Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Планирование  /  Прочее  /  В гостях у Д.И. Менделеева

В гостях у Д.И. Менделеева

Цель урока: изучить жизнь и деятельность великого русского химика Д.И. Менделеева для понимания значимости его вклада в отечественную науку.

Методическая цель: показать методику проведения урока «открытия» нового знания на основе самостоятельной работы студентов по подбору, анализу, подготовке докладов, видеоматериалов.

Образовательные цели:

-расширить понятийную базу студентов за счет включения новых определений, терминов, описаний ;

-показать значимость знаний по химии для понимания целостности науки и неразрывной связи с личностью ученого Д.И. Менделеева на примере его жизни и деятельности.

Развивающие цели:

-формировать способности студентов к новому способу действий-научить студентов новым способам нахождения знания;

-побудить к поисковой деятельности с различными источниками информации для формирования познавательных умений работы с дополнительной литературой, интернет-технологиями.

Воспитательная цель:

-Воспитывать гражданственность, патриотизм и гордость за отечественную науку.

18.02.2019

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»







РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании комиссии Заместитель директора

общеобразовательных дисциплин по учебно-методической работе

протокол №3 от 10.01.2019г.

________________ Т.В. Алехин Председатель: _____________Т.А. Гривенная «_____» _______________ 2019 г.




План открытого урока по химии

для студентов 1 курса группы АГ-11



Тема урока: «В гостях у Д.И.Менделеева»



( 2019 год - 185 лет со дня рождения Д. И. Менделеева и

150 лет со дня рождения Периодического закона Д. И. Менделеева)



Дата проведения урока: 08.02.2019

Время проведения урока: 09-40

Учебное время: 45 мин.

Место проведения: ГАПК, аудитория №239

Преподаватель: Т.А. Гривенная




г.Гусев, 2019год

Тема урока: «В гостях у Д.И.Менделеева»



Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: урок-инсценировка

Форма урока: индивидуальная, работа в микрогруппах

Методы обучения: интерактивные методы:

- презентация, творческие задания; работа со справочной, научной, художественной литературой, с наглядными пособиями, видеоматериалами; обсуждение и разрешение дискуссионных вопросов и проблем..

Цель урока: изучить жизнь и деятельность великого русского химика Д.И. Менделеева для понимания значимости его вклада в отечественную науку.

Методическая цель: показать методику проведения урока «открытия» нового знания на основе самостоятельной работы студентов по подбору, анализу, подготовке докладов, видеоматериалов.

Образовательные цели:

-расширить понятийную базу студентов за счет включения новых определений, терминов, описаний ;

-показать значимость знаний по химии для понимания целостности науки и неразрывной связи с личностью ученого Д.И. Менделеева на примере его жизни и деятельности.

Развивающие цели:

-формировать способности студентов к новому способу действий-научить студентов новым способам нахождения знания;

-побудить к поисковой деятельности с различными источниками информации для формирования познавательных умений работы с дополнительной литературой, интернет-технологиями.

Воспитательная цель:

-Воспитывать гражданственность, патриотизм и гордость за отечественную науку.

Задачи урока:

-способствовать становлению грамотного химического языка студентов с помощью логики диалогового общения;

-повышать активность и заинтересованность студентов в процессе получения химических знаний с помощью интерактивных методов обучения.

Ожидаемые результаты:

-повышение качества образования студентов с применением интерактивных методов обучения;

-повышение общего культурного уровня, формирующего мировоззрение;

-использование полученных знаний в профессиональной деятельности.

Формирование общих компетенций:

ОК02. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 03. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 04. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального личностного развития.

ОК05.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной

деятельности.

ОК 06. Работать в коллективе и команде.

ОК 07. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

ОК 08. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

ОК 09. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Оборудование и наглядные пособия:

  • телевизор

  • компьютер

  • видеосюжеты

  • презентация

  • химическая посуда

  • химические вещества

  • сценический костюм Д.И. Менделеева

  • чемодан

  • портрет Д.И. Менделеева

  • письмо Менделеева своим детям, письмо Здекауэра Пирогову

  • плед, подушка

  • блокнот, учебник «Химия», сборник стихов А. Блока

  • рюкзак

Межпредметные связи:

- история, физика, литература, география

Перечень литературы:

Основная:

1.Габриелян О.С, Остроумов И.Г., Остроумова Е.Е. и др. Химия для профессий и специ­альностей естественно-научного профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образо­вания. — М., 2017.


