Тема занятия: Видео-экскурсия в ТЮЗ. Правила поведения в театре.(Слайд 1)
Цель занятия: познакомить с историей ТЮЗа г. Саратова, устройством театра, театральными профессиями, совершенствовать культуру поведения младших школьников в театре.
Учебные задачи:
познакомиться с историей ТЮЗа и устройством театра;
развивать умение эффективной работы в группе;
повторить уже известные правила поведения в театре;;
активизировать словарь по данной теме;
воспитывать культуру поведения в театре.
Формируемые УУД: обучающийся получит возможность научиться: выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса.
«Внеклассное мероприятие (классный час, 3 класс) на 2-ой этап конкурса «Самый классный классный- 2021»» Провела: Курылева Оксана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Сластуха
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Дидактические материалы и оборудование |
1.Организационный момент. | Настроить и подготовить учащихся к работе на занятии. | – Здравствуйте, ребята! Садитесь согласно своему месту, указанному на вашем билетике. –Сегодня у нас необычный классный час. Мы познакомимся с театром, театральными профессиями и вспомним правилами поведения в нем. | Приветствие; дети садятся на свои рабочие места. | Билеты, карточки с названиями мест в театре. |
2.Актуализация знаний. | Привлечь внимание детей к теме. Мотивирование учащихся к учебной деятельности. | –Ребята, вы уже бывали в театре? Скажите, что такое «театр»? –Верно. Слово «театр» имеет два значения: 1.Искусство изображения драматических произведений на сцене. 2.Помещение, где происходят представления. –А теперь давайте поговорим об одном театре, который есть в г.Саратове. –ТЮЗ им. Юрия Петровича Киселёва- это старейший в мире профессиональный театр для детей, открывшийся в Саратове в 1918 году. Театр носит имя Юрия Петровича Киселёва, лауреата Государственной премии РСФСР и СССР, народного артиста СССР, который в должности художественного руководителя возглавлял театр в период с 1943 по 1996 годы. До своего приезда в Саратов был он актёром в Московском студенческом театре, всегда принимал активное участие в организации театров для детей. С первых лет работы в Саратове Юрий Петрович вёл педагогическую работу, в 1944 году была открыта студия при Саратовском ТЮЗе, позже Ю.П. Киселёв преподавал и в Саратовском театральном училище. Первые успехи обновленного Саратовского ТЮЗа во главе с Ю.П. Кисёлевым не заставили себя ждать. Уже в 1945 году по итогам Всероссийского смотра театров для детей Саратовский ТЮЗ отмечен как один из трех лучших детских театров страны. Как режиссёр за годы служения в Саратовском ТЮЗе Ю.П. Киселёв поставил на его сцене более ста спектаклей, среди которых такие важные, этапные для театра работы: «Три сестры» по А.П. Чехову (1954 г.), «Домби и сын» (1956 г.) по Ч. Диккенсу, «Золотой ключик» по А.Н. Толстому (1971 г.) и мн.др. Сегодня Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева — обладатель многочисленных наград в области театрального искусства. В 1998 г. Саратовскому ТЮЗу Киселёва присвоено почетное наименование «академический». Первоначально ТЮЗ находился на ул.Вольской 83. Это старое здание, которое 2 октября 2012 года через двадцать минут после начала вечернего спектакля «Мальчики» по Ф.М. Достоевскому на Большой сцене начался страшный пожар, который практически уничтожил сцену и зрительный зал. Более четверти века продолжалось строительство нового здания ТЮЗа Киселева. 6 апреля 2012 года Премьер-министр Российской Федерации и избранный президент Владимир Путин посетил новое здание Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева и пожелал театру дальнейших творческих успехов. В 2018г. театр отмечал своё 100-летие. –Ребята, а кто-то из вас уже был в театре? –На какой спектакль вы ходили? Вам было интересно? Физкультминутка Буратино потянулся Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Отвечают на вопросы. | Презентация.
(Слайд 2)
(Слайд 3- портрет)
(Слайд 4)
(Слайд 5) |
3.Ознакомление с устройством театра | Познакомить детей с устройством театра. | – Сегодня мы мысленно совершим поход в наш главный – драматический театр. –С чего начинается поход? –Верно, мы должны купить билеты. –Как вы думаете, что написано в билете? Какую информацию можно получить, посмотрев на билет? –Так что же написано в билете? – Ребята, посмотрите на свои билеты. Прочитайте, какие у вас места (Карточки с указанием мест в Приложении №1). –Чтобы найти свое место, надо знать устройство театра. –На билетах первой группы указано: партер ПАРТЕР – нижний этаж зрительного зала с местами перед сценой. –Что указано на билетах второй группы? Амфитеатр – задние ряды партера, отделенные от него широким проходом. В некоторых театрах они возвышаются. –Посмотрим на билеты третьей группы. Бельэтаж – 1 ярус в театре, расположенный над амфитеатром. –Бельэтаж имеет центр, правую и левую стороны. –Смотрим на билеты следующей группы. Здесь указано, что места в ложе. –Еще есть ложа – место, отделенное для нескольких лиц. Балкон – верхние места для зрителей. –Ребята, а как называется место, где играют актеры. Сцена – площадка, где происходит театральное представление. –Где гуляют зрители во время перерыва? Фойе – зал в театре для пребывания зрителей во время перерыва. –Итак, мы познакомились с устройством театра. –Ребята, а как называют тех людей, которые исполняют роли в театральных представлениях? –Ребята, все эти слова нерусские, в русский язык они пришли из французского языка. –Итак, вы купили билеты, знаете время похода в театр и знаете места. –А теперь я проверю, как вы внимательно слушали и запомнили устройство театра. У каждой из групп в карточках написано места в зрительном зале и определения к ним. Вы должны соединить название и определение. | Знакомятся с устройством театра, отвечают на вопросы. | Презентация, карточки, билеты.
