Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Внеклассное мероприятие по химии "Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева"

Внеклассное мероприятие по химии "Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева"

Мероприятие с помощью игровой формы проведения позволит закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках по теме "Система химических элементов Д.И. Менделеева".
24.11.2014

Описание разработки

Цели мероприятия:

образовательные:

- с помощью игровой формы проведения мероприятия закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках химии по данной теме.

развивающие:

- развивать логические и аналитические способности мышления, умения быстро и четко высказывать свои мысли;

- формировать и совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной творческой работы.

воспитательные:

- способствовать воспитанию сотрудничества, общительности, коммуникативности;

- способствовать воспитанию положительного отношения и устойчивого интереса к изучаемому предмету.

Оборудование: компьютер, периодическая система, карточки со знаками химических элементов, конверты с названиями химических элементов, спиртовка, стеклянная палочка, химический стакан, тигельные щипцы. Реактивы: серная кислота, перманганат калия, этиловый спирт, сахарная пудра, фенолфталеин.

Ход мероприятия.

- презентация на тему «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева»;

- «Что в имени тебе моем…» (Определить в честь кого или чего даны названия химическим элементам ) ;

- химические загадки;

- математический фокус: «Загадай элемент» (Проведя ряд математических операций определить загаданный элемент, дать ему характеристику, используя периодическую систему) ;

- юные лаборанты (показ учащимися занимательных опытов) ;

- «Заморочки из таблицы» (групповая работа учащихся с таблицей).

Ход мероприятия предполагает групповую работу учащихся, а также защиту индивидуальных самостоятельных работ таких, как презентация и выполнение практических опытов.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Мы собрались сегодня с вами, чтобы совершить путешествие в увлекательный мир химических элементов. В ходе этого путешествия каждый из вас сможет показать глубину своих знаний, проявить остроумие и находчивость. Пусть это мероприятие откроет для каждого из вас что-то новое и интересное, поможет расширить кругозор и повысить эрудицию. Итак мы начинаем…

1. Презентация на тему «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева». 1 марта 2014г. исполнилось 142 года со дня открытия Д. И. Менделеевым периодического закона. Открытию закона предшествовала длительная и напряженная научная работа в течении 15 лет, а дальнейшему его углублению было отдано еще 25 лет.

Предшественники Менделеева сделали много для подготовки открытия периодического закона, но ни один из ученых не решился на основании подмеченной периодичности предсказать новые химические элементы и не сумел в полном объеме охватить совокупность физических и химических свойств элементов и образованных ими веществ. Удалось это только великому русскому ученому Д. И. Менделееву.

Учащийся:

Мир сложен!

Он полон событий, сомнений!

И тайн бесконечных, и смелых догадок.

Как Чудо природы

Является гений!

И в хаосе этом находит порядок…

Весь мир большой:

Жара и стужа,

Планет круженье, свет зари-

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит.

Природа ищет Алфавит!

Презентация учащихся на тему: «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева».

Внеклассное мероприятие по химии Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева

2. «Что в имени тебе моем…» Закон Д. И. Менделеева имеет графическое выражение в виде периодической системы. Основой периодической системы являются химические элементы. Элементы названы в честь небесных тел, заимствованы из мифологии, в честь государств и частей света или в честь великих ученых. Сейчас мы с вами попробуем определить откуда взяли свои имена химические элементы.

Каждая группа учащихся выбирает конверт с заданиями.

1 конверт - выбрать элементы, названные в честь ученых (слайд №1) ;

Химические элементы, названные в честь ученых:

Кюрий-в честь супругов Кюри.

Менделеевий - в честь Д. И. Менделеева.

Резерфордий - в честь Эрнесте Резерфорда.

Нобелий - в честь Альфреда Нобеля.

2 конверт - выбрать элементы, названные в честь стран (слайд №2) ;

Химические элементы, названные в честь стран.

Германийй-в честь Германии.

Рутений- в честь России.

Франций- в честь Франции.

Полоний- в честь Польши.

3 конверт – выбрать элементы, названные в честь планет (слайд №3) ;

Химические элементы, названные в честь планет.

Уран- в честь планеты Уран.

Плутоний- в честь планеты Плутон.

Нептуний- в честь планеты Нептун.

Гелий- в честь Солнца.

4 конверт – выбрать элементы, названные в честь мифологических героев (слайд №4)

Химические элементы, названные в честь мифологических героев.

Титан- в честь детей богов титанов.

Тантал-в честь царя, осужденного на вечные муки.

Прометий- в честь Прометея, подарившего огонь людям.

Селен- в честь богини луны Селены.

3. Химические загадки. А теперь проверим вашу смекалку и сообразительность. Попробуйте разгадать химические загадки.

(У каждой группы на столах карточки со знаками химических элементов, учащиеся, отгадав загадку, поднимают необходимую карточку).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Внеклассное мероприятие по теме :

«Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева».

Выполнила: преподаватель химии: Назаренко О.В.


