Цели:
- Определение уровня знаний учащихся по данным темам и выявление сильных учеников в этих областях.
- Углубление, обобщение и систематизация знаний по информатике.
- Развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимательности.
Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?»
Предварительный этап:
Подготовка учителя:
Беседа с учащимися и классным руководителем о форме проведения внеклассного мероприятия, определение даты и времени проведения;
Разработка плана (какие основные направления и темы должны быть представлены в конкурсе, их соответствие учебному материалу);
Выбор вопросов и заданий;
Распределение обязанностей и времени при проведении конкурса;
Подготовка учащихся: оформление класса, оформление плаката
Ход игры.
Вопросы:
1. Сектор 2 Когда и кем была создана первая счетная машина? (Хотя эскизы счетной машины были найдены ещё у Леонардо да Винчи, первую реально построенную счетную машину создал Блез Паскаль в 1642г). Вопрос задает учитель Истории
2. Сектор 1 До нас дошла римская система записи чисел, которые в некоторых случаях применяются в нумерации. В римской системе в качестве цифр используются латинские буквы:
I V Х L С D М
1 5 10 50 100 500 1000
Значение числа ССХХХII складывается из 200 + 30 + 2 = 232. Но если же слева записана меньшая цифра, а справа - большая, то их значения вычитаются. Чему равно следующее число ММХII? (2012) Вопрос задает учитель Математики
3. Сектор 3 Черный ящик Устройство визуального отображения информации (Дисплей ) Вопрос задает учитель информатики
4. Сектор 4 Как с английского языка переводится «компьютер»? (вычислять) Вопрос задает учитель англ. языка
Сектор 5 Назовите синонимы данных слов и словосочетаний
дисплей –
винчестер-
8бит-
знак-
Каталог-
(дисплей-монитор
Винчестер-Жесткий диск
8бит-байт
знак-символ
Каталог- папка) Вопрос задает учитель Русского языка
6. Сектор 6 Блиц 1 вопрос Центральный "мозг" компьютера, предназначенный для переработки информации. (Процессор) 2 вопрос Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа (Колобок) Вопрос задает учитель Литературы
7. Сектор 7 Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию. (ДИСКОВОД) Вопрос задает завуч школы
8. Сектор 8 Сколько байт в одном килобайте? ( 1024) Вопрос задает учитель Информатики
9. Сектор 9 На изготовление этого микроустройства весом в 2 грамма необходимо затратить
• 1,6 кг горючих ископаемых,
• 72 г различных химикатов,
• 32 литра воды.
О каком устройстве идёт речь? (микропроцессор) Вопрос задает учитель химии
10. Сектор 10
В словосочетаниях слова заменены на противоположные по смыслу. Определите исходные словосочетания:
1. Гибкая плата.
2. Глобальный одиночный компьютер.
3. Реальное ненастоящее.
4. Одеяло для кошки.
1. Жесткий диск. Вопрос задает учитель Казахского языка
2. Персональный компьютер.
3. Виртуальная реальность.
4. Коврик для мышки.
11 Сектор 11 Черный ящик Оптическое приспособление для хранения компьютерных данных и программ. (Лазерный диск) Вопрос задает Директор школы
12 Сектор 12 В какой стране и в каком году был создан первый электронный компьютер? (США 1946г) Вопрос задает учитель Истории