Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  "В мире интересных профессий"

"В мире интересных профессий"

Внеурочное занятие для учащихся 6 класса. Зачем человеку нужен труд (Обеспечить свои потребности) В каком документе зафиксировано право на труд (Конституции РФ, Конвенция о правах ребенка). Со скольки лет ребенок может трудится?
04.03.2020

Содержимое разработки

6 а класс Внеурочное занятие

Тема:"В мире интересных профессий"

Учитель: Картоева З.Б.

Цель урока: Создание благоприятных условий для самореализации

Задачи:

– формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства.
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  • осознавать познавательную задачу;

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;

  • устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

  • уметь работать по предложенным инструкциям.

  • уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

  • определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

  • уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах.

  • уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; электронная презентация, цветные карандаши, заготовки заданий, стенгазеты.

Ход урока.

I. Организационный момент

Учитель. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь и начнём нашу работу. 

Интересный урок сегодня у нас, 
К нему готовился каждый из вас. 
Чтоб умными быть надо многое знать, 
Уметь думать, логически рассуждать.

II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя:

Учитель: Ребята, а как вы думаете, какая тема урока у нас будет сегодня.

(Ответы детей).

Учитель. Подводит учащихся к формулировки темы урока. У нас сегодня не обычный урок, а урок-проект, который будет посвящен труду и называется “ В мире профессий” Почему мы выбрали сегодня эту тему? А чем будем заниматься на уроке.

(Ответы детей)

Учитель. Сегодня мы ещё раз поговорим о труде.

III. Постановка проблемы.

Зачем человеку нужен труд (Обеспечить свои потребности) В каком документе зафиксировано право на труд (Конституции РФ, Конвенция о правах ребенка). Со скольки лет ребенок может трудится?

1V. Погружение в проект.

Работать мы с вами будем в группах.

Учитель. Начнем мы наш разговор о труде. Кто нам даст определение труду

V. Беседа с учащимися.

Учитель. 

-Назовите, мне каким бывает труд?

(простой, физический, умственный, творческий, тяжелый)

-Любой ли труд можно назвать творческим?

-Как связаны по смыслу и происхождению слова «Творчество, творить, творец, творение?

-Люди стремиться к богатству для того, чтобы увеличить свое благосостояние, удовлетворить свои потребности…. Дополни перечень ( быть независимыми, заниматься благотворительностью)

VI. Организация деятельности:

Учитель.

 Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьезных, от которых зависит будущее и повседневных, бытовых.

Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека. Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

Я сейчас загадаю вам загадки. Слово, которое зашифровано, в данном кроссворде обозначает качество личности, которое необходимо каждому человеку для успешной трудовой деятельности.

(Трудолюбие)

VII. Осуществление деятельности.

Представление проектов

Программист, космонавт

Врач, учитель
Архитектор, строитель

1 и 2 группы

Игра « Профессия на букву»

Каждой команде предлагаются буквы.

А, б, к.

А-актер, астронавт, археолог, альпинист

Банкир, биолог,

Курьер, космонавт, косметолог, крановщик

Как хорошо вы знакомы с профессиями я узнаю, загадав вам загадки.



Физминутка Движения профессий

(дети выполняю движения)



Учитель.  Проекты 3 и 4 группы.

Учитель. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Угадай пословицу»

Необходимо вставить пропущенные слова в данные пословицы.

Пословицы недаром молвятся:
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.

Молодцы ребята хорошо справились с заданием.

Учитель: Предоставим слово 5 и 6 группе.

Молодцы ребята, справились с заданием, а теперь назовите тему, которая объединяет все эти профессии. Правильно -это труд. Труд в нашей жизни имеет огромное значение. Сейчас нам ребята прочитают стихи о труде.

Учитель. Хочется верить, что этот проект заставил вас еще раз задуматься о значимости различных профессий, о том, что необходимо знать о профессиях, познакомились с представителями этих профессий.

Учитель.

VIII. Рефлексия.

Ребята, сейчас немного пофантазируем.

Я предлагаю вам характеристики профессий, а вы должны отгадать к какой профессии они относятся.

-самая сладкая профессия-

Самая денежная

Самая волосатая

Самая детская

Самая смешная

Самая серьезная

Самая общительная

IX. Продукт проектной деятельности

Учитель. На этом наш урок-проект можно считать завершённым.

Подводя итоги, я хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского:

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет» . Спасибо .ребята, за работу! До свидания!.





-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"В мире интересных профессий" (17.96 KB)
