Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  В театре Диониса (конспект)

В театре Диониса (конспект)

Урок позволит расширить знания о возникновении, развитии и устройстве греческого театра.
25.02.2016

Описание разработки

Цель урока:

расширить знания о возникновении, развитии и устройстве греческого театра.

Задачи урока:

 - расширить представление об истории древнегреческого театра; уметь объяснять понятия: театр, скене, орхестра, трагедия, комедия;

- обучать работе с учебной информацией, работать с таблицей, представлять результаты своей деятельности в форме мини-сочинения;

- воспитывать уважение к культуре, традициям древнего мира.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся смогут: давать определения основным понятиям темы; сформировать умение анализировать, систематизировать учебную информацию.

метапредметные: обучающиеся смогут: планировать работу в группах для выполнения задачи; овладеть навыками смыслового чтения текстов, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, овладеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

личностные: обучающиеся смогут: развить навыки общения, приобщиться к культуре.

Структура и ход урока.

1. Мотивация.

Беседа по вопросам:

Кого в древней греции называли педагогами?

В чем состояли их обязанности?

Чем и на чем писали школьники?

Чему учили в афинских школах?

Где мальчиков обучали гимностике?

Кто такие мирон т поликлет? Чем они прославились?

Где обучали красноречию?

Есть ли в наше время театры?

- Были ли вы в театре? - Какие вы знаете театры?

2. Актуализация и выявление затруднений.

Беседа по вопросам:

В театре Диониса (конспект)

- Какие ассоциации связаны со словом театр?

А знаете ли вы как давно появились театры?Как они появились?

Хотите узнать?

- Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис странствует по всей земле, окруженный толпой сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Веселое шествие ряженых двигалось по улицам города, и останавливались где-нибудь на площади. Вперёд выходил запевала.

Он нараспев рассказывал о странствиях и приключениях Диониса, а остальные ряженые хором подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа о Дионисе, то самого бога, то одного из сатиров.

Сценки, разыгрываемые участниками праздника, были первыми театральными представлениями. Впоследствии для ежегодных представлений стали отводить особую площадку, обычно у подножия холма.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

Учитель уточняет тему урока: «В афинском театре».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «В театре Диониса»

Урок-изучение нового материала.

Цель урока: расширить знания о возникновении, развитии и устройстве греческого театра.

Задачи урока:

- расширить представление об истории древнегреческого театра; уметь объяснять понятия: театр, скене, орхестра, трагедия, комедия;

- обучать работе с учебной информацией, работать с таблицей, представлять результаты своей деятельности в форме мини-сочинения;

- воспитывать уважение к культуре, традициям древнего мира.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся смогут: давать определения основным понятиям темы; сформировать умение анализировать, систематизировать учебную информацию.

метапредметные: обучающиеся смогут: планировать работу в группах для выполнения задачи; овладеть навыками смыслового чтения текстов, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, овладеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

личностные: обучающиеся смогут: развить навыки общения, приобщиться к культуре.

Структура и ход урока







Конспект урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся


1. Мотивация

Беседа по вопросам:

Кого в древней греции называли педагогами?

В чем состояли их обязанности?

Чем и на чем писали школьники?

Чему учили в афинских школах?

Где мальчиков обучали гимностике?

Кто такие мирон т поликлет? Чем они прославились?

Где обучали красноречию?

Есть ли в наше время театры?

-Были ли вы в театре? - Какие вы знаете театры?




Ответы детей на поставленные вопросы.

- сцена, театры, кукольные, театр драмы, театр теней и т.д.


2.Актуализация и выявление затруднений

Беседа по вопросам:

-Какие ассоциации связаны со словом театр?

А знаете ли вы как давно появились театры?Как они появились?

Хотите узнать?

- Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис странствует по всей земле, окруженный толпой сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Веселое шествие ряженых двигалось по улицам города, и останавливались где-нибудь на площади. Вперёд выходил запевала. Он нараспев рассказывал о странствиях и приключениях Диониса, а остальные ряженые хором подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа о Дионисе, то самого бога, то одного из сатиров. Сценки, разыгрываемые участниками праздника, были первыми театральными представлениями. Впоследствии для ежегодных представлений стали отводить особую площадку, обычно у подножия холма.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

Учитель уточняет тему урока: «В афинском театре ».


Ответы детей:

- артист, сцена, грим, костюмы, афиша и т.д.





.



Обучающиеся слушают







































Предлагают тему урока: «Театр в Древней Греции».
















3.Выявление места и причины затруднений

- Сегодня на уроке мы узнаем о древнегреческом театре.

_ Представьте, что вы попали в Древнюю Грецию. У вас нет денег, вы впервые в Греции. Спросили куда можно устроиться на работу, вам предложили пойти в театр. Что вы должны узнать?

Давайте сформулируем что мы должны узнать на уроке.



Для начала надо выяснить, что означает слово «театр»?



учитель рассказывает о возникновении и устройстве древнегреческого театра.



Учебник стр185-186












- Где находится театр, как его найти, как он выглядит, кто работает в театре





Ученики предлагают свои ответы.



В учебнике находят определение и выписывают его в тетрадь.

Обучающие дополняют рассказ учителя информацией, данной в учебнике.

