Технологическая карта урока.
Урок
Ф.И.О. учителя: Сандул-Домолазова Н.К.
Класс: 7
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Витрина магазина. Шрифты».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок - проект
Цели урока: продолжить знакомить учащихся с искусством прикладной графики и его видами. Формировать знания в области дизайнерского искусства. Создавать «проекты» украшения витрин для улиц родного города.
Образовательные: Познакомить с рекламным искусством , историей развития шрифтов и их художественной выразительностью.
Развивающие: Развивать образное мышление, воображение, фантазию, навыки коллективного творчества. Сформировать умения и навыки работы с различными материалами .
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности, эстетическое восприятие окружающей действительности, умение ценить труд художников, помогающих создавать неповторимый облик родного города.
Используемые технологии: Проблемный диалог, исследовательский метод, групповое обучение;
Опорные понятия, термины: Витрина, композиция, шрифтовая композиция, реклама.
Межпредметные связи: история, культура
Оборудование: мультим. проектор, материал для коллажа, гуашь и карандаши.
Планируемые результаты:
Предметные: осознавать роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой; создавать практически е творческие работы в технике коллажей и дизайн-проектов; развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности
Метапредметные: обмениваться мнениями, излагать своё мнение в диалоге; воспринимать информацию, необходимую для решения учебной задачи; планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение
Личностные: понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор; осваивать новые правила, осознавать многообразие взглядов; проявлять творческую фантазию, выдумку, находчивость, умение адекватно оценивать ситуацию в процессе работы;
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы работы | Формируемые умения (УУД) |
1.Организационный момент | Подготовка уч-ся к изучению нового материала. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Слушают учителя | Фронтальная. | Р: определяют цель, проблему в учебной деятельности. Л: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Вопросы для повторения и рассуждения
| Постановка целей и задач урока. -Эпиграфом к уроку я выбрала следующие слова: На слайде: «Жизнь человека состоит не только из отношений с людьми, но и с вещами, которые его окружают» . -В этом эпиграфе можно услышать тему урока. Какие три ключевых слова, на ваш взгляд, определят суть урока? (Жизнь, люди, вещи) -Как вы считаете, что является важнейшим в нашей жизни – человек или вещи? - Да, несомненно, человек и общение между людьми наиболее важно. Но, я уверена, вы согласитесь, что вещи в жизни человека столь же значимы, как и люди. Сегодня хочу вместе с вами окунуться в мир современного, модного, интересного искусства – какого, давайте узнаем, отгадав небольшой кроссворд, заодно, вспомните изученное раннее. 1.Эти краски разводятся водой, перед нанесением на бумагу? 2. Один из видов ИЗО, средством выразительности которого, является линия, штрих, пятно, черное и белое? 3. Жанр ИЗО, изображающий человека или группу людей? 4. Как называется картина на которой изображено море или морской вид? 5. Строительное искусство. Зодчество? 6. Искусство художественного проектирования, превращения вещи из простой в полезную и красивую? 7. Вид прикладной графики, призывающий или агитирующий к чему либо? -Какое слово получилось?- (витрина) –Витрина магазина предполагает….? (название) т.е. наличие текста! -Итак, тема урока: «Витрина магазина. Шрифт». -Опираясь на эти ключевые слова, постарайтесь поставить конкретные цели урока? (вопросительные слова) | человек Что? Когда? Как? Зачем? | Индивидуальная и фронтальная | Р: определяют цель урока.
П: пользуются имеющимися знаниями в области пространственных искусств К: излагают своё мнение в диалоге с учителем Л: осваивают новую учебную ситуацию. |
3.Первичное усвоение новых знаний. | Объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый Проблемный диалог
Решают учебную задачу
| - Как вы понимаете словосочетание «городская среда»? - Правильно, это улицы и всё, что на них находится. Представьте, что вы архитекторы – о чем вы должны подумать и что предусмотреть, планируя городскую среду? - Правильно, мир улиц должен быть удобен для людей! - Как вы думаете, существует ли наука, изучающая влияние на человека городской среды? Кто знает, как эта наука называется? - Наука эта называется – эргономика. Это наука, занимающаяся изучением взаимодействия между людьми и другими элементами системы для улучшения труда и жизни. Она соединяет в себе два понятия «среда» и «человек». Человеку не безразлично, какие здания и вещи его окружают. -Что же такое витрина? - Место за окном магазина, шкаф или ящик под стеклом для показа разных предметов или товаров. -Когда? – В Европе XVII века. Первые витрины увидели свет в Англии и постепенно стали популярны по всей Европе и Северной Америке. Первые владельцы магазинов пытались привлечь покупателей, либо выставляя напоказ громкие вывески со своими именами, либо демонстрируя продукты в витринах или на столах, расставленных на улице. -Как? - Очень важной частью в торговле является оформление витрины. От нее довольно часто зависит уровень продаж. Правильно оформленная витрина способна зачастую не только привлекать внимание клиентов, являясь ненавязчивой рекламой, но и в некоторых случаях повлиять на решение клиента. Научно доказано, что витрина не является раздражителем, так как сознание покупателя не воспринимает ее в качестве рекламы. Хитрости оформительского искусства витрины -Обратите внимание на одни из самых красивых витрин Парижа… -Важен ли цвет в оформлении? -Какой цвет преобладает? Почему? -Абсолютно верно
