Цель:
1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме.
Проверить степень усвоения материала.
Стимулировать познавательную активность учащихся, развивать интерес к предмету, умение быстро и четко высказывать свою мысль и применять свои знания на практике.
Воспитывать ответственность за качество полученных знаний и умение реально их оценивать.
Знают: Учащиеся знают формулировку периодического закона; физический смысл порядкового номера, номера периода, группы; значение периодического закона.
Умеют: Давать характеристику химического элемента на основе положения в периодической системе; сравнивать строение атомов элементов и их свойства.
Предварительная подготовка:
О форме итогового урока сообщается учащимся на первом уроке по теме. Учитель выбирает двух сильных учеников и помогает им сформировать команды.
В ходе изучения темы учитель акцентирует внимание учащихся на то, что они должны знать и уметь к итоговому уроку. Для индивидуального зачета, а также для получения дополнительного балла команде предлагается возможность написания реферата или выполнения творческой работы (кроссворд, ребусы, стихи, сказки) по следующим темам:
1. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.
2. Научный подвиг Д.И.Менделеева.
3. Менделеев и развитие промышленности.
4. Д.И.Менделеев и радиохимия, и другие.
В кабинете выставляется литература по данной теме. В классе вывешивается памятка с содержанием темы:
1. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.
2. Открытие периодического закона и периодической системы.
3. Физический смысл порядкового номера элемента, номера группы, номера периода.
4 . Периодичность. Какие свойства изменяются периодически? Почему?
5. Почему свойства элементов изменяются скачкообразно при переходе от одного периода к следующему?
Современная формулировка периодического закона.
Факты, подтверждающие правильность периодического закона.
Значение периодического закона.
Ход урока
Введение.
а) Приветствие учащихся, жюри, гостей.
б) Сообщение темы, целей урока.
в) Сообщение правил игры:
-Перед нами две команды во главе с капитаном, каждая за отдельным столом, одна напротив другой. Каждая из команд заранее сообщила свое название. Представляем команду «Электрон» и команду «Протон». Они готовы к химическому сражению. А судить это сражение будут известные химики школы (Представление жюри, в состав которого входят представитель администрации, учитель-химик, представитель от родителей и ученики – старшеклассники) они будут оценивать команды по баллам с учетом ответов отдельных учащихся. Каждый конкурс - 2 балла.
Обобщение ответов и систематизация материала.
-Мы живем в такую эпоху, когда превратились в действительность самые фантастические мечты прошлого: летают самолеты в небе, вокруг земли вращаются искусственные спутники, в космическое пространство устремились корабли и т.д. Эти достижения стали возможными благодаря огромному труду ученых, среди которых мы назовем сегодня только одного. Это Д.И.Менделеев.
Первое сражение – разминка. На заданный вопрос отвечает тот, кто вперед поднял руку. Правильный ответ – 1 балл.
- Где и когда родился Д.И.Менделеев?
- Откуда произошла фамилия Менделеев?
- Какое великое открытие сделал Д.И.Менделеев?
- Как читается периодический закон?
- Что такое период?
- Какая подгруппа называется главной?
- Почему свойства элементов в пределах периода изменяются плавно?
- Почему при переходе от одного периода к другому свойства элементов меняются скачкообразно?
- Когда и как умер Д.И. Менделеев?
- Какая новая теория появилась почти через полвека после открытия периодического закона и подтвердила его верность?
Какая команда победила, нам скажет жюри…
Для второго сражения приглашаются по 1 человеку от команды, им вручаются конверты с карточками и магниты. - Кто вперед составит схему, показывающую строение атома.
Победитель этого сражения получает 2 балла.
В третьем сражении принимают участие по 2 человека от команды. Они покажут нам, как умеют пользоваться таблицей элементов. Кто вперед составит химическое равенство? Части равенств в разных конвертах.
А в это время оставшиеся члены команды получают карточку с заданием: выписать из таблицы цифры, характеризующие строение атома магния. Найти сумму этих цифр - это будет порядковый номер элемента, который вы должны назвать. Подводятся итоги индивидуального и коллективного заданий.
Узнав, что у нас проводится турнир, к нам пришли химики из соседних школ, чтобы оценить, достойно ли вы завершили изучение периодического закона и системы химических элементов Д.И.Менделеева. Они предлагают вам свои задания:
- Узнайте вещество и дайте его характеристику на основе положения в таблице элементов.
Демонстрация.
Для первой команды:
а) Сжигание Mq.
Для второй команды:
б) Взаимодействие натрия с водой.
Жюри подводит итоги, производя подсчет общих баллов.
- А сейчас вновь для сражения приглашаем по одному ученику от команды. К вам обратился за помощью наш школьный лаборант.
Помогите расставить реактивы в порядке возрастания металлических свойств.
А мы тем временем отдохнем, совершив путешествие по таблице элементов Д.И.Менделеева. За верный ответ - 1 балл, болельщики могут подарить балл своей команде.
- Какой металл жидкий при комнатной температуре? (ртуть)
- Какой элемент является лесом? (бор)
- Какой элемент всегда рад? (радон)
- Какой элемент состоит из двух животных? (мышьяк)
- Элемент, несущий в себе название волшебника? (магний)
- Какой элемент утверждает, что он может родить воду? (водород)
- Какой химический элемент греет воду? (титан)
- В состав каких химических элементов входит напиток морских пиратов? (бром)
В предыдущем сражении оказался более быстрым и сообразительным представитель команды…
Общий счет баллов этой команды увеличивается на 2.
Заслугу Д.И.Менделеева трудно оценить, мы преклоняемся перед его научным подвигом. А сейчас и вы получите возможность проверить свои способности: предлагается «создать таблицу элементов». Игра «Мозаика». Каждая команда получает конверт с фрагментами таблицы. Кто вперед сложит детали так, чтобы получилась система химических элементов.
(В собранной таблице клетка N17 пустая.)
«Назови элемент»:
Обратите внимание: в вашей таблице есть пустая клетка. Назовите, какой элемент должен быть здесь, дайте его характеристику.
X. «Пинг – понг»:
А сейчас команды еще раз сразятся друг с другом.
Каждая команда загадывает элемент, который хорошо знает.
Команда – соперник старается его узнать, задавая вопросы, на которые
получает ответ «да» или «нет». Побеждает та команда, которая верно назовет элемент, задав меньше вопросов.
XI. На следующем этапе сражения вновь вся команда. Вы получаете конверты с одинаковыми кроссвордами. Выигрывает та команда, которая вперед назовет ключевое слово.
А жюри в это время может подвести итоги предыдущих сражений.
XII. «Необычные гости»:
К нам прибыли важные гости, они не хотят представляться, но согласились о себе рассказать. Кто первым их узнает, получит 2 балла.
XIII. И в завершении турнира я предлагаю помочь химикам современности: подготовить за 1,5 минут название новому, еще не открытому элементу.
Предложите и обоснуйте.
Итоги:
Определяем команду - победителя. Сами учащиеся покомандно оценивают участие каждого члена команды. Жюри также учитывает активность каждого и тоже выставляет оценки. Сравнивают результаты.
Команде – победителю – приз, всем - оценки в журнал.