Ученики выписывают новые слова в тетрадь и с помощью учебника пишут определения:

Театр – место для зрелищ,

Орхестра – круглая площадка с жертвенником или статуей Диониса посередине, на которой выступали хор и актеры.

Схене – место, где прикрепляли декорации, хранились маски и костюмы.




Учебник (стр. 185), тетрадь.





ПК, проектор, учебник, тетрадь.



Организация самостоятельного изучающего чтения по теме: «Театральные представления, актеры» стр 186 внизу

- поговорим о самих представлениях: где и когда они проходили? Кто на них приходил? Кто был участниками представлений?





- Маски. Почему актеры надевали маски? Черты лица актеров были плохо видны издали, поэтому актеры надевали маски большие, раскрашенные, закрывавшие не только лицо, но и голову. При взгляде на актеров становилось ясно, кого он изображают. У стариков белые, редкие волосы, худые щеки. Если герой в зрелом возрасте, то волосы и борода полуседые. Среди юношей были безбородые, слегка смугловатые, есть смеющиеся юные блондины. Маски молодых женщин чаще всего изображают траур и страдание. Они бледны, волосы их растрепаны, выражение лица грустное.

Перевоплощение осуществлялось просто: актеры меняли маски в которых выступали. Маски делались из глины. Каждому определенному характеру и настроению соответствовала «своя» маска. Так, силу и здоровье представлял смуглый цвет лика маски, болезненность – желтый. Хитрость – красный, а гнев – багровый. Гладкий лоб, выражал веселое настроение, а крутой-мрачное. Выразительность масок была необходима для наглядности, кроме того они выполняли роль – рупора - усилившего голос актера.

Ответы учеников:

Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских их масках, В особой обуви на толстой подошве, чтобы казаться выше ростом. Меняя костюмы и маски, актеры играли по нескольку ролей в каждом спектакле. Театральные представления устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году.



Обучающие слушают

Учебник (стр. 186-187)
















4. Самостоятельная работа в группах


Обучающие по парам читают про комедии и трагедии. После находят различия

Используют учебник (стр. 187-188).

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Вопросы для закрепления:

  1. Дайте определение слова "театр".

  2. В честь какого бога устраивались театральные представления?

  3. Из каких трех частей состоял театр?

  4. Назовите два главных вида представлений в греческом театре?


Ответы учеников:

1. Театр - место для зрелищ.

2. В честь бога Диониса.

3. Места для зрителей, орхестра, скене.

4. Трагедия и комедия.


7.Самостоятельная работа, самопроверка по эталону

Групповая работа по заполнению таблицы в тетради. Используя текст учебника, иллюстрации сравните по вопросам древнегреческий и современный театры.

Вопросы для сравнения:

  1. Где проходило представление?

  2. Вместимость

3. Как часто проходят представления?

4. Начало представления

5. Билеты

6. Занавес.

7. Кто играет в представлении?

8.Кто может быть зрителем?

9. Как награждают актеров?

10. Кто исполняет мужские и женские роли?

11. Какие представления устраиваются?

Заполнение таблицы в тетради.

Ответы учеников.

Древнегреческий театр:

  1. В особом здании под открытым небом.

  2. До 17. Тыс. зрителей

3. Несколько раз в году.

3. До 17 тыс. зрителей.

4. С утра и до захода солнца.

5. Из свинца или обожжённой глины (места в театре были не пронумерованы и поэтому места занимали с ночи)

6.нет

7. Профессиональные актеры

8. Любой, купивший билет (беднякам выдавались деньги для покупки билетов), в основном мужчины – граждане.

9. Корзина с инжиром и амфора с оливковым маслом, аплодисменты.

10. Мужчины (в представлении участвовало не более трех актеров).

11. Трагедии и комедии.

Современный театр:

1. В особом закрытом здании.

2. До 1тыс. человек.

3. Постоянно

4. Детские представления с 11 часов, взрослые – вечером.

5. Из бумаги (есть нумерация ряда и места)

6. Есть занавес.

7. Профессиональные актеры

8. Любой, купивший билет.

9.Апплодисменты, цветы, театральные премии.

10. Мужчины и женщины (число актеров не ограничено).

11. Самые разные

Используют текст параграфа, иллюстрации в учебнике, заранее заготовленные карточки с вопросами.

9. Рефлексия

Что узнал о театре?

Что понравилось на уроке?

Что хотел бы узнать?

Ответы учеников



10. Домашнее задание

Параграф 39, написать сочинение «Один день в древнегреческом театре»

















Ряженные разыгрывали сценки посвященные Дионису. Вскоре эти представления стали частым явлением: стали возводиться театры, поэты стали писать пьесы для них, появились профессиональные актеры.

Театр любили все греки и богатые и бедные, самое интересное, что каждый из афинян мог посмотреть представление, если он не мог заплатить за просмотр ему давали бесплатный пропуск.

В греческих театрах разыгрывались два вида представлений ТРАГЕДИЯ И КОМЕДИЯ. В трагедиях описывалась жизнь и гибель античных героев, в комедиях высмеивались недостатки человека и общества.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В театре Диониса (конспект) (27.33 КB)