Цели мероприятия:

образовательные:

- с помощью игровой формы проведения мероприятия закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках химии по данной теме.


развивающие:

- развивать логические и аналитические способности мышления, умения быстро и четко высказывать свои мысли;

-формировать и совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной творческой работы.


воспитательные:

-способствовать воспитанию сотрудничества, общительности, коммуникативности;

-способствовать воспитанию положительного отношения и устойчивого интереса к изучаемому предмету.


Оборудование: компьютер, периодическая система, карточки со знаками химических элементов, конверты с названиями химических элементов, спиртовка, стеклянная палочка, химический стакан, тигельные щипцы. Реактивы: серная кислота, перманганат калия, этиловый спирт, сахарная пудра, фенолфталеин.



Ход мероприятия:

-презентация на тему «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева»;

-« Что в имени тебе моем…» (Определить в честь кого или чего даны названия химическим элементам );

-химические загадки;

-математический фокус: «Загадай элемент» ( Проведя ряд математических операций определить загаданный элемент, дать ему характеристику, используя периодическую систему);

-юные лаборанты (показ учащимися занимательных опытов);

- «Заморочки из таблицы» (групповая работа учащихся с таблицей).

Ход мероприятия предполагает групповую работу учащихся, а также защиту индивидуальных самостоятельных работ таких, как презентация и выполнение практических опытов.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Мы собрались сегодня с вами, чтобы совершить путешествие в увлекательный мир химических элементов. В ходе этого путешествия каждый из вас сможет показать глубину своих знаний, проявить остроумие и находчивость. Пусть это мероприятие откроет для каждого из вас что-то новое и интересное, поможет расширить кругозор и повысить эрудицию. Итак мы начинаем…

1. Презентация на тему «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева». 1 марта 2014г. исполнилось 142 года со дня открытия Д.И. Менделеевым периодического закона. Открытию закона предшествовала длительная и напряженная научная работа в течении 15 лет, а дальнейшему его углублению было отдано еще 25лет. Предшественники Менделеева сделали много для подготовки открытия периодического закона, но ни один из ученых не решился на основании подмеченной периодичности предсказать новые химические элементы и не сумел в полном объеме охватить совокупность физических и химических свойств элементов и образованных ими веществ. Удалось это только великому русскому ученому Д.И. Менделееву.

Учащийся:

Мир сложен!

Он полон событий, сомнений!

И тайн бесконечных, и смелых догадок.

Как Чудо природы

Является гений!

И в хаосе этом находит порядок…

Весь мир большой:

Жара и стужа,

Планет круженье, свет зари-

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит.

Природа ищет Алфавит!

Презентация учащихся на тему: «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева»


2. «Что в имени тебе моем…» Закон Д.И.Менделеева имеет графическое выражение в виде периодической системы. Основой периодической системы являются химические элементы. Элементы названы в честь небесных тел, заимствованы из мифологии, в честь государств и частей света или в честь великих ученых. Сейчас мы с вами попробуем определить откуда взяли свои имена химические элементы.

Каждая группа учащихся выбирает конверт с заданиями.

1 конверт - выбрать элементы, названные в честь ученых (слайд №1);


Химические элементы, названные в честь ученых:

  • Кюрий-в честь супругов Кюри.

  • Менделеевий- в честь Д.И.Менделеева.

  • Резерфордий-в честь Эрнесте Резерфорда.

  • Нобелий-в честь Альфреда Нобеля.


2 конверт – выбрать элементы, названные в честь стран ( слайд №2);


Химические элементы, названные в честь стран.

  • Германийй-в честь Германии.

  • Рутений- в честь России.

  • Франций- в честь Франции.

  • Полоний- в честь Польши.


3 конверт – выбрать элементы, названные в честь планет (слайд №3);

Химические элементы, названные в честь планет.

  • Уран- в честь планеты Уран.

  • Плутоний- в честь планеты Плутон.

  • Нептуний- в честь планеты Нептун.

  • Гелий- в честь Солнца.


4 конверт – выбрать элементы, названные в честь мифологических героев (слайд №4)

Химические элементы, названные в честь мифологических героев.

  • Титан- в честь детей богов титанов.

  • Тантал-в честь царя, осужденного на вечные муки.

  • Прометий- в честь Прометея, подарившего огонь людям.

  • Селен- в честь богини луны Селены.


3. Химические загадки. А теперь проверим вашу смекалку и сообразительность. Попробуйте разгадать химические загадки.

( У каждой группы на столах карточки со знаками химических элементов , учащиеся, отгадав загадку, поднимают необходимую карточку).

1.В конце периода стоит,

В нем вода и та горит. (фтор)


2.Известно, что горит отлично

В нем сер, фосфор, углерод,

Железо, магний. Энергично

Сгорает даже водород. (кислород)


3.Гость из космоса пришел,

И в воде приют нашел. (водород)


4.Он очень нужен всем растеньям,

И в удобреньях многих есть.