-Зачем? -Зачем уделять витрине внимание? Современные исследования показывают, что примерно 80% покупателей заходят в магазин, руководствуясь желанием приобрести товар, но без явных предпочтений. Стимул для покупки может придать грамотно оформленная витрина. Она вполне может вызвать у человека неудержимое желания купить что-то прямо сейчас. -Посмотрите на ряд известных мировых витрин. Кроме искусного оформления что еще присутствует? (текст, название магазина ) -Несомненно, текст или название магазина очень важен. Вы наверное слышали такое выражение: «Как вы судно назовете, так оно и поплывет». Обратили вы внимание, какое место занимает текст в оформлении витрины? Главное или второстепенное? (главное или важное) -Эксперты в области витринистики считают: Среди цветных фонов и шрифтов лучше всего воспринимаются красные или зеленые буквы на белом фоне или черные символы на желтом фоне. (на слайде) Цвета должны подбираться так, чтобы подчеркивать, а не нивелировать друг друга. - Так же есть в искусстве витринистики одно правило. Шрифт делится на мужской и женский. По мнению многих экспертов, строгие прямолинейные шрифты и шрифты, обладающие «машинными», «техническими» качествами, привлекательнее для мужчин, они вызывают чувство доверия, а у женщин фаворитами являются более округлые и пышные шрифты с выраженными «хвостиками», более притягательным для женщин. Пример написания шрифта Times, Times New Roman, Palatino, Georgia. Гарнитуры с большими круглыми буквами «О» и «хвостиками» воспринимаются как дружественные и «человечные», возможно, потому, что их начертание подражает образу человеческого лица. -Итак, давайте с вами попробуем определить основные функции витрины? И Выводы: -Думаю, вы уже поняли, что основная цель витрины привлечь покупателя и возбудить в нем желание зайти. Дальше дело за продавцами. | Улицы, дома, инфраструктура. Красиво, удобно, ярко…
Знакомятся с новой информацией.
Запоминают особенности городской среды и её влияние на человека.
Цвет оказывает влияние на человека, привлекает или отталкивает
Название…
| фронтальная | Л: Личностные: осваивают особенности дизайна объектов городской среды, осознают многообразие взглядов и направлений; П: осмысливают учебную информацию; осваивают роль дизайна в установке связи между человеком и архитектурой, в «проживании» городского пространства; воспринимают информацию, необходимую для решения учебной задачи. К: обмениваются мнениями; составляют произвольное речевое высказывание в устной форме о цвете в оформлении витрин; формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию.
|
4.Первичная проверка понимания | Работа с заданием Групповое обучение
| -мы приближаемся с вами к тому, чтобы ответить на поставленные вопросы - что такое витрина, искусство ли это и каково значение шрифтов? Осталось решить творческие задачи. -Сегодня на уроке предлагаю вам быть не только исполнителями но и исследователями это вопроса. Каждый стол исполнит порученную ему функцию. №1 – « Книжный магазин». Стол №2. « Цветочный магазин» Стол№3 «Кондитерская лавка» №4 –«Магазин спортивных товаров». Ваша задача………. | Выполняют первое задание по созданию городского пространства. Знакомятся с искусством витринистики. Делятся на команды. Создают дизайн-проект оформления витрины магазина. Смотрят презентацию, обмениваются впечатлениями | групповая | П: осваивают роль дизайна в установке связи между человеком и архитектурой; создают практические творческие работы в технике коллажей и дизайн-проектов. Р:: планируют деятельность, выбирают средства достижения цели. К: организуют работу в группе, адекватно выражают и контролируют свои эмоции; Л: осознают целостность мира и многообразие взглядов; проявляют творческую фантазию, выдумку, находчивость. |
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Представление своих работ | Представьте свои работы! Перед вами витрины магазинов. - Какие вещи вы использовали в своей композиции и почему? - Как добились стилевого единства? - Какие советы витринистов использовали в своей работе? -Можно ли витринистику отнести к искусству?
| Организуют выставку своих работ. Составляют устные сообщения для презентации своих работ. Дискутируют со своими товарищами | групповая | П: Умение формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии К:Излагают своё мнение в диалоге. |
6.рефлексия учебной деятельности Задача этапа: самооценка результатов своей деятельности на уроке. | Заключительная беседа. | Итог урока. Оценивание. -Подводим итог занятия, сравниваем, что сделали за отведенное время, оцениваем по следующим критериям:
б) выразительность цвета, рисунка; в) умение согласовать между собой рисунок и текст; г) соответствие выбранной теме; д) аккуратность исполнения;
|
| групповая | Л: вырабатывают доброжелательное отношение друг к другу. Р: оценивают конечный результат своей деятельности по заданным критериям. К: понимают и принимают позицию другого, отстаивают свои взгляды и мнение |