Краткосрочный план .
Раздел 1: | Школа: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 | участвовали: | Не участвовали: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Виды методов географических исследований | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.1.3 объясняет значение методов географических исследований и применяет их (полевые, картографические, теоретические | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся объясняет значение методов географических исследований и применяет их (полевые, картографические, теоретические Большинство учащихся познакомить с основными этапами освоения и изучения территории Казахстана Некоторые учащиеся . Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Выявлять и знать методы географической науки. Знать и понимать понятия и термины: методы географических исследований: географическое описание, картографический метод, статистический метод. . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Языковая цель: - До недавнего времени в географии господствовал описательный метод. Он основан на описании географических объектов. Но на Земле почти не осталось неоткрытых и неописанных земель. С ним связан и ещё существует экспедиционный метод. Один из основных методов изучения – сравнение. Сравнивать родной край с другими регионам иКазахстана – значит выявить черты сходства и различия, определить его своеобразие. В настоящее время географии приходится решать другие задачи, поэтому они применяют другие, современные методы: геофизические, геохимические, биологические, картографические. .Предметная лексика и терминология: - диск, модель Полезные фразы для диалога\ письма: Оборудование: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Урок поддерживает связь с предметом «Математика» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин.
| Психологический настрой. Деление на группы. Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута) Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики» Перед каждым учеником вопрос. Что такое методы? Если мы не знаем ответ на этот вопрос, то какие вопросы мы должны задать? В течение урока мы должны ответить на эти 3 вопроса. -географическое описание -картографический метод -сравнительно-географический метод - аэрокосмический метод -статистический метод
Ожидаемые результаты: | http://www.panoleku.com/santiago/platerias_3675.html
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15 мин.
10 мин.
10мин |
Работа в группах. Метод Джигсо Задание 1 Работа в группе
Задание 2: Определите расстояние в градусах и километрах от Астаныы до:
. Задание 3: Определите в каком направлении от Астанан н аходятся:
Задание 4: Определите абсолютную высоту на которой расположены города:
ФО оценивание по дескрипторам
Начнем наше исследование с самого известного нам и наиболее распространенного метода - географического описания. Объект нашего исследования – река Иртыш. Что мы знаем о могучей реке? Прием «Мозговой штурм».
Задание 2. (Приложение 3) Найдите на физической карте Казахстанаи все географические названия, названные в тексте, и покажите соседу по плечу - Мы легко определили положение Иртыша карте Казахстанаи. Иртыш – крупнейшая река Казахстана, а река Талас – меньше Оби, но она является крупнейшей реки страны. Сравните эти две реки. Задание 3. Прием «Концептуальная таблица» Используя описание реки Иртыш, карту Казахстана, сравните крупнейшие казахстанских рек. Данные запишите в таблицу.
Какое задание мы не смогли выполнить? - При изучении географии для изучения количественных и качественных данных используют метод математической статистики. Длину рек мы можем посмотреть в приложении 4. Используя статистические таблицы (Приложение 4), допишите ответы на вопросы 4 и 5. Но у нас нет данных. Чтобы определить место реки волги среди крупных рек мира. Как можно решить эту проблему? Образы родной природы занимают видное место в творчестве русских поэтов.. С их помощью поэты выражают самые разнообразные чувства. Попробуйте соединить образ природы увиденный поэтом с образом природы, но уже увиденный исследователем-географом. Индивидуальная работа 3 задание
- Как древние люди изучали Землю? -В чём заключается метод географического описания? -Какую роль играет в наше время картографический метод? -Что даёт современной географии аэрокосмический метод? Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если… - Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ - допускает не более 2-х ошибок - оригинальность выполнения работы | https://www.youtube.com/watch?v=Z4MzcL1UJhI | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин.
| Закрепление нового материала. 1.Как объясняется диффузия с точки зрения молекулярного строения вещества? 2.Почему в газах диффузия протекает быстрее, чем в жидкостях? 3. Как зависит диффузия от температура вещества?
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
Домашнее задание.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео. Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание | Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.
|
География обладает специальными методами исследования, с которыми мы сегодня ознакомимся.
- Ходили ли вы в прошлом году, по окончании 4 класса, в поход? Куда? Расскажите про природу этого места.
1) Сейчас вы как раз использовали один из методов географических исследований – географическое описание. Этим методом обычно пользовались землепроходцы, путешественники, мореплаватели, записывающие сведения об открытых землях. Они пытались ответить на вопросы: где расположено? На что похоже? Какие имеет особенности? Сейчас этим методом широко пользуются участники исследований и экспедиций.
- Объясните мне, пожалуйста, как пройти к вашему дому (обращение к одному из ребят). (В результате обсуждения приходим к выводу, что проще всего нарисовать план).
2) Следующий метод географического исследования – картографический. Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на этих картах было много неточностей. Со временем карты уточнялись, совершенствовались. В настоящее время широкое распространение получили компьютерные карты.
- Один из ваших одноклассников некоторое время проживал в Горномарийском районе. Коля, расскажи, пожалуйста, какова там природа? Такая же, как у нас? (Обсуждение)
- Чем мы сейчас занимались? (Сравнивали природу Горномарийского и Сернурского районов Республики Марий Эл, т.е. проводили исследование).
3) Следующий метод географического исследования – сравнительно-географический. Он позволяет с помощью сравнения выявлять общее и особенное в географических объектах, явлениях, процессах.
- Нас очень интересует предстоящая погода. Каждый день мы смотрим прогноз погоды. Как, на основании чего, синоптики предсказывают погоду? (Обсуждение)
4) Значит, один из методов географического исследования – аэрокосмический. 5) Статистический метод – это анализ количественных и качественных данных (например, какова численность населения разных стран, какова площадь материков, стран и пр.). Статистический материал представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.
- Поработаем со статистическим материалом учебника (Анализ круговой диаграммы «Площадь материков и океанов Земли», таблицы «Площадь материков и океанов»).