Цели:
- Повторение изученного материала по теме: «Действия с рациональными числами», «Решение уравнений», «Числовые неравенства».
- Знакомство с биографией С. В. Ковалевской.
- Развитие познавательного интереса к предмету.
Задачи: активизировать мышление, улучшать память, развивать самостоятельность, ответственность
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Сообщение целей и задач урока.
3. Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с биографией замечательной русской женщины-математика С.В.Ковалевской.
Ответим с вами на вопросы: В какой семье она родилась? Когда и как увлеклась наукой? Как к ней относились современники? Какие открытия совершила? Её жизнь – это увлекательная история о девушке, полюбившей свободу и математику, история о женщине, проложившей дорогу в науку женщинам России и Европы.
Выполнив задание вы узнаете год рождения С.В.Ковалевской и название имения в котором она родилась.
Задание выполняется устно (открываются карточки с числами)
Выберите название имения, каждому из которых соответствует набор из единиц и нулей:
Карелино-10101
Ливаново-10110
Палибино- 10111
Марьино- 10011
Правильность выбора ответа проверьте. Определите, какие высказывания истинные, а какие ложные. Истинному поставьте в соответствие 1, ложному 0.
- Если а>в, то в<а.
- Если обе части неравенства умножить на одно и тоже число, то получим верное неравенство.
- Если а>в, а в>с, то а>с.
- Если к обеим частям неравенства прибавить одно и тоже число, то знак неравенства не изменится.
Сообщение учащихся:
- С.В.Ковалевская родилась 15 января 1850 года в семье богатого помещика генерала – лейтенанта Василия Васильевича Корвин - Круковского. Мать Сони, Елизавета Фёдоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Фёдора Ивановича и дочерью почётного академика Фёдора Фёдоровича Шуберта. Дед Софьи был крупным ученым и военным деятелем, известным своими работами по геодезии и изданием географических карт России.
-Родители мало интересовались её воспитанием. Значительное влияние на Софью оказал её дядя – Пётр Васильевич. Он не был математиком, но прочитал много математических книг и любил с увлечением рассказывать Софье о разных вопросах математики. Его увлечённость передалась и племяннице. Математика казалась ей таинственной наукой, открывающей свои тайны только посвящённым в неё людям.
Учитель: -Первые уроки математики Соня и её старшая сестра Анна получили в семье. Для воспитания и обучения сестёр был приглашён домашний учитель. Это был талантливый педагог. К своему труду он относился с увлечением, любил детей и к каждому из них находил особый подход.
А фамилию учителя Иосифа Игнатовича вы узнаете из таблицы, для этого вам надо выполнить следующее задание. Решите уравнение.
1 вариант
2х-8=х+2
2 вариант
2,1х-10,5=0,1х+9,5
3 вариант
-2(0,6х+3)=0,8х-26
Сообщение учащихся:
-Иосиф Игнатович Малевич был убеждён в том, что обязанностью домашнего учителя является воспитание трудолюбия, развитие познавательных способностей детей. Он считал, что русский язык – важнейший из предметов, ибо занятие русским языком, развивает мышление и дар речи. Соня писала под диктовку учителя, излагая самостоятельно устно и письменно свои мысли, училась декламировать, читала произведения русских авторов, статьи критиков. До десяти с половиной лет Соня изучала арифметику. Впоследствии она считала, что именно изучение арифметики дало ей основу математических знаний. С первых уроков Малевич увидел в Соне очень внимательную, исполнительную и трудолюбивую ученицу.
Учитель:
-Весьма любопытно произошло первое знакомство Сони с высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате в имении отца были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого математика. Как пишет Ковалевская, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих из формул так и врезался в моей памяти». Через много лет преподаватель по математическому анализу удивлялся: «Как скоро она усвоила понятия предела и производной, точно она наперёд их знала».
Следующие задание поможет узнать нам фамилию знаменитого русского учёного – математика, у которого Софья Ковалевская слушала лекции по математическому анализу.
Найдите Х+У
2,3<Х<7,8 5,2<У<10,5
Сообщение учащихся: Михаил Васильевич Остроградский родился в семье помещика. Собирался сделать военную карьеру, но неожиданно обнаружил математические способности и стал учёным – математиком. Родоначальник русской геометрии, талантливый педагог.
Учитель:
-Софья решил всерьез заняться математикой, но в то время женщины не имели права учиться в университетах России. Высшее образование она могла получить только за границей. Софья Васильевна выходит замуж за молодого учёного – биолога В.О. Ковалевского и выезжает в Германию. В те годы женщин не допускали в университет, особенно на математический факультет. Но она настолько была настойчива и целеустремлённа, что добилась того, чтобы один из крупнейших математиков 19-го столетия проэкзаменовал её на право быть его учеником.
Выполнив задание, вы узнаете фамилию этого ученого. Но задание не простое, вам нужно поработать группой (по 4 человека). У вас у каждого только 3 заданий, а букв в фамилии 12. Выполнив верно задание, по таблице найдёте букву и прочитаете фамилию.
