10 - я не обязательна), для 2 - го - 8, для 3 - го - 7 и т. д. , а для оставшегося 10 - го не требуется ни одной.
- Путешественник не спал целые сутки. Наконец он добрался до гостиницы и снял номер.
- - Будьте любезны, разбудите меня ровно в семь, - попросил он портье.
- - Не волнуйтесь, - успокоил его портье. - Я непременно разбужу вас, только не забудьте позвонить мне, а я мигом приду и постучу вам в дверь.
- - Буду вам очень признателен, - поблагодарил его путешественник. - Утром получите вдвое больше, - добавил он, протягивая портье чаевые.
- Найдите ошибку в этом рассказе.
- Ответ: чтобы позвонить портье, путешественнику придется сначала проснуться
- На столе 2 шкатулки. В одной из них лежит кольцо, а в другой — цепочка. На каждой из шкатулок есть надписи, причем на шкатулке с кольцом надпись верная, а на шкатулке с цепочкой надпись неверная. На шкатулке №1 надпись — "В этой шкатулке нет цепочки. "
- На шкатулке №2 — "Кольцо и цепочка лежат в этой шкатулке. "
- В которой шкатулке находится кольцо?
- Ответ: в первой
- Два солдата подошли к реке, по которой на лодке катаются двое мальчиков. Как солдатам переправиться на другой берег, если лодка вмещает только одного солдата либо двух мальчиков, а солдата и мальчика не вмещает.
Весь материал - смотрите документ.
















Внеклассное мероприятие по информатике "Что? Где? Когда?" (61.03 КB)