И спички без него не смогут,

Как не хотели бы, гореть. (фосфор)


5.Давно известно человеку,

Она тягуча и красна,

Еще по бронзовому веку

Известна в сплавах всем она. (медь)


6.Из меня состоит все живое:

Я – графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас. (углерод)


7.В технике сплавов нашел применение

Как стойкий и легкий металл

И наконец, в самолетостроении

Важное место занял. (алюминий)


4. Математический фокус. В древности химию называли алхимией, а людей, занимающихся, ею наделяли необычными знаниями и способностями. Сейчас я попробую вам доказать, что действительно все химики немного могут читать мысли на расстоянии.

( Учащиеся задумывают химический элемент и проводят с порядковым номером этого элемента вычисления по плану, находящемуся на столах,

окончательный результат сообщают учителю, который отгадывает задуманный элемент).


План:

  1. Порядковый номер элемента удвоить.

  2. К произведению прибавить 5.

  3. Сумму умножить на 5.


Разгадка:

Кальций - №20

20*2=40

40+5=45

45*5=225

От 225 отбрасываем последнюю цифру и получаем 22. От полученного числа отнимаем 2, получаем 20. Это и есть номер задуманного элемента.


После того, как все элементы угаданы, учитель предлагает учащимся охарактеризовать эти элементы, используя таблицу Д.И.Менделеева.

5. Юные лаборанты. Химия невозможна без практического применения и сейчас наши юные лаборанты покажут как можно использовать теоретические знания на практике.

Если ищешь новый яд

И рецепт взрывчатки,

Нужно надевать халат и еще перчатки.

Чтоб не стало никогда на душе нам пусто

Будем магии всегда постигать искусство.


Опыт №1: «Волшебная палочка»

а) В стакан со щелочью опускаем стеклянную палочку, смоченную фенолфталеином, раствор приобретает малиновую окраску.

б)К спиртовке подносим стеклянную палочку, смоченную раствором перманганата калия и концентрированной серной кислоты, спиртовка зажигается.


Опыт №2: «Секретные чернила»

На листке бумаги делаем надпись серной кислотой, бумагу подсушиваем и аккуратно подносим надпись к пламени спиртовки так, чтобы бумага не загорелась, надпись проявляется черным цветом.


Опыт №3: «Несгораемый платок»

Платок смочить водой, отжать, затем смочить спиртом, взять тигельными щипцами и поджечь. Спирт сгорает, а платок остается целым.


Опыт №4: «Эскимо в стакане»

Сахарную пудру насыпать в стакан, влить в него концентрированную серную кислоту и перемешать палочкой. Через 1-2минуты смесь потемнеет, вспенится в виде рыхлой массы и поднимется над краями стакана.


Учащиеся завершают показ опытов стихотворением:


Что химия – волшебница,

Знают все на свете.

Ждут многого от химиков

И взрослые и дети,

Но, чтоб волшебниками стать,

Нужно очень много знать.


Запомни раз и навсегда:

Не стоит слишком торопиться

Свершать опасные дела.

Смешать две жидкости – прикольно,

Но если свойства их не знать,

То будет очень даже больно

И инвалидом можно стать.


Мы вывод сделаем простой –

Сначала думай головой.

Таблицу Менделеева учить

Пора настала,

Химические формулы – они всему начало.


6. Заморочки из таблицы. А теперь проверим насколько хорошо каждый из вас знает химические понятия и умеет ориентироваться в свойствах химических элементов.(Групповая работа с таблицей)


Знаки химических элементов

Свойства

Li

Be

B

Al

C

N

O

S

F

Расположить элементы

в порядке уменьшения атомных радиусов










Расположить элементы в порядке увеличения неметаллических свойств










Расположить элементы в порядке увеличения высшей

валентности










Расположить элементы в порядке уменьшения порядкового номера










Расположить элементы в порядке увеличения количества нейтронов










Расположить элементы в порядке уменьшения числа энергетических уровней










На этом мы с вами заканчиваем наше путешествие по таблице Д.И.Менделеева. Сегодня мы вспомнили о деятельности великого ученого, закрепили свои умения и навыки ориентироваться в периодической системе, пополнили багаж знаний о химических элементах и увидели, как можно использовать эти знания на практике, а именно в химическом эксперименте.

Все – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгой.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай.

В качестве заключительного слова и напутствия хочу привести слова Д.И.Менделеева: «Берегитесь больше всего своих же гордых мыслей. Гордитесь только тем, что сделано для других, не кичитесь этим, гордитесь внутри себя, этой гордостью возвышайтесь, она не дает забыться. Удовольствие пролетит, оно-себе, труд оставит след долгой радости- он другим. Учение-себе, плод учения-другим. Сами, трудясь, вы сделаете все для близких и для себя. И если успеха не будет, будет неудача, не беда. Попробуйте еще раз!»

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по химии "Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева" (60.5 КB)