Сообщение учащихся:
-Карла Теодора Вильгельма Вейерштрасса современники называли « великим аналитиком с берегов Шпре». Профессор Берлинского университета, член Берлинской Академии наук. Вейерштрасс не верил в математические способности женщин и поэтому, чтобы освободиться от назойливой посетительницы, предложил ей для проверки знаний труднейшие задачи и пригласил её придти через неделю. Профессор был убежден в том, так как задание его вряд ли будет выполнено. Каково же было его удивление, когда через неделю Софья Васильевна посетила кабинет ученого и сообщила, что задачи решены. Карл Вейерштрасс согласился давать способной ученице частные уроки. Он был доволен ученицей, говорил о её значительных математических успехах, его поражала быстрота и оригинальность математического мышления, называл её замечательной женщиной.
Учитель:
-Кончились для Софии недолгие ученические годы. Перед её отъездом на родину Вейерштрасс написал в Геттингенский университет прошение о присуждении С.В.Ковалевской докторской степени без защиты диссертации. И ей заочно была присуждена учёная степень доктора философии с «наивысшей похвалой».
В каком году Софье Васильевне была присуждена учёная степень доктора философии вы узнаете, решив следующую задачу.
В селе х жителей. Количество пенсионеров в селе составляет всех жителей села. Сколько жителей села не являются пенсионерами? Составьте выражение и найдите его значение, если х=2811. (в 1874году)
Сообщение учащихся:
-По приезде Софии в Палибино родные устроили в её честь бал с приглашением друзей, родных и близких. Свою речь по этому случаю Малевич И. И. закончил так: «Приветствую вас, Софья Васильевна, поставленную на высокий пьедестал градации учёных. Приветствую вас от имени отечества как первую русскую женщину, достигшую высшей учёной степени в одном из самых трудных отделов науки».
- Двадцати четырёх лет, «с докторским дипломом в кармане», С.В.Ковалевская приехала в Санкт - Петербург. По существующим в России законам женщина имела право преподавать только арифметику в младших классах гимназии. Личная и научная жизнь Ковалевской в этот период сложилась так, что ей пришлось отойти от занятий математикой. В это время началась её литературная деятельность: она начала писать стихи, романы, рассказы и статьи. К этому времени относится написание ею романа «Нигилистка». Сама Софья Васильевна писала, что она всю жизнь не могла решить, «к чему у неё было больше склонности – к математике или литературе».
Учитель:
-В царской России для первой женщины – математика не нашлось университетской кафедры. Софья Васильевна вынуждена была принять предложение занять кафедру в одном из университетов за границей.
В каком университете она согласилась заведовать кафедрой и читать лекции вы узнаете, выполнив следующее задание.
Сообщение учащихся:
-Чтение лекций в Стокгольмском университете Ковалевская совмещала с научной работой о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Девизом для своей работы выбрала высказывание: «Говори, - что знаешь, делай,- что должна, будь – чему быть». Также она работала над вопросами теории гироскопа, необходимые для расчёта устойчивости корабля. Одна из работ относилась к астрономии, где рассматривался вопрос о кольцах Сатурна.
-С.В.Ковалевская стала знаменитостью. Однако всё чаще и чаще она стала думать и хлопотать о возвращении в Россию для научной работы в качестве члена Академии наук. О возвращении Софии в Россию хлопотали её друзья. Петербургская Академия наук, по настоянию П.Л.Чебышева, приняла специальное решение о присуждении женщинам академических знаний. Звание члена – корреспондента Академии наук не давало ей возможности вернуться в Россию. Французский математик Эрмит в связи с избранием Софьи Васильевны членом – корреспондентом выразил своё восхищение в письме к Чебышеву. Он писал: «Пользуюсь Вашей добротой и выражаю пожелание, чтобы Вы смогли вызвать к себе в Санкт – Петербургскую акадеакадемию наук госпожу Ковалевскую, талант которой вызывает восхищение всех математиков и которая, обладая незаурядным литературным талантом, никогда не могла решить, посвятить себя чему – нибудь одному: математике или литературе».
Учитель:
-Софья Васильевна Ковалевская умерла внезапно в Швеции, не испытав радости возвращения на родину.
В каком году умерла Софья Васильевна, вы сможете узнать, решив данный пример:
Учитель:
-С.В. Ковалевская, эта исключительная женщина, душой и сердцем принадлежала России, которую она беззаветно любила.
Пример Ковалевской С.В., первой русской женщины, посвятившей себя науке, подействовал на других женщин, которым Софья Васильевна очень помогла в их стремлении получить высшее образование и приносить пользу своему народу.
Вот и подошёл к концу наш урок, на котором вы узнали много интересного из жизни великой женщины – математика С.В.Ковалевской.
В заключение урока послушайте стихотворение Софьи Васильевны. И пусть это стихотворение сопровождает вас всю жизнь. Постарайтесь понять её напутствие.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч света сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решении своём неизменном
Рок не назначил тебе впереди,
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной,
Бурю ты встреть и померься с грозой.
(В этом стихотворении выражено стремление к познаниям, умение преодолевать все преграды, которые встречаются на пути.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.