Тема: «Витамины и их значение в жизни человека»
Программное содержание: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день для здоровья, научить детей выбирать самые полезные продукты.
Образовательные задачи:
•Познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни;
• Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.
Развивающие задачи:
• Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы
•Развитие мелкой моторики рук
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь.
Оборудование: Чебурашка;
Три плаката с изображением витаминов А, В, С;
Фрукты: яблоко, лимон, апельсин, персик, абрикос;
Овощи: помидор, морковь, лук, чеснок, капуста, картошка;
Баночки с запахами: лимона, апельсина, чеснока, лука, капусты;
Крупа в двух больших чашках: горох + гречка, фасоль + гречка;
Муляжи фруктов и овощей в корзиночке;
Тарелочки по количеству детей;
Магнитофон, кассета с аудиозаписью песни «Чебурашка».
Ход занятия
Воспитатель:- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия.
Витаминия – волшебная страна. И мы туда на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт вы знаете?
Дети: -Ступа, ковер-самолет, метла, волшебные сапоги-скороходы.
Воспитатель: - Молодцы много знаете волшебного транспорта. Но мы с вами полетим на волшебном ковре самолете.
Воспитатель: - Ой, кто это плачет?
(Музыка Чебурашки «Я был когда-то странной, игрушкой безымянной…»)
Воспитатель: - Где же он спрятался? Давайте его найдем!
(дети расходятся по группе, ищут.Сидит грустный Чебурашка. Дети здороваются с Чебурашкой. Чебурашка здоровается с детьми).
Дети:- Здравствуйте, Чебурашка.
Чебурашка:- Здравствуйте ребята.
Воспитатель: - Чебурашка, а почему ты такой грустный? Давайте пожалеем его и погладим.
Чебурашка: - У меня беда случилась, заболел мой любимый друг Гена. Не ест, не пьет, не веселится. Не радует его ни пирожное, ни мороженное. Нет ли у вас, ребята, лекарства от Гениной болезни?
Вы вижу все такие красивые, здоровые и щечки розовые, наверное, секрет какой-то знаете? Поделитесь со мной своим секретом.
Воспитатель: - Поделимся, мы как раз собирались в путешествие в страну Витаминию, полетишь с нами? Ребята, усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глаза. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветер обдувает наши лица. Мы летим. А теперь открывайте глаза.
Мы с вами попали в страну Витаминию. Чебурашка садись и внимательно слушай наши секреты. Витамины это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.
Воспитатель:- У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними?
Дети: - Да.
Воспитатель:- Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».
Загадка: Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее хрустит.
Дети:- Морковка.
Воспитатель: - Правильно. А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин « А».
Дети:- Помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква.
Воспитатель: - Молодцы ребята. У витамина «А» есть для вас задание. Давайте прочитаем, какое же задание. (Определять на вкус, фрукты и овощи с закрытыми глазами).
Воспитатель:- Молодцы, справились с этим заданием.
Воспитатель: - Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной группой витаминов – это витамины группы «В». Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте и Чебурашка тоже будет вам помогать.
Загадка: В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнет –
Меня найдет.
Дети:- Картошка.
Воспитатель: - Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В».
Дети:- Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба, черный хлеб, грецкий орех.
Воспитатель: - И у витамина «В» есть задание. (Переберите смешанную крупу)
Воспитатель:- Ну что ребята, попробуем?
Дети:- Да.
Воспитатель:- У нас очень ловкие пальчики и мы быстро справимся с этим заданием.
(дети встают вокруг стола по подгруппам и перебирают смешанную крупу в 2 чашечки)
Вопитаель:- Вот и справились. Я не рассказала вам еще про очень важную витаминку. Это витамины группы «С». Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.
Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».
Загадка: В золотой одежке,
Ни одной застежки.
Он целитель врач и друг,
Лечит он любой недуг.
Дети:- Лук.
Воспитатель: - Правильно. Витамина «С» очень много во всех овощах, фруктах и ягодах. Посмотрите и скажите, где находится витамин «С»?
Дети:- Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста.
Воспитатель: - И витамин «С» дает задание. ( Определять овощи и фрукты по запаху).
(детям предлагаются баночки с запахом лимона, апельсина, чеснока, лука, капусты)
Воспитатель: - Молодцы, угадали. Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминии мы увидели и узнали много интересного.
С какими витаминами мы сегодня познакомились?
(С витаминами «А», «В», «С»).
Какой витамин помогает нам лучше видеть?
(Витамин «А»).
Какой витамин помогает нам расти?
(Витамин «В»).
Какой витамин борется с простудой и гриппом?
(Витамин «С»).
-Молодцы.
-Чебурашка, а ты запомнил, какие витамины полезны и где они содержатся?
Чебурашка: - Да, запомнил.
Воспитатель: - Мы тебе, Чебурашка, дадим советы:
1.Помни истину простую,
Лучше видят только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьет.
2.От простуды и ангины,
Помогают апельсины,
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: - Никогда не унывайте,
И улыбка на лице,
И конечно принимайте
Витамины «А», «В», «С».
Воспитатель: - Молодцы ребята. Хорошие дали советы Чебурашке. Я думаю если Гена будет есть витамины, он обязательно выздоровеет. И поэтому мы отправим небольшой гостинец для Гены – корзинка с овощами и фруктами. (Дарим корзинку с фруктами и овощами. Чебурашка благодарит за помощь детей).
Чебурашка:- Спасибо вам большое, за то, что вы меня взяли собой в удивительную страну «Витаминию», за гостинец. Благодаря вас я очень многого узнал. Мне очень понравился.
Воспитатель: - Ну что, пора возвращаться в группу садитесь на ковер – самолет и полетим в группу. Вот и прилетели. Давайте прощаемся с Чебурашкой.
Дети:- До свидания, Чебурашка.
Чебурашка:- До свидания.