Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  В центре Европы (разработка урока)

В центре Европы (разработка урока)

Урок сможет познакомить учащихся со странами, расположенными в центре Европы.
11.04.2016

Описание разработки

Цель: познакомить учеников со странами, расположенными в центре Европы; развивать речь детей, логическое мышление, память.

Ход урока.

I. Орг. момент

Ну-ка детки, встаньте в ряд.

Готов работать мой отряд?

II. Сообщение темы и целей урока.

Замок откроется тогда, когда составишь ты слова. Попробуй разгадать быстрее всех! Уверена, что ждёт тебя успех!

- Найдите «спрятанные» названия известных стран и их столиц:

1. Герман и я – друзья (Германия)

2. А-ист, и-волга, стри-ж, я-стреб – птицы. (Австрия)

3. Выберете из предложенных девять букв и сложите название государства. Из оставшихся – получится столица этого государства: РИЯ ЦА ШВЕЙ НРЕБ (Швейцария, Берн)

III. Прверка д. з.

1. В какой части Европы находится Бенилюкс?

б) северо-западной;

г) северо-восточной.

2. Столица Бельгии?

а) Амстердам;

е) Брюссель;

о) Стокгольм

В центре Европы (разработка урока)

3. Столица Нидерландов?

м) Осло;

к) Копенгаген;

н) Амстердам.

4. Столица Люксембурга?

и) Люксембург;

е) Брюссель;

ю) Рейкьявик

5. Что интересного можно увидеть в столице Бельгии – Брюсселе?

м) праздники;

л) дома.

6. Какие товары из Голландии продают в наших магазинах?

ю) сыр;

я) хлеб;

э) бумагу.

7. Какую столицу называют Северной Венецией?

г) Люксембург;

к) Амстердам.

8. В каком из городов находится парк под названием «Минм-Европа»?

з) Амстердам;

ж) Люксембург

с) Брюссель

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: В центре Европы.

Цель: познакомить учеников со странами, расположенными в центре Европы; развивать речь детей, логическое мышление, память.

Оборудование: политическая и физическая карта Европы; фотографии изучаемых стран; флаги (макеты) Германии, Австрии, Швейцарии.

Ход урока.

  1. Орг. момент

Ну-ка детки, встаньте в ряд.

Готов работать мой отряд?

  1. Сообщение темы и целей урока.

Замок откроется тогда, когда составишь ты слова. Попробуй разгадать быстрее всех! Уверена, что ждёт тебя успех!

- Найдите «спрятанные» названия известных стран и их столиц:

1. Герман и я – друзья (Германия)

2. А-ист, и-волга, стри-ж, я-стреб – птицы. (Австрия)

3. Выберете из предложенных девять букв и сложите название государства. Из оставшихся – получится столица этого государства: РИЯ ЦА ШВЕЙ НРЕБ (Швейцария, Берн)

  1. Прверка д.з.

  1. В какой части Европы находится Бенилюкс?

б)северо-западной;

г) северо-восточной.

2. Столица Бельгии?

а) Амстердам;

е) Брюссель;

о) Стокгольм

3. Столица Нидерландов?

м) Осло;

к) Копенгаген;

н) Амстердам.

4. Столица Люксембурга?

и) Люксембург;

е) Брюссель;

ю) Рейкьявик

5. Что интересного можно увидеть в столице Бельгии – Брюсселе?

м) праздники;

л) дома.

6. Какие товары из Голландии продают в наших магазинах?

ю) сыр;

я) хлеб;

э) бумагу.

7. Какую столицу называют Северной Венецией?

г) Люксембург;

к) Амстердам.

8. В каком из городов находится парк под названием «Минм-Европа»?

з) Амстердам;

ж) Люксембург

с) Брюссель

Ответ (БЕНИЛЮКС)

  1. Введение в тему

По таблице учебника (с. 128) и картам ученики знакомятся еще с тремя европейскими государствами: Германией, Австрией, Швейцарией.