Дополнительная:

1. Бояринцев, В. И. Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев / В.И. Бояринцев. - М.: Русская правда, 2014.
2. Д. И. Менделеев в воспоминаниях современников. - М.: Атомиздат, 2011.
3. Д. И. Менделеев и Тобольск. - М.: Наука, 2009.
4. Макареня, А. А. Д. И. Менделеев / А.А. Макареня, Ю.В. Рысев. - М.: Просвещение, 1977.
5. Менделеев, Д. И. Д. И. Менделеев. Сочинения / Д.И. Менделеев. - М.: Книга по Требованию, 2012.
6. Морозов, Н.А. Д.И. Менделеев и значение его периодической системы для химии будущего / Н.А. Морозов. - М.: Книга по Требованию, 2012.
7. Писаржевский, О. Н. Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность / О.Н. Писаржевский. - М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1977.
8. http://www.1september.ru

9.radostmoya.ruproject/znai_nashih/video/?watch=d

10.youtube.comwatch?v=mW5CQhRhjKA










План урока

п/п


Действия преподавателя

Применяемые

методы


Действия студентов

  1. Организационный момент, объявление темы урока, постановка целей и задач, 1мин.


1.1

Приветствие, проверка присутствующих

- словесный

Староста называет фамилии отсутствующих

1.2

Рефлексия настроения

- словесный

Отвечают на поставленные вопросы устно


1.3

Объявление темы, постановка целей и задач урока

-демонстрация слайдов

-словесный

- наглядный



Осмысление информации

2. Актуализация и мотивация познавательной деятельности, 2мин.

2.1

Ознакомление с порядком проведения урока

- словесный

Усвоение информации



2.2

Акцентирование внимания студентов на значимость темы и ее практическое применение в профессиональной

деятельности


-словесный

-беседа


Восприятие

информации




3. Усвоение новых знаний, 30 мин.

3.1

Инсценированное выступление группы студентов:

1.Бондарук Даниил в роли Д.И. Менделеева

2.Тихомиров Алексей в роли отца

3.Киселев Артем в роли сына

4.Романова Кристина,

Игнатенков Никита,

Петровская Юлия,

Коваленко Светлана,

Двоеконко Дарья,

Вагина Анастасия,

Шевченко Родион,

Мубаракшина Карина

в роли исследователей-теоретиков

5.Фомин Андрей-видеосопровождение выступления студентов

6.Коваленко Денис – техническое сопровождение выступления студентов

-словесный

-инсценировка

- работа в микрогруппах

-демонстрация слайдов

- демонстрация видеосюжетов

-наглядный

Восприятие и

осмысление

информации,

отвечают на вопросы теста «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева »

письменно по ходу инсценированного выступления


4. Контроль знаний, 10мин.

4.1

Проверка теста «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева »

 


-словесный

-индивидуальная работа

-демонстрация слайдов

-групповая работа

-наглядный



Отвечают на вопросы теста устно, проверяют правильность выполненного задания


5. Подведение итогов проведенного урока, 1мин.

5.1

Итоги урока

-словесный

Восприятие информации

5.2

Оценка работы студентов

-словесный

Анализируют свою работу на занятии

5.3

Рефлексия деятельности

-анализ и самоанализ

Отвечают на поставленные вопросы

устно

6. Задание для самостоятельной домашней работы, 1мин.


6.1

Индивидуальные задания:

подготовить сообщения по темам:

«Д.И.Менделеев и нефть»;

«Д.И.Менделеев и воздухоплавание»;

«Д.И.Менделеев и изучение Арктики»;

«Д.И.Менделеев и сельское хозяйство»;

«Д.И.Менделеев и химия»;

«Д.И.Менделеев и физика»;

«Именем Менделеева».






  1.  





-словесный

- демонстрация слайда

Восприятие

информации





Преподаватель: Т.А. Гривенная





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гостях у Д.И. Менделеева (34.2 KB)