(Слайд 6)
(Слайд 7- 9)
(карточки) |
4.Ознакомление с произведением А.Барто. Ознакомление с театральными профессиями |
| –Ваша одноклассница тоже захотела немного побыть артисткой театра и подготовила для вас стихотворение А.Барто «В театре». Слушайте внимательно, потом я буду задавать вам вопросы по этому произведению. –Почему девочка ничего не увидела на сцене? –Что она делала не так?
- Кто работает в театре? Какие театральные профессии вы знаете?(капельдинер-контролер, гардеробщик, бутафоры-изготавливают аксессуары, костюмер-швеи, гример- изменяет облик, осветитель, актер- исполнитель роли, режиссер- постановщик) | Знакомятся со стихотворением, говорят, что девочка делала не верно в произведении.Смотрят видео. Отвечают на вопросы Домовёнка. | (Видео «Знакомство с театральными профессиями») Ответы на вопр.: осветитель, бутафоры, костюмеры, актеры, капельдинер. |
5.Культура общения. Поведение в театре. | Познакомить детей с правилами поведения в театре. | –Как мы должны готовиться к походу в театр? –Верно, поход в театр – это праздник. Это встреча с любимыми артистами, с любимыми героями книг. В праздник мы надеваем праздничную одежду, и для театра мы должны выбрать что-то красивое из своего гардероба. | Знакомятся с правилами поведения в театре. | Презентация.
(Слайд 10) |
6.Подведение итогов. | Узнать, что нового усвоили дети. | –Наше занятие подходит к концу, так давайте еще раз вспомним устройство театра. (партер, амфитеатр, бельэтаж, балкон, ложа, сцена, фойе) –Какие есть правила поведения в театре? | Говорят, что нового узнали. |
|
7.Рефлексия. | Научиться оценивать себя и свою деятельность на занятии. | –О чем мы сегодня говорили? –Что нового вы узнали? –Оцените свою работу на занятии. | Оценивают свою работу на уроке. |
|
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 1 Место 1 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 1 Место 2 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 1 Место 3
| Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 1 Место 4 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 2 Место 1
| Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 2 Место 2
|
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Амфитеатр Ряд 1 Место 1 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Амфитеатр Ряд 1 Место 2 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Бель-этаж Ряд 1 Место 1 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Бель-этаж Ряд 1 Место 2 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Ложа Место 1 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Ложа Место 2 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 2 Место 3 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Партер Ряд 2 Место 4 |
Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Амфитеатр Ряд 1 Место 3 | Саратовский Академический Театр Юного Зрителя им. Ю. Киселёва «Золотой ключик» БИЛЕТ Дата: 11.11.2020 Начало: 10:00 Амфитеатр Ряд 1 Место 4 |
ЛОЖА |
ПАРТЕР |
ПАРТЕР |
АМФИТЕАТР |
БЕЛЬЭТАЖ |
Партер | –задние ряды партера, отделенные от него широким проходом. В некоторых театрах они возвышаются. |
Балкон | – место, отделенное для нескольких лиц. |
Бельэтаж | –нижний этаж зрительного зала с местами перед сценой. |
Ложа | –1 ярус в театре, расположенный над амфитеатром, имеет центр, правую и левую стороны. |
Амфитеатр | – верхние места для зрителей. |
Источники:
Фон для презентации: https://kartinkinaden.ru/uploads/posts/2020-11/1606682329_9-p-foni-dlya-prezentatsii-po-teatru-11.jpg , https://studentaffairsgobig.files.wordpress.com/2015/09/curtain-call1.jpg. https://c7.hotpng.com/preview/87/385/71/theater-drapes-and-stage-curtains-window-blind-blue-living-room-blue-stage-curtains-thumbnail.jpg
Фото ТЮЗа г.Саратова: https://i.pinimg.com/originals/72/57/a9/7257a9ab7ed35133dc463e89887de99f.jpg, https://volga.transneft.ru/u/news_article_file/57562/img_2168.jpg.
Информация «История ТЮЗа г.Саратова»: http://tuz-saratov.ru/history/
Картинка «Устройство театра»: https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/094e/00068575-89ba58e8/img6.jpg
Видео «Театральные профессии»: https://www.youtube.com/watch?v=_2IJhhaWmww.
Агния Барто
В театре Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится по сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь
Не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет,—
Ребятам я сказала.