Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Вера Чаплина "Хитрые вороны"

Вера Чаплина "Хитрые вороны"

Цель: создание условий для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся; познакомить учащихся с новым автором и его произведением.

Задачи: Образовательные: -развивать наблюдательность, познавательную активность, образное мышление; совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения; -обогатить словарь детей; -развивать устную и письменную речь; -учить правильно и последовательно излагать свои мысли; -обобщать и делать выводы; -прививать навыки грамотного письма, развивать орфографическую зоркость. Развивающие: -развивать творческое воображение; -способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля; -прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу. Воспитательные: -способствовать формированию нравственных качеств, воспитывать потребность в чтении книг;

-воспитывать уважение к животным;

Ход урока.

1. Орг момент. Психологический настрой.

Настройтесь на урок литературного чтения. Постарайтесь работать активно, продумывать свои ответы. Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2. Подготовка речевого аппарата к работе. Слайд 1

18.11.2017

Содержимое разработки

Тема: Вера Чаплина «Хитрые вороны»


Цель:1. познакомить учащихся с новым автором и его произведением.

2. развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.

3. закреплять умение составлять портретную характеристику героя.


1. Орг момент. Психологический настрой.

– Прошу вас настроиться на урок литературного чтения. Постарайтесь работать активно, продумывать свои ответы.  Желаю вам плодотворной работы и успехов!


А начнём мы наш урок с любимых скороговорок.

2. Подготовка речевого аппарата к работе.

Скороговорка. (ребята проговаривают скороговорки, которые приготовили) (с удивлением, радостно, сердито) Слайд 1

Как называется раздел литературного чтения, который мы сейчас проходим?

Чудес и тайн на свете много. Слайд

Действительно, произведения, с которыми мы знакомимся в этом разделе, полны тайн и чудес.


3. Проверим домашнее задание.

Для чего задаются домашние задания? (ответы детей)

С какого произведения эти слова?


- Я с удивление следил за тем, как одно животное давало урок другому.

Этого я ещё не видал! /Владимир Дуров

Как Лео учил Ваську/

1. Кем был Владимир Дуров? (дрессировщиком и зоопсихологом)

2. Кого он дрессировал? (морских львов)

3. Какой способ дрессировки он стал применять? ( ласку, хорошее обращение, лакомства, поощрения)

4. Кто из его подопечных плохо поддавался дрессировки? ( Васька)

5. Кто же ему помогал в этой работе? (Лео)

6. Как?

7. - Какова главная мысль этого произведения? (добротой можно приручить даже самого дикого зверя)


4. Упражнение на развитие периферического зрения. (таблица.

Найти числа от 1 до 30 за 30 сек)


5.Сообщение темы и цели урока.

- Сейчас мы познакомимся с новым автором с новым произведением, узнаем, о чём оно, чему учит, будем: - выделять главное.

- сравнивать, давать характеристику героям, учиться

бегло читать, пересказывать.


6. Вступительная беседа об авторе. Перед вами фотография писательницы, а кто она такая, вам сейчас расскажут ребята. Слайд 3-4

1908-1994 г.

1уч. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 107 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте. (Маша)

2уч. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

3уч. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

(заранее раздать трём ученикам)


7. Презентация рассказов В. Чаплиной. Книжная ярмарка слайд № 5

ПИТОМЦЫ ЗООПАРКА……………………………

Вывод: -С этими книгами мы с вами не знакомы, а можно понять о ком писала В. Чаплина?


8. Предсказание: - А хотите узнать, о чем и о ком написала Вера Чаплина в своём произведении, с которым мы сегодня познакомимся?

Слайд № 6

Какую птицу вы видите? Где мы её можем встретить? Улетает они в тёплые края? Как называются птицы, которые остаются зимовать около жилища человека? (оседлыми)

- Сможете узнать по звуку, что у меня в мешочке? (грецкие орехи) Слайд 7

(Орехи раздаются ребятам.)

Представьте, что вы птицы. Предложите способы как расколоть орех. (ответы детей)

- Так о чём будет рассказ, о воронах или об орехах?


Рассказ называется « Хитрые вороны» что такое хитрость? (кластер устно)

Хитрый – это изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению своей цели. (по словарю Ожегова)



9. Словарная работа.

В тексте, который мы будем читать, встретятся незнакомые вам слова.

Давайте мы узнаем их лексическое значение. Слайд 8

дувал – глиняный забор арык-оросительный канал, канава

тюбетейка – головной убор Ташкент –столица Узбекистана


- На каком языке разговаривают в Узбекистане? А в Казахстане? ( на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения. Слайд 9-10


10. Первичное восприятие текста с остановками


После прослушивания рассказа ответьте на вопрос:

1. Почему рассказ называется «Хитрые вороны»?

2. К какому жанру относится это произведение? Почему?


РАССКАЗ - небольшое повествование в котором описано 1 или несколько событий с малым количеством героев.

-От чьего имени ведется рассказ? (автора)

-Кто главные герои? (ребята, вороны)

-Кому писательница посвящает свой рассказ?

(друзьям из далекого детства, воронам)


11. Итог: - Что В.Чаплина хотела сказать нам о воронах? (Вороны очень умные птицы)

- Понравился рассказ?


КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ, 1.Думают ли звери?

2.Имеют ли свой язык?

3.Чему учит рассказ? (не считать животных глупыми)

12. Рефлексия: Что нового узнали на уроке?

Что понравилось на уроке?

Надо ли помогать птицам? А в какое время года особенно?

13. Д/З стр – 15- 19 чит, пересказ. Напишите письмо вороне. (5 мин)

14. Оценки.



СТИХОТВОРЕНИЕ: Думают ли звери. А. Барто

















СТИХОТВОРЕНИЕ: Думают ли звери. А. Барто


Я думаю о том:

Умеют думать звери?

Вот, шевельнув хвостом,

Котенок входит в двери,

Он думает о том,

Что будет с ним потом?


Есть мысли у телят?

Я видел, как телята

Хвостами шевелят

И вдаль глядят куда-то.


Бывают у собак

Нерадостные мысли.

Задумается пес —

И уши вниз повисли.


Я думаю про птиц:

Должны подумать птицы,

Куда им полететь

И где им приютиться,

Должны, в конце концов,

Подумать про птенцов!


Я бабушку спросил:

— Умеют думать звери? —

Она сказала: — Нет! —

Но я еще проверю.

Спасибо за урок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вера Чаплина "Хитрые вороны" (25.71 KB)