Трое учеников кратко рассказывают об этих государствах, например: «Германия расположена в Центральной Европе, с севера омывается двумя морями – Балтийским и Северным. На юге Германия граничит со Швейцарией и Австрией. Между Австрией и Швейцарией расположено крошечное Государство Лихтенштейн. Оно очень маленькое. Возглавляет это государство князь. Говорят здесь на немецком языке».

- Сравните флаги этих стран».

ГЕРМАНИЯ

Дети читают статью о Германии из учебника (с. 128-129)

-Назовите города Германии на букву Б. (Берлин, Бремен, Бонн).

- Какие памятники Германии вы знаете? (Бранденбургские ворота, памятник знаменитым Бременским музыкантам, Кельнский собор)

Идет демонстрация на слайдах фотографий достопримечательностей Германии

- На какой реке стоит город Кельн? (На реке Рейн)

- Определите по карте, через какие еще страны, кроме Германии, протекает река Рейн?

- Много лет назад немецкий поэт Генрих Гейне, обращаясь к реке Рейн, писал: Привет тебе, мой старый Рейн! Ну как твое здоровье?

-Что ответил бы Рейн поэту сегодня?

АВСТРИЯ

Дети читают статью про Австрию в учебнике (с. 130-131)

Рассказ сопровождается демонстрацией слайдов, фотографий, о достопримечательностях Австрии и ее столицы – Вены.

- Назовите столицу Австрии.

- Какой собор стоит в центре Вены?

- Что такое «фиакр»?

- Какой выдающийся композитор жил в городе Вене?

- Как называются горы, занимающие большую часть Австрии?

Это небольшое по площади государство расположено в центре Европы. С востока на запад его пересекают горные хребты – Альпы. Высоко, у снежных вершин, рождаются сотни горных рек и водопадов. Склоны гор ниже пояса альпийских лугов утопают в хвойных, дубовых, буковых и ясеневых лесах. В Австрии много заповедников и национальных парков, где живут благородные олени, бурые медведи, горные орлы, лоси, косули. Ещё одно горное богатство Австрии – это река Дунай, протекающая по ней на протяжении 350 км. Река соединяет Средиземное и Балтийское моря. Столица Австрии – Вена (население 2 млн человек). Здесь жили композиторы Амадей Моцарт, Иоганн Штраус, Имре Кальман. Из недр Австрии добывают нефть, бурый уголь, газ. На реках построены гидроэлектростанции. Заводы и фабрики страны выпускают высококачественные приборы, локомотивы, автомашины, мотоциклы, суда, ткани, бумагу, спортинвентарь.

Сельское хозяйство полностью обеспечивает страну. Главная его отрасль – животноводство. Австрия славится породистым крупным рогатым скотом. Австрийцы любят спорт. Горнолыжный спорт преподают в школе. Здесь часто устраивают международные соревнования по фигурному катанию на коньках.

ШВЕЙЦАРИЯ

- С помощью карты расскажи, с какими странами граничит Швейцария.

- Найдите столицу Швейцарии. Ученики читают о Швейцарии материал из учебника (с. 129)

- Назовите главные достопримечательности Швейцарии. Учитель дополняет материал, демонстрирует слайды, фотографии достопримечательностей Швейцарии.

  1. Закрепление

- Потренируй свое внимание и память, назови столицы, пропущенные в этом списке: Швейцария, Германия, Берлин, Австрия.

VI. итог урока.

- С какими государствами мы сегодня познакомились?

- Какие товары из этих стран продаются в наших магазинах?

VII. домашнее задание

  1. Прочитать в учебнике текст «В центре Европы», ответить на вопросы раздела «Проверь себя»

  2. Выполнить задания 1, 4, 5

  3. Прочитать статью «Удивительное княжество» из раздела «Для самых любознательных»

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В центре Европы (разработка урока) (17.93 КB)